Перейти к содержанию
  • Реклама

Алексей35

6. Просвещенный
  • Публикаций

    1 116
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Алексей35

  1. Ну а что вы хотели, эти моторы едут очень хорошо, 1.4 по паспорту 8.5сек, по факту 8сек., все же экономичней атмосферника. А жертвовать приходится чем-то - ресурсом. Но мне например, как автолюбителю с небольшими пробегами и больше 3 лет на одной машине не езжу, на это пофиг. А вот на вторичке там уже да, продать хуже их.
  2. Да в том то и дело, что там не в лошадях дело, а конструктивно это другой двиг. масло не кушает. Ресурс до 150тыс. примерно его. Настройками и с нового в легкую снимают 220-230л.с.
  3. ДСГ мне тоже своей работой очень нравилась и не надо ручки даже, в плане динамики. Но симптомы появились теже в конце:
  4. Так какое отношение тот древний двигатель имеет к новой Октавии? То что тот знаменитый 1.8т любил масло поджирать, я вкурсе.
  5. Это уже не актуально, от ТО- до ТО за 15т.км. всего 400мл. На атмосферном Опеле 1.8 столько же доливал Это уже неактуально, где вы этому начитались?)) На А5, Тигуанах, Пассатах не спорю был. Но к новым двигателям это неактуально до 100тыс. жрать не будут, если конечно не лить кастрол, который будет больше поджирать. а так у всех в пределах до 1л от ТО до ТО.
  6. У меня была 1.4дсг(140л.с.) в плане топлива жрут они немного, трасса от 5-6,5л. Это при скорости от 100-150. На 7ой передаче 2000об/мин это 130км/ч примерно. В городе при активной езде, 11,5л максимум, неспеша и без пробок 7-9л. Это реальные цифры, но у меня стабильно 11,5 было Ну дсг все-таки дала о себе знать, гарантия 5 лет была, но я продал машину, не устраняя косяка. да и появлялся он пару раз в месяц, как к дилеру приезжал, все хорошо.
  7. Давно не был тут на форуме. Уже после продажи Эпики, сменил три автомобиля. Сразу взял GTC Астру в новом кузове, потом Октавию А7 1.4ДСГ и ныне Камри 2.5АТ Машина нравится, но цена реально на нее завышена все-таки. По комфорту, управлению сразу вспомнил Эпику на которой ездил с 10-13 год. подвеска по комфорту такая же, может чуть Камри и комфортней. По шумке Эпике никто не составит конкуренцию. В салоне в Камри места побольше, качество материалов, лучше но не на столько, сколько по стоимости дороже. Двигатель понятно дело 2.5 на автомате резвее моей Эпики 2.0мт, но и сравнивать их неуместно. По расходу топлива одинаково выходит. Ну и плюс это ликвидность на вторичном рынке. Из косяков только лкп слабое у молдинга капота.
  8. Да, это и сыграло роль в продаже. Т.к. наверно на сайтах объявлений никто и не смотрел эту модель, а тут зашли в салон, посмотрели вживую, посидели. и машина то за свои деньги очень хорошая. особенно на фоне Круза, Астры которые там стояли.
  9. Покупал в 10 году за 605т.р., продал в 13 за 535т.р. Считаю что продал очень и очень хорошо! )) Хотя мне в уши дули многие, что надо от 500 и вниз двигаться. Я начал с 560, два месяца сам продавал, потом выставил в салон на реализацию за 550, за две недели сразу стало много звонков и на второй неделе уже новый хозяин появился) Отдал ему за 535.
  10. Там непонятно в общем, но в ПТС у всех цифры большие, на деле кто-то говорит что меньше. http://vk.com/wall-38771782_8382 http://vk.com/wall-38771782_12701
  11. у меня вроде самая легкая, 17 колеса 1.8 атмосферник. 1535кг. Эпика была 1505кг. Но это данные по ПТС, рнальные может и другие, никто не замерял. Знаю что у 1.6 турбо вес по ПТС говорят 16**кг.
  12. Ого какие цены были Помню в 2008 году Эпика в базе стоила где-то 540-550, но что бы 450. Это вобще халява какая-то))
  13. В новой астре устранили эту проблему, на плохой дороге держит дорогу идеально и на больших скоростях, изменили чуть подвеску, + вес чуть даже больше чем у Эпики и более широкая резина 235/55 все это хорошо. А так у меня после покупки всегда спрашивали ну как в сравнении с Эпикой, автомобили то говорю что абсолютно разные и несравнимые, есть у каждой свои плюсы и минусы, предназначены совсем для разных стилей езды. 465 за 2010 год совсем хорошая цена
