Перейти к содержанию
  • Реклама

Androsh

Брать ли Эпику?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Езжу пока на Ланосе, но есть желание взять что-то побольше. Я и мое семейство люди по габаритам немаленькие, смотрел в основном на Лачетти. Но, параллельно просматриваются варианты с Эпикой. Тем более, что разница в цене не нтак уж велика. Смотрел несколько вариантов: и 2,0 (мех), и 2,5 (авт). Машина (сама модель) нравится, но как-то мало информации о ней. Конечно, гуглил, отзывы и тестдрайвы в инете смотрел. Но то такое... Если у вас Эпика и есть пару минут времени, то не могли бы поделиться информацией примерно по таким вопросам:

1. Как обстоят дела с запчастями? Привык к тому, что на Ланос на каждом углу можно купить что угодно, на Лач практически тоже... А что с Эпикой? Уровень цен?

2. Знают ли гаражные механики и СТО эту машину? Насколько она ремонтопригодна и сложна в обслуживании?

3. Как дружат с газом моторы 2,0 и 2,5?

4. На что смотреть при покупке авто? Какие типовые проблемы, места коррозии? На что обратить внимание при тест-драйве?

5. Каков ресурс деталей? Каков должен быть пробег авто, при котором напрашивается вывод о том, что машина уже начала "сыпаться" и владелец решил ее сбагрить?

6. Где-то читал, что на Эпиках начиная с 2008 года стоят какие-то видоизмененные моторы, у которых расход реально меньше.

7. Правда ли, что на Эпике расход реально меньше, чем на Эванде? (один мой дальний знакомый продал Эванду, потому что, говорил, меньше 17 литров по городу не жрала...), каков расход лично у вас? Тему о расходе читал, смущает странный расброс данных о расходе.

8. Как Эпика ведет себя на сельской дороге, не низковат ли клиренс (если на дачу ездить)? Есть ли возможность поставить проставки для увеличения клиренса?

И так далее.

Буду признателен всем, высказавшимся в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Как обстоят дела с запчастями? Привык к тому, что на Ланос на каждом углу можно купить что угодно, на Лач практически тоже... А что с Эпикой? Уровень цен?

 

Запчасти есть все что надо, на каждом углу не купишь, но заказать не проблема.

2. Знают ли гаражные механики и СТО эту машину? Насколько она ремонтопригодна и сложна в обслуживании?

 

Мало кто знает,но сложного в обслуге ничего нет, все как везде.

3. Как дружат с газом моторы 2,0 и 2,5?

 

Лучше тогда оставить ланос, чем экономить на движке эпики.

4. На что смотреть при покупке авто? Какие типовые проблемы, места коррозии? На что обратить внимание при тест-драйве?

 

На все се то же самое что и на других машинах. Внимательно слушать двигатель, коробку, подвеску. Места коррозии самое предрасположенное это капот. При тесте внимание на посторонние звуки обратить в любых узлах автомобиля.

5. Каков ресурс деталей? Каков должен быть пробег авто, при котором напрашивается вывод о том, что машина уже начала "сыпаться" и владелец решил ее сбагрить?

 

Напрямую зависит от того кто ее эксплуатировал.

6. Где-то читал, что на Эпиках начиная с 2008 года стоят какие-то видоизмененные моторы, у которых расход реально меньше.

 

Нигде такое не слышал и не читал. Ерунда.

7. Правда ли, что на Эпике расход реально меньше, чем на Эванде? (один мой дальний знакомый продал Эванду, потому что, говорил, меньше 17 литров по городу не жрала...), каков расход лично у вас? Тему о расходе читал, смущает странный расброс данных о расходе.

 

Я сделал вывод что зависит от манеры езды на 50% и города на 50%.

8. Как Эпика ведет себя на сельской дороге, не низковат ли клиренс (если на дачу ездить)? Есть ли возможность поставить проставки для увеличения клиренса?

И так далее.

