Перейти к содержанию
  • Реклама

Гость Total

Расход топлива!

Рекомендуемые сообщения

Гость Total

Купила Epica как средне - экономичный вариант для города, а бензина проедает 16 литров. Кто-нибуд еще сталкивался с такой проблемой? и что делать? Дилер уверяет, что все нормально и обвиняют меня в обмане, говоря что как это я смог расход замерять без приборов специальных и что чеки за бензин просто подменил, посоветуйте плиз, как быть! Как у вас дела с этим обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость lover

Нет, а почему Эпика жрет много это общеизвестный факт, кто вас там в чем обвиняет...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купила Epica как средне - экономичный вариант для города, а бензина проедает 16 литров. Кто-нибуд еще сталкивался с такой проблемой? и что делать? Дилер уверяет, что все нормально и обвиняют меня в обмане, говоря что как это я смог расход замерять без приборов специальных и что чеки за бензин просто подменил, посоветуйте плиз, как быть! Как у вас дела с этим обстоят?

А сколько уже прошла? У меня на Лаче сначала тоже расход 15 был, потом упал до 11 по городу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заправил второй раз до полного, расход получился 15,8, пробег 380 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость epika2006

--------------------------------------------------------------------------------

 

Буду периодически вывешивать тут обновленную таблицу расхода на Эпике!

 

1. 50л / 460км / 10,87

2. 55л / 510км / 10,78

3. 60л / 540км / 11,11

4. 60л / 570км / 10,53

 

Средний расход: 10,82 л/100км.

 

Езда исключительно по Киеву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машину купил в начале марта этого года, езжу в основном по городу, ритм езды разный - могу медленно, могу и тапку придавить...Расход стабильный - около 13л/100км. При спокойной езде расход снижается до 11 - 11,5 л/100км. показания бортового компьютера, к сожалению, очень оптимистичны, в среднем 10.8 л/100км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил реальный расход (поездка 2550 км, из них примерно 100 км по грунту, по городу- километров 250-300) - по компу показывает 8,8л, реальный примерно 10.1л/100км. Ехал четвером с грузом в багажнике, где можно (позволяли дороги) ехал 140-160. (средняя скорость за поездку комп показал 88км/час), часть бензина, наверное литров 10, убежала на дорогу (тема тут рядом) Как её комп посчитал? - хз. Климат был включен непрерывно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение- показалось, что комп высчитывает средний расход не за всю поездку, а за какой-то последний период поездки (что-то больно резковато изменяються показания) При скорости 150-160 жрать начинает немерянно - комп больше 11л. показавает. По компу - самая экономичная скорость ок 120 кмч равномерной езды (смотрел и в т.ч. когда пригонял) Мотор 2 л, механика. Бензин 95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
комп высчитывает средний расход не за всю поездку, а за какой-то последний период поездки

За период с последнего обнуления текущего значения. Хочешь узнать расход на такой-то скорости - набираешь нужную и обнуляешь средний расход, удерживая кнопку MODE секунды 3. Появляются три моргающие "---" и через пару-тройку километров значение расхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
комп высчитывает средний расход не за всю поездку, а за какой-то последний период поездки

За период с последнего обнуления текущего значения. Хочешь узнать расход на такой-то скорости - набираешь нужную и обнуляешь средний расход, удерживая кнопку MODE секунды 3. Появляются три моргающие "---" и через пару-тройку километров значение расхода.

Вот по поводу вранья боротового компьютера - такая же муйня была у меня и на АУДИ и на БМВ. Полазив по интеренету, нашел какой-то форум, где типа умные люди объясняли, почему борткомпьютер показывает нереальный расход - якобы, когда машина стоит со включенным двигателем, на стоянке иили на светофоре, или еще где, средний расход не высчитываетя (а бензин расходуется)...поэтому правильными будут только показания за какой-то конкертно выбранный период движения, с обнулением счетчика перед каждым замером, как справедливо указал уважаемый Lob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-же я подозреваю, что средний расход комп считает не за период с последнего обнуления текущего значения. Почему так думаю-например, за 9 часов комп показывал около 10 л100. Стоит проехать с экономичной скоростью ВСЕГО! примерно полчаса, так он начинает

показывать, что средний -около 8! Не считал арифметикой, но чую, не то что- то! И ещё - на украинском сайте есть утверждение (с цифрами), что стоянку на месте(с работающим мотором!!!) комп в средний расход НЕ УЧИТЫВАЕТ! Только сокращаеться пробег до заправки! Оптимист у нас комп ещё тот! Зато можно всем "красивые" цифры показывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за какой-то конкертно выбранный период движения

Этот период и начинается с обнуления показателя среднего расхода.

