Перейти к содержанию
  • Реклама

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, 6:55

 

Цитата(Dima25 @ 23.3.2016, 18:07)

я вот никак не могу понять почему например водитель сбивший бросившегося под колёса пешехода,даже синего,даже не на пешеходном переходе,должен лечить за свой счёт...а только уже потом взыскивать с него на возмещение ущерба нанесённого авте

 

Потому, что изначально автомобиль является объектом повышенной опасности, а водитель, садясь за руль, по умолчанию возлагает на себя всю ответственность за возможный причиненный его автомобилем вред в данном случае пешеходу. Действует как презумпция невиновности, но только для пешехода. Другими словами пешеход всегда прав, а водитель уже ищет доводы в пользу своей невиновности.

 

----------------Совершенно так , это называется "регрессивный иск". Только,пожалуй , не " водитель уже ищет доводы в пользу своей невиновности.", а специально назначенная автотехническая экспертиза определяет, имел ли водитель т.н. техническую возможность избежать ДТП. Специально назначенный эксперт собирает различные сведения по делу. Анализирует показания,протоколы, состояние ТС,погодные условия,состояние дорожного полотна,обочин и т.п., освещённость, дальность и угол зрения, состояние здоровья водителя и много ещё чего. При необходимости проводится следственный эксперимент в сходных условиях с расстановкой объектов и участников ДТП. На заключительной стадии привлекается математический аппарат и выносится заключение. Т.е. эксперт выносит своё заключение ДА или НЕТ , имел ли водитель техническую возможность предотвратить ДТП. В случае с пешеходом не играет значения , бежал он шёл или стоял, кидался на капот или просто лежал пьяный на дороге. ....как то так, поэтому надо быть сверх внимательным, любая пьянь упадёт под колёса, а тебе будут бооольшущие неприятности.... :1: П.С. и не дай бог ляпнунь на первичный протокол : 1) что я не видел пешехода, 2) что чуть-чуть превысил скорость больше разрешённой. Это сразу ваша погибель. Отвечать только - " видел" , хорошо бы что бы и свидетель подтвердил. Двигался с разрешённой ПДД скоростью на данном участке дороги с учётом дорожной обстановки , погодных условий . Тянуть время ,на первом допросе и в протоколе ничего не отвергать и ничего не утверждать конкретно, жаловаться на стресс , обещать вспомнить к следующему посещению следователя. Если на кону большие неприятности,срочно искать профильного адвоката. Лучше бывшего следователя по ДТП......Главное расположить к себе следователя, при благоприятном раскладе, есть вероятность ,что он назначит экспертом своего хорошего знакомого, т.е. даст ему "подзаработать" и намекнёт что бы он типа не зверствовал( в конце следствия намекнёт, что типа он постарался выбрать "правильнонг" эксперта, типа не обойди его вниманием), а может назначить гнобителя злодея , всё зависит от впечатления которое на него будет оказано. Конечно следователь определяет своё отношение а фигуранту с учётом его личности, так что к злостному нарушителю,владельцу кучи штрафов отношение может быть другим........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

norsim,ну с включенным поворотником у тебя шансов больше становится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с включенным поворотником у тебя шансов больше становится)

В общем то да. Но нужно еще посмотреть, какие ограничения скорости на заправке и не превышал ли ТС скорость. Потому что на видео он так лихо зарулил.

пятёрка начинает движение без сигнала поворотника и самое главное - после того как эпика частично заняла её полосу движения

Без поворотников - да. А вот второе утверждение ложно. Пятерка начала движение на 41 секунде, когда эпика была на подъезде и максимум поравнялась с пятеркой. Нужно учитывать, что эпика не стояла на месте, а двигалась и в момент, когда водитель пятерки реально начинал движение (отпускал сцепление), эпика была еще далеко. После начала движения водитель пятерки наверняка смотрел вперед, а не по сторонам. Вполне допускаю, что тетка перед началом движения осмотрелась, не увидела помех и начала движение. Все произошло в доли секунды.

Кроме того, не в оправдание ТС звучит и следующее утверждение:

Водитель вину не признает. Говорит я его подрезал.

А он постоянного глох и не мог завести машину.

Когда постоянно глох? Если до начала движения, то совершенно очевидно, что он собирался начать движение после того, как заведется. И если ТС это видел, то он обязан был это учесть в своих маневрах. Ну и еще один фактор - как правило на заправке видно, кто только начал заправляться, кто убирает пистолет из бака. И другие водители должны тоже это учитывать (как и дорожную обстановку). В конце концов заправка - не стоянка. Машины все время отъезжают, и нужно думать головой, а не лихачить .

