Перейти к содержанию
  • Реклама

TM4

1. Новичок
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент TM4

  1. Здравствуйте, вентилятор печки продали уже?
  2. продам оригинальные катушки с двухлитровой эпики. По рублю за штуку. Будете все забирать, подвинусь немного. Находятся в Саранске, могу отправить тк, автобусом и т.д.
  3. фото можно, могу на почту сбросить, пробег большой, но трассовый 270тык. На компрессоре клапан менял в этом году, буквально за месяц до замены двс на контракт.
  4. продам навесное с X20d1. Находится всё в Саранске. Есть дроссельная заслонка, паук, компрессор кондиционера, генератор.
  5. Есть компрессор, только находится в Саранске, до Мск 600км. Интересует?
  6. Пробег 270000. Развалился катализатор (как показало вскрытие) , двс стал потреблять 1литр масла на 150км. Поставил контрактный. Цена вопроса 88 тыр (двс, установка, удаление катализаторов, обманки, масло, фильтра).
  7. Пробег 267000, машина 2007 года, у меня уже почти 2 года. 80000 проехал я, но пробег трассовый. За время моей эксплуатации 2 раза менял сайлентблоки в задней подвеске, один раз стойки стабилизатора в передней, ступицу правую поменял. После предыдущих хозяев поменял бачок расширительный, помпу, термостат, часть гидриков, масло съемные колпачки. Сейчас на контрактный движитель засматриваться начинаю так как скоро цепь грм менять надо, да и масло кушает с удовольствием.
  8. Доливаю постоянно, если бы где то текло, то думаю заметил бы. На стоянке на одном и том же месте ставлю. При доливке в таких объемах, как у меня там уже озеро должно быть и под капотом всё в масле. Недели 2 назад около 4литров за неделю долил. Думаю этим завтра же и займусь. а разве эмульсия от антифриза не должна быть в масле или что то в этом роде?
  9. Здравствуйте. Обращаюсь за советом. Машин стал жрать масло вёдрами. Литр доливаю где то на 500км, знакомые посоветовали грешить на масло и просто его поменять. Было мобил 5w 30, заменил на kixx 5w 30. Расход остался такой же. Смысл менять на родное GM под вопросом. Компрессия в норме, свечи чистые и сухие. Машина не дымит, но выхлопная в саже. от двигателя посторонних шумов не заметил. Когда открываю крышку на горячую, что бы долить масла, по запаху чувствуется, как будто оно выгорает в двигателе. Машину купил недавно. Так что давно ли эта беда или только появилась сказать не могу. Когда перегонял машину к себе в город (около 1200 км) масла долил и до замены не следил за ним, так как проехал около 2тыс всего. продавец говорил, что лил только GM. Вот теперь думаю, стоит ли GM лить пробовать или готовиться к ремонту, а если готовиться к ремонту то что заказывать из зап частей т.к. у меня в городе только маслянный фильтр найти можно и то не везде. Кто что посоветует?
  • Реклама

×
×
  • Создать...