Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Pedro.Almandovar

Куча ошибок, прошу помощи или совета куда обратиться.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Ничего никогда тут не писал, не было повода.Всему, как говорится, своё время.И видимо оно иногда совпадает с концом гарантии.:)))

Суть проблемы:авто 2012 года, пробег на данный момент около 120000.(да, много ездил),АКПП. Началось пару месяцев назад с того,что попал в небольшое ДТП- на МКАДе влетел в лужу, чуть не закрутило, начало носить.Благо справился, выровнял, но всё равно долбанулся об отбойник правой стороной.Под замену попала ступица, рулевая тяга, наконечник и что-то ещё по мелочи.Стойка амортизатора уцелела.Всё сделали.

Практически сразу же загорелась ошибка Р0500 - датчик скорости.Практически на следующий день загорелся Check Engine.Значения особо этому не придал, подумал мало ли, наверное связано с ABS.Возвращался в сервис пару раз, поднимали, смотрели чисто визуально - вроде всё в порядке.

И тут началось самое интересное, с месяца полтора назад наверное.Машина начала тупить.Работает слишком громко, с рыком, но это ещё не так страшно.Перестает ехать, со старта (к примеру со светофора), газуешь, а реакции нет, просто как пустая педаль, чуть времени проходит - рраз и полетела.Останавливаешься, стоишь на холостом - начинается этакий расколбас - небольшой , но заметный, как-будто троит.Обороты немного, но скачут.Иногда пропадает.На высокой скорости никаких заметных проблем, только на холостом и при старте.В общем не едет, тупит и рычит.

 

Сегодня съездил в trs-motors, продиагностировали.Очень неутешительно.Целый список ошибок :

P0500, P0152, P2298, P0174, P0155, P0606, P0700, U0073.Вот.

пытались найти может где подсос воздуха, но ничего не нашли.Причём датчик MAP показывает слишком высокую разрежённость(если я правильно понял).Когда начинает колбасить, то давление на сканере показывает больше 40 МПа.Причину рыка не нашли - вроде не сечёт нигде.Гофра целая.

Я выделил Р0606 потому что диагност сказал, что делать с остальными ошибками что-либо бесполезно, ибо это - ошибка самого блока управления двигателем.И что надо ехать прошивать и потом всё остальное.И могут все ошибки уйти, если прошить блок.

Вопрос стар как мир: что делать?И куда бежать, ехать и т.д.Где прошивать?Ездить невозможно, расход кстати тоже повысился.

По поводу бензина: ездил с новья на 95, последний год, начитавшись форума, перешёл на 92.Разницы не чувствовал, ни в динамике, ни в расходе.

ps:да, чуть не забыл, как раз месяца полтора назад при плановой замене масла решил поменять и свечи(чёрт дёрнул).До замены кстати дёрганья такого не было, хотя чек горел.Поменял на обычные NGK, наверное зря.Просто жаба задушила родные иридиевые по 900 рублей брать.

Заранее спасибо за советы!Надеюсь, рассказал не слишком сумбурно.

И, я так понимаю, ошибка датчика скорости связана с тем , что мне не ту ступицу вкорячили?С другим датчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P0152, P2298, P0174, P0155

Ошибки по датчику кислорода цилиндров 4-5-6 (левый катализатор, ближе к водителю который), его и надо смотреть. Ну, если бы одна ошибка, то можно было "согрешить" на топливную, форсунки, воздух, а так, целый букет, по ходу кирдык верхней лямбде:

P0152 - цепь датчика HO2S, цилиндры 4-5-6, верхний датчик, высокое напряжение (напряжение датчика кислорода выше 1,49 В.);

P0155 - работоспособность нагревателя датчика HO2S, цилиндры 4-5-6, верхний датчик;

P2298 - работоспособность датчика HO2S при отключении подачи топлива в режиме торможения двигателем, цилиндры 4-5-6, верхний датчик.

 

По P0174 - обедненная смесь в системе корректировки топливоподачи, цилиндры 4-5-6, может быть из-за датчика MAP - выходной сигнал, который воспринимается контроллером ЭСУД как давление в коллекторе (высокое разряжение) ниже нормального, заставляет систему обеднять состав топливной смеси. Отсоединение датчика MAP позволяет контроллеру ЭСУД заменить фиксированное (по умолчанию) значение датчика МАР. Если условия обеднения смеси исчезли с отсоединением датчика, заменить датчик на заведомо исправный и проверить еще раз.

