Перейти к содержанию
  • Реклама

ChiSoft

3. Свой
  • Публикаций

    150
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ChiSoft

  1. Запилил небольшое видео, мини обзорчик, для общего представления: https://youtu.be/FJC4SEigX1o
  2. Экран 7". Встает без переделок взамен заводской. Состояние отличное. С Флешкой для навигационных систем, пользуюсь последним Навителом с картами 22-го года. Система основана на WinCE6. Платформа S100. Все работает, никаких проблем нет. Звук очень хороший. Кнопки на руле прекрасно работают. Диски читает, радио ловит, Блютус работает. На экране родная пленка. Приобреталась 4 года назад за 16000р. Работает гораздо лучше тогдашних аналогов на Андроиде. ц. 8000р.
  3. У меня пробег пока 50т.к. На обеих машинах. Просто у меня есть скидка 5%, и она действует последний день. Вот рассматриваю вариант купить сейчас 12 свечей про запас. Ясен пень IFR6E11 я не куплю. Переплата 7200р. Не та ситуация что бы не париться, если есть огромная вероятность что переплата за маркетинг.
  4. Боюсь у Вас не полная информация. У NJK есть разный тип маркировки, и Вы показали другой тип, совсем не наш. Все параметры полностью одинаковые. Визуально свечи все одинаковые. На некоторых форумах пишут что это маркетинг, что свечи одинаковые. Но никаких подтверждений.
  5. Привет, пытаюсь разобраться, уже третий день копаю, но не нахожу... IFR6E11 , IFR6T11 , IFR6B11, IFR6J11 4 типа Свечей, но отличий не нашел. Сравнивал по картинкам в инете. Все параметры одинаковые. Разница в одной букве, которая в маркировке NGK означает "Конструктивные особенности" В руках сравнить нет возможности. IFR6E11 в 2 раза дороже чем IFR6T11 ,IFR6B11 или IFR6J11. В чем же отличия? И Можно ли вместо IFR6E11 ставить IFR6T11 , IFR6B11 или IFR6J11, и какие именно лучше, или все равно? (езжу на бензине и газе 50% на 50%)
  6. Кстати, вот что у меня получилось : http://splwars.ru/systems/chisoft-epica-sound/
  7. Мне на 4 машины, мне не про запас
  8. Мне их надо 4 штуки. За эти деньги покупать не вижу смысла. При том что на каждом углу предлагают вместо него MANN за 200р и утверждают что он не хуже. OC100 точно хорош? Нашол по 280р за штуку.
  9. Еще есть варианты хорошего фильтра?? Что-то Knecht (Mahle Filter) OC 976 на экзисте и емексе по приемлемой цене ждать месяц...
  10. Спасибо большое, очень познавательно. А в чем суть данной замены шайбы???
  11. Странно... Почему то GM Рычаг гораздо дешевле неоригинального. Правый и левый разные?
  12. Подскажите пожалуйста поподробнее, где и как проливать силиконом, если можно с фото. А вообще из 4-х эпик 12-го года, которые у меня на виду, включая мою, заскрипело только у меня.
  13. Добавлю инфы. Скрип появился меньше месяця назад. Как только температура опустилась ниже +17. Как только поднимается выше, скрип полностью пропадает. Был в сервисе. Качали, нажимали, щупали - ничего. Еще раз добавлю, пробег 22 тысячи километров. Езжу по хорошему асфальту, не съезжаю. Темы когда у людей после 100 тысяч ремонт, к моей проблеме никак не относятся. И еще, скрип в салоне. На улице его почти не слышно. Буду искать дальше. Не колодки. Туда пока не добрался... Не пойму как туда залезть
  14. Тоже интересует что было. Неделю назад возникло такое-же. Больше похоже не скрип. Ничего не нашли. Скрип естьсзади слева когда когда трогаешся, когда останавливаешся, но реже, на низкой скорости. На скорости выше 45км\ч , тишина. Пробег авто всего 22 тысячи км. Врятли что-то износилось.
  15. Странности... Добрался до разъема подушки пассажира, снял разъем. Разъем в порядке, на всякий почистил, поставил. Скинул ошибку, сразу появилась она же заново. ... ХЗ в чем проблема. С авто ничего не делалось. пробег всего 20тысяч. кроме меня никто не ездит. 2 года назад было установлего ГБО, мной лично. заменена магнитола, установлен Саб. Аккум всегда заряжен. Постоянно контролирую и подзаряжаю через BOSCH C7. Со вторым авто то-же самое... только там ошибка подушки в руле. Что за странности ? ...