 

Проезжал там где хуже чем просто дачные дороги, зависит от водителя и фанатизма. Есть вроде проставки, но на эпику это извращенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жека 23! Да отдыхай уже! Или "не расстанусь с комсомолом"?. Видать на пляже при ещё неплохом солнце тыкаешь смартфон? Я тоже самое. Просматривал форум прямо на пляже...............Присоединяюсь к ответам. Хотел бы заметить что проходимость по сельским дорогам не соответствует классу седана. На удивление она очень неплохая. Портит только немного всё дело длинный нос. При этом бампер очень терпеливый .Вперёд пробьётся,посжимается,потрётся. Совсем нельзя черпать его назад,чревато отрывом. Этим летом получил навыки клеить его. Оторвал в плавнях лимана в Краснодарском крае. Левое ухо с крылом. .....Это по проходимости. Второе-трудно найти машину с маленьким пробегом и в приличном состоянии. Сенодня смотрел лачетти 08-го года. Ужас как укатана. Эпик таких тоже обчитаться на форуме полно. То движок умирает,то колёса отваливаются. Вообщем ищите. Если бережная эксплуатация ,то и порядок,ну а если.....Сам весь в стрёме . На 86-ю тыс. пошёл. Однако сел. Трык .поехал. Бесшумно ,даже колёса почти не шуршат. Выехал на мост по стрелке, ну метров 600 всего ,придавил ,140 уже в конце. Вот это ход,понимаю. При этом не жужжит,не брынчит,не стучит...По подвеске поменяны передние амортизаторы и две тяжки стабилизатора. Сзади вообще ничего. Двигатель увы лишился родного поддона. Треснул. Потекло масло,хорошо вовремя заметил. Как треснул и почему непонятно. Через пару месяцев после ТО. Свечи не менялись и не выкручивались, никаких компьютерных диагностик как и всяких развалов-схождений не видывала за 5 лет. Гос ТО 5 лет прошла влёгкую. Никаких замечаний. Все параметры в норме....Так что желаю найти не хуже. Это Вам как ориентир,по машине 5 лет и 85 т.км пробег. Много накатано по селу и на дальняк. По расходу-чудес не ждите. Два литра они и в африке два . Тем более от "атмосферика" с евро4. Ситуация резко улучшается на трассе. Тут эпика королева пустыни,т.е. дороги. Ровный плавный ход,вцепляется в полотно, стихия её это скорость выше 120. Легко разменивает эту незначительную скорость при том же комфорте хода и доввольно быстро переваливает за 200. Одно но, 200 только на 5-й передаче. Ну а если не превышать 120 ,то легко можно уложиться в 8 л. на сотню. Здесь в помощь 5-я передача и неплохая аэродинамика. При этом вы не услышите мотора. Да! Это так. Колёса могут шуршать и ветер громче! Вот так-то. Шесть горшков в ряд ,это не четыре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что желаю найти не хуже. Это Вам как ориентир,по машине 5 лет и 85 т.км пробег. Много накатано по селу и на дальняк. По расходу-чудес не ждите. Два литра они и в африке два .

 

Спс за подробный обзор.

 

То движок умирает,то колёса отваливаются. Вообщем ищите. Если бережная эксплуатация ,то и порядок,ну а если.....Сам весь в стрёме . На 86-ю тыс. пошёл.

 

Разве 86 тыков это большой пробег для Эпики?

 

По расходу таки да, немного смущает... У моего родича Camry с объемом 3,5, так у него расход в пределах 14 по городу. А у Эпики с объемомо 2 литра, как я понял, и 16-17 бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моего родича Camry с объемом 3,5, так у него расход в пределах 14 по городу.

В каком городе родич живёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с объемом 3,5, так у него расход в пределах 14

 

Город наверное провинциальный, с незагруженными дорогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жека23,

Я думаю, что наоборот :). Современный с длинными кварталами, где есть возможность держать повышенную скорость, не тормозить через каждые 150-200 метров на светофорах. У меня сын работал на Камри 2.4, расход в городе у него был 15-16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моего родича Camry с объемом 3,5, так у него расход в пределах 14 по городу.

 

Не верьте в сказки, даже родичам :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Днепропетровск

Что и требовалось доказать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что и требовалось доказать ag_q.gif

 

Да, ясное дело... по сравнению с вашим Оренбургом - у нас тут ваще село... :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас тут ваще село...

 

Днепр - классный город., был там много, по работе.. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оренбургом

Да я не в самом Оренбурге :). Мне до него 260 км, а до Самары 160. Но город у меня старый, 1736 год основания. Представьте себе, какие у меня улочки и кварталы. Кланяешься светофорам каждые 150 метров, на одном квартале по 2-3 пешеходных перехода, все дороги по одной полосе в каждую сторону. А вот машин навалом. Отсюда средняя скорость около 17-20 км/ч, ну, и расход подваливает :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду признателен всем, высказавшимся в теме.

