Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Олег_MSK

Вопрос по регистрации авто

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Помогите разобраться в следующей ситуации. Купил авто 2011 г. с рук у физ. лица. по договору, который заключили в конторе. Т.е. договор не от руки, а напечатанный. Взял с целью перепродажи. В ПТС 2 хозяина и я купил соответственно у второго хозяина по ПТС. Но со временем выяснилось НО! Парень, который хотел купить ее у меня пробил через знакомых в ГИБДД ее. Оказалось, что она до сих пор стоит на учете на первом владельце! Ну и он отказался конечно от покупки.

Вопрос:

1. Как так получается? (поправка: в ПТС на второго хозяина стоит 2 печати некоего ИП, печатей ГИБДД нет- не досмотрел(( )

2. Возникнут ли сложности при постановке на учет у нового хозяина?

3. Отправляют ли конторы, которые делают договоры копию в ГИБДД?

4. Ну и чего собственно делать то? Машина зависла, стоит под окном 3 месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще по не опытности взял да и не сравнил данные о владельце в ПТС и СТС, а это ведь проще простого :sorry: Теперь найти такого ЛОХа не получается, да и не хочется подставлять, если честно..

Сведущие в этих делах- выручайте!!! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя сделать договор купли-продажи в простой письменной форме с данными от первого хозяина?

С этим договором прийти в ГИБДД, заплатить пошлину, поставить авто на учет и сделать об этом отметку в ПТС?

Если в ГИБДД возмутятся по вопросу херни, написаной в ПТС вторым владельцем - выпустить дубликат ПТС.

 

Как я понимаю, главное, чтоб авто не проходил по угону от первого владельца, а также на нем каких-нить типа кредитных ограничений не висело.

 

После регистрации продавайте хоть с номерами, хоть как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера весь вечер об этом думал. Попробую на выходных нарисовать договор от первого хозяина, ну и поеду попробую поставить. Проверял машину по ВИНу через сайт ГИБДД- показывает, что все чисто, никаких ограничений нет. Да и дубликат не хотелось бы делать, потом еще больше вопросов будет у покупателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. при покупке у 2 хозяина не было свидетельства о регистрации?

Надо было сразу в ГАИ проверять. Я при покупке тоже договорился, даже внес символические 5тр предоплаты, потом пробил через знакомого гаишника, он пробил всю иформацию, сколько владельцев, какие дтп оформлялись и тд, оказалось на машине стоит ограничение регистрационных действий. Об этом даже сам хозяин не знал, он с женой разводился и жена подала в суд по поводу раздела собственности, хотя машина была куплена до свадьбы, т.е не являлась их совместно нажитым имуществом. Ну я не стал ждать их разбирательств, забрал предоплату и купил другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свидетельство есть и собственник в нем первый хозяин. Я так понимаю, что когда второй чел купил ее у первого, они вписали его в ПТС, но на учет он так и не поставил ее. И затем ее купил я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свидетельство есть и собственник в нем первый хозяин. Я так понимаю, что когда второй чел купил ее у первого, они вписали его в ПТС, но на учет он так и не поставил ее. И затем ее купил я.

 

Так и есть. тоже перекупщик.

 

Я покупал б/у авто в салоне , там тоже авто сдавали в зачет. и моя тоже в зачет. так в птс вписан и бывший владелец и ооо"ххх" как последний владелец, но номера и в ГБДД от физика, т.е. от предыдущего владельца. при регистрации авто сняли и поставили с физика на физика ( на меня). А салон только делает договор кп в 3-х экз. один им, второй в ГБДД третий мне. При таких операциях есть только 1 минус, ПТС быстро заканчивается . ( там граф на 3-4-х владельцев). Получается , что сданое мной в зачет авто, остается на моей регистрации до покупки его в салоне следующим обладателем. ( налоговая присылает налог по данным из ГБДД, по этому надо будет доказывать , что фактически авто в собственности до сдачи его в салон.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. это нормальная практика? значит проблем не должно быть при постановке на учет? Я знаю что перекупы не ставят на учет, продают от старого хозяина по договору, т.е сами никак юридически не значатся в птс, а тут вононочо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй владелец все равно на основании какого-то договора к/п владелец. т.е. на регистрацию авто он не подавал, но как то же авто завладел. Тут надо смотреть, ваш договор с ним и конторой в которой оформляли договор . Там должно быть написано, на каком основании он владелец....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
продают от старого хозяина по договору, т.е сами никак юридически не значатся в птс