 

P0700 - контроллер АКПП заставил загореться контрольную лампу индикации неисправности (Сheck engine), а вот почему, тут х.е.з., но возможно, что из-за этого:

P0500 - цепь датчика скорости автомобиля (VSS), тут ща пойдут дюже умные слова, датчик скорости автомобиля (VSS) передает на контроллер электронной системы управления двигателем (ЭСУД) импульсный сигнал напряжения, несущий информацию о скорости автомобиля. Уровень переменного напряжения и количество импульсов возрастают с ростом скорости автомобиля. Преобразованный сигнал передается на панель приборов для управления спидометром/одометром, на модуль системы стабилизации скорости и т.п. Данная диагностика проверяет работоспособность последовательного канала передачи данных и достоверность данных скорости автомобиля, которые передает датчик VSS. На 6Т40 два датчика, входной частоты и выходной частоты вращения, на основании данных от них и рассчитывается скорость.

И, я так понимаю, ошибка датчика скорости связана с тем , что мне не ту ступицу вкорячили?С другим датчиком.

Не обязательно, см.выше, но на всякий случай, чтобы исключить ошибку, посмотреть, какую ступицу вкорячили, можно ВОТ ТАК, у Вас 12 год и именно так должна выглядеть "правильная" ступица на Ваше авто.

 

U0073 - не работает шина связи с модулем управления.

Р0606 - это да, плохая ошибка, быстродействие процессора в модуле управления, если на авто 2007-2008 года лечилось установкой новой прошивки, то тут не знаю, может и исчезнет после сброса всех вышеперечисленных ошибок и их устранения.

 

Причину рыка не нашли - вроде не сечёт нигде.Гофра целая.

Кроме гофры может и сварка на стыке каталика с трубой треснуть так, что и не заметишь

 

02b99b44a5ff.jpg

 

или прокладка выхлопного коллектора прогорела. Кстати, из-за этого тоже может фигня отображаться на лямбдах, будет лишний воздух, который и заставит дурить лямбду.

Вот, как-то так, может, на мысли наведёт какие или кто из практиков подтянется ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P0152 - цепь датчика HO2S, цилиндры 4-5-6, верхний датчик, высокое напряжение (напряжение датчика кислорода выше 1,49 В.);

P0155 - работоспособность нагревателя датчика HO2S, цилиндры 4-5-6, верхний датчик;

P2298 - работоспособность датчика HO2S при отключении подачи топлива в режиме торможения двигателем, цилиндры 4-5-6, верхний датчик.

 

По P0174 - обедненная смесь в системе корректировки топливоподачи, цилиндры 4-5-6, может быть из-за датчика MAP - выходной сигнал, который воспринимается контроллером ЭСУД как давление в коллекторе (высокое разряжение) ниже нормального, заставляет систему обеднять состав топливной смеси. Отсоединение датчика MAP позволяет контроллеру ЭСУД заменить фиксированное (по умолчанию) значение датчика МАР. Если условия обеднения смеси исчезли с отсоединением датчика, заменить датчик на заведомо исправный и проверить еще раз.

 

То есть это всё связано с кислородным датчиком?Заменить?Или?

P0700 - контроллер АКПП заставил загореться контрольную лампу индикации неисправности (Сheck engine), а вот почему, тут х.е.з., но возможно, что из-за этого:

P0500 - цепь датчика скорости автомобиля (VSS), тут ща пойдут дюже умные слова, датчик скорости автомобиля (VSS) передает на контроллер электронной системы управления двигателем (ЭСУД) импульсный сигнал напряжения, несущий информацию о скорости автомобиля. Уровень переменного напряжения и количество импульсов возрастают с ростом скорости автомобиля. Преобразованный сигнал передается на панель приборов для управления спидометром/одометром, на модуль системы стабилизации скорости и т.п. Данная диагностика проверяет работоспособность последовательного канала передачи данных и достоверность данных скорости автомобиля, которые передает датчик VSS. На 6Т40 два датчика, входной частоты и выходной частоты вращения, на основании данных от них и рассчитывается скорость.

