Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Eji

поездка к Деду Морозу после январских праздников

Рекомендуемые сообщения

Как любой уважающий себя отчет, мой начнется со слов "наконец то нашлось время написать" о небольшом пробеге по нашей не объятной Родине, для полного комбинезона счастья дочери. Маршрут довольно простой, на первый взгляд: Москва-Вологда (М8), поворот на Тотьму (Р7), Великий Устюг. Всего 860-870 км пробега, и мы у деда мороза. В планах было выехать в 4 утра 13 января, и пилить до упора, ведь прошлые поездки по 1000-1200 км в день давались относительно легко, и непринужденно. Отдельное спасибо супруге, за то, что 12 января собрав сумки в дорогу она предложила выехать до Вологды немедля и переночевав там доехать на следующий день оставшиеся ~430 км дороги до Устюга, т.к. погодка шепчет и все снегом занесло в те дни. В кратце о дороге: Москва-Вологда, ~450 км, Ярославку сделали, довольно хорошо и протолкавшись от МКАДа километров 5 в пробке (строят развязку) мы попадаем на отличный прям автобан до Сергиева Посада, идеальный асфальт, по 2 ряда в каждую сторону, все гуд. Дальше дорога сужается до стандартной туды-сюды-трассы, но асфальт идеален, ни ямки ни трещинки до самой Вологды, везде красивая разметка, знаки, все прям как надо. В нашем случае подкачала только погода: дороги завалило снегом, километров 20 было отхимичено, дальше тупо подметено ( колея с переметами пушистой снежной каши), к Вологде подьезжали уже затемно, началась метель, ошущения мягко говоря так себе, но доехали. Заночевали в отеле "комфорт отель Вологда", рекомендую для транзитной остановки - тихо, мирно, чисто и офигительный повар (давненько я так не завтракал: нам приготовили яичницу с колбасой, дочери кашку, помимо этого милая тетенька напекла нам блинов штук по 5 на каждого с сметаной и вареньем, плюс по тарелке колбасы и сыра на бутерброды и предлагала еще "чегой-нибудь вкусненького" сделать....прям как к бабушке приехал). Жили в отеле практически одни, удобно расположен в черте города для вьезда-выезда. цена вопроса 3300 ночь за 3 местный номер (он у них один, надо бронировать, если в сезон ехать), машина под охраной бесплатно.

На следующий день выехали утречком, часов в 10, забронировав этот же отель и на обратную дорогу и тут началось веселье...дорога Вологда-Архангельск (продолжение М8) идеальная, вопросов нет, но едешь ты по ней километров 100-120, а дальше поворот на Р7 и ппц, товарищи, приехали. 100км довольно паршивой дороги, но почищенной до состояния "широкая колея с асфальтом в обе стороны", 100 км - полный пздц (иначе не скажешь)- почищена только встречка, вторая половина просто укатана, и слава богу - яма на яме, без колес остаться легче легкого, но в местах где уж совсем все плохо стоят знаки, заранее предупреждающие о необходимости скинуть скорость, и им нужно верить. Машин практически нет, только лесовозы шныряют туда-сюда, красота природы неописуемая, но я ее не видел, т.к. смотрел тупо метров на 20 перед собой, проезжаем тотьму еще чуток мучений и вьезжаем в Нюксеницкий район, там еще 100 км по принципу почищен один ряд- встречный, попутный просто укатан, но дорога более-менее, после чего поворачиваем на отличную дорогу на Устюг и доезжаем еще километров 20 прислушиваясь к подвеске. Скажу сразу- в Вологде при выезде было градусов 5 мороза, у Тотьмы уже около 15, дальше-больше. Но сухо и мороз не так ощущается. В итоге потратили 8 часов на перегон в 450 км в первый день и 7 часов на 430км во второй. Навигатор, собака такая, так и расчитывал сразу, но я ему как-то не верил, а зря. Сразу оговорюсь, что эти 300 км на обратной дороге почистили чуть получше и она не показалась такой прям выматывающей, но правило о почищенной половине осталось, но теперь это была моя половина и уступали мне, а М8 вычистили, отхимичили и подмели от Вологды до самой Москвы и этот участок вообще не напрягал (были даже мысли ехать без остановки до дома, но они бысто были пресечены женой, захотевшей посмотреть Вологду, и прикупить скатерть). В итоге- при хорошей погоде и с условием отсутствия снегопадов за последние 2-3 дня ехать можно сразу, без остановок, но главное условие - район Тотьмы проезжать только в светлое время суток, и заправиться в Вологде, т.к. дальше с бензином туговато (примерно 2 левых заправки на 300 км трассы. На весь перегон ушло 2 полных бака, в Устюге оставалась четвертинка, но уже было пофигу - по дороге на вотчину есть отличный лукойл (справа на горке, при выезде из города).

