Перейти к содержанию
  • Реклама

Andrew Storm

Добро пожаловать в Крым

Рекомендуемые сообщения

Ехать в Крым на машине не рекомендуется чисто из практических соображений. То есть, это рулетка. Можно застрять на переправе и получить много новых неприятных впечатлений за свои же деньги.

здесь есть люди которых этим не испугаешь...

Всё

ну всё,так всё...

 

п.с. почему то я не удивлён отсутствием ответа на моё предложение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
п.с. почему то я не удивлён отсутствием ответа на моё предложение...

 

Так я отвечал. Ну да, что-то нет ответа.

Спасибо, это было пару месяцев назад, деньги вернулись отправителю.

 

Не надо думать, что мы в Крыму убитые жизнью. Всё в принципе нормально. Чтобы жить, надо работать. Чтобы работа была, надо её искать. А кто ищет, тот всегда найдёт. :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо думать, что мы в Крыму убитые жизнью.

лично я так не думаю,а другие не в этой теме...

Всё в принципе нормально. Чтобы жить, надо работать. Чтобы работа была, надо её искать. А кто ищет, тот всегда найдёт.

 

золотые слова :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

==========НОСТАЛЬГИЯ=========== Немного как было. Отчёт "пензюка" за июньскую поездку 2013 года ( от кореша с соседнего сайтакак раз я приехал с Архипо-Осиповки, он выбрал Крым и друг другу отчитались): """""""""""""""""""""""""""==== Итак, старт 11.06. в 7-00 из Пензы в сторону Крыма. Основные города на маршруте: Тамбов - Воронеж - по М4 - Ростов - Таганрог - п/п Весело-Вознесенка - Мариуполь - Мелитополь - Геническ - Джанкой - Симферополь - пос. Песчаное (на море, между Севастополем и Евпаторией). Итого: 1770 км (из них по УКраине - 558 км). На таможню потратили около 2,5 час. (кстати, обратно 1,5 час). В пункт назначения въехал в 13-30 12.06. Погода жаркая: где-то 32С. Кондей днем работал постоянно на 1 скорости. Ехали без ночлега, останавливались покемарить 2 раза по часу уже на Украине, прямо на обочине, за что были один раз оштрафованы местными ДАЙцами. Обратно точно этим же маршрутом, 1772 км. Эпика съела бензина - 140 л (погрешность не более 5 литров). Заливал 92экто/95 примерно пополам. Бензин в Украйне стоит где-то 10.7 - 11.4 гривен, причём очень приличного качества даже на мелких заправках. Курс валют: за гривну берут почти 4 руб. На русские рубли или $ не заправляют, но внутри помещений на больших (фирменных) заправках могут быть официальные обменные пункты. Экипаж: 3 чел. (ок. 230 кг) + багаж (ок. 50 кг). По Крыму на авто не ездил. Выезжал обратно в 15-00 24.06 точно тем же маршрутом. Домой вернулся в 17-00 25.06. Стояла точно такая же жаркая погода. О МАШИНЕ. Эпика в очередной раз доказала свой статус "пожирателя пространства", удобного, комфортного, надёжного, быстрого автомобиля. Одинаково уверенно едет и днем, и ночью. Свет и ближний и дальний - в норме, отличные, информативные приборы, подсветка не напрягает. Подвеска играючи проглатывает дорожные неровности. Педалировать легко, не напрягает. Отличные кресла, посадка для меня комфортная, спина не затекает и руки не устают (для справки - через месяц 40 лет как я за рулем официально). Средний расход на обратном пути - ок. 8 л/100 км во многом благодаря малой загруженности дорог (старался держать 100 -110 км/ч, особенно в Украине), да и по России - тоже. Единственное проблемное место - проезд Ростова, особенно туда (после 20-00, но много пробок из-за ремонта дорог) потратил почти 40 мин. Да ещё плутанул по ночному Мелитополю - спасибо местному таксисту, не дал пропасть, вывел на чистую воду, то бишь на трассу. Пожалуй основное отразил, если чё важное вспомню - дополню. Удачи на дорогах!"""""""""""""""""""""""По себе помню объезда Ростова как такового нет,может уже появился..... А по дороге на Крым как раньше и как сейчас можно посравнивать....Думаю что я туда поеду не скоро.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сентябре проехали весь Крым, чудесная поездка получилась. Туда проскочили сходу. Обратно 18 часов заняло. Понимаю, что паромы это хрень, сколько бы их не нагнали, ибо малейшее волнение на море - паромы стоят, а штормит в проливе постоянно. Нужен мост. А от Крыма, ребята, не отказывайтесь- там оооочень хорошо. Фото видео выкладывать лень, кому интересно залезайте на мою страницу вконтакте https://vk.com/id1108770 там всё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...Крым наше Все!!! Тоже ездим по Крыму давно каждое лето!! Раньше через Грайворон въезжали без оочередей за 1000р 10 минут...а ща все!! Труба!! :man_in_love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правда, что в Крыму уничтожают украинскую символику?