Можно определить величину расхождения с реальным расходом таким путём: заливаем полный бак, обнуляем показатель среднего расхода, записываем километраж. При следующей заправке до полного бака снимаем показания с одометра и записываем количество влитых литров (если были промежуточные заправки не до полного бака, то суммируем количество влитых литров). Сумму литров умножаем на 100 и делим на разность в показаниях одометра и сравниваем с компьютером. Такая процедура полезна.

А показания компьютера удобно использовать для выбора оптимальной скорости, мало ли, придётся экономить в дальней поездке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Можно определить величину расхождения с реальным расходом таким путём: заливаем полный бак' date=' обнуляем показатель среднего расхода, записываем километраж. ...

А показания компьютера удобно использовать для выбора оптимальной скорости, мало ли, придётся экономить в дальней поездке.[/quote']

В августе планирую совершить пробег в Одессу (и около...)

В дальние поездки брал (и возьму) диктофон (и для интереса потом расшифровывал всё наговорённое в него...) Очень удобно (записывать ручкой точно надоест!), например, заправился и проговорил в диктофон - где, когда, скоко, почём, километраж!!! что нравиться -ненравиться и т.д. и т.п. Так и с интересными местами... Многое можно "запомнить".

Едешь себе, говоришь, почти не отвлекаясь... И дополнительное развлечение к тому-же!

Потом прослушал всю поездку (много всего можно наговорить...) - тут и расход, и километраж и ... да всё! Так удобнее, и интереснее...

 

Отчёт о поездке будет! (тфу 3 раза и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил в конце июня, накатал 100км и через две недели рванул в Крым (Севастополь) пробег (туда-там-обратно) составил 3500. Средний расход 10,5 литров 95-й бензин. (2-литровая, КПП-ручная)... А по трассе идет просто песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила в начале июля, c кондиционером расход около 15л был, по трассе 7-8 л, средняя по городу при наличии пробок 10,3-10,5 л на 95-А. После покупки тоже казалось, что много ест, через месяц расход нормализовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что ориентировались? На показания, или вычисляли сами?

Я заметил, что показания и вычисленный расход отличаются примерно на 3л. Впрочем, показания термометра тоже на 3 градуса больше, чем на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока смотрела на показания дисплея.

Кто-нибудь заамечал при каком остатке топлива начинает гореть знак заправки? У меня по километражу показало 100 км, не много ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока смотрела на показания дисплея.

Кто-нибудь заамечал при каком остатке топлива начинает гореть знак заправки? У меня по километражу показало 100 км, не много ли?

Смело плюсуйте 3 к показаниям , а остаток литров 10 точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня EPICA - 2 литра, КПП ручная, летом ездили в Небуг, в один конец 1540 км, заправлялись 2 раза по 50 литров и 1 раз 25 литров, паследней заправки хватило еще там покататся по горам и перевалам /ездили от Джубгы в сторону Сочи, там серпантинов хватает/, На обратной дороге пользовался несколько раз крузконтролем, при скорости 100 км/час /на большей скорости все ровно далеко от ГИБДД-шникорв не уедешь :oops: / компьютер показал даже 5,9, понимаю - врет, но по количеству заправок можно понять количество израсходонного бензина.

Что касается езды по Москве - компьютер больше 10,2 еще не показывал, значит все 11,5 литров, но ведь машинка тоже не 350 кг, весит :!: думаю пока нормально для такой массы,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый недавно купил Каптиву, расход после покупки 15-17 л, за голову хватается-) Видимо это нормально при обкатке авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че он хотел купить кроссовер и чтобы тот хавал как ока? Адекватный расход для такой машины, полный привод дополнительно хавает ваш кровный бензус, а если к 4*4 еще и автомат! Короче, пускай дальше хватается за голову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за последнюю неделю проехал еще 1,5 тыш.км. теперь на моем спидометре 18500км. компьютер показывает расход 7.8 л на 100км.

Похоже этап первоначальной обкатки заканчивается. :?:

И опять же, как ездить !!! - если со свтофора разгонять тахометр до 6-7 тыш. то и рассход будет будь здоров какой ..., шесть горшков то кушать хотят... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с нашими пробками получается у кого то-) У меня расход вырос по сравнению с началом октября где то на литр. Понятно, что прогрев, обдув во влажную погоду и возросшие пробки на фоне начала зимы. Показывают приборы 11,5 против октябрских 10,3-10,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак последние данные по трассе, плюс немножко по городу, бензин 92: 9,4 литра на сотню, 90-140 км/ч, четыре пасажира.

Расхождения с показаниями компа - не больше литра в минус, в среднем. Т.е. показаниям компа об остатке в баке верить можно. Спецоп замечали, выкатили бак почти до пустого и комп. тоже самое показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...