Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
DJ_PeLiX

Ремонт повторителя поворотника.

Рекомендуемые сообщения

На днях в отражении увидел, что поворотник со стороны водителя начал мерцать. Посмотрел на emex стоит 3500. По сути там ломаться нечему. Отшелкнул аккуратно зеркало стекляшку, там открутил 2 самореза и понес разбирать. Аккуратно отверткой отшелкнул стекло вместе с клеем. Выяснилось что откололся от подложки один светодиод, на нажатии реагировал, если один светодиод сгорит или оторвется, то остальные гореть не будут. Морочиться с поиском похожего светодиода не стал, замкнул контакты, склеил силиконовым герметиком и собрал обратно.

P.S. Внутри такая китайщина, себе стоимость платы рублей 100, 8 резюков, один защитный диод, и еще транзюк какой-то, не понятно для чего он там нужен не понятно, впринципе без него все работало бы.

4808da2c76cde0f7a736da9380e817ba.jpg

19958c352842a46cfdae8e0970d464eb.jpg

7bca9d5a66cf5ab50c7b1517e1658808.jpg

ba4561bc990bafa6bfbd47f47ad3afec.jpg

8415f2b2c98d6cfcd3a6b6603246fe85.jpg

f00132eba57fc7bd6481b0cd090f1912.jpg

Изменено пользователем DJ_PeLiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня повторил процедуру разбора

опасался за стекло поворотника,боялся что треснет или отколется что нибудь во время располовинивания

всё отлично разобралось,поддевал по чуть чуть по периметру децельной отвёрточкой,типа как для разборки сотовых телефонов,только с плоским жалом

и вот когда я уже вышел на финишную прямую,осталось вызвонить сдохший диод,беда пришла откуда и не ожидал-села батарейка в мультиметре :facepalm:

завтра продолжу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня повторил процедуру разбора

опасался за стекло поворотника,боялся что треснет или отколется что нибудь во время располовинивания

всё отлично разобралось,поддевал по чуть чуть по периметру децельной отвёрточкой,типа как для разборки сотовых телефонов,только с плоским жалом

и вот когда я уже вышел на финишную прямую,осталось вызвонить сдохший диод,беда пришла откуда и не ожидал-села батарейка в мультиметре facepalm.gif

завтра продолжу...

 

я делал такую процедуру на первых 10 тык пробега (и 1-м году владения)....повторитель поворота новый стоил какие то несуразные бабки (не помню уже сколько, но очччень дорого)

Со сдохшим диодом не парился - просто шунтировал. Половинки повторителя склеил силиконовым герметиком. Работает уже 7 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Половинки повторителя склеил силиконовым герметиком.

 

C силиконовым герметиком нужно поаккуратнее. Он содержит уксус, а его не очень любят диоды. Если им попасть на диод, он может выйти из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
C силиконовым герметиком нужно поаккуратнее. Он содержит уксус, а его не очень любят диоды.

 

Работает уже 7 лет.

 

Если им попасть на диод

ну а если руки до такой степени из жопы,то всё закончится ещё при разборе повторителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях заметил что поворотник в правом зеркале мигает как стробоскоп, частое мерцание идет во время горения. На левом все нормально. Это они так помирают? Надо смотреть на предмет сгоревших диодов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это они так помирают?

 

совершенно верно!!!

следующий этап,моргание через раз,потом алес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сгоревших диодов?

Не сгоревших, а отбитых. Диагностируется нажимом на каждый по очереди, на тот который отколот просто напаять перемычку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем все, накрылся повторитель практически, как здесь и говорили. У меня вопрос к тем кто ремонтировал, я правильно понимаю что ломаются светодиоды которые стоят на последней планке, которые светят в бок от машины (обвел на фото)? Они судя по фотографиям сделаны по технологии для поверхностного монтажа. Можно ли туда поставить обычные наподобие тех что стоят на двух других платах? Или один большого размера? Как там с местом внутри корпуса? И что за схема включения там, никто не срисовал? Хочу восстановить как должно быть, а не просто замкнуть отвалившийся диод.

i259771hl.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу восстановить как должно быть, а не просто замкнуть отвалившийся диод.

все мы сначала хотели восстановить как было,но на практике оказалось замкнуть перегоревший самый оптимальный вариант,визуально никакого отличия от полноценного повторителя,а искать(даже не стал,увидев о чем речь) и упаяться потом с мелкоскопом,то ещё извращение...

У меня вопрос к тем кто ремонтировал, я правильно понимаю что ломаются светодиоды которые стоят на последней планке, которые светят в бок от машины (обвел на фото)?

подай на него 12 вольт и увидишь,а так то у всех по разному,у мну центральный из трёх боковых отвалился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dima25

Вы меня неправильно поняли, это фото не мое, а с инета. Я зеркало еще не разбирал. Просто хотел заранее узнать можно ли туда поставить обычные диоды не smd?

i259799oi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это фото не мое, а с инета.

 

можете поверить на слово,ваши диоды будут выглядеть один в один :)

можно ли туда поставить обычные диоды не smd?

 

можно,но когда разберёте поймете всю бессмысленность и трудоёмкость этой затеи

диод на вашей картинке в два примерно раза больше чем три основных диода на платах,а диоды из боковой секции тройной, размером примерно со спичечную головку,но скорее всего ещё меньше

 

я думал на будущее просто вынуть все потроха и вклеить ленту диодную-как по мне так более эффективное и эффектное решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dima25

Да я тоже подумал про светодиодную ленту. Но тогда отражатели наверное придется убрать. На драйве есть пример https://www.drive2.ru/l/9376962/ но по-моему результат хуже чем было до ремонта. И что у него за лента такая непойму..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но тогда отражатели наверное придется убрать.

 

по другому никак

но по-моему результат хуже чем было до ремонта.

ну тут каждому своё,на том же драйве многие разбирают исправные фары,что бы покрасить отражатели в черный,а тут сразу двух зайцев одним выстрелом

 

И что у него за лента такая непойму..

я брал с собой на авторынок повторитель и смотрел по месту,есть двухрядные желтые ленты,полностью залитые силиконом, как раз примерно такие же по размеру,цена вопроса 250 рублей на два повторителя

единственное что надо было бы сделать-это пластину вклеить,что бы эта лента равномерно зафиксировалась внутри и да, если её заглубить,то она практически не просматривалась бы с улицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...