Как вообще народ относится к украинскому флагу, гербу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А правда, что в Крыму уничтожают украинскую символику?

Как вообще народ относится к украинскому флагу, гербу?

 

Что значит унижают? Украинской символики видел совсем немного. Забавно выглядела водонапорная башня раскрашенная в жёлтосветлосиний - видно издалека. Больше ничего запоминающегося. В курортных городах даже намёка на Украину не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А правда, что в Крыму уничтожают украинскую символику?

Как вообще народ относится к украинскому флагу, гербу?

 

Если ходить с украинским флагом и петь в голос украинский гимн "Ще не вмерла..." (в переводе - "ещё не сдохла"), то могут и в репу дать наверное. Но это будут скорее всего беженцы из Донецка. Их тут много. А их отношение к флагу ... мягко сказать не очень дружественное: у многих сгорели дома, погибли родственники.

 

Названия улиц на украинском как было так и осталось: украинский язык официальный в Крыму наряду с крымско-татарским и русским. Но думаю, постепенно всё поменяют. Вряд ли кто-то во время ремонта будет менять украинские вывески обратно на украиноязычные, а не на русском языке. Это жизнь.

 

По городу много машин с украинскими номерами крымской регистрации. Флаг на номерах украинский обычно не заклеивают налепкой под триколор. В Севастополе так этим автомобилисты занялись в первую очередь.

 

Приятель работает в госконторе. После прихода России в Крым контора стала российской. Все начальники были заменены на россиян с материковой России. Выглядит странно: отдел в несколько десятков человек, средний возраст 35 - 50 лет, кроме нескольких начальников: им по 22 года, они из России. Так везде, часто и густо: прислали "белых людей" к нам аборигенам. Уровень образования - ноль, зато самомнения: английские офицеры в индийской колонии... Прикол в том, что при них мужики из конторы стали говорить на украинском. Даже те, кто никогда этого не делал. Это только кажется, что любой россиянин поймёт украинскую устную речь. На самом деле это не так абсолютно.

 

В школах, за редким исключением, украинский язык отменили. Чему я очень не рад. Могли бы оставить факультативно. Я "за изучение украинского языка" в школе моими детьми. Зная украинский, хорошо понимаешь польский, чешский и словацкий. Да и дети знакомых, после школы, в основном поступали на обучение в Чехию в университет. Обучение там бесплатное. Или в Польшу - там платное обучение, но в разы ниже в итоге, чем в той же Москве, и даже ниже, чем в Киеве. Но есть одно "но": и в Польше, и в Чехии надо реально учиться в ВУЗе, никаких прогулов и т.д. Те, кто не хотел учиться, но хотел получить диплом ВУЗа, ехали в Краснодар или оставались дома. Опять же, я говорю про знакомых. Их у меня очень много, но это не все социальные слои Крыма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А правда, что в Крыму уничтожают украинскую символику?

Как вообще народ относится к украинскому флагу, гербу?

 

---------Я ,лично,нормально. Поскольку староживучий, пора на помойку.....Большинству.как я понимаю. вообще без разницы...Люди,работяги,клерки,работающие с утра до поздней ночи,им вообще по фигу телеящик , проапагандоны типа киселёва ....они знают что раз в неделю пойдут в ресторан,оттянутся. а вообще они учатся в ВУЗах!....при этом они граждане соседних государств и с гор северного кавказа ....Удивительно насколько они прижились к нашей действительности,они учатся в Вузах,они хотят жить в России! им это нормально!...тогда у меня нет слов....Прощай немытая Россия!------то ли А. Блок,,,,то ли К. Есенин.....впрочем ,пацаны!!!!! ещё те!!!!А может я вообще олшибся с цитатами....ведь без интернета ...по памяти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nickni,

Оффтоп

Прощай немытая Россия!

Лермонтов. Михал Юрьевич -непридворный поэт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, понял. Ошибка вышла....не по интернету....я по ситуациии....Лермонт....конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ходить с украинским флагом и петь в голос украинский гимн "Ще не вмерла..." (в переводе - "ещё не сдохла"), то могут и в репу дать наверное. Но это будут скорее всего беженцы из Донецка. Их тут много. А их отношение к флагу ... мягко сказать не очень дружественное: у многих сгорели дома, погибли родственники.

