Перейти к содержанию
  • Реклама

3D_Printer

Первый раз не завелась. Описываю симптомы и прошу помощи.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые члены Epica-клуба!

 

Сегодня случилось страшное - моя любимая Эпика не завелась. Первый раз за 5 лет и 130 000 км пробега. Я ей очень благодарен, что не завелась она сегодня, а не 4 дня назад, когда я на ней еще пересекал Польшу, заканчивая круг по Европе протяженностью 5000 км. Да, видела моя малышка многое: и Европу по периметру пару раз объехала, и 2 раза до Стамбула доезжала, боролась с дорогами юга Украины и т.д. и т.п.

 

Итак, попробую описать симптомы "незавода". Может быть подскажете, что можно сделать или увидите признаки чего-нибудь. В противном случае, придется грузиться на эвакуатор и куда-то тащиться по дорогам Питера. Кстати, если кто-то порекомендует адекватный профильный сервис на юго-западе солнечного города Санкт-Петербурга, то буду этому человеку черезвычайно благодарен.

 

1. Последнее ТО было на 120 000 км (20 декабря 2014): масло, фильтры;

2. Со 2го января по 14е января машина была в автопробеге по Европе: Чехия, Бавария, Австрия - 5 000 км;

3. Свечи менял на 35 000 км;

4. 16 января 2015 вечером машину поставил в лужу под домом;

5. Утром 18 января попробовал завести. Не завелась. Очень долго и много раз крутил стартер и разредил аккум. Прикурил от доброго человека и крутил несколько раз стартер - не заводится. Пару раз, словно цепляла, но сразу тухла... Подгазовка на этих "цепляниях" никакого результата не давала...

6. Проверил все предохранители (и в панеле, и под капотом) - все целы. Все релешки покачал;

7. Вставляю ключ - мегает красный круг иммобилайзера; поворачиваю ключ - иммо гаснет, а панель вся загорается (и желтая иконка двигателя слева). Кручу ключ дальше - стартер крутит, а машина не заводится.

8. Еще один момент - бак был полный. Я заправился "до полного" на Статойле в пятницу;

9. Фары чистые, магнитола включается, дворники работают.

 

Собственно, вопрос простой - пытаться решить на месте или грузиться на эвакуатор? И если ехать, то куда на юго-западе Питера (не к официалам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D_Printer,

Заводить пробоволи с обоих ключей?

А то ведь вон как бывает сообщение #1988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
машину поставил в лужу под домом

Температура на улице какая была при постановке в лужу и утром при пуске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас побегу попробую со второго запуститься. Хотя аккум в нулях.

 

Температура на улице какая была при постановке в лужу и утром при пуске?

 

Плюсовая: 1-3 градуса тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D_Printer,

Возможно, что горячий двигатель "приподнял" влагу из лужи в коллектор, во впускной трубопровод. Потом всё это сконденсировалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть дополнительная сигналка, может с обходчиком иммо что случилось. Насос жужит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запуститься не удалось - аккум в полном нуле. Буду пытаться прикурить утром под второй ключик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иммобилайзер,бензоасос.Это в первую очередь.Водичка в бензине,ну и дальше по списку...

Оффтоп

Не пытайтесь крутить до усыхания АКБ,исправная Эпика заводится с полоборота.Сперва найдите причину,а то так недолго и со стартером распрощаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насос жужит?

 

Не могу на слух выделить звук бензонасоса. По звукам при попытке завестись - все, как обычно. Когда аккум подсел - просто стрекочущий звук остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень маловероятно что претензии к бензину статойла. У них норм. бензин.

 

На Юго-западе из вариантов сервиса не густо - только Р-моторс. Денег за диагностику сдерут, но зато везти недалеко, также у них скидки всегда для послегарантийных машин.

 

Неплохой (относительно) сервис - СТЭК около Маршала (на перекрестке Жукова-Казакова), но я к ним никогда с серьезным ничем не обращался.

 

Шум бензонасоса слышится перед запуском отчетливо (при первом запуске). Длинные пробеги характеризуются существенным опрожнением-заполнением бака. При таком режиме греется бензонасос (летом при малом количестве топлива), со дна может подниматься шлам. Собственно вопрос - топливный фильтр меняли? (Расположен перед правым задним колесом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно вопрос - топливный фильтр меняли? (Расположен перед правым задним колесом)

 

Нет. Не менял. Вы говорите про фильтр, что рядом с баком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жужание сразу после первого поворота ключа в "ON", там кроме него никаких звуков больше нет, нормально его должно быть слышно (я слышу), понятно, что при "START" ничего, кроме стартера, не слышно. Или

 

Не могу на слух выделить звук бензонасоса.

 

именно при положении ключа "ON"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Юго-западе из вариантов сервиса не густо - только Р-моторс. Денег за диагностику сдерут, но зато везти недалеко, также у них скидки всегда для послегарантийных машин.

 

Смотрю, что мы совсем соседи. Я из этого же района. ))))

 

Жужание сразу после первого поворота ключа в "ON"

 

Сейчас уже не проверить. Сел аккум. (((

Спасибо за помощь. Завтра, наверно, потянет меня моя жена к сервису. ))))

На N и поехали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью зарядите аккумулятор. Попробуйте при выключенном зажигании нажать педаль газа до упора. После этого включите зажигание, крутите стартер не менее 10 секунд за один раз (ничего ему за раз не станется). Педаль газа удерживайте все время. После этого выключите зажигание, после этого попробуйте заводить в обычном порядке. Чудес не бывает.

