Перейти к содержанию
  • Реклама

Andrew Storm

Армия

Рекомендуемые сообщения

планшет + fb2

дома, на диване.

в дороге -???

был период, некто Асланян(чел,с потрясающим чувством юмора)вел передачу, сначала на Маяке, потом на ФинамФМ . я специально не слушал в прямом эфире, скачивал и потом слушал в дороге, а потом перешёл на аудиокниги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже давно перестал просто читать, предпочитаю аудиокниги. Что-то делаешь или едешь в машине и слушаешь.

Как купил эпику, с блютуз магнитолой, слушаю книги. Оч удобно!! Все в телефоне..Даже поэмы Пушкина переслушал.. :man_in_love:

 

а мне вот аудиокниги не идут - слишком медленно, а если убыстрить, то ускоренный голос начинает отвлекать и теряешь нить. бумажную книгу тоже давно в руках не держал - планшет + fb2

У каждой аудиокниги зачастую несколько исполнителей...найдите того кто нравится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги, может подкинете пару намеков на какие нибудь аудиокниги.

Никогда не пробовал, хочу попытаться.

Стартуем во вторник, как раз на дальняк.

Что нибудь легкое, детектив какой или триллер. Пока смутно представляю как можно слушать книгу...

А по поводу Расстрелять.

Попытался я тут было в сотый раз начать читать Покровского...

Что было хорошо лет 15-20 назад, сегодня не катит.

Тоже касается и некогда любимого мной Стогова. Не пошел он, хотя в конце 90-х зачитывался.

Видимо всему свое время.

"Понедельник начинается в субботу" замечательно слушается только еще раз напомну об исполнителе...ввыбирайте. Или "Пикник на обочине"

но мне и Покровский читается... :man_in_love:

 

А вообще любую любимую классику...я Пушкина переслушал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги, может подкинете пару намеков на какие нибудь аудиокниги.

Подкину.

Основная масса книг на этом сайте. Другой сайт. Рекомендую озвучку в исполнении Валерия Кухарешина, Геннадия Коршунова, Александра Чайцына. Женская озвучка на любителя, мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подкину.

Основная масса книг на этом сайте. Другой сайт. Рекомендую озвучку в исполнении Валерия Кухарешина, Геннадия Коршунова, Александра Чайцына. Женская озвучка на любителя, мне не нравится.

Я качал с кинозал.тв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги, может подкинете пару намеков на какие нибудь аудиокниги.

Рекомендую Булгакова Записки юного врача в исполнении Виктора Ракова.

Лучше всего слушать аудиокниги в исполнении известных артистов, таких как Джигарханян, Филипенко, Раков... Они делают это профессионально.

Ну и еще советую старые советские аудиоспектакли.

А вообще аудиокниги в дальней дороге - хорошо. В городе слушать не могу, все время отвлекаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У каждой аудиокниги зачастую несколько исполнителей...найдите того кто нравится..

 

та пробовал - не помогает. я довольно быстро читаю. еще в старших классах школы мне подарили книжку по стенографии и скорочтению. стенографию не освоил - не хватило терпения, а вот скорочтение пошло. там не нужно было упражняться на левых текстах :D, вот я и освоил пару простых, но очень эффективных приемов. с тех пор и привык, и аудиокнига для меня сильно медленно получается, особенно если интересно и сюжет динамичный - пока там актер свои интонации и паузы выдержит, я глазами уже книжку закончу :D . и второй вопрос - а не влияет ли на безопасность движения прослушивание аудиокниг? не ля-ля, лишь бы вякало, а именно вдумчивое прослушивание. не отвлекает ли внимание, особенно при дальняковых поездках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в городе слушаю в пробках с работы..порой выходить не хочется...думаешь еще что ли кружок по мкаду навернуть!! :rollingfloor::man_in_love:

 

На безопасность мне не влияет..аа так кому как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

* * *

 

- Ну что, - сидящий напротив меня гладковыбритый субъект довольно неплохо говорил по-русски, - будете отвечать на мои вопросы?

- В.., - у меня пересохло в горле. Разбитые губы с засохшей сукровицей плохо слушались и, казалось, склеились.

- Что? – заинтересованно спросил субъект.

- В-в-воды! – выдохнул я.

