Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
SergeyWP

плавают обороты, авто дергается...

Рекомендуемые сообщения

sasha32rus сказал:
Катушку можно было не менять,а поменять наконечник от приоры подходит цена вопроса 125р

 

Про наконечник поподробнее пож-ста!

 

О, нашел.

http://www.epicaclub.ru/forum/index.php?/topic/12345-катушки-зажигания/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли заморозки, снова начинают совсем по чуть-чуть появляться призраки прошлого.. )) когда включаю обогрев зеркал/заднего стекла иногда обороты начинают проседать после остановки. Без обогрева всё хорошо. Можно ли как-нибудь проверить катушки с помощью торки? Или это могут быть не катушки, а что-то другое? Или к дилеру снова ехать на диагностику очередную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с недавнего времени опять начинается старая песня. но теперь это происходит минут через 20 работы двигателя в городском режиме. на холодную всё хорошо. обороты на ХХ стоят и не дергаются.

что скажите? катушка опять умирает? тогда почему на холодную работает без проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeyWP,

Почисти форсунки и сделай сброс адаптаций, не лезь ты в катушки, они редко выходят из строя если с форсунками все в порядке, плавающие обороты первый признак не исправности топливной системы, патом уже электрика не всегда виновата катушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почисти форсунки

 

Эту процедуру делать со снятием на стенде? Или попробовать химию в бак залить?

 

 

 

сделай сброс адаптаций

 

А это как? Можно подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeyWP,

1. Я чистил со снятием и сетку в баке менял.

2.Короткие поездки зимой частые старт стоп и т д машина привыкает к этому стилю езды, весна-дача, деревня, поездки по трассе другой стиль езды, система начинает адаптироваться, но опять город, и глюк, мне сбрасывает адаптацию диагност. Давать совет через бак по очистке я не буду, химия разная есть очень ударная, может и забить и не дай бог еще че, если не пользовался не раз то лучше обратится к спецам.Лей такую при каждой заправке прблем с оборотами с пуском меньше будет.

http://liquimoly.ru/cat/auto_ximiya/prisad...ashit_kompleks/

http://www.wynnsrus.ru/product/supremium-petrol-consumer/

http://www.avtoall.ru/prisadka_v_benzin_tb...castrol-161718/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня довольно много эксплуатировал авто за день. после того как ОЖ остынет (стрелка температуры в районе четверти всего диапазона и меньше..) двигатель работает ровно. стрелка оборотов стоит как вкопанная. минут через 20-30 начинаются толчки на ХХ. как-будто из-под капота кто-то подталкивает авто. при этом поведение машины во время движения не изменилось никак.

залил присадку-очиститель ликви молли. может это на уровне самовнушения, но мне показалось, что эти расколбасы стали проявляться реже. но точно не исчезли полностью..

в ближайшие дни выберусь в сервис померить компрессию. по результатам отпишусь..

я так понимаю, если это прогорели клапана, то эксплуатация авто очень не желательна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeyWP,

Расслабься, от зимних поездок присадка почистит клапана от нагара и камеру сгорания все нормально будет, у мня газ, как узнают диагносты такими страстями пугают, у мня расколбас провалы при движении в заторе, бух в глушитель- ушли после замены сетки насоса и чистки форсунок вся в желтом налете была, газ у меня 20л бензина месяц болтается в баке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MIKHALYCH, надеюсь, что именно так и будет! )))

 

а на счет того, что это начинается только "на горячую" есть какое-нибудь логическое объяснение?

Авиа, ты почти всё знаешь. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на счет того, что это начинается только "на горячую"

 

Надо почистить и сделать адаптацию дросельного узла , на D какие обороты на хх 550 ? когда включаешь кондюк- обогрев обороты на хх проседают? проблема может быть в датчике холостого хода. Если горят клапана машина будет пятярить при любом температурном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если горят клапана машина будет пятярить при любом температурном режиме.