 

Названия улиц на украинском как было так и осталось: украинский язык официальный в Крыму наряду с крымско-татарским и русским. Но думаю, постепенно всё поменяют. Вряд ли кто-то во время ремонта будет менять украинские вывески обратно на украиноязычные, а не на русском языке. Это жизнь.

 

По городу много машин с украинскими номерами крымской регистрации. Флаг на номерах украинский обычно не заклеивают налепкой под триколор. В Севастополе так этим автомобилисты занялись в первую очередь.

 

Приятель работает в госконторе. После прихода России в Крым контора стала российской. Все начальники были заменены на россиян с материковой России. Выглядит странно: отдел в несколько десятков человек, средний возраст 35 - 50 лет, кроме нескольких начальников: им по 22 года, они из России. Так везде, часто и густо: прислали "белых людей" к нам аборигенам. Уровень образования - ноль, зато самомнения: английские офицеры в индийской колонии... Прикол в том, что при них мужики из конторы стали говорить на украинском. Даже те, кто никогда этого не делал. Это только кажется, что любой россиянин поймёт украинскую устную речь. На самом деле это не так абсолютно.

 

В школах, за редким исключением, украинский язык отменили. Чему я очень не рад. Могли бы оставить факультативно. Я "за изучение украинского языка" в школе моими детьми. Зная украинский, хорошо понимаешь польский, чешский и словацкий. Да и дети знакомых, после школы, в основном поступали на обучение в Чехию в университет. Обучение там бесплатное. Или в Польшу - там платное обучение, но в разы ниже в итоге, чем в той же Москве, и даже ниже, чем в Киеве. Но есть одно "но": и в Польше, и в Чехии надо реально учиться в ВУЗе, никаких прогулов и т.д. Те, кто не хотел учиться, но хотел получить диплом ВУЗа, ехали в Краснодар или оставались дома. Опять же, я говорю про знакомых. Их у меня очень много, но это не все социальные слои Крыма.

Спасибо. Очень познавательно. Продолжайте рассказывать. Во всяком случае Вашим словам веры на порядок больше чем сми с разных сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Очень познавательно. Продолжайте рассказывать. Во всяком случае Вашим словам веры на порядок больше чем сми с разных сторон.

 

Пишу, что вижу. Что не вижу, то не пишу.

Приход России в Крым благо или зло? Приход России - вынужденная мера. Слон в посудной лавке - лучше, чем сожжённая посудная лавка и убитые продавцы посудной лавки правым сектором. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучше, чем

 

Оффтоп

аааааааа, так вы ещё не в курсе что это всё лживая пропаганда российских сми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел ветку. Познавательно на самом деле и интересно.

Может здесь получится почитать реальные события и реальную жизнь в Крыму и ветка будет без иронических под***в со всех сторон.

Крымчане пишите больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ветка будет без иронических под***в со всех сторон.

Ребята, да нет тут никаких иронических под***в. Есть обычный вброс :). Как и во всех темах, где появляется известный персонаж. И вопросы везде одни и те же - "А правда ли, что в России...", "А что вы думаете по этому поводу...", "А как вы прокомментируете это...". И все вопросы замотивированы :). Типа, "мне небезразлична судьба России", "У меня там много друзей и родственников", "Я не читаю и не смотрю российские СМИ".

Не надоело еще отвечать на высерыпады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надоело еще отвечать на высерыпады?

 

Ну, я же с Вами всеми знакомлюсь. Поэтому стараюсь отвечать на любые вопросы. Мне самому интересно, что Вы думаете про Крым и крымчан. Не раз слышал, что из-за Крыма сняли пенсии, какие-доплаты кому-то на материковой России. Правда это или нет?

 

По скайпу из Екатеринбурга звонил приятель и говорил, что один из наших местных крымских царьков выступал на екатеринбургском телевидении, рассказывал, что в Крыму отменили налоги, сделали выплаты малому бизнесу и т.д. и т.п. ... Короче, никто не отменял налоги, про выплаты малому бизнесу (в смысле, какие-то программы финансирования) не слышал. В ноябре наоборот заставили выплатить налоги вперёд - за ноябрь и декабрь - это для предприятий. Заставили также всех частных предпринимателей (физических лиц), которые были зарегистрированы по украинским законам, но не стали перерегистрироваться в российских ИП тоже заплатить в "бюджет Крыма" налоги за полгода (чтобы было понятно, по украинским законам частные предприниматели платят налог ежемесячно). При этом не учитывалось, что многие просто лишились дохода из-за того, что Крым фактически отрезан от Украины, и торговцы не могли что-то продавать, а все остальные ничего не могли производить. То есть дохода у частников просто не стало. Но на налоги в "бюджет Крыма" попали все.