- А, воды, пожалуйста... Колу пьёте? – он достал из переносного холодильника бутылку, отвинтил крышку и, ухмыляясь, смотрел, как я давлюсь водой. – Ну что, продолжим беседу?

- Я ничего не знаю...

- Я знаю, что ты ничего не знаешь. Мне интересно уточнить только некоторые данные... И они отнюдь не секретные. Присягу ты не нарушишь, если это тебя вообще волнует. Для начала скажи, как тебя зовут.

- Акакий Акакиевич Инкорнадзе!

- Врать не надо, Андрей Иванович! Видишь ли, я многое про тебя знаю. И что учился ты в школе оружия в Севастополе, и что родом ты из Ленинграда.

- Тогда какого ... спрашиваешь?

- Надо убедиться в твоей лояльности.

- Лояльности? К чему?

- Ко мне, как к единственной твоей надежде на спасение... Иначе сгниёшь заживо в плену. Пользуйся случаем, потому как чувство долга прямо зависит от места нахождения физического тела. И в нормальных странах это понимают. В Израиле, к примеру, попавшему в плен солдату разрешено рассказывать всё, что он знает, чтобы облегчить его участь и оградить от моральных терзаний.

- Что Вы от меня хотите? Я ничего не знаю, а если и знаю, то ...

- То не скажешь! Молодец, браво! А если подумать? Меня интересует сущий пустяк: твоё мнение, чем отличается пятьсот первый прибор управления ракетной стрельбой, который ты учил в учебке от пульта запуска ракет наземного базирования... Не зря же ты старшиной стал. Расскажи, что знаешь. Может и я тебе чем-нибудь смогу помочь... Может быть...

- Ничего я не скажу... Не помню, двоечником был. А ещё, чтобы Вам спалось спокойно, скажу, что это я подорвал ракетные контейнеры, когда наше положение стало совсем безнадёжным.

- Ты врёшь, но собственно, это твоё личное дело. Сведения, которые ты бы мог сообщить, вовсе не так интересны и необходимы, как тебе могло показаться. А если ты хочешь провести остаток жизни рабом, то это лично твой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Ну что, - сидящий напротив меня гладковыбритый субъект довольно неплохо говорил по-русски, - будете отвечать на мои вопросы?

- В.., - у меня пересохло в горле. Разбитые губы с засохшей сукровицей плохо слушались и, казалось, склеились.

- Что? – заинтересованно спросил субъект.

- В-в-воды! – выдохнул я.

- А, воды, пожалуйста... Колу пьёте? – он достал из переносного холодильника бутылку, отвинтил крышку и, ухмыляясь, смотрел, как я давлюсь водой. – Ну что, продолжим беседу?

- Я ничего не знаю...

- Я знаю, что ты ничего не знаешь. Мне интересно уточнить только некоторые данные... И они отнюдь не секретные. Присягу ты не нарушишь, если это тебя вообще волнует. Для начала скажи, как тебя зовут.

- Акакий Акакиевич Инкорнадзе!

- Врать не надо, Андрей Иванович! Видишь ли, я многое про тебя знаю. И что учился ты в школе оружия в Севастополе, и что родом ты из Ленинграда.

- Тогда какого ... спрашиваешь?

- Надо убедиться в твоей лояльности.

- Лояльности? К чему?

- Ко мне, как к единственной твоей надежде на спасение... Иначе сгниёшь заживо в плену. Пользуйся случаем, потому как чувство долга прямо зависит от места нахождения физического тела. И в нормальных странах это понимают. В Израиле, к примеру, попавшему в плен солдату разрешено рассказывать всё, что он знает, чтобы облегчить его участь и оградить от моральных терзаний.

- Что Вы от меня хотите? Я ничего не знаю, а если и знаю, то ...

- То не скажешь! Молодец, браво! А если подумать? Меня интересует сущий пустяк: твоё мнение, чем отличается пятьсот первый прибор управления ракетной стрельбой, который ты учил в учебке от пульта запуска ракет наземного базирования... Не зря же ты старшиной стал. Расскажи, что знаешь. Может и я тебе чем-нибудь смогу помочь... Может быть...

- Ничего я не скажу... Не помню, двоечником был. А ещё, чтобы Вам спалось спокойно, скажу, что это я подорвал ракетные контейнеры, когда наше положение стало совсем безнадёжным.

