Перейти к содержанию
  • Реклама

Morten

Некорректная работа дворников

Рекомендуемые сообщения

В общем, когда ставишь в первое положение, когда работают через определенный промежуток времени, останавливаются сами по себе. То есть могут вертикально встать, например. Такое впечатление, что они проходят определенное одинаковое расстояние и встают. Чтобы встали обратно , приходиться подлавливать в самом низу и выключать. В остальных режимах работает нормально. Датчика дождя нет.

Что может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что может быть?

Барахлит концевик в редукторе привода.

6334232.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Morten,

Анализ схемы говорит, что реле тут не при чём.

При переводе переключателя в INT кратковременно срабатывает реле Wiper Relay и подает питание с шины VB через свой замкнутый контакт на моторчик стеклоочистителя. Этот путь показан красными стрелками.

После начала движения щеток срабатывает концевик внутри редуктора мотора щеток и перекидывает свой контакт вправо (по схеме). В это время обесточивается реле Wiper Relay и отпускает свой контакт. Моторчик щеток продолжает получать питание от сточника +12 В уже по другой цепи. Она показана зелеными стрелками.

Когда щетки сделают рабочий ход, концевик разомкнется, и щетки остановятся. Далее цикл будет повторяться.

Даже если будет ложное срабатывание реле Wiper Relay, то щетки никогда не остановятся, потому что моторчик будет получать питание по цепи с красными стрелками.

За остановку щеток в любом нештатном положении отвечает только концевик.

6338362.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему могут омывайки не работать? И дворники не срабатывают при этом, как должны при омывании стекла. Сами дворники работают нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему могут омывайки не работать?

Нужно проверить сам выключатель на рулевой колонке. Других причин нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно проверить сам выключатель на рулевой колонке. Других причин нет.

 

Вычитал в другой теме что дело может быть в предохранителе, нет? Как выключатель проверить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет?

Нет :(

Вот схема.

Скрытый текст

6343546.png

Этот выключатель Washer Switch питается от предохранителя F18 на панели внутри салона. Если он "гавкнул", то вообще не будут работать дворники. Если бы просто не было контакта в соединителе С204, то щетки срабатывали бы, а моторчик воды нет. Раз у Вас не срабатывае ни моторчик, ни щетки, то дело только в выключателе.

 

Как выключатель проверить можно?

Только добраться до него. Или проверить контролькой или тестером напряжение на контакте В25 блока ISU. Второй способ намного легче и предпочтительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только добраться до него. Или проверить контролькой или тестером напряжение на контакте В25 блока ISU. Второй способ намного легче и предпочтительней.

 

Понял, спасибо, поеду в сервис. Это кстати гарантийный случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

savann,

Гарантийный :). Это отказ электрооборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, почему могут омывайки не работать? И дворники не срабатывают при этом, как должны при омывании стекла. Сами дворники работают нормально.
может быть в предохранителе, нет?
Нужно проверить сам выключатель на рулевой колонке. Других причин нет.

а предохранитель всё-таки посмотрите. в салоне. 25 А

у меня на прошлой неделе дефект был один в один с Вашим. дворники сами по себе работали, при нажатии на рычажок(режим омывания) ни омыватель , ни дворники не работали. причина отказа - предохранитель. заменил и всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дворники сами по себе работали, при нажатии на рычажок(режим омывания) ни омыватель , ни дворники не работали

 

+1 это предохранитель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter,

Спасибо большое!

А с концевиком можно что-то сделать или под замену? Либо привод менять весь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дворники сами по себе работали, при нажатии на рычажок(режим омывания) ни омыватель , ни дворники не работали. причина отказа - предохранитель. заменил и всё ок.

Только что проверил эту версию :)

Вынул предохранитель на 25 А. Моторчик омывайки работает без проблем, вода льется. Дворники останавливаются не в нижнем, а в верхнем положении. При установке предохранителя на место дворники возвращаются в нижнее положение.

Если вынуть предохранитель на 10 А (F18 на схеме), то двигатель вообще не запускается. Потому что нет питания на блок ISU.

Видео нужно для доказательства?

 

А с концевиком можно что-то сделать или под замену?

В нашей машине я не лазил в него :pokrasnel: Думаю, что вскрытие может выяснить Ваш вопрос.

И проверьте предохранитель на 25 А. Возможно, ребята совершенно правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вынуть предохранитель на 10 А (F18 на схеме)

В блоке он кажется F11 (точно не помню, но наз. Washer чего-то там, короче омыватель) и когда он сгорает происходит это:

 

дворники сами по себе работали, при нажатии на рычажок(режим омывания) ни омыватель , ни дворники не работали. причина отказа - предохранитель. заменил и всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr.Tracker,

Давайте всё же выясним, про какие предохранители конкретно идет речь :). Для этого лучше всего пользоваться единым источником информации.

Согласно схемы и расположению предохранителей, речь идет про F18 и про F2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моей менял предохранитель F11(резерв по книжке) внутренний блок 10А не работала омывайка с дворниками остальные режимы работали ,сгорел по причине замерзания жижи в бочке заменил на 15А. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для этого лучше всего пользоваться единым источником информации.

 

Что мне на картинку смотреть? Когда сгорел смотрел - на крышку блока, как называется писал выше, номер F11... кажется 3й снизу по центру.

Да и рисунок этот кажется вверх ногами. :)

 

Nruter, просто уже несколько человек описали симптомы и сказали про один и тот же предохранитель, а Вы все не верите...

Дойду завтра до машины - сфоткаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы все не верите...

Я не то что не верю :). Разговаривать нужно про одно и то же. Я привел те рисунки и схемы, по которым даю ответы и советы.

Если Вы пользуетесь другими, то нужно привести их в какое-то соответствие, что-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что мне на картинку смотреть? Когда сгорел смотрел - на крышку блока, как называется писал выше, номер F11... кажется 3й снизу по центру.

именно. он там один на 25 А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexpnz,

Я сегодня его специально вытаскивал :). Омывайка работает. Чего бы ей не работать, если она не имеет отношения к этому преду. А вот щетки останавливаются вверху.

Сейчас уже поздно, а завтра с утра специально сниму на видео и покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter,

Оффтоп

кстати, в чате ты обещал Томасу написать, что нужно сделать, чтобы фары головного света не загорались при дистанционном запуске с сигнализации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexpnz,

Оффтоп

Я помню :). Там в теме уже все написано. Мне нужно знать, что он хочет конкретно. А реализация простая - всего и надо, что привязать наличие ключа в замке к зажиганию лампочек. Нет ключа - нет света. В любом режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...