  16. Кто знает как добраться к разъему подушки пассажира, и к разъему подушки в руле ?? В машине год как ниче не делал, вдруг загорелась лампочка. Шевроле эксплорером прочитал - ошибка подушки пассажира. Скинул, появляется снова. Причем может сразу появиться, а может через час. На всякий случай почистил все разъемы под пассажирским сиденьем. Ниче не изменилось. На второй машине - то-же самое, только не подушка пассажира, а подушка в руле.
  17. Так пороги или диски??? Если пороги, то цвет какой?
  18. обшивки передних дверей есть? если есть почем?
  19. -NMi- Не в тему. Одна из машин прошита Адактовской прошивкой. Проблема сохранилась.
  20. Не буду мыть. С форсунками порядок полный. Не буду объяснять почему уверен. Поломок вообще никаких нет. Так они работают... Проблема была еще при первом пуске в автосалоне. Ничего там замерзнуть или забиться не могло, да и вообще, я знаю симптомы забитых форсунок, забитого фильтра, и хренового бензонасоса. Это не только у меня, это у всех(напомню, только рестайлинговые 2 литра с автоматом). Просто условия эксплуатации у меня способствующие проявлению проблемы. Последняя моя теория: Некорректный алгоритм запуска и работы двигателя при непрогретых лямбдазондах. Почему проявляется значительно сильнее на авто малоездящих - НЕ ЗНАЮ, предположительно из за долговременных коррекций(обнуляется только диллерским сканером. Никакие скидывания клемм и елм-ы не обнуляют). Добавлю еще интересный момент: Если хорошо завелась одна, то с вероятностью 99,9 % хорошо заведется и вторая, и наоборот - если плохо одна, то и вторая будет плохо. Мы уже предупреждаем друг друга.
  21. Небыло времени всем ответить. Конечно пробывал, за 2 то года. Если газку поддать сразу затыкается и глохнет(пока лямбды не работают). Да и кто будет поддавать если автозапуском заводить? Не вариант. Бенза на запуск достаточно, даже более чем. Еще скажите что машина всегда с полным баком болжна ездить. Просто совпадение что на видео мало бензина. Плохой запуск абсолютно не зависит от количества и качества бензина. Потому что мне так нравится! Потому что P и N, для двигателя абсолютно одинаково. Просто в P коробка еще и блокируется. Двигатель в обоих режимах абсолю одинаково крутит гидротрансформатор вместе с гидравликой. Нагрузка одинаково большая на холодную. И да конечно же пробовал оставлять на P неоднократно, и конечноже это никак не влияет на запуск. В предвкушении следующего вопроса, сразу на него отвечу. То что машина грязная, это тоже не влияет на проблемный запуск. С чистой тоже самое. Недавно исключил вероятность протекания форсунок, хотя и уверен был что с ними все впорядке, т.к. машина заводится то нормально, а потом зачем-то плавно занижает обороты и начинает захлебываться, а на холоде совсем глохнет. С вечера сразу как заглушил, снял быстросъемную магистраль подачи бензина к форсункам, утром перез запуском обратно одел, потом накачал бензин, и запускал. Все как обычно.
  22. К размышлению: Езжу очень мало. Машин 2. Проблемы на обеих. Бывает заводится с 10-го - 15-го раза. Думаю ошибка в прошивке. У ВСЕХ. Проявляется Только у машин мало ездящих. У моих пробег по 15 тысяч. Для теоретиков, видно что машина уже запустившись и стабильно работая, начинает пытаться снизить обороты, и захлебывается. Отсюда видно что бензин, топливная система, воздух, и тому подобные предрассудки тут не причем. Еще замечено, что проблема происходит ТОЛЬКО пока не прогреются лямбды. Как только они заработают, дальше все работает как часы. Берусь предположить что это банальная недоработка режима прошивки алгоритма с холодными лямбда зондами. Заменил прошивку одной из машин на Адактовскую. Проблема осталась. Как я и предполагал. Т.к. я был уверен что прошивка всего лишь видоизмененная базовая. Соответственно и проблема никуда не делась. Буду дальше копать.
  • Реклама

×
×
  • Создать...