Так что по моему скромному мнению, у ТС только один аргумент - поворотники. А по совести - он должен был бы извиниться перед пятеркой и ремонтироваться за свой счет. Ну резанул ТС пятерку, что ни говори и какие пункты ПДД не пиши сюда. Есть такая штука, как карма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому, что

 

я знаю почему,я не знаю где логика в этом,когда одумавшийся в реанимации самоубийца становится иждивенцем ни в чем не виноватого водителя...

 

Статья ПДД?

да вот же она:

8.1

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

 

Подъезжая в к заправке у меня было 1 сек или две на принятие решения куда подъехать на АЗС.

 

гнались?

бензин заканчивался?

Оценить ситуацию по другому я не мог,

мог,если бы подумал в связи с чем на тщетно пытающейся завестись пятёре желтый знак на стекле приклеен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тянуть время ,на первом допросе и в протоколе ничего не отвергать и ничего не утверждать конкретно, жаловаться на стресс , обещать вспомнить к следующему посещению следователя.

а вот тут в самую точку,в горячке можно такого наговорить с перепугу...

но если следак не дурак,то просто так не поведётся на это,понимая что потом хрена с два он что из водилы вытянет по факту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по совести - он должен был бы извиниться перед пятеркой

 

Интересное дело. Создали юридический раздел на форуме, где как бы вопросы обсуждаются в рамках ПДД.

А вместо этого ни одного реального ответа на ДТП в юридической сфере.

Одни только ответы "по совести" и "сам виноват" да про "карму".

Уважаемы автолюбители и эпиководы, я задал вопрос конкретный исходя из ситуации ДТП.

Я не закрываю эту тему, только потому, что еще идет ПРОЦЕСС.

И, кто то тут попросил держать в курсе для общего развития.

На самом деле может быть все, что угодно.

Разъяренный, жалобой, инспектор меня на месте расстреляет или второй участник ДТП притащит с собой стаю адвокатов и ради принципа "встанет рогом".

Его мотивация лежит в области подпорченной истории начинающего (два дня за рулем и месяц, как права получила) водителя и пару тысяч на покраску крыла ВАЗ 21053 1973 года выпуска. Плюс штраф в 500 рублей по протоколу.

Могу добавить, я предлагал водителю помочь с ремонтов царапины на крыле и большой коробки конфет с цветами для душевного спокойствия.

Осознавая изначально, что конечно лишнего поторопился, хоть и в рамках ПДД (интуитивно).

Бесполезно! Не преступная крепость в лице родственников, накрутившие по телефону бог знает что.

На НЕТ и суда НЕТ.

 

P.s. добавлю знак восклицательный на пятерке висит справа.

знак «начинающий водитель» в виде квадрата желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета должен быть на машинах, водители которых имеют стаж менее двух лет. Знак будет наклеиваться на заднее стекло автомобиля

знак на пятере висит справа. Я его не мог видит физически. Многие водители вешают его слева. Чаще всего.

На самом деле "Знак устанавливается сзади с любой стороны автомобиля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Создали юридический раздел на форуме, где как бы вопросы обсуждаются в рамках ПДД.

А вместо этого ни одного реального ответа на ДТП в юридической сфере.

 

ну нету среди нас юристов,нету... :ha:

кто то тут попросил держать в курсе для общего развития.

эт я

Я не закрываю эту тему, только потому, что еще идет ПРОЦЕСС.

 

удачи в процессе,перепуганную бабу на пятёре жалко,одноклубнику сочувствую,эпику жалко,пятёру нет...

 

пытался быть объективным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перепуганную бабу на пятёре жалко

 

Вот с этим я не соглашусь. Русскую бабу перепугать трудно. Фишку быстро просекла, что можно в несознанку идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не юрист, но уверен, если у ТС поворотник был включен, то он не виноват на 158%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

norsim, а не будет против тебя использовано то, что ты (условно говоря) из третьего ряда в первый ломанулся. Чуть ли не перпендикулярно?

Ну и про скорость не ответил. Какая у тебя была скорость на территории заправки?

Ты не обижайся. Лучше здесь выслушать кучу предположений, чтобы проработать все варианты.

 

но уверен, если у ТС поворотник был включен, то он не виноват на 158%

С какого перепугу?

Я сплошь и рядом вижу таких неюристов, которые включат поворотники и считают, что это дает какое-то преимущество. Типа "Я же показал, куда еду. Чего не пропустил?"