 

Как понять "Горят клапана"? У меня машины тоже пятерила, но со времен перестала, даже чек вылезал, но диагностику не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
начинается только "на горячую"

 

У меня так же, плавают и все, хоть убей. Обычно замечал это после "заправки", но не предавал этому сильное внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тот который стоит в дросельном узле, бронзовый, его надо очистить от масла и нагара.

Холостой ход у нас реализуется приоткрытием дроссельной заслонки на определённый угол и подачей топлива, никакого регулятора (клапана) ХХ, как на десятках-приорах-лачетти и куче других авто, на дроссельном узле Эпики нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиа,

Я не берусь утверждать что это именно датчик хх, возможно он по другому завется, но что, он, влияет на обороты хх знаю 100 пудов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Датчик положения дз, на 2.5 его нет, извиняйте

2.0 и 2.5 совершенно одинаковы в этом вопросе, разницы нет, соответственно и сам блок дросселя тоже одинаков, а так, в том, что ещё касается впуска воздуха, то между ними два различия - дополнительно к датчику МАР (абсолютного давления в коллекторе), который есть и там, и там, это наличие на 2.5 ещё и датчика массового расхода (MAF), второе отличие - наличие какого-то датчика мониторинга системы впуска, сам не точно не знаю его назначения, понятно, что отслеживание воздушной заслонки во впускном коллекторе и принятие ЭБУ каких-то действий на его данных по корректировке смеси, но дальше не вдавался в подробности.

 

5d8519a3229d.jpg

3dd250b6d334.jpg

7e324c519fd8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиа,

Я ЗАПУТАЛСЯ в этих картинках, у меня 2.0 мкпп буквально недавно появилась проблема при остановке на светофоре начали проваливаться обороты, при трогании без педали газа ,жена- стала жаловаться что глохнет машина, при езде на 1й передаче машина дергается, знакомый чистил дросельный узел со снятием, прямо в нем, узле, стоит датчик, за заслонкой бронзовый штырек , с него он зубочисткой выковырнул нагар, вымыл все внутри дз и впуске очистителем дз фирмы хай гир, адаптировал, все ок, жена опять трогается без газа и машина не дергается на 1й передаче, провала тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
знакомый чистил дросельный узел со снятием, прямо в нем, узле, стоит датчик, за заслонкой бронзовый штырек , с него он зубочисткой выковырнул нагар,

Если честно, не знаю, что там за штырёк такой за заслонкой:

 

26145ee40c9c.jpg

3d9e27b70fb8.jpg

 

кроме двух штуцеров под шланги обогрева сверху дросселя ничего на нём не встречал ни внутри, ни снаружи, да и вообще, как может чистка повлиять на работу я не представляю, единственное, что если только там такой нагарище на оси или на стенках, что не даёт заслонке вообще двигаться и закрываться под действием пружин равновесного положения, это как-то сомнительно всё, но это чисто моё мнение, ни на что не претендую, если кому-то помогло, то только рад, но похоже на развод какой-то со штырьком, в общем, не знаю.

Кстати, Сергей, про сходную проблему как раз на 2.5 и чистку дросселя, можешь посмотреть

.

Что касается сути вопроса

Авиа, ты почти всё знаешь.

то тут я, увы, не знаю, еслли со свечами-катушками-проводкой всё нормально, то, может где при прогреве открывается какой-нить свищ в коллекторе или трубопроводах от клапана ЕГР к коллектору и идёт подсос "лишнего" воздуха, может, глючат датчики положения дроссельной заслонки на инфе от которых ЭБУ даёт команду электродвижку на перемещение дроссельной заслонки, но это сложно как-то всё, может, как и говорит Рetrovich190505, а может, ещё что-то, нет у меня мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кроме двух штуцеров под шланги обогрева сверху дросселя ничего на нём не встречал ни внутри, ни снаружи, да и вообще, как может чистка повлиять на работу я не представляю, единственное, что если только там такой нагарище на оси или на стенках, что не даёт заслонке вообще двигаться и закрываться под действием пружин равновесного положения, это как-то сомнительно всё, но это чисто моё мнение, ни на что не претендую, если кому-то помогло, то только рад, но похоже на развод какой-то со штырьком, в общем, не знаю.

