Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Ksander

Замена подшипника компрессора кондиционера

Рекомендуемые сообщения

Заскрипел подшипник компрессора кондиционера. Решил поменять подшипник, оказалось в магазинах и каталогах подшипник идет только в составе шкива и стоит это по тогдашним ценам от 3500 р.

Ну, башкир не ищет лёгких путей... Связался с товарищем по разборке Эпик , кстати, из азиатского зарубежья, близкая кровь, так сказать. Подогнал он мне битый компрессор за символические 500 р. с рабочим на вид подшипником. Взглянув на шкив, изготовил, при поддержке токаря и сварщика, съемник. Был болт с гайкой. Токарь наточил цилиндр, нарезал резьбу. А сварщик приварил гайку к цилиндру. Болт накрутил на сварную конструкцию и Опа, съемник готов.

https://yadi.sk/d/gmN0gGLUmywur

Зафиксировал муфту включения компрессора и шкив вместе струпциной и открутил гайку, выпрессовал муфту с помощью самоделки, затем достал трехлапый сьемник с магазина и снял шкив вместе с подшипником. Подшипник оказался полноценно рабочим.

Теперь, самое сложное, пошел к компрессору в машине. Снял правое колесо, подкрылок, пластиковую защиту двигателя, бачок омывателя лобового стекла, и, наконец, снял ремень привода вспомогательных агрегатов.

Опа, компрессор прямо передо мной.

Процедуру снятия подшипника повторил ту же, что и с донором.

Устанавливал, подстукивая по шкиву молотком через деревянный колышек. Муфту запрессовать обратоно оказалось намного трудней, колышек развалился через пять супостуков, а муфта зашла на 5 мм. Нарыл где то алюминиевый брусок и набил муфту обратно.

Но один нюанс остался (позже я не обнаружил в этом плохое функционирование кондиционера). Перед выпрессовкой муфты, зазор между ним и шкивом был 1 мм. А запрессовать удалось обратно муфту не до конца, зазор теперь между муфтой включения и шкивом 2 мм.

Правда, перед окончательной сборкой, установил ремень и запустил двигатель, включил кондиционер, для проверки, так сказать.

Тишина-а-а!!! :privet:

Всё остальное собрал в обратной последовательности. :dance:

Уже пол года езжу, не вспоминаю про подшипник. :super2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...