Перейти к содержанию
  • Реклама

Рекомендуемые сообщения

на exist или рынке? может тоже поискать подешевле, а Бош сдать назад на фиг....

сейчас посмотрел в Пензе

автодок

BOSCH 0242240649 322р/шт

NGK IFR6E11 528 р/шт

GM-CHEVROLET-DAEWOO 96307562 743 р/щт

экзист

BOSCH 0242240649 283р/шт

NGK IFR6E11 отсутствует

GM-CHEVROLET-DAEWOO 96307562 737 р/шт

зайдите к ним на сайты, посмотрите, что с ценой в Самаре

Изменено пользователем Alexpnz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BOSCH 0242240649 322р/шт

 

у нас в магазинах Exist по такой же цене, но ближайший, где есть в наличии, в 20ти км по пробкам, поэтому взяла на рынке по 400/шт

NGK IFR6E11 отсутствует

 

тут они по 180, но они никелевые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NGK IFR6E11 отсутствует
тут они по 180, но они никелевые

 

IFR6E11 по определению не могут быть никелевыми, наверное другие имелись в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут они по 180, но они никелевые

никелевые - не IRF. IR - это иридий.

тоже склоняюсь к Бошу по 300 рупий, всё-таки 1800, не 4400 как за ГМ просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свечной на 16, но там не всякий ключ подойдёт - свечные колодцы узковаты, и по длине тоже надо смотреть

а кто-нибудь, кто менял свечи самостоятельно, может дать наружный диаметр головки и длину воротка, чтобы не бегать от магаза к машине и не примерять(предварительно сняв кожух и открутив катушки), а просто штангелем в магазе обмерять и выбрать нужный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IFR6E11

 

Добъём до конца маркировку наших свечей:

I - иридий

F - резьба Ø14.0мм, ключ х16,0мм, длина резьбы - 19мм

R - с помехоподавляющим резистором

6 - калильное число

E - спецхарактеристика (возможно, бокового электрода)

11 - зазор 1.1мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а свечу как извлечь? я так понял, она вертикально вкручена.

если ключ хорошо намагнитить, не выпадет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а свечу как извлечь? я так понял, она вертикально вкручена.

если ключ хорошо намагнитить, не выпадет?

 

Обычно свечные ключи уже с магнитом или намагничены (мой в том числе), а есть ключи у которых внутри головки вставлено резиновое кольцо с отверстием, которое обхватывает изолятор свечи вверху. Но частенько эта резинка отрывается и остаётся на свече, приходится изголяться, чтобы достать. Будете покупать, рассмотрите там всё.

 

d64caf32f65b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резюме.

для замены свечей нужен ключ

-головка на 16 с наружным диаметром 20,5 мм и меньше

-длина воротка(вместе с головкой) от 265 мм

-намагниченный или с резиновым кольцом внутри(лучше - и то, и другое)

 

Nruter,

Валера, мне кажется, это можно в ФАК внести.

потеплеет, поэкспериментирую с ключами, чтобы выяснить поточнее - какой наружный диаметр гловки не "закусывает" на холодном двигателе.

Изменено пользователем Alexpnz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может дать наружный диаметр головки и длину воротка,
резюме.

 

Отставить бочку, делай разворот. Я дико извинюсь, :pokrasnel: диаметр - 21мм. Хорошо, что перепроверил, прежде чем отвечать на Ваше "резюме". Ща переделаю картинку (верхнюю удалю), стареем. :wall:

Длину, наверное, можно на пару сантиметров и уменьшить (от 285мм), не критично, а вот за диаметр промолчу, но именно этот без всяких проблем откручивает и на горячую, и, тем более, на холодную. Почему промолчу? Взял стандартную свечную головку х16 из набора (который в чемоданчиках продаётся и в котором там 2 трещотки, биты разные, головки длинные-короткие и т.п., в общем, понятно) надел удлинитель с трещоткой да и засунул в колодец на горячем движке, пока головка была холодный - нормально всё вошло туда, только начал откручивать и тут, уякс.... и стал колом, и ни тудой, и ни сюдой. Головка нагрелась и расширилась, понятное дело, что её и заклинило в колодце так, что не провернуть. Благо, рядом в гараже был компрессор, дунули пару раз воздухом, чтобы охладить головку и вытянули её оттуда, от это кино было.

