Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Trianon

Погас индикатор ближнего света на панели приборов

Рекомендуемые сообщения

Не работает уже несколько дней индикатор ближнего света на панели приборов. В сервисе пока не был. Эпика у меня недавно и с такой проблемой не сталкивался. На форуме тоже что-то не нашёл. В Экзисте вообще говорят, что лампочки не меняют и надо всю панель менять. Стоит она дорого и смысла нет никакого. Может кто-то подскажет как быть? Можно ли поменять лампочку или диод в панели приборов? Возможно кто-то подскажет хороший знакомый сервис, где можно качественно это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индикатор ближнего света?! А у нас есть такой??? :nea: Владею машиной 6 лет, но так и не видел ничего на приборке. При включении габаритов и ближнего света, просто включается подсветка приборки. Дальний и противотуманки дублируются светодиодами на панели приборки.

Правда я брал машину не новую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас есть такой???

 

конечно есть, с правой стороны снизу зелененькая.

 

Trianon, сначала снять и посмотреть что сгорело, если просто диод то можно разобрать и перепаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конечно есть, с правой стороны снизу зелененькая.

 

Какая прелесть ... Несколько раз снимал панель, перепаивал подсветку, подключал диод круиз-контроля, но так и не знал, что у нас есть индикатор ближнего света. А то восстановил бы его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Индикатор ближнего света?! А у нас есть такой???

На зелёной нет такого, это на новой приборке, которую оптитронной обзывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На зелёной нет такого, это на новой приборке, которую оптитронной обзывают.

 

Вон оно чего... А у меня старенькая, я прям перенервничал весь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что там диоды и выход только паять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял, что там диоды и выход только паять?

 

Да, на приборке маленькие SMD диоды, но я думаю вряд ли проблема в нем. Я бы не стал заморачиваться с разбором приборки ИМХО сложновато это. Со стрелками аккуратно надо, я с бензином немного промахнулся, потом поправлял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на зеленой тоже есть сегмент снизу справа. Не светится ниразу. Вроде как и обсуждалось- для ДХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня зеленая. индикатора ближнего не видел никогда (я второй хозяин). а где именно он должен быть? и, кстати, когда солнце на приборку светит, то видно все лампочки, которые не светятся. так вот у меня есть "SPORT". никогда не видел ее включенной.. что это вообще за индикатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет на зелёной индикатора ближнего, только дальнего, ну и перед-зад ПТФ, всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиа, а SPORT - это что такое у меня? не родная панель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а SPORT - это что такое у меня? не родная панель?

Точно не помню, но у меня тоже, но она же не запитана, там и не везде светодиоды стоят, просто место для них, там ещё и нижний ряд под чеком есть, рядом с омывайкой, в котором лампочки для дизеля предназначены (сажевый фильтр, свечи, вода в топливе и т.д.), но у нас они отсутствуют, плюс то же самое в верхнем левом углу "Смени масло" для того же дизеля. То есть, сама подложка-плата, верхняя крышка с отверстиями под светодиоды и накладка с пиктограммами одни для всех (ну может, пара вариаций есть), поэтому и видим разные там дырдочки не горящие и пиктограммки, ну а распиновка на фишках, понятное дело, разная. Где-то там в Китаях-Австралиях-Кореях и ставили коробку со спорт-режимом или с фонарями дневного хода и эти, не горящие у нас светодиоды, были задействованы у них. В общем, по бутерброду реальной приборки всё понятно:

 

a0f23548688c.jpg

 

Надписи возле светодиодов, указывающие на их предназначение, рассматривал с помощью лупы, но парочку всё равно не получилось разобрать ("мартышка к старости слаба глазами стала"© :umnik: ), но сам принцип, думаю, понятен.

 

P.S. А ТС так и не можем помочь, распатякиваем тут со своей приборкой. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиа, спасибо за исчерпывающий ответ! )

а первое сообщение для меня вообще открытием стало. но потом стало понятно про зеленую панель. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте замутим себе (на дорестайле) индикатор ближнего света на незадействованный светодиод? Полюбому же сигнал должен быть где-то... Кто в теме, подскажите где копать?

Изменено пользователем ganzubas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други, а скиньте пожалуйста фото горящего индикатора ближнего света на оптитроне(рестайле), есть подозрение, что у меня с первого дня владения не горит((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А давайте замутим себе (на дорестайле) индикатор ближнего света на незадействованный светодиод?

Год выпуска какой?

 

 

горящего индикатора ближнего света на оптитроне(рестайле)

Отдельного на ближний нет. Есть только на габариты. Когда включаешь ближний, ничего другого не загорается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Други, а скиньте пожалуйста фото горящего индикатора

 

ca11774289a71592fd3ab28e100c2e94.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть только на габариты. Когда включаешь ближний, ничего другого не загорается.

Давно не общались, потролю чутка :D Скажем, как в книжке, внешнее освещение :) Только на всякий случай надо учесть, что эта опция со звёздочкой, которая означает, опять же, обратимся к Букварю, а относится это к нам или нет, тут уж....???

 

2e4391e5570b.jpg7fc67381aa26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А давайте замутим себе (на дорестайле) индикатор ближнего света на незадействованный светодиод? Полюбому же сигнал должен быть где-то... Кто в теме, подскажите где копать?

 

Я б замутил счетчик моточасов и завязал бы на лампу замены масла... По поводу индикации ближнего света, можно использовать светодиод DRL. Только впаять нужно. Ну и подать на него напряжение от реле ближнего света.

 

Кстати, под светодиодом круиза у меня какой-то символ шина с восклицательным знаком внутри. Индикация, связанная с ABS и TC присутствует выше. Для чего этот неработающий (отсутствующий) светодиод - непонятно, в мануале ничего нет. А ниже символ аварийки (на фото выше подписан как LPG).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот еще вопрос про индикаторы. "пустой бак" светится желтым. он всегда желтый? до самого конца? или, как на большенстве авто, при критическом минимуме бензина он станет красный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ниже символ аварийки (на фото выше подписан как LPG).

Над этим светодиодом слева подпись hazard (опасность), а правее - LPG. То есть, этот светодиод используется или под то, или под то, есть щиток с пиктограммой треугольника над этим светодиодом, а есть с надписью LPG.

под светодиодом круиза у меня какой-то символ шина с восклицательным знаком внутри.

Уверен на 99.9%, что эта пиктограмма 21666c5f460a.jpg под буржуйские комплектации с датчиками давления в шинах, это как бы общепринятый значок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и подать на него напряжение от реле ближнего света.

Тут надо подумать, в нормальной схеме светодиоды на индикаторы освещения и круиза включает модуль управления света (LCM), так же, как и на реле включения света, то есть, там две независимые линии, "команда" идёт от подрулевого на LCM, а последний уже подаёт землю на реле вкл.фар, которые замыкаясь подают "+" на фары, а по второй линии подаётся минус на светодиод индикации в панели приборов, а плюс там сидит постоянно и он один для всех индикаторов по освещению на приборке - ближний, дальний, обе ПТФки и круиз в придачу. Ну и, вторая проблема может нарисоваться, а есть ли там дорожки на плате для питания того самого светодиода, про протяжку управляющего провода промолчу, итак гемора прилично - снять и разобрать приборку, чтобы убедиться, что светодиод не запитан или его вообще нет, в отличие, как на фото, что уж точно подтвердит, что дорожек нет, и потом застрелиться. Лично я не способен на такие эксперименты, ездил без этой индикации, проезжу и ещё. :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а есть ли там дорожки на плате для питания того самого светодиода

 

Дорожки там точно есть, мало того, там впаяны резисторы, так что только светодиод припаять и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...