Вотчина Деда Мороза.

Жить нужно там, однозначно. Но по порядку - подьезжаем к красивым воротам, встречает охрана и запускает вас на территорию на машине и бесплатно (так - вход 1200 с носа, вроде). Едем в администрацию и заселяемся в коттеджик метров на 160 из клееного бруса, где тепло, очень уютно и вкусно пахнет деревом. В нашем был бильярд, большая кухня-столовая и неплохой номер (правда двухместный, но поставили ребенку раскладушку, хоть в итоге она спала с нами). Цена номера вроде 4500 в сутки с завтраком в ресторане "Снежинка". Парковка прям у домика. Все хозяйство расположено в сосновом лесу, на берегу озера. Сделано все здорово, народу прям вот как надо - и люди есть и все работает, и нигде никаких очередей, хотя как сказал персонал - в нг праздники был кошмар, стояли огромные очереди и никто нормально не смог отдохнуть. Очень клевые две горки, для катания на ватрушках, большой и ухоженный зоопарк для детей с осликами-олежками-кроликами и т.п. домашним зверьем и для взрослых с воками, лосями, рысями, куницами и т.д. Снегоходы (700р/2 км трасса), куча ледянных скульптур, кузница, столярная мастреская с резчиком по дереву, куча развлечений.ю вообщем, которые не особо то и посетишь, живя не на вотчине и приехав на день. (смотреть на уставших детишек было жаль, т.к. все хочется, а сил у них не хватает, да и на морозе весь день мотаться - не комильфо, да и экономия сомнтельная на жилье в городе). Основная программа - тропа сказок и терем деда, билет 400р+ можно купить подарок детенку+фото с дедом за 60р/кадр на ваш фотик. Покупается все сразу и с чеком))). Но, на это не обращали внимания, т.к. качество услуг было оооочень хорошим. Обедали в ресторане, уходило 700-800 р. на троих, есть алкоголь в баре, по демократичным ценам, и вроде вкусно, но как то....никак - как хорошая столовая, есть еще кафешка, но там не шведский стол, а это время на готовку, а у нас его было всего 2 ночи\3 дня, так что нормально - не заморачивались. Съездили в сам город - погуляли по музеям, зашли на почту, посмотрели-поглазели, ребенок был в восторге от разных сказочных созданий на тропе сказок, да от всего она в восторге была. Мы с супругой отдохнули от города, гуляли весь день по территории вотчины, пока дитё носилось от одного атракциона к другому.

Еще чуток о дороге - доехать можно поездом - 20 часов до Котласа на паровозе Москва-Воркута, а там на такси, можно и самолетом, но там с посадкой в Череповце и стоянкой 40 минут, и дорого, и вполне нормально на машине, только аккуратно. Посетить стоит - место очень хорошее для отдыха взрослых и детей, реализованно все на высшем уровне (еще бы - у дедушки на вотчине стоит свой вертолет), wifi на территории вотчины бесплатен для проживающих. А мы 16 выехали домой, побывали в Вологде, и 17 вечером вернулись в Москву с кучей впечатлений, восторженным ребенком и подарками от деда мороза для родни.