- Ты врёшь, но собственно, это твоё личное дело. Сведения, которые ты бы мог сообщить, вовсе не так интересны и необходимы, как тебе могло показаться. А если ты хочешь провести остаток жизни рабом, то это лично твой выбор.

 

:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

* * *

 

Первые месяцы были очень трудными. Мамбетов работал каменотёсом, а я был живой мишенью для тренировок. Меня привязывали сыромятным ремнём за ногу, давали в руки короткий посох. Каждое утро возле меня выстраивалась «молодое пополнение» – молодые пацаны лет пятнадцати – шестнадцати. По команде старшего, группами, по три – четыре человека сразу, они нападали на меня с палками... Отбиваться мне никто не мешал. И отбивался я зверски. Не раз и не два нападавших утаскивали за ноги, а мне кидали в пыль засохшую мучную лепёшку... Через несколько недель моими соперниками были уже молодые и сильные парни. Но я привык к таким занятиям, только тело сильно болело... Мамбетов, когда нас запирали на ночь в овине, разжёвывал какие-то корешки и прикладывал к моим ушибам и лопнувшей коже, а колотые раны обрабатывал мочой.

Однажды ночью к нам буквально ворвался огромный мужик в халате. Это был Ахмет – наш хозяин. Он заорал что-то нечленораздельное. Я почти не спал последние дни из-за сильной боли в боку от удара палкой. Мамбетов проснулся и спросил: - Ты у него шашлык отнял? Чего это он так надрывется?

- Урус! Помоги, урус! – Ахмет заговорил по-русски, коверкая слова. – Я тебя отпущу!

- Мамбетов, помоги урюку, видишь, как он надрывается, - я понял, что слова ночного пришельца относились именно к моему товарищу.

- Что стряслось, - спокойно спросил Мамбетов.

- Жена родить не может! Ты – доктор, урус! Помоги!

- Пошли... Его тоже возьми. – Мамбетов кивнул в мою сторону и стал наматывать тряпки на распухшие ноги. - Он будет нужен для помощи. Принеси нож, нитки и иголку. И воды вскипяти.

 

...

 

Мы сидели и курили самокрутки. Вместо табака был мох пополам с коноплёй. Впрочем конопля здесь наркотиком не считалась, её курили все. Купить обычный табак бедняк, тем более раб, позволить себе не мог.

- Спасибо, урус! Жена родила! У меня сын! – Ахмет радовался как ребёнок. – Завтра устроим праздник! Гостей позову! Ты будещь почётным гостем!

- Ахмет, - сказал Мамбетов, - жене твоей лекарства нужны. Пенициллин как минимум.

- Как говоришь? Лекарства? – Ахмет задумался. – Это тот порошок, который ты с козьим жиром мешал?

- Да. Может быть воспаление...

- Давай я схожу, - вырвалось у меня неожиданно для меня самого.

- Сходи, дорогой, да! – Ахмет обрадовался. – Только винтовку возьми и халат мой одень! Никто не скажет, что у Ахмета в семье оборванцы! И одежду на голову одень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закручивается, сюжет. Вот вроде и знаю, что ГГ жив-здоров, на Эпике в наши дни гоняет, а все равно, интересно, как выбрались. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Я шёл по крутому склону в сторону лавки дуканщика, завернувшись в огромный халат. На плече у меня болталась винтовка. Такое оружие было у всех. Без винтовки и головного убора меня могли посчитать беглым рабом и сразу же пристукнуть, а с автоматом меня могли принять за бандита.

Дуканщик встретил меня приветливо: - Что Ахмет в семью взял?

- Ну... Дай пенициллин.

- Всё, что хочешь, за твои деньги, - сказал дуканщик международный девиз всех вольных торговцев. – Я рекомендую новое средство – бисептол. Лечит все заразные болезни! Правда, он дороже. Но я дешевле отдам, только тебе.

- Давай и пенициллин, и бисептол. И мыла дай.

- Мыла? Завтра приходи, будет мыло!

На обратном пути в кишлак я нарвался на передвижную заставу. Эх, надо было через горы идти, хотя там дорога и круче... Два солдатика, спрыгнув с бронемашины, вытряхнули мой мешок, перерыли карманы. Я предусмотрительно молчал. Если я не вернусь в кишлак, Мамбетову точно отрежут голову.