Здесь больше речь о том, что пятерка лоханулась, не обозначив начало движения поворотником. Включи пятерка поворотник, ТС хоть обмигайся, был бы неправ все те же 158%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты не обижайся. Лучше здесь выслушать кучу предположений, чтобы проработать все варианты.

 

Я не обижаюсь. Из какого третьего ряда? АЗС тесная. Там одна полоса вьезда. Если хучь одна машина чуть выпрет, туда никто уже точно не заедет.

https://www.google.ru/maps/@54.2783002,48.3...33;8i6656?hl=ru

Я встал сначала в очередь. Стою минут несколько уже. А пятера стоит не туды и не сюды. Признаков жизни не подает, может сексом решили заняться.

Мимо меня одна тачка проскочит. Потом другая, проскочила, не встала, уехала.

Ну я и подумал, подьеду к свободной и встану, стоял 5ым или 6ым. Чего время тянут. Из ряда "стартанул" на свою шею.

Кто б мог подумать, что "ведро" заведется и решит не мешкая, пока не заглохла, рвануть мне в бок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С какого перепугу?

 

ИМХО, пятерка стояла, фарами моргала, не подавала признаков жизни. ТС ехал к свободной колонке, показывая это всем включенным поворотником. если она в зад въехала, то он обогнал её и как она могла не увидеть эпику, мне совершенно не понятно. т.е. даже если представить, что это была девушка, всё-равно не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всё-равно не понятно.

 

А, чего тут не понятно, женщина была сосредоточена на ключе зажигания.

Все новички так, делают, нажал на сцепление, как учили в автошколе, потом "ух ты завелась", сцепление отжала и машина поехала.

По сторонам смотреть - ЗАБЫЛА! Для дамы с двумя днями стажа вождения это был бы высший пилотаж.

А тут я с своей "молниеносной скоростью" принятия решения.

Вопрос в том, что для пятеры никакой мотивации нет. НИКАКОЙ! Накачали ее родственники такой фигней по телефону, что я был в шоке.

И, что страховая там ее на деньги поставит, и что в следующем году увеличат коэфф за аварийное вождение, и что ущерб там моей машине прям колоссальный.

Да еще и инспектор, как услышал, что она не признает вину, так сразу "вы не имеет права на нее оказывать давления" и т.д. такой радостный был.

Телега в ГиБДД его обрадует. Для инспекторов подобные бумажки хуже горчичника. Любят они нынче, чуть что сразу в суд посылать.

А судья скажет, фигли ты приперся иди к инспектору, я в ПДД не бельмес.

Расчет на 50 на 50. "Всем хорошо, одному еврею плохо" © Бандитский Петербург.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По сторонам смотреть надо ЗАБЫЛА!

 

неужели сейчас так учат??? мне кажется наоборот должно быть.. по сторонам посмотрела и поехала.. norsim, держи в курсе. интересно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но нужно еще посмотреть, какие ограничения скорости на заправке и не превышал ли ТС скорость. Потому что на видео он так лихо зарулил.

 

Когда-то давно я так же на заправке так же попал в ДТП.

Решил подъехать к колонке задом. Ну, потому что передом - всё занято было.

А машинка была жигули-фургон, задний обзор - только по бокам. Пока взгляд переводил,

трогаясь назад потихоньку, гонщик попытался успеть проскочить. Ну, и испортил себе всю бочину

об крепкий советский кузов.

Так вот, к чему это я... На "разборе" в ГАИ было сказано: виноват всегда тот, кто едет задом(!)...

как угодно смотри, проси помочь кого хочешь, и тд....

На мои робкие замечания о скорости пострадавшего (думаю, км 40-50 было точно, при

разрешённых 5 кмч - был знак на въезде) было резонно сказано, что скорость авто можно определить только

путём проведения специальных и недешёвых экспертиз.. заказывать будете??

Страховка у меня была, повреждений не было, на этом и закончили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если она в зад въехала

Она не въехала в зад. ТС прошелся всем правым боком по ней. ТС перестраивался. Включенный знак поворота никаких преимуществ не дает, а только показывает о намерении владельца машины совершить маневр.

Из какого третьего ряда? АЗС тесная. Там одна полоса вьезда.

Судя по видео места много. Уж точно не ехал параллельно пятерке, а потом повернул.

скорость авто можно определить только

путём проведения специальных и недешёвых экспертиз.. заказывать будете??

Каких недешевых экспертиз? Рассчитать скорость движения машины, зная расстояние и время? Смеетесь?

Ну или купились на разводняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу скорости. На видео эпика за секунду преодолевает расстояние больше длины своего корпуса. Длина эпики около 5 метров.