 

мое имхо такое, эпика - вполне себе неплохая машина, но мой вам совет - берите лачик. универсал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Как обстоят дела с запчастями? Привык к тому, что на Ланос на каждом углу можно купить что угодно, на Лач практически тоже... А что с Эпикой? Уровень цен?

 

расходники все есть в emex и exist. больше 5ти дней мне ждать не приходилось. по цене могу сравнивать только с Passat B6. На Эпику дешевле.

 

2. Знают ли гаражные механики и СТО эту машину? Насколько она ремонтопригодна и сложна в обслуживании?

 

с ланосом проще. однако, например, в Мичуринске, где по непонятным причинам концентрация Эпик велика, есть сервис, который имеет по ним большой опыт. это я к тому, что в карточке вы не указали, откуда сами. так что если в вашем городе немного таких машин, то никто скорее всего ничего о них не знает. в общем, вам должно быть виднее. но это касается только сложного экзотического ремонта (гильзовка и тому подобное). обычную работу типа стойки поменять могут сделать в любом нормальном сервисе

 

3. Как дружат с газом моторы 2,0 и 2,5?

 

дружат. на драйве видел машины с ГБО. но имхо это извращение покупать айфон и не пользоваться айтюнзом

 

4. На что смотреть при покупке авто? Какие типовые проблемы, места коррозии? На что обратить внимание при тест-драйве?

 

все то же самое, что у других машин. по коррозии у нас не оцинкованы крыша и капот. вроде так.

 

5. Каков ресурс деталей? Каков должен быть пробег авто, при котором напрашивается вывод о том, что машина уже начала "сыпаться" и владелец решил ее сбагрить?

 

мотор требовательный. не прощает перегревы, несвоевременную замену масла, катализаторов. пробег значения не имеет, все зависит от владельца. на форуме есть люди с пробегом в 200к, у которых все ок, есть кто и 30к не проехал

 

6. Где-то читал, что на Эпиках начиная с 2008 года стоят какие-то видоизмененные моторы, у которых расход реально меньше.

 

наверно путаете с автоматической коробкой. до 2008 5ти ступка, после 6ти

 

7. Правда ли, что на Эпике расход реально меньше, чем на Эванде? (один мой дальний знакомый продал Эванду, потому что, говорил, меньше 17 литров по городу не жрала...), каков расход лично у вас? Тему о расходе читал, смущает странный расброс данных о расходе.

 

12л по городу при спокойной езде. замерял на протяжении недели Torque

 

8. Как Эпика ведет себя на сельской дороге, не низковат ли клиренс (если на дачу ездить)? Есть ли возможность поставить проставки для увеличения клиренса?

 

нет, клиренс относительно высокий - 15 см. НО! учитывайте, что длина автомобиля почти 5 метров. ездил недавно по серьезному бездорожью вдоль реки Купелинка. проблем никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12л по городу при спокойной езде. замерял на протяжении недели Torque

 

Торки тоже надо калибровать, у меня врал на 13,5 % процентов, но в большую сторону.. Так что точно расход меряется только по чекам. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что точно расход меряется только по чекам.

 

это точно!!!

у меня в чисто городском режиме на 65 литрах(судя по чекам) удалось проехать 550 км :7b

не пенсионеря :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
берите лачик. универсал.

 

Если только багажник нужен, больше плюсов никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(20020020 @ 5.8.2015, 12:08)

берите лачик. универсал.

 

Если только багажник нужен, больше плюсов никаких.

 

4 года на лаче без проблем откатал. Машина отличная, но с эпикой я бы даже сравнивать не стал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если расщитывать на гаражные мастерские и более дешевые доступные запчасти то лучше взять лачетти .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучше взять лачетти .

 

но мой вам совет - берите лачик. универсал.

 

поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если расщитывать на гаражные мастерские и более дешевые доступные запчасти то лучше взять -

 

- Эпику.., как раз всё это для неё.. :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как дружат с газом моторы 2,0 и 2,5?

Лучше тогда оставить ланос, чем экономить на движке эпики.

 

Если расщитывать на гаражные мастерские и более дешевые доступные запчасти то лучше взять лачетти.

 

Пардон, не знал, что тут одни олигархи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...