Перейти к содержанию
  • Реклама

Sergeevna

Трещина в прокладке ГБЦ

Рекомендуемые сообщения

Диагностировали трещину в прокладке ГБЦ. Пробег 83000. Это болезнь Эпики или я счастливчик?

Авто 2012 года, АКПП, бензин 2.0

 

Антифриз был на критическом уровне (проворонила) и сейчас вытекает.

Услышала звук газов при глушении авто, характерный для системы охлаждения.

За 3 месяца вникуда ушло 1.2 литра антифриза. Течи в системе нет. Выпаривание в таком количестве?

Не уверена в перегреве движка, но тогда откуда трещина в прокладке? Такой износ за 83 тыс? Опрессовку и шлифовку сделаю на всякий случай. На станке плоскость посмотрят

Вопрос - могла ли я допустить перегрев и не заметить этого? Температура нормальная, потери мощности нет, вибраций нет, антифризом не пахнет и окна не потеют.

Однако трещина есть ((((

 

Проблема в том, что в моем городе не делают опрессовку, которую рекомендуют сделать. Придется ехать в СПб со снятой головой

 

Встряла на 40 тыр, что очень меня опечалило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это болезнь Эпики или я счастливчик?

 

Вам не повезло.

 

За 3 месяца вникуда ушло 1.2 литра антифриза. Течи в системе нет. Выпаривание в таком количестве?

 

После замены антифриза проездил полтора года (пока не слетел патрубок и антифриз не начал вытекать) с одним уровнем в бачке.

 

 

Вопрос - могла ли я допустить перегрев и не заметить этого?

 

Да, на нашем авто далеко не самый информативный индикатор температуры (разница между 80 и 100 градусами примерно в пол, если не в треть деления).

 

Вы так уверенно утверждаете о трещине в прокладке. А почему Вы отбросили трещину в голове или рубашке блока?? А масло проверяли, там антифриза, случайно, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я счастливчик?

 

(проворонила)

 

у вас раздвоение личности?судя по стилю и компетентности вы мужчина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Sergeevna @ 18.3.2016, 23:30)

я счастливчик?

 

Цитата(Sergeevna @ 18.3.2016, 23:30)

(проворонила)

 

у вас раздвоение личности?судя по стилю и компетентности вы мужчина...

 

Я не могу придумать слово "счастливчик" женского рода ))

У меня не раздвоение ))) Девочка я, девочка ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, на нашем авто далеко не самый информативный индикатор температуры (разница между 80 и 100 градусами примерно в пол, если не в треть деления).

 

Вы так уверенно утверждаете о трещине в прокладке. А почему Вы отбросили трещину в голове или рубашке блока?? А масло проверяли, там антифриза, случайно, нет?

 

В том и дело, что эмульсии на масляной пробке нет, также как и чист бачок антифриза, без включений масла

Глазомер у меня очень хороший и я всегда замечаю любые изменения в показаниях приборов - постоянно контролирую температуру, вряд ли бы пропустила изменение температуры

 

На данный момент понятно, что масло течет из-под прокладки ГБЦ. Остальное - вскрытие покажет. В понедельник начнут разбирать. Заказала комплект прокладок, 14 оригинальных болтов, моторное масло и антифриз.

 

Я искренне надеюсь что прокладкой все обойдется. Голову в любом случае повезу в Питер, как минимум опрессовать и проверять плоскость. Далее - по обстоятельствам

 

Пользуясь случаем , спрошу, где в Питере хорошо шлифуют и опрессовывают ГБЦ. Определила список из 3 СТО при помощи Яндекса, но хотелось бы попасть к хорошим специалистам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отшлифовать и опресовать галовку не такая уж большая проблемма, тем более в Н. Новгороде обратитесь на завод ГАЗ(возле завода пално сто каторые занимаются ГБЦ) вам там выльют новую :verygood: тащить головку в Питер? новая в сборе с клапанами и пркладкой на Альмеру 40р обошлась с работой, может вам лучше расмотреть такой вариант, не плохо бы подключит знающего мужщину, вас запросто могут развести на ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увлеченный

 

Отшлифовать и опресовать галовку не такая уж большая проблемма, тем более в Н. Новгороде

 

Печаль в том что я в Великом Новгороде

(Для Новгородцев истинным оскорблением является то, что все путают Колыбель Руси и город на Волге )))))))

Никто у нас опрессовку не делает. Шлифовка - без проблем

Комплект прокладок (оригинал) - 9300

14 болтов по 170 (оригинал) - 2380

Антифриз - 1660

Масло и фильтр (оригинал) - 3200+580 = 3780

Итого 17120, скинули 1000 = 16120

Работа 15000

 

Шлифовка около 2000,

Опрессовка 2500

Итого 4500

+ 3000 расходы на поездку в Питер

 

Итого общее 38 620

 

По поводу подключения специалиста - мужчины: изначально узнала о поломке в С-ПБ, где была на выходных, по приезду обратилась к своим мастерам, которых знаю с детства. Обман исключен