Немножко фоток как всегда на ЯДиске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подарками от деда мороза

 

На прошлое Крещение ездил с семьей-снимали коттедж-а вот подарки сами покупали

 

завтраком в ресторане "Снежинка

 

Цены там московские

 

тропа сказок

 

Супер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питаю особую любовь к зимним фоткам, где домики и машины на парковке.

Только текст прочел с трудом, т.к мало абзацев. А так все супер! Молодцы! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только текст прочел с трудом

Пардон муа - набирал с планшетки - не особо удобно, позже подправлю. форум не дает редактировать первое сообщение в теме(((

 

В поездке получилась забавная фигня - походу потерял грузик с колеса на кочках, а т.к. машина была по уши во льду и снежной каше, и в том числе колеса - не заметил этого до самого дома. Помыл машинку, смылась грязь с колес, выехал на мкад и офигел от того, как бьет руль. Сразу и не понял юмора, пришлось делать балансировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены там как для олимпиады,а не для детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В поездке получилась забавная фигня - походу потерял грузик с колеса на кочках

Оффтоп

Это еще повезло.

Я как то по дороге с дачи объезжал пробку по очень разбитой дороге, и потерял одну колодку на заднем колесе. Видимо, на кочке нажал тормоз и накладку просто срезало.

Так и ехал до дома 50-60км без одной колодки, старался не гнать и тормозить реже, ибо звук при этом был ужасен и имелся страх потерять диск после такой поездки.

Диск в итоге поцарапался конечно, но был спасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом там совсем не хуже и нет никого :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Летом там совсем не хуже и нет никого

 

понятное дело - летом там свои развлечения, но к деду морозу, имхо, ехать нужно зимой все-таки, в окрестностях новогодних праздников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел напомнить, что в Кузьминском парке есть московская резиденция деда Мороза и дать ссылку на их сайт, но вот смотрю - сайта больше нет. dedmorozmos.ru - таков был адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне как раз и не нравится , что машины на территорию вотчины пускают (могли бы сделать отдельную стоянку для проживающих в самой вотчине с отдельным въездом)-сами видели что народу полно и в основном дети маленькие бегают где хотят , только гляди. Ну а по поводу дороги , что вы хотели это провинция :) , хоть так (все в Москву уходит :-) ), хотя что-то уже начали делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а по поводу дороги , что вы хотели это провинция

дорога от устюга в сторону котласа отличная, в сторону костромы отличная, а на вологду.....ппц странно это, контраст такой. Обычно дороги в среднем по региону плохие или хорошие, а тут - везде хорошо (где ехал), а именно эта - никакая. А вообщем - нифига не нищая у нас провинция. Особенно сравнивая с 10 годами ранее (ездил в вологду, ярославль, иваново...), когда мазда 83 года была "ниче так, хорошая машина".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дорога от устюга в сторону котласа отличная, в сторону костромы отличная, а на вологду.....ппц странно это, контраст такой. Обычно дороги в среднем по региону плохие или хорошие, а тут - везде хорошо (где ехал), а именно эта - никакая. А вообщем - нифига не нищая у нас провинция. Особенно сравнивая с 10 годами ранее (ездил в вологду, ярославль, иваново...), когда мазда 83 года была "ниче так, хорошая машина".

 

Ну не скажите.

Мотаюсь СПб-Котлас-СПб 2-3 раза в год с 2006 года. Эволюция дороги проходила на глазах. Каждую яму знаю "в лицо". Хочу сказать, что на Вологодчине дороги реально строят. Единственный участок, который им стоит подтянуть это Нюксеница-В.Устюг - там да, ночью не рискнул бы ехать, хотя локальным ремонтом его тоже подлатали. Участок Череповец-Вологда вообще мой любимый. По нему, пища от восторга, обычно давлю на все деньги.

Им бы ещё на Рыбинск дорогу восстановить, а то она реально фронтовая, и будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...