 

...

 

В кишлаке был праздник, на вертеле жарился баран, на какой-то фигне типа сушёной тыквы играл заунывную мелодию вяленый старик, ему на бубне вторил совсем ещё пацан. Я подумал про себя, что тоже так умею играть: от заунывной мелодии сводило зубы.

- Интересно, танцы будут? – спросил меня Мамбетов.

- Танцы у них не в почёте. Все он тут альфа-самцы, а из хорошего производителя танцор никакой, как гласит народная мудрость...

 

Стали съезжаться гости – очень толстый узбек со свитой и какой-то высокий чин местной администрации - родственник нашего Ахмета. В честь праздника устроили состязания: сначала выходили борцы-палваны, кидали и тискали друг друга в стальных объятиях. Потом убрали ковёр и очертили круг. Ко мне подошёл Ахмет и сказал: - Давай, дорогой, отару баранов на твою победу ставлю! Помни про удар без замаха! Только тебе показал, никому больше!

- Хорошо, на ночь больше не запирай. Не собака ведь... – я взял протянутый мне посох и вышел в круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Я пришёл в лавку дуканщика за мылом. Возле лавки стоял уазик, в нём дремал солдат. Тихо, чтобы не разбудить спящего, я спрятался за дувалом. Из лавки громко споря вышел дуканщик и... майор-замполит.

- Я тебе, нечисть, говорю, что это стоит две тысячи долларов!

- Моя плохо понимает! Моей сказали, что эта штука стоит полторы!

- А-а! Хрен с тобой, урод! Скажи, что если что-то надо, пусть прежним образом дадут знать! И деньги вперёд! – ревел майор, потом переключился на водителя, - Спишь, падла? Заводи, поехали!

Когда машина скрылась в клубах пыли, я вышел из укрытия и вошёл в лавку. На деревянной подставке лежал упакованный предмет. Я сразу узнал наш маячок, рычаг маятникового взрывателя был взведён. Вот урод этот майор! Через час максимум сработает пусковой механизм и...

- Что, нравится? – дуканщик бесшумно вошёл через проём, завешанный занавеской.

- На маячке взведён...

- Взрыватель. Ничего страшного, вряд ли толстяк взвёл его давно. Пошли, поможешь мне...

Мы отнесли маячок в подсобное посещение, где стоял гончарный круг. Дуканщик осторожно положил на него маячок и раскрутил, потом повернулся ко мне и сказал: - При постоянном вращении действие маятникового взрывателя блокируется.

- Откуда ты это знаешь?

- А ты думаешь, я – чурбан, кроме ишаков ничего не видел? Я в Состэмптоне учился в техническом колледже.

- И много тебе таких игрушек принёс майор?

- Таких – одну, других – много... Ты не будь сильно любопытным. Это вредит здоровью... Но за то, что сказал, что на маячке взведён взрыватель, спасибо. Ты же не знал, что я в курсе событий... Знаешь что, переходи ко мне в помощники.

- А Ахмет?

- А что Ахмет? Он тебе винтовку дал? Дай ему денег за неё, и свободен... Он на празднике за твою победу много чего поимел. Денег я тебе дам, работать будешь со мной. Буду платить тебе десять процентов. Хочешь, сам с Ахметом поговорю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

- Женюсь я, - просто сказал Мамбетов, - на младшей сестре Ахмета.

- Ну и ну! А Ахмет знает?

- Знает, знает... Его сестра училась в столице, теперь в Иран едет учиться. Он её одну отпускать не хочет.

- Значит уезжаешь?

- Уезжаю... А ты что думаешь делать?

- Спроси лучше, что я умею делать? И я отвечу: могу копать. А могу и не копать! Нихрена я делать не умею! Ты вон врач, а я кто? Беглый дезертир!

- Но мы ведь не сами бежали? Попали в плен в бессознательном состоянии.

- Кого это волнует? Кто разбираться будет?

- Слушай, а почему ты к дуканщику не пошёл?

- Да он – шпион!

- Хватит орать, - резко сказал Мамбетов, - в конце концов, каждый устраивается как может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин! Повествование становится все интересней и интересней, a текст все короче и короче!