Один раз у меня такая ситуация была, именно после заправки до полного бака, температура на улице была именно такая, как сейчас.

Удачи в решении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Не менял. Вы говорите про фильтр, что рядом с баком?

 

Раз в 45 тыщ по регламенту менять надо

 

Я из этого же района. ))))

 

Ну да, раньше на Тамбасова обитал, сейчас на углу Стачек-Трамвайный

 

Полностью зарядите аккумулятор.

 

Присоединяюсь к сказанному, в любом случае начинал бы с приведения в полный порядок аккума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню: если есть сомнения в своем аккумуляторе, мало ли, у меня есть новый аккумулятор 62 А*ч, купил для своей машины. Н.З.

 

Искать не надо. По крайней мере, для того, чтобы завести машину и прогреть мотор - решим вопрос. дальше - свой аккумулятор поставите на машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От второго ключа (прикурил питание от машины жены) Эпика завелась сразу и без проблем! ))))

От первого ключа перестала даже открываться.

 

Батарелка, да? :facepalm:

 

Никогда не забываю второй ключик, когда еду путешествовать. А тут поехал по Европе (круг 5000 км) и забыл его взять. Старался про него и не думать. )))))

Приехал и он сразу кончился. Как хорошо, что именно так, а не в Австрии где-нибудь.

 

Всем, кто откликнулся - добра и удачи! Если буду чем-то способен помочь - телефон в профайле. Я выпускаю полимерные 3D принтеры высокого разрешения. И сейчас запускаю принтер, который будет печатать титаном. Я в Питере! Всем спасибо еще раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Батарелка, да?

Да, да, батарелка :D

Удачи на дорогах :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, да, батарелка

 

У меня знакомые оптом батарейки продают, так это они меня приучили к такой форме этого слова. Вернее даже так: БатарЭлки. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приятно узнать, что за такой большой пробег, батарейка - единственная поломка :good:

Раскажите хоть немного о машине, почему Эпика? Какая комплектация, какой бензин льете, масло? Какой средний расход, не дорого ли в Европе такую заправлять? :D Всегда приятно почитать отзыв владельца с большим пробегом :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как приятно узнать, что за такой большой пробег, батарейка - единственная поломка

Раскажите хоть немного о машине, почему Эпика? Какая комплектация, какой бензин льете, масло? Какой средний расход, не дорого ли в Европе такую заправлять? Всегда приятно почитать отзыв владельца с большим пробегом

 

С радостью расскажу, т.к. нахожусь в полном восторге от Эпики и люблю ее всей душой! Если бы брал сейчас новую машину, то взял бы опять Эпику. Машине летом 5 лет, но менять пока не планирую, т.к. по моим ощущениям - до 200-250 тыс. пробегает без проблем. Машина на автомате, брал в 2010 году в Лауре (Питер).

Первые проблемы с подвеской (скрипы и легкие стуки) начались на 75-80 тыс. км. Но на 30 тыс. была гарантийная замена ступицы. Вина моя - я ночью на Украине влетел в ямку на скорости 90 км, где разбл на 3 части правое переднее колесо (литой диск разлетелся на 3 части и улетел куда-то в степь, вместе с разорванной в клочья резиной). :)

На сервисы официалов ездил первые 2 года, а потом перешел на обслуживание у серых. На 90 тыс. делал ремон подвески. Сделал все - менялись сайлентблоки, другая ступица (совместимая в 4 раза дешевле, чем у официалов), всякая мелочь. Обошлось около 30 тыс. руб. (работа и запчасти). С этого времени откатал 35 тыс. и все ок.

 

Катаюсь много по Европе: 2 раза в год (зима и лето) делаю кружок в 5-8 тыс. км. Этой зимой на автобане в Германии на немецком бензине были вот такие показатели:

1. 150-170 км/ч - расход 10-10,5 л/100км;

2. 110-120 км/ч - расход 7-7,5 л/100 км;

3. ЛИЧНЫЙ РЕКОРД: на 90 км/ч на автопилоте (круизконтроль) - компьютер показал 5,9 литра на 100 км!!! Это ниже паспортного значения. И это у 5-ти летней машины с пробегом 130 000 км.

 

Сейчас у машины 2 видимые проблемы:

1. Подтекает масло из АКПП через резинку под коробкой. Кстати, куда в Питере с этой резинкой коробки лучше обратиться?

2. Не работает ABS. В Р-Моторс сказали, что ошибка в кабеле датчика ступицы - показали, что коннектор сломан. Я кабель новый поставил, но ошибка после сброса, опять появляется через несколько минут.

 

А так машиной очень доволен. Катаюсь на ней всей семьей и благодарю корейцев за удачную конструкцию. Жалею, что линия развития модели прервалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7. Вставляю ключ - мегает красный круг иммобилайзера; поворачиваю ключ - иммо гаснет, а панель вся загорается (и желтая иконка двигателя слева). Кручу ключ дальше - стартер крутит, а машина не заводится.

 

если я правильно понял,то в вашем случае никаких отклонений от нормы замечено не было?

или всё же как то можно определить что села батареЛка,глядя на панель приборов?

может при повороте ключа иммо всё таки не гас?

может ошиблись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D_Printer, а какое масло используете? Есть ли расход? Меняли ли жидкость в акпп? Комплектация, как я понял, максимальная у Вас :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...