 

ну как то же они завладели т/с. на основании доверки значит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что первый владелец продал ТС уже снятое с учета. Т.е. Кроме ПТС с отметкой о снятии и договора купли-продажи других докуемнтов и не могло быть.

второй владелец купил, (непонятно зачем вписал херню в ПТС), но на учет машину не поставил.

Дальше тема такая -

"....На регистрацию транспортного средства дается 10 дней с момента получения права собственности (оформления договора купли-продажи, договора дарения и т.п.). Если в этот срок ТС не зарегистрировано, то при возможной проверке на дороге это карается штрафом от 500 до 800 руб. (КоАП, ст.12.1., ч.1). При постановке на учет – если срок регистрации просрочен – штраф на граждан от 1500 до 2000 руб. (ст.19.22,ч.1). Ну а если попадетесь повторно, то согласно ст.12.1, ч.1.1 это карается уже штрафом в 5000 руб. или лишением прав на срок от 1 до 3-х месяцев...."

 

Дальше получается, что Вам, чтобы не попасть на штраф нужен свежий договор купли-продажи.

Если сделать его со вторым владельцем - то будет возможно вопрос в ГИБДД - почему второй владелец не поставил ТС на учет после приобретения у первого.

Если сделать его с первым владельцем, то, по идее, вопрос срока между снятием ТС с учета первым владельцем и постановкой Вами может быть объяснен временем продажи (мол, купили вы позавчера, а весь предыдущий период авто стояло на продаже)

 

ИМХО как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас не нужно снимать авто с учета и доверки не нужны при продаже.

Короче попытаюсь в субботу поехать поставить с теми доками, что есть, а там видно будет. Потом напишу, что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ТОЖЕ ДЕЛАЮ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ С ПЕЧАТЯМИ В ПТС, ЕСЛИ ХОТИТЕ ЗВОНИТЕ- РАССКАЖУ ЧТО ВАМ ДЕЛАТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну как то же они завладели т/с. на основании доверки значит...

 

Да не, просто есть договор от первого владельцо купли-продажи на второго владельца(перекупа), но перекуп не ставит авто на учет, этот договор нужен чтобы ездить и если чо ГАИшник тормознул и тд, а потом просто делает договор купли-продажи от первого владельца на третьего (покупателя) и получается сам юридически никак не участвовал, но тут видишь еще и отметка "перекупа"(в лице некго ИП, т.е юр.лица) отмечена в птс. Я с такой штукой не сталкивался, но видимо конторы по перепрадаже так делают и может это законно, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анюта, спасибо вам большое за консультацию! Сегодня поехал и поставил на учет на себя. Да, заставили поволноваться в гибдд конечно, но все-таки получил новое стс.

Сначала просили договор от первого владельца и второго, но я сказал, что второго человека найти не возможно. Просили договор сделать от первого хозяина и на меня, но это опять же, искать человека надо. Короче говоря, видимо сжалились надо мной и закрыли глаза)). Кстати, на ул. Перерва уже 3 авто ставлю на учет и свою работу там делают отлично ребята :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не сжалились, а просто цену набивали, не все люди знают свои права, на это и рассчитано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все! продал это чудо новому владельцу)), камень с души. Моя совесть чиста перед ним- все показал как есть. Итого в -70 т.р себе :crazy:

Но для себя вынес кучу уроков на будущее)), сохраняйте голову и никакой горячки при покупке, ни какой спешки и горящих предложений. Обязательная диагностика и замер толщины краски. Халявы не бывает!

Всем удачи и новых свершений! Двигаемся дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...