А гонору и вранья по всем каналам - лопатой не выгребешь.

 

... В Киеве родственники вообще на нас пытались наезжать, мол мы - сепаратисты. Сначала вежливо с ними общались, потом советовали меньше смотреть украинские новости, а потом просто перестали с ними общаться.

 

... Попытка заказать в харьковском интернет-магазине некоторые нужные мне товары кончилась тем, что на меня вылили ушат грязи продавцы этого интернет-магазина: мол, мы предатели, гад и сепаратисты. При этом говорила со мной явно русскоязычная девушка, это видно потому. как она старательно выговаривала украинские слова. Общалась со мной на суржике. Суржик - это смесь русского и украинского языка. То есть, когда пытаются говорить по-украински, предложения строят на украинском, но слова большей части русские.

Попытка заказать это же в другом интернет-магазине - во Львове, удалась. Продавец, услышав мою речь на украинском языке, плавно перешёл на русский. спросил откуда я с таким акцентом. Узнав, что я из Крыма, сказал, что всё вышлет, но доставка в Крым дорогая, чтобы я это сразу учёл, потому как таможня. На мой вопрос: "Как Вы там?", ответил, что хреново, молодёжь вынуждена тикать от повесток в военкомат, кто-то в Польшу под видом заработков, кто-то аж в Португалию в украинскую диаспору пересидеть смутное время жидовствующих у власти в Киеве. А в одном селе заказали "экскурсию в Россию" и все хлопцы призывного возраста поехали "на экскурсию в Москву" на экскурсионном автобусе. Откуда вернутся, когда власть сменится на более адекватных. Говорю ему, вы же там все бендеровцы. Тю, говорит, какие нах бендеровцы, мы живём нормально, нам ни Донбасс, ни Крым нах не нужен, разбирайтесь там сами в своих русскоязычных регионах у кого перец толще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrew Storm,

Мои старики пенсионеры - и мать, и тесть с тёщей. Никто с них никаких пенсий не снимал, не убавлял. Всё идёт обычным порядком, прибавляют что-то по крохам иногда.

Про Крым в общей массе народа вообще разговоров нет. Крым, сам по себе, как-то всем до лампочки. Кто туда ездил раньше, тот и будет ездить. А кто не был, тот и не собирается. Правда, знаю человека лично, который сразу после известных событий смотался в Крым и прикупил недострой в Севастополе и квартирку в Симферополе. Говорит, что цены были просто смешные. Скоро собирается переехать в свою недвижимость насовсем. Пропагада, разумеется, преподнесла Крым как что-то такое великое, долгожданное...

Санкции в связи с Крымом ввели... Да, поднялись цены на некоторые продукты, например, на сыр, на рыбу. На все остальное практически ожидаемое повышение, которое имеет ползучий ежегодный характер.

На сегодняшний день могу сказать, что масло сливочное в пачке стоит от 24 до 70 рублей, яйца от 42 до 58 за десяток, молоко от 32 рублей за литр. Хлеб высшего сорта стоит 18,5 руб.

Так что, если Крым и привёл к каким-то изменениям, то не очень большим. А ура-патриотизма "Крымнаш" не было и в помине. Ну, наш и наш :).

Так же и у вас всё наладится. В современном мире с его полной зависимостью от электронных средств коммуникации не всё делается быстро. А прошедший с момента присоединения год - слишком малый срок для полной стабилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нрутер, чего вахту задержали? или отодвинули? ...В целом согласен. хорошо там где нас нету....по ценам примерно паритет... что опять Крым обсуждать?....Вроде понятно ... как -то люди живут и там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нрутер, чего вахту задержали? или отодвинули?

Я не на вахте :). В длительной командировке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

Есть обычный вброс. Как и во всех темах, где появляется известный персонаж. И вопросы везде одни и те же - "А правда ли, что в России...", "А что вы думаете по этому поводу...", "А как вы прокомментируете это...". И все вопросы замотивированы. Типа, "мне небезразлична судьба России", "У меня там много друзей и родственников", "Я не читаю и не смотрю российские СМИ".

Дадада... Кругом враги и провокаторы. :)

 

Не раз слышал, что из-за Крыма сняли пенсии

У меня тетка родная в Балаково живет. Говорит, что пенсию подняли на 10%. Получает что-то порядка 9000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrew Storm, простите, слаб глазами стал, не могу разглядеть из какой части Крыма Вы пишите?