Кстати, Сергей, про сходную проблему как раз на 2.5 и чистку дросселя, можешь посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Скорее всего о датчике МАФ(в нем штырек речь была подозреваю о нем) почему в гофре с аппендицитом было масло и нагар не знаю, может и развод был,но на внутренней части заслонки и впуске нагара и масла был ого- ого, после промывки ДЗ (можете кидать камни и говорить что я порю очередную.....) она мажется специальной антифрикционной смазкой для плотного прилегания что бы исключит подсос воздуха, со временем эта смазка смывается на заслонке появляется выработка, хоть обчистись толка не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня 2.0 мкпп
Скорее всего о датчике МАФ(в нем штырек речь была подозреваю о нем)

Ещё раз, нет этого датчика на 2.0, по ходу, механец штырьком набил себе цену.

 

после промывки ДЗ (можете кидать камни и говорить что я порю очередную.....) она мажется специальной антифрикционной смазкой для плотного прилегания что бы исключит подсос воздуха, со временем эта смазка смывается на заслонке появляется выработка, хоть обчистись толка не будет.

А зачем ей плотно прилегать, если она приоткрыта должна быть на ХХ, на сколько градусов не скажу, тут не знаю, скорее всего, всё зависит от внешних условий. Даже когда питание на электродвигатель, который и двигает эту заслонку туда-сюда, не подаётся, то заслонка всё равно остаётся приоткрытой и удерживается в этом равновесном положении при помощи специальной пружины, что как раз и видно на фото сверху по наличию зазора или вживую на движке:

 

698d0c113af6.jpg

 

Это нужно для того, чтобы дроссельная заслонка могла вернуться в это равновесное приоткрытое положение при отказе в цепи электродвигателя привода заслонки и движок не заглох, допустим, во время езды по той же трассе, что чревато, как понимаете. При каждом запуске эта пружина проверяется, сначала при помощи движка заслонка закрывается, а потом напруга убирается и заслонка должна опять стать в приоткрытое положение, а стала она или нет, считывает датчик положения дроссельной заслонки. Не путайте наш дроссель с дросселем на котором установлен клапан-регулятор холостого хода, в котором через отдельный дополнительный канал воздух, в обход закрытой заслонки и далее через этот клапан, и подаётся на режиме ХХ и при запуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только вернулся из сервиса. промыли форсунки. со снятием и проверкой на стенде. проверяли их до промывки и после. первую диагностику наблюдал сам. форсунки подключили каждую в свою колбу и аппарат подавал в них жидкость. в итоге уровень в каждой колбе был примерно одинаков. мастер сказал, что это допустимо, но не идеально. диагностику после промывки я не видел, так как ушел гулять с ребенком..

так же он почистил заслонку. она была в нагаре. правда сначала он сомневался на счет адаптации заслонки.

после того, как собрали всё назад я завел авто и никаких изменений не произошло. также пятерило и трясло машину. мастер начал слушать-смотреть-проверять мотор. в итоге выкрутил свечи и 2 из них были пробиты. т.е. верхняя часть свечи свободно крутилась относительно железной гайки.. в багажнике валялись старые свечи. мастер осмотрел их и не знаю по каким признакам, но сказал что они еще долго будут ходить. поставили их и случилось чудо! )) двигатель заработал ровно. правда обороты держались сначала примерно на 1100... после этого проехал километров 15 по городу. пару раз на светофоре ощущал небольшую вибрацию.. надеюсь это еще адаптация не прошла...

на фотках обороты до промывки и после..

13676002.jpg

 

13651426.jpg

 

после промывки педаль газа стала более чувствительна. по крайней мере так мне показалось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...