Жду продолжения! :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Я шел по горному склону уже вторые сутки. Солнце палило нещадно, пыль и пот пропитали халат насквозь. До базы оставалось ещё километров двадцать, когда я, спускаясь в ущелье, подвернул ногу. С тупой отрешённостью дополз к ручью на дне ущелья, напился ледяной воды, засунул распухшую ногу, дождался, когда она занемела от холода настолько, что не чувствовалась боль, встал и поковылял на подъём следующей горы. Солнце тем не менее скатилось к закату, тени стали длиннее, но жара не ослабевала. Зато я видел вдалеке базу наших войск и даже различил флагшток с флагом. Жаль, что сегодня уже не дойду до базы, опять надо ночевать, вжавшись в скальную тропу под дерущий душу плач шакалов.

 

 

...

 

Я сидел на опрокинутом снарядном ящике в тени разбитого «урала», вокруг валялись обрывки брезента, разбитые ящики, кучи всякого хлама. База была пуста, и, по всей видимости, была покинута в спешке: недалеко стояли два БТРа с полуразобранными двигателями. Возле одного из них на брезенте даже лежали подёрнутые ржавчиной гаечные ключи, а в башне устремился в небо пулемёт. На флагштоке гордо развевались под порывистым ветром дырявые штаны.

Далёким эхом раздалось жужжание двигателя, которое стало усиливаться. И вот в ворота базы въехали две машины с вооружёнными людьми, одного из них я узнал сразу, это был Ахмет. Я поднялся и ковыляя вышел из тени, бросив бесполезную винтовку со сточенным бойком себе под ноги.

- Зачем никому не сказал, куда пошёл? – сказал Ахмет, - Мы третий день тебя ищем.

Затем он передёрнул затвор калаша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звуки выстрела практически над ухом почти оглушили меня.

- Змеи, - сказал Ахмет, - они всегда приходят туда, где раньше был человек, потому что там, где мусор, появляются крысы, а потом и они… Смотри, где садишься. А в следующий раз предупреждай, куда идёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrew Storm,

Ну что же как "в час по чайной ложке"? Интересно же! Требую срочного "продолжения банкета" в больших количествах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что всё что-ли...., " кина больше не будет, электричество кончилось" :D

Только что 9-ю роту смотрел (пересмотрел). :good:

А тут глухо, ни какого продолжения, и так было по чайной ложке :crazy:

Вы изверг сударь :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе... :1:

Настроение соответствующее необходимо. Допишу, как время будет. Обещаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ехали через ущелье в кишлак. Ахмет наклонился ко мне и спросил: - Что, совсем уйти хотел?

Я промолчал, потом подумал, что терять нечего и едва заметно кивнул.

- А зачем так? Зачем не к дуканщику? – Ахмет удивлённо ухмыльнулся, - Дуканщик два раза приходил за тобой. Мне деньги предлагал.

- А ты?

- Ну, да! Сам хочешь – иди. А деньги… Ахмет своих не продаёт!... Ты через перевал шёл, отару в ущелье видел?

- Видел, где-то там, далеко внизу.

- Это старый Мустаф пригнал отару на наши пастбища, за это нам ягнят даёт в оплату. Он нам и сказал, что ты через перевал пошёл.

- Но он не мог меня видеть! Далеко ведь.

- А он тебя и не видел. За отарой идут волки, на расстоянии выстрела. Подбирают мёртво рождённых ягнят, послед и прочие остатки. От отары отстают, только если есть чем другим поживиться. Они тебя учуяли и ушли в твою сторону. Хорошо, что ты с перевала вечером спуститься не успел.

- Понятно… Ахмет, а чем ты ещё занимаешься, кроме баранов и войны с соседями за пастбища?

- А ничем. Сам видишь, жизнь такая, какая есть. Был у меня старший брат, тоже так, как ты говорил.

- Почему был? Он умер?

- Уехал учиться. Я потом за ним ездил. У него дом, большая-пребольшая черная машина, жена такая, как на обложках журналов… Я понял, не вернётся он. Мне предлагал остаться, очень хотелось, да только…, - Ахмет замолчал нахмурившись.

- Что только?

- Здесь деды мои жили, без меня соседи разграбят всё… Хочу вот теплицы сделать, овощи выращивать. Дорогие у нас они, а я в журнале читал, что можно по несколько урожаев получать. Надо жизнь устраивать там, где живёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо жизнь устраивать там, где живёшь.

 

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...