  14. Насчет шустрая 1.6АТ я надеюсь вы пошутили? А по теме Киа Рио на автомате года 10-11 хороший вариант и свежая более-менее, не большая но и не маленькая.
  15. У меня родственник вот два года как купил дастера 2.0 на АТ, пробег не особо большой пока около 50т.км. Проблем нет. А то что он убогий и материалы дешевые, так многим пофиг, да и та же ШНива стоит сейчас по этим деньгам, а материалы, двигатель, вместимость все хуже. Отличная машина для рабочей лошадки, доехать от одного места до другого, на экстерьер и интерьер тут смотреть нечего. За 650-700 2.0 на пп приводе хороший вариант, имхо. 2.0АТ и 4х4 за 800 это уже конечно дорого, не стоит этих денег.
  16. Они там и не должны быть или забыли поставить? Так то к дилеру бегом и ругаться, если должны стоять. Там по-любому 4 колонки должны быть, две не ставят.
  17. Летом продал Каптиву 2.4МТ пробег 101т.км., комплектация полная, за 555т.р. начинал за 650. Так что как вариант взять б/у Каптиву, либо Кайрона.
  18. Цены на них сейчас очень низкие, в соседнем городе продают две Эпики 10г.в. пробег как и у моей был, тоже не слишком большой, за 420-440т.р. отдают, я в том году такую же за 535т.р. продал. Загнать на диагностику, если проблем нету то можно взять. Посмотрел объявления осталась всего одна, из которых видел. Была еще темно-бордовая, она 420т.р. стоила и пробег был 30-35т.км. Продали видимо. http://www.avito.ru/yaroslavl/avtomobili_s..._2011_256823509 По расходу у меня кушала минимум в городе это 12-13л., летом и не в пробках, так в основном 14-15л. и зимой стабильно 18-20л. Когда продавал, правда, преуменьшил цифру до 14-16л., но покупатель был молодой парень и даже не удивился такой цифре. Но у нас в городе пробки действительно очень большие, до работы долго добираемся, поэтому и расход большой такой выходит. По трассе стабильно 7-8л.
  19. Если нету СК, то однозначно нет, да и еще данные с сервисным центром расходятся, раз там одно ТО сделано, может и у другого дилера ТО-2 делалаи. Но все равно лучше не гадать и судьбу не испытывать, искать другую машину надо. В этом ничего страшного, я тоже по гарантии 2 раза по подвеске ездил на Эпике, меняли и это на пробеге 16т.км. было 2ой раз непомню, а отец на Каптиве например по подвеске к дилеру обращался раз в 2 года и на пробеге 50т.км. Все зависит от дорог, я только в городе езжу от дома и до работы, летом на дачу по местным дорогам. Он в основном 60% трассы. Так что подвеска, это от многих факторов зависит, ее убить можно и за 1т.км. Кто-то по ямам большим на скорости ездит, лежачие проезжает не останавливаясь, так что неудивительно. С этим вобще беда и физ.лица пишут в объявлениях одно(например омыватель фар и ксенон, круиз-контроль), а на фото этого ничего нету, ни омывателя, ни кнопок на руле. Толи заманивают так лохов или ставят галачки на все подряд, размещая объявления и не зная на чем ездят и что у них за комплектация.
  20. Не все это знают и делают, я вот сам в последнее время интересовался DSG 7ст, там тоже пишут что надо бы на нейтралку переключаться и в пробках ручной или режим спорт использовать, это все для сохранности коробки. Но когда машина б/у и гарантия подходит к концу или кончилась, тут уже лотерея. По ссылке астра не тонирована, скорей всего девушка ездила, раз еще на автомате и машина не ушатана, в техническом плане. А так хороший городской автомобиль для двоих.
  21. У меня J, но вы видимо Н рассматриваете? На 1.6 точно знаю, что робот ставят и там коробка реально проблемная, т.е. не советовал бы. На 1.8 что они ставили не в курсе. Да и на Н вобще не ездил, а с J они разные во всем, кроме двигателя. Есть такое, но шумоизоляция на уровне остальных машин С-класса, найти лучше трудно, а хуже есть, Лансер, Церато.
  22. Не надо нервничать, я вроде не вам и писал.
  23. Надо ставить так полноценный обвес, одна юбка будет некомильфо.
  • Реклама

×
×
  • Создать...