Плюс, так вышло, что мой папа 30 лет проработал в одном из городских автотранспортных предприятий, где я, еще ребенком, ползала вместе с работягами под Икарусами ))

 

В С-Пб проверю голову на микротрещины и, исходя из результатов, буду принимать решение

 

Спасибо, родственники дали попользоваться другим автомобилем на время ремонта, правда он на МКПП )))))

Снова учусь ездить на ручке. 8 лет, с момента получения прав, не практиковалась ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Снова учусь ездить на ручке. 8 лет, с момента получения прав, не практиковалась ))

 

Пригодится :1: Будешь универсалом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я искренне надеюсь что прокладкой все обойдется. Голову в любом случае повезу в Питер, как минимум опрессовать и проверять плоскость.

 

Как минимум прокладка, шлифовка головы, хотя если голову повело, то не мешает Вам выяснить причину (например повреждена резьба в блоке, болты ослабли и т.д.).

 

В общем ждём результата вскрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как минимум прокладка, шлифовка головы, хотя если голову повело, то не мешает Вам выяснить причину (например повреждена резьба в блоке, болты ослабли и т.д.).

 

В общем ждём результата вскрытия.

 

Я правильно понимаю что на Эпике крайне не рекомендуют шлифовать ГБЦ? Понимаю, что другого варианта сейчас нет, конечно

Увеличится ли степень сжатия после шлифовки даже в допустимом пределе?

Со страхом жду вскрытия, но надеюсь только на хорошее

 

Пригодится Будешь универсалом!

 

Еду и страдаю ))) кто же знал что на 50 км/час не ездят на 5 скорости ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еду и страдаю ))) кто же знал что на 50 км/час не ездят на 5 скорости ))))

 

У меня Лача вытягивала :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я правильно понимаю что на Эпике крайне не рекомендуют шлифовать ГБЦ?

 

смотря как сильно голову повело. Мне вот последний раз (со слов мастера) снимали десятые или даже сотые, т.е. разницы как-бы практически никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паха72,вредно так ездить для двиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вредно так ездить для двиг.

 

Наверное, но я 165 тыков накатал и продал, ДВС был ГУД!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С утра была на результатах вскрытия

Обнаружили то, что болт блока был затянут не до конца, либо была сорвана резьба. Болт болтается прямо внутри резьбы. Половина болтов имеет на резьбе смазку. Половина - чистая. Соответственно, двигатель разбирался, судя по вышесказанному. Лечится новой шпилькой с 11 резьбой вместо 9, которая есть сейчас.

Озадачена поиском специалиста кто сделает это и укрепит болт, вероятно, на одном из заводов города меня спасут.

Еще проверю голову на плоскость и, если все хорошо, а значит не было перегрева, не буду и опрессовывать, ибо если плоскость не изменена и с головой все в порядке.

Диагноз: из-за того, что болтом блок не был хорошо притянут, в 6 цилиндр уходил антифриз. 6 цилиндр жрал масло при этом. Стану менять маслосъемные колпачки к тому же.

Дефект болта и его последствия в фотоотчете.

Крупным планом

Жаль что нынче нет ремонтных прокладок ГБЦ, пришла обычная, оригинальная, а в 2000 годах были. Как раз под шлифовку.

А сейчас и комплект прокладок, который был заказан, не содержит масломъемные колпачки. А комплекты, которые имеют маслосъемные колпачки, видимо, кладут туда золотые колпачки эти )) разница в 7 тыр.

Заказала отдельно, из тех, что идут разного цвета - на впуск и выпуск. Были и одинаковые (на выпуск, видимо с большей жаропрочностью), но решила что разница в 2000 рублей не такая серьезная

Кстати, оригинальные в авто стояли коричневые - только на выпуск

Фотоотчет прилагаю. Кто бы объяснил как добавит больше 2 фото ))) или они дикого размера? С телефона не понятно

 

PS переменчива как весеннее солнышко )) поеду все же прессовать голову чтобы и моей головушке стало легче )))

post-7892-1458848313_thumb.jpg

post-7892-1458848324_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лечится новой шпилькой с 11 резьбой вместо 9, которая есть сейчас. Озадачена поиском специалиста кто сделает это и укрепит болт, вероятно, на одном из заводов города меня спасут.

Ещё и про соответствующее отверстие в прокладке не забудьте, его тоже придётся "долбить" под 11. Посмотрите и прикиньте этот вариант - нарезать резьбу 10х1.25, под неё взять болт ГБЦ AJUSA 81021600 от Альфы Ромео и лишнее отрезать, под него шайба Febi 03072. Единственный минус - болты продаются комплектом 10шт. - от 1 365 ₽., но тут можно и нужно подумать, что лучше - спецболт как раз для ГБЦ или неизвестно как сделанная шпилька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите и прикиньте этот вариант - нарезать резьбу 10х1.25, под неё взять болты ГБЦ AJUSA 81021600 от Альфы Ромео и лишнее отрезать, под них шайбы Febi 03072.

