Перейти к содержанию
  • Реклама

Sergii

2. Увлеченный
  • Публикаций

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sergii

  1. DTC Р0335 - Цепь датчика положения коленчатого вала (CKP) Диагностическая информация Неустойчивая неисправность может быть вызвана слабым контактом, перетертой изоляции или обрывом проводки под изоляцией. Проверить: Слабое соединение - проверить жгут проводов контроллера ЭСУД и разъемы на слабый контакт, неисправность замков, деформированность или повреждения клемм и слабое соединение клемм с проводами. Повреждения жгутов - осмотреть жгут проводов на наличие повреждений. Если жгут проводов кажется исправным, отсоединить контроллер ЭСУД, включить зажигание и проследить за показаниями вольтметра в цепи опорного сигнала, шевеля разъемы и жгуты проводки, относящиеся к контроллеру ЭСУД. Изменения в уровне сигнала покажут место нахождения неисправности. Просмотреть километраж записей неисправностей, так как неудавшиеся диагностические проверки помогут оценить условия, в которых устанавливался диагностический код неисправности. Это поможет продиагностировать условия. B2AA - скорее всего ваш сканер ее не правильно считал, думаю решите с первой она уйдет. P.S. АКПП думаю не причем.
  2. Какая зависимость между газом и расходом масла?
  3. Я бы не лил. Гуще масло больше вероятность залегания маслосьемных колец. Считаю даже 5w-40 густовато.
  4. чем аргументировали? расход масла?
  5. Это как-то проявлялось в эксплуатации? Какое должно быть?
  6. а зачем вязкость повышать? думаю вернётесь на 5w30 и расход вернется.
  7. У Вас наверное старый тип радитора без ребер жесткости верхнего бачка, с ними такое бывает, когда сильно грязный. (Обратите внимание на СТО) Новый идет с ребрами жесткости в том месте где у Вас треснуло. в GM исправили косяк.
  8. Такое бывало и на 2.0. Вообще раскол гильзы редкий случай это наверное больше связанно с особенностями эксплуатации.
  9. И к чему приводит перегрев в этом месте? Пока ещё не встречал, чтоб перегородка лопнула. Полно моторов с такой же и меньше толщиной перегородки. От локального перегрева лопается силитековая гильза, были случаи. А может и не из-за перегрева.
  10. Какие стоят у вас можно узнать только после вскрытия мотора. Цепь менял бы со всеми звёздами и натяжителями. А вот менять поршня или нет тоже покажет вскрытие. Делал капиталку на 150, сейчас 180 пока все нормально. Продавать не собираюсь.
  11. Уверяю Вас на 2.5 они есть. Про 2.0, точно не знаю.
  12. так потому чаще масло менять, что слабое Движок не крутил часто - каюсь.
  13. Не перегревал. Масло просто нужно чуть чаще было менять и крутить в отсечку периодически.
  14. Лучше сначала погуглить "ELM32, OBD2 диагностика, Топливные коррекции" я думаю найдете все ответы.
  15. может даже поможет, если случай не запущенный. И делать сразу как расход пошел вверх + нужно комплекс (в цилиндры+на 200км присадка в масло+смена масла) и возможно не один раз и подряд, но это не дешево. Играл в эти игры. Мне не помогло. Хотя и случай был запущенный
  16. DTC P0174 - Обедненная смесь в системе корректировки топливоподачи, ряд цилиндров 2 Долгосрочные топливные коррекции смотреть, думаю чек от них, а причин может быть масса. Если удаляли каты со снятием впускного колектора, скорее всего где-то не дотянули или что-то не так одели, он не просто демонтируется. Может банальный подсос.
  17. Парадоксально, но в случае с бу эпикой это не значит, что-то лучшее
  • Реклама

×
×
  • Создать...