Окончательный вариант:

 

33f10fad9545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я дико извинюсь, диаметр - 21мм

то-то я написал от 18 мм и сам себе думаю -а какая толщина стенки головки остается, если внутри шестигранник 16?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то-то я написал от 18 мм и сам себе думаю -а какая толщина стенки головки остается, если внутри шестигранник 16?

 

Так и я поэтому задумался, прочитав Ваши 18, спустился во двор к машине за ключом и перемерял. Не зря говорят про преимущество двух голов. :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взял стандартную свечную головку х16 из набора (который в чемоданчиках продаётся и в котором там 2 трещотки, биты разные, головки длинные-короткие и т.п., в общем, понятно)

 

Взял я тоже,натянул на свечу,заклинило...Еле вытянул И отдал токарю обточить до 20,5 по наружке. 21-впритык.В некоторых колодцах отверстия под свечу не идеально по центру. Размерчик 20,5 подойдет всем! :pokrasnel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Размерчик 20,5 подойдет всем!

корректирую свой резюме доля ФАКа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда менял у меня был стандартный китайский набор ключей

 

nabor_instrumentov.jpg

 

чтобы открутить свечу пришлось ставить угловую насадку вместе с удлинителем. тока так достает, но, в принципе, крутить удобно. единственное парни проверяйте на новых свечах, чтобы штукенция, которая сверху на свече была до конца закручена. а то я когда до 3ей дошел тока заметил, что еще пол оборота и она соскочит совсем. пришлось заново вынимать и докручивать на уже установленных.

 

З.Ы. свечной ключ с резинкой в таких наборах тока для выкручивания удобен. при закручивании она постоянно на свече остается. я поначалу мудохался, а потом тупо стал свечи внутрь закидывать и без резинки закручивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера знакомый заменил мне свечи, всего два инструмента) Свечной ключ с удлинителем, ключ на 10. Сказал, что старые еще б пробежали немало, т к электроды чистые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он точно свечи менял?

Это... внимательнее. :1: Идёт перечисление инструмента:

 

всего два инструмента) Свечной ключ с удлинителем, ключ на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он точно свечи менял?

Катушки им откручиваются от крышки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катушки им откручиваются от крышки

 

Оффтоп

Маюсь я бездельем, поэтому вставлю свои пять копеек: и крышка декоративная сверху (кожух двигателя верхний) тоже, чтобы потом добраться до катушек, после которых уже добраться до свечей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EpicaDrive,

Оффтоп

Не, не забыл, там просто ключ х10 не нужен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он точно свечи менял?

 

:D болты на крышке ж тоже открутить надо, и от катушек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на прим 71,5 тыс.км сподобился поменять свечи. причина замены - подергивание на ХХ, (пятерил-четверил? двигатель), плавали обороты на ХХ от 650 до 720 (ЕЛМ327 и Торкью на Андроиде)

заказал в ЕМЕКСе GМ96307729 по цене 607 р/шт .

на тот момент(на прошлой неделе) самая низкая цена на наши иридиевые в Экзисте, Автодоке и ЕмексЕ.

в коробке, как и писал многоуважаемый Авиа, NGK....

ffcb1b456720.jpg

по поводу ключа. купил у соседей по складу самый обычный "жигули 16-ти клапанный"(так он у них проходит по каталогу) свечной ключ за 108 руб.

в свечных колодцах на холодном двигателе ключ гулял свободно, с приличным зазором. длины ключа вполне хватает

1428c5e5e0ed.jpg

ca808f46132e.jpg

электроды старых свечей с виду чистые. возможно, замена и не требовалась

a7ea908e1536.jpg

со слов "советчиков-спецов"(кои всегда присутствуют, если рядом человек что-то делает, ремонтирует етс.)- зазоры у старых свечей больше, чем у новых. мне тоже так показалось -измерительного инструмента под рукой не было, поэтому -пишу "показалось".

кстати, насколько помню, раньше в автохозяйствах существовала проверка свечей под давлением(как это происходило -просто не знаю, но помню со слов, что такое было). спросил у знакомых про такую проверку - сказали, что это анахронизм и такой фигнёй сейчас никто не занимается, визуального контроля достаточно. кто-нибудь по этому поводу что скажет?

после замены подёргивания ДВС прекратились, однако обороты(ЕЛМ-Торкью) всё равно гуляют 680-700.

вопрос к специалистам - насколько критична такая девиация?

Изменено пользователем Alexpnz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...