 

Озадачилась. Завтра уточню, можно ли купить 1 болт отдельно от комплекта. На Эпике болты с резьбой метрической системы или дюймовые - американские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Эпике болты с резьбой метрической системы или дюймовые - американские?

 

Метрическая, вот на всякий случай, порядок снятия (пройдено уже :) ) и затяжки ГБЦ + крышки клапанов.

 

63e57a03bf6e.jpg

 

Крышку головки цилиндров (клапанная крышка) затягивать так же как и саму головку, от центра крест-на-крест к краям, момент затяжки до 12~14 Н•м.

 

Обязательное место нанесения герметика, сверху на блок и прокладку соответственно, родной герметик - 93740028, аналог Parts-Mall P1CC012, дорогие правда, там уже смотрите сами, в принципе, с герметиками в магазинах проблем нет, подберёте термо-масло-стойкий и подешевле, не забыть дать ему нормально просохнуть согласно инструкции, чтобы не засопливило потом:

 

e5db8cdd8a72.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нарезать резьбу 10х1.25,

 

нельзя с м9 нарезать резьбу м10, так как витки резьбы в блоке будут короткими для нормального зацепа с болтом. следующая резьба м11. рассмотрите вариант изготовления одной шпильки состоящей из двух частей м11 - в блок, и м9 для прокладки и крышки + гайка с прессшайбой. шпильку обязательно надо калить, выдерживаемое усилие на растяжение - минимум 90Нм. а можно и просто шпильку м9+клей по металлу на основе эпоксидки.

 

Эпике болты с резьбой метрической системы

 

м9х1.25 - метрическая резьба 9мм, шаг 1.25. очень редкий метчик и лерка,если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нельзя с м9 нарезать резьбу м10

На укрофоруме делали именно так, выходит, что долго такой "колхоз" не протянет и всё повторится? Жаль, неплохой был бы вариант, минимум шаманства. Кстати, у zabor2 была ТАКАЯ ЖЕ проблема, но что-то не отписался, чем закончилось, может и подсказал бы чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нельзя с м9 нарезать резьбу м10

 

я неверно выразился. ни "нельзя", а неправильно с м9 переходить на м10, потому что потом требовать от этой резьбы какой-то живучести тоже нельзя. хотя опять же, даже м10+клей по металлу - и схватит намертво. единственное, что при затягивании гайки, шпильку надо будет держать (шлиц в торце шпильки+длинная отвёртка, удлиненная головка на гайку со сточенными краями под ключ). в общем было время, было дело :1: . если что подскажу как.

блок тонкостенный, большинство СТО просто отказывается лезть руками со сверлом в блок. только снятие блока и на координатный станок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
единственное, что при затягивании гайки, шпильку надо будет держать (шлиц в торце шпильки+длинная отвёртка, удлиненная головка на гайку со сточенными краями под ключ)

А если посадить на клей Альфоромейский болт ГБЦ, тогда и изголяться с вворачиванием шпильки, которую ещё пойди и закали, и резьбу на ней нарежь, так не надо, только укоротить, по-моему, до 182-182.5мм, в общем, до родного размера. Чем не вариант, или резьбы маловато останется, что скажешь, или всё это мучанье МуМу? :)

98a7499060c1.jpg

© Фото от homyak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если посадить на клей Альфоромейский болт ГБЦ

 

а выкручивать его потом как? палка с двух концов, чем крепче схватит, тем больше вероятность, что при выкручивании не дай б_г треснит блок.

 

тогда и изголяться с вворачиванием шпильки, которую ещё пойди и закали, и резьбу на ней нарежь, так не надо,

 

цена изготовления 1шт. мне вышла 150 руб., против цены болта 160 руб.

 

В общем два варианта:

1. дорогой и надёжный. по хорошему надо резать м11 со снятием блока, а там или шпилька или ещё есть резьбовые вставки, тогда болт останется родной и всё будет как новенькое.

пс. есть спецы, проводящие работы без снятия блока

ВОТ

 

2. дешёвый. изготавливается шпилька м9х1.25, калится, клей по металлу, гайка и всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем два варианта: дорогой .... дешёвый

Как всегда оно и бывает. Нехай теперь ТС думает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулась из С-ПБ

Сделали опрессовку. Голова целехонькая. Подавали воздух в 7 атмосфер, не выдавило ни пузырика воздуха. Я счастлива!

Поверка плоскости показала то, что между 4 и 5 цилиндрами есть мятушка в 0.02 мм. Шлифануть смогли бы только на 0.05 мм, поэтому решила не шлифовать вовсе

Продолжаю искать подходящий болт, пока безрезультатно. Все больше склоняюсь к мысли о шпильке нужного материала, которую термически обработают.

PS Фотки не подгрузить почему-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...