Здесь вроде ясно.Всё равно буду плясать от ступицы.До её замены ничего не было.

 

 

 

U0073 - не работает шина связи с модулем управления.

Здесь ничего не понял.)))

Р0606 - это да, плохая ошибка, быстродействие процессора в модуле управления, если на авто 2007-2008 года лечилось установкой новой прошивки, то тут не знаю, может и исчезнет после сброса всех вышеперечисленных ошибок и их устранения.

Ну вроде всё понятно в общих чертах.Непонятно только что делать для

сброса всех вышеперечисленных ошибок и их устранения.
?

Прошивать не надо?К официалам обращаться или куда?Я далеко не профи, знания мои весьма поверхностные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, если бы я знал точные ответы на Ваши вопросы... это так, только в качестве наводки. А по лямбде, ну можно поменять местами с лямбдой на цилиндрах 1-2-3, если ошибки перейдут на цил. 1-2-3 (станут типа P0135, P0132, P0171 ), то точно навернулась лямбда, если те же ошибки и останутся, то копать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причину рыка не нашли----потому что не искали. Авиа привел фотку сварки фланца корпуса катализатора. В точности что было у меня. Добраться туда сложно,много чего снимать,развинчивать. А там достаточно нитяной трщинки и забубнит. Кстати после заварки трещин машина получше поехала на низах,это я заметил сразу. При этом никаких чекинжей не вспыхивало. Тьфу ,тьфу, но "джеки чан" пока на табло не возникал ни разу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, песец подкрался незаметно.Сдал сегодня в СТС-моторс на полную диагностику электрооборудования.Приговорили:

1.Аккумулятор

2.Блок управления двигателем. - песец...

3.Модуль SDM(управления подушками безопасности)

4.Кислородный датчик(ожидаемо).

5.Ну и датчик скорости (это понятно).

Диагност сказал, что с ЭБУ такое бывает при нестабильной работе аккумулятора, при прикуривании.И правда , бывало прикуривал.Аккумулятор с новья как стоял, так и стоит.Давно надо было менять.

Что делать ума не приложу.Неужели искать новый ЭБУ или контрактный(б/у).Или можно отремонтировать?

Писец, я в расстройстве.Надёжная машина,б...

зы:какой правильный номер у ЭБУ?Как его искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой правильный номер у ЭБУ?

Их много вариантов исполнения, больше десяти железно есть. Посмотрите у себя на самом ЭБУ, там есть номер:

 

f38dc1a8ff6a.jpg

 

Неужели искать новый ЭБУ или контрактный(б/у).

Тут надо смотреть, новый золотым может выйти, к примеру, мой (на снимке) бьётся от 28 и до 47 штук, но есть новые ЭБУ и по 8, и по 12 тыс., в общем, всё зависит от варианта ЭБУ, пока нет номера - нет и предмета разговора. А так, бэушные можно на Авито, можно ЗДЕСЬ поискать-позвонить-поспрашивать, задавайте в поиске искомые номера и ковыряйте интернет.

 

Или можно отремонтировать?

Теоретически можно, но практически.... Надо вскрыть его, учитывая что он герметичный, а дальше? Посмотреть на платки, микросхемки и закрыть? Не, с этим не знаю.

 

Модуль SDM(управления подушками безопасности)

Всё то же самое, что и с ЭБУ двигателя. Надо смотреть номер, блок SDM прикручен к полу в этом месте:

 

eb56c533c13f.jpg

 

Чтобы до него добраться, необходимо снять центральную консоль ВОТ ТАКИМ образом.

 

Ну и датчик скорости (это понятно).

Посмотрели ступицу (как я писал выше), которую поставили при замене, нормальную всуропили, угадали с номером или нет?

Вы сбрасывайте хоть какую инфу, задавайте вопросы, постараюсь, правда пока не знаю чем, помочь, да и форумчане, я думаю, не откажут, может, выходы у кого есть, может, кто ещё что посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиа, спасибо за помощь.Посмотрел свой номер.Не могу понять как здесь прикрепить фото,точнее как его уменьшить.У меня номер 96862945.В exist стоит 24000.Я нашёл б/у , вроде номер такой же.

post-3930-1445071836_thumb.jpg

 

Только у меня 2AIR, а тут по-другому - 2АНВ.Или эта маркировка не имеет значения?Остальное совпадает.Можно брать?