5 метров за 1 секунду - это 18 км в час. А там скорость была чуть выше, т.е. порядка 20-25 км в час.

Если на АЗС обычное ограничение в 5 км/ч, то явное нарушение скоростного режима со стороны ТС.

Учтите это, когда будете судиться. Если пятерочники не идиоты, они все это возьмут на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТС прошелся всем правым боком

 

Вы из всех сил пытаетесь по своему трактовать пункт 8.1 ПДД.

Если, так уверены представьте статью в ПДД подтверждающую Вашу версию и я обещаю, что соглашусь с Вами.

Пока это все демагогия.

 

Если на АЗС обычное ограничение в 5 км/ч

 

Документ в студию.

Прилагаю фото знаков при въезде в предыдущих комментариях

Никаких скоростных ограничений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы из всех сил пытаетесь по своему трактовать пункт 8.1 ПДД.

Если, так уверены представьте статью в ПДД подтверждающую Вашу версию и я обещаю, что соглашусь с Вами.

Пока это все демагогия.

Я ничего не пытаюсь доказывать. Это Вы в суде будете доказывать и объяснять. Я всего лишь оказываю Вам услугу, подсказывая, на чем могут поймать.

Не нравится, так бы сразу и сказали вначале - кто за меня, пишите, что я прав, остальные в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу скорости. На видео эпика за секунду преодолевает расстояние больше длины своего корпуса. Длина эпики около 5 метров.

5 метров за 1 секунду - это 18 км в час. А там скорость была чуть выше, т.е. порядка 20-25 км в час.

Если на АЗС обычное ограничение в 5 км/ч, то явное нарушение скоростного режима со стороны ТС.

Учтите это, когда будете судиться. Если пятерочники не идиоты, они все это возьмут на вооружение.

 

----------Думаю не прокатит со скоростью. Помнится случай с певицей З. Выезжала из переулка в условиях ограниченной видимости, ну типа как обычно щелка между машинами. Высунула нос и по нему прочертила боком другая машина. Апелляции к большой скорости проезжавшей машины не возымели результата. Тронулся - отвечай! Певица,кстати, Земфира, пострадавший -кореш.....Так же и здесь. Трогаясь с места .....п.8.1 ПДД исчерпывающе проясняет ситуацию, раньше в автошколе долбили - поворачивать голову налево. Расскажу случай произошедший с женой лет 8 назад. Ситуация похожая. Стояла она не доезжая до въезда на АЗС пару-тройку метров в типа карманчике, ждала подружку. Машины перед носом поворачивали заезжая на заправку. Пришла подружка и за болтологией она тронулась не сильно заморачиваясь обзором слева, может и видела двигавшийся на огромной скорости мусоровоз, а потом отвлеклась на подружку ,а мусоровоз воэьми да с хода поверни направо, на заправку прямо перед носом и какой то выступающей железякой задел за крыло и фару. Ей бы наврать, мол стояла не трогаясь, а честная "маша" поплыла, инспектора быстро выявили по положению машины что она уже тронулась, указали на непараллельность к обочине. Инспектора попались добрые, не стали писать протокол, типа повреждения копеечные, а осаго историю испортишь. А вот водилу мусоровоза посадили в свою канарейку и долго прессовали , похоже он им что то заплатил потому что вышел очень злой.... Логан оказался крепким , треснувшее стекло фары я заменил, вмятину выстучал изнутри, даже краска не отлетела. Ещё более крепким показал себя Логан в другой ситуации. Стоял припаркованный на обочине, около 23 часов ВАЗ-2114 со всего маха влетел в зад. От грохота народ выбежал на улицу, жена тоже. Звонит мне -приезжай ,у меня авврия. Логан отлетел на газон метра на три. Жена в трансе - машина была на обочине , а оказалась на газоне! Утром на чёрном пластиковом высоком бампере обнаружил две длинные царапинки (такие бампера были у простых комплектаций) , затёр тряпкой-это всё!!! Пластик оказался невероятно крепким Потом ездили на экспертизу скрытых дефектов - не нашлось! А вот ВАЗ2114 потерял ход. Выпали обе фары, бампер упал почти до земли , одно крыло отогнулось в сторону, радиатор лёг на двигатель, аккумулятор лопнул и потёк, парень чуть не плакал , два месяца как купил в кредит....Так что не так прост этот "Лохан".... :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не нравится, так бы сразу и сказали вначале

Все понял. Не обижайтесь

этот "Лохан"..

 

Ну так, "румынские" технологии на базе французских идей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВАЗ 21053 1973 года выпуска.

 

А что, ПЯТЁРКИ с 73 года выпускать стали??? :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...