 

Кому не интересно может дальше не читать, поделюсь впечатлениями от автопробега по Крыму в сентябре 2014.

В составе нашей группы, помимо жены и дочки, был и мой отец- офицер ВМФ, у которого после училища и службы на ТОФе много знакомых раскидало по бывшему союзу, в том числе и в Крым. Крайний раз мы были в Севастополе в 1990-м, перед развалом. Севастополь тогда ещё был закрытым, заезжали по приглашению. К сожалению, с тех пор связь с Крымом была потеряна. Поскольку и я и отец довольно близко к сердцу воспринимаем трагедию, что случилась на Украине, то естественно было очень интересно что там да как. Т.е. ехали "накачанные" ситуацией. Знакомые, которые были в Крыму до того, говорили, что ты едешь в совок. Для меня, рождённого и воспитанного в СССР это было интересно. Но, с единственным забавным проявлением совка столкнулись на АЗС с кафе, стоящем в чистом поле, между Керчью и Феодосией. Но это отдельная история, утомлять не буду.

За время всей поездки очень много общались с местными на предмет всем понятной ситуации.

Вот съехали с парома в Керчи. Немного покружили по городу и рванули в Феодосию. Первое впечатление- уё...ные дороги (для жителя СПб это фигня, не испугало) и на протяжении трассы от Керчи до Феодосии повеяло каким-то запустением (реальные пейзажи для постапокалиптических фильмов), поначалу напрягло, что же будет дальше. Видимо эта часть Крыма мало кого интересовала и сюда не вкладывали вообще. Порадовала отдельно стоящая водонапорная башня, раскрашенная в жёлто-голубой - собственно единственное подтверждение пребывания Украины здесь.

По мере приближения к ЮБК становилось веселее. Дороги ровнее, пейзажи радостнее. Ну а за Феодосией стало совсем прекрасно.

Успели на последний день джазового фестиваля в Коктебеле. Это было немного маргинально, но боже мой, как было весело. На заводе затарились винами и коньяками по полной. Нафестивалились конкретно. Кстати, попробовав произведения виноделов всех известных крымских марок, мне лично самыми вкусными показались именно коктебельские. Хотя, в сильную жару новосветовское розовое видимо самое то. :7b

Дальше последовательно перемещались по ЮБК до Севастополя, заезжая в разные интересные места, потом через Симферополь в обратный путь.

Курортные города оставили только положительные впечатления, ну понятно- они держаться за счёт индустрии пляжного туризма. А вот в исторические памятники за эти годы Украина практически ничего не вкладывала. Очень многое нужно буквально спасать уже сейчас - местные экскурсоводы со слезами на глазах об этом говорят. Кстати, тут на днях выдел репортаж из Артека, ни фига себе чего там понастроили за это короткое время, видимо кисельтв меня опять обманывает, я же был там в сентябре- не было там всего этого. Во реальная тема возродить хорошие традиции и устроить там здравницу для детишек.

Возвращаясь к общению с местными. В основном конечно общались с представителями малого и среднего бизнеса - отели, кафе, магазины и т.п. Люди были совершенно разные - русские, украинцы, татары. Общий фон таков - да честно говоря пох кто русские или украинцы, лишь бы не было войны и был турист. А вот с этим проблемы - мы были в сентябре ,т.е. конец сезона. Все называли одну цифру - недобор туристов ровно 50% от прошлого сезона. Может от этого, может я много себе думаю, но принимали нас очень очень радушно. Где бы не останавливались, частный дом или отель, к вечеру совместно с хозяевами мы готовили стол, садились и под вкусненькое общались, общались, общались. Совершенно никакого негатива, хотя зачастую хозяевами были украинцы, которые со своим бизнесом остались там. Душевно проводили время, никто не хотел нас отпускать дальше.

Про референдум и вежливых людей. Это естественно основная тема, которую мы поднимали при общении с местными. На референдум естественно никто никого под автоматами не загонял. Сие событие прошло без всяких заморочек. Только один (ОДИН) из хозяев отеля в Алупке рассказывал, что видел один (ОДИН) БТР с двумя вежливыми на броне, но этот БТР проскочил мимо и больше его не видели.

Ну вот как то так. Впечатления от Крыма только положительные. Если будет решён вопрос с мостом, то готов хоть каждый год мотаться туда на авто, ибо еще очень много мест, куда мы не успели заехать. а посмотреть там есть что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Реклама

×
×
  • Создать...