И вопрос по кислородному датчику:под замену у меня написано в рекомендации так:датчик кислорода 1 банк 2.Как понять какой это датчик,верхний?Или они одинаковые и это не имеет значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник ещё один интересный вопрос.Сейчас звонил человеку, который занимается ремонтом всякой автоэлектрики-электроники.Так вот, он сказал, что во-первых с такой ошибкой вскрывать смысла нет- ничего не сделать, надо покупать другой - новый или б/у.А во-вторых, самое интересное, он сказал, что в этот б/у блок надо прописать информацию о ключах и это делают только официалы.По крайней мере с Эпиками дела обстоят именно так, к примеру у Тойоты всё проще.

Это действительно так?Получается что в б/у блоке есть информация о ключах той машины, на которой стоял этот блок?И если поставить его на мою, то надо ещё прописывать ключи и т.п?И не факт что это возможно?

upd:Звонил дилеру, говорят что поменять ЭБУ будет стоить 15000!!!15000?За что?Не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в рекомендации так:датчик кислорода 1 банк 2.

Верхний на левом (по ходу авто) катализаторе, ближе к водителю который. Номер 96443420 (аналог выдаёт NGK OZK603W1, он же NGK92314), с нижним отличаются длиной провода.

 

Только у меня 2AIR, а тут по-другому - 2АНВ.Или эта маркировка не имеет значения?Остальное совпадает.

Скорее всего пойдёт, в каталогах указана только маркировка АЕ, то есть 96862945(АЕ), этот блок идёт на 2.0 с шестиступкой, Россия, евро-4.

 

.А во-вторых, самое интересное, он сказал, что в этот б/у блок надо прописать информацию о ключах и это делают только официалы.

Про это не скажу, не знаю, но совсем недавно Donpower менял ЭБУ, посмотри ЗДЕСЬ и спроси там у него про это.

 

Звонил дилеру, говорят что поменять ЭБУ будет стоить 15000!!!15000?За что?Не понимаю...

На то они и диллеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в єбу важнее информация не о ключах, а о иммобилайзере. и ее действительно нужно перенести, иначе не заведется. а ключи прописать не пробелма. есть алгоритм как єто сделать. там нужно ключем покрутить и кнопки на брелке понажимать.

 

так же, посоветовал бы сделать диагностику еще в одном месте. эбу под замену, сдм под замену.....так чинят не шарящие или если хотят бабла срубить. мне кажется, тебя разводят.

я бы начал с замены акка (если в этом действительно есть необходимость. машина плохо заводится?) и датчиков . потом сброс эбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу возможно меня и напарили.Не буду-ка я пока покупать ЭБУ.Возможно, что и не понадобится замена.Один умный человек подсказал, что Р0606 не говорит о том, что ЭБУ вышел из строя.Надо перепрошить ЭБУ.Именно с моим номером вроде есть эта проблема.Вернется чел из командировки- займётся моей машиной

И ещё один интересный момент.Я сегодня сгонял на Кунцевский авторынок и там разговорился с ребятами.Я им свою проблему озвучил, один мне говорит, вы не меняли ступицу недавно?Оппа!Я говорю , что типа да, менял.И он мне рассказал, как мужик с такими же симптомами на Эпике у них был.Дело оказалось в не той ступице.Буду заниматься заменой ступицы, потом кислородного датчика.

Но я так и не понял,Exist выдает первым датчик NGK 92314.А на рынке, куда ни заходил, везде говорят только про оригинал, который стоит под пять тысяч.И что якобы NGK не подойдёт.Сопротивление не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р0606 - это вообще не поломка. эта ошибка вылазит из-за качества топлива на старых версиях микропрограммы эбу. хоть машина и свежая (2012) - эбу в ней вполне может быть со старой программой. даже если заправлялись всегда супертопливом - все равно может вылезти. у нас даже самое лучшее топливо не влазит в ихние стандарты. лечится перепрошивкой более новой версии микропрограммы. и у прошивальщиков надо четко уточнять что именно они шьют. нужно не просто "прошить" какой-нибудь программой, а именно той, в которой эта ошибка уже исправлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р0606 - это вообще не поломка. эта ошибка вылазит из-за качества топлива на старых версиях микропрограммы эбу.

Было такое, даже бюллетень был, меняли калибровки, правда это было на 2.5. А так, у кого-то была эта ошибка и после сброса не появлялась больше, кому-то перепрошивали, кому-то по гарантии блок меняли, видать, оффы сильно заморачиваться не хотели, ещё они всем говорили, что если второй раз Р0606 вылезет - блок под замену. В общем, разные случаи были с этой ошибкой.

 

f3ecceba198a.jpg

 

Буду заниматься заменой ступицы

Я ж уже в двух сообщениях Вам говорил про ступицу, сначала посмотрите на неё, прежде чем менять, может, ступица и "нормальная" стоит, та, которая и должна, то есть рестайловая с чёрным пластиковым кольцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разговаривал сегодня с тем, в чьём сервисе мне меняли ступицу, всё выяснили.Мне вкорячили 585 ступицу.А оригинал - 540.Завтра поеду снимать и менять.До замены ступицы близко не было никаких ошибок ABS и двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вкорячили 585 ступицу.А оригинал - 540

 

Во, проясняется. Так а что с блоком подушек, они стрельнули что ли, а то не понятно как-то, про него ничего-ничего и бац

 

Приговорили:

3.Модуль SDM(управления подушками безопасности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиа,ничего не было.Вообще без понятия.Но значок на панели горит.Хрен его знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я так и не понял,Exist выдает первым датчик NGK 92314.А на рынке, куда ни заходил, везде говорят только про оригинал, который стоит под пять тысяч.И что якобы NGK не подойдёт.Сопротивление не то.

 

А кто может вот это прокомментировать?А то я его заказал на existe .Стоит всего 2300 при том, что GM стоит в два раза дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авиа,ничего не было.Вообще без понятия.Но значок на панели горит.Хрен его знает...

 

Тю, напугал, может, ещё рано кипишевать, та этот значок у половины форума загорался, только у меня раза три, кстати, один раз из-за севшего АКБ, один раз из-за фишки под креслом и один не помню, тут уже научились сбрасывать его, чтобы не платить каждый раз дядям с волшебной коробочкой, то бишь со сканером, почитай - Диагностика Эпики имея ноутбук. Как? и ЭТУ тему. Если короче, то совсем не обязательно, что надо менять сам блок, надо читать ошибку и плясать от неё уже дальше, сбрасывать её и смотреть.

 

А кто может вот это прокомментировать?А то я его заказал на existe .Стоит всего 2300 при том, что GM стоит в два раза дороже.

А что комментировать, аналоги дешевле оригиналов почти всегда. Не могу найти, но кто-то на форуме точно ставил НЖК и именно из-за цены, и, по-моему, БОШевский тоже, но про него не точно, просто вертится в голове, что ставили и от Боша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, меня развести сложно.Я в о всём и всегда сомневаюсь.А блок АБС как можно приплести, ошибка идёт чётко с правого переднего колеса.А так да, разводилы ещё те. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D

О, уже и смайлы появились весёлые, а начало-то каким грустным было. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, меня развести сложно.Я в о всём и всегда сомневаюсь.А блок АБС как можно приплести, ошибка идёт чётко с правого переднего колеса.А так да, разводилы ещё те.

 

с абс-ом легко: там так сделано, что если блок не может произвести успешное тестирование всей своей периферии(а такое вполне возможно, если всунули не те ступицы с не теми датчиками), то он записывает нестираемый код ошибки. и в дальнейшем уже даже и не пытается работать, т.к. сидит код ошибки что-то типа "ошибка блока абс". дилерским сканером эта ошибка не удаляется. нужно специальным программатором перепрошивать сам блок абс. делать этого почти никто не умеет. вот и приговаривают блок управления абс на замену. а он рабочий, просто как бы в "блоке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если моя ошибка по ABS идёт с датчика скорости правого переднего колеса, значит сам блок исправен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...