Перейти к содержанию
  • Реклама

tau74

Лёгким движением руки, брюки превращаются в … ЭПИКА!

Рекомендуемые сообщения

все основовуются на своих ощущениях .

Это свойственно гуманитариям :D

Я же человек с техническим образованием и мироощущением. Для меня главное - объективность, а не субъективность. Если есть разница в показаниях датчиков, то нужно выяснять, если разница в топливных картах. Иначе это всё смахивает на рекламную компанию залежавшихся остатков этих датчиков :rollingfloor:

PS: датчик менять, разумеется, не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий согласен с вами, но почему-то все или почти все как один после замены датчика заметили конкретную пропажу толчков на низких оборотах , неужели у всех самовнушение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после замены датчика заметили конкретную пропажу толчков на низких оборотах

Я не знаю, что на это ответить. Я не знаю, как этот датчик влияет на эти самые толчки. Это всего лишь датчик давления, и его показания принимают участие только в подготовке нужного состава рабочей смеси. Даже при его поломке двигатель не остановится, а перейдет на резервную калибровку из флэш памяти мозгов. При этом машина станет вялой - лишь бы доехать до сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве приготовление нужного состава рабочей смеси не влияет на стабильную работу двигателя при низких оборотах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорьте с Валерием...его не переубедить... :rollingfloor:

А датчик не родной!!

Валерий покажи хотя б скан где написано что 354 и 080 датчик положено устанавливать на эпика после 06 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не переубедить

Володя, я всегда признаю, если был не прав.

В этой теме нет ни одного доказательства, что именно:

1. этот датчик влияет на подёргивание машины на низких оборотах;

2. замена датчика на другой с другим номером исправила ситуацию;

3. распределение номеров датчиков зависит от года выпуска машины;

4. датчики с указанными номерами разные, а не варианты одного в зависимости от места установки (марки автомобиля)

 

покажи хотя б скан где написано что 354 и 080 датчик положено устанавливать на эпика после 06 года.

Я этого никогда не говорил. Ты просил меня посмотреть, какой у меня датчик, я посмотрел. Родной он или нет, я не утверждал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему он у меня нормально работает?

Еще не факт. Может с новым произойдет плацебо-эффект и машина заработает лучше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже при его поломке двигатель не остановится, а перейдет на резервную калибровку из флэш памяти мозгов. При этом машина станет вялой - лишь бы доехать до сервиса.

 

Вот как раз при его поломке она становится не только вялой на низах, но и дергается. Не так конечно как, сейчас при датчике 080 у меня, а сильнее. Контроллер ориентируется на угол открытия дроссельной заслонки, и апроксимирует давление во впускном коллекторе относительно ее. Естественно эта апроксимация не очень точна. Другой разговор, что датчик этот есть, проходит все тесты системы, т.е. контроллер его не отбраковывает как неисправный датчик, но его показания не соответствуют действительности, т.е. ТТХ датчика и контроллера не совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ведь всё можно элементарно проверить. Записать лог на торке на разных положениях дроссельной заслонки и посмотреть показания МАР. Счастливые владельцы двух датчиков это должны сделать на обоих датчиках и ознакомить с результатами всех заинтересованных.

 

У меня есть торке и два датчика. Время будет запишу и того и того показания. Попробую их сличить между собою.

Валерий, у Вас есть схема этого датчика? Он простой аналоговой подпружинненой мембраной и переменным резистором регистрирующим перемещение этой мембраны в виде изменения сопротивления на выходе? Тогда разницу датчиков легко будет измерить простым тестором. Или они цифровые, и общаются по какой-нибудь протоколу I2C с контроллером двигателя. В принципе, могу и такое считать с них. Подцепить одновременно оба датчика к компрессору или вакуумному насосу, и посмотреть их одинаковость выдаваемых значений.

 

 

PS: Народ, кто в Питере уже заменил свой датчик на "правильный", отдайте свой старый на эксперименты, с возвратом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ни одного доказательства

 

Ну да. Но ощущения положительные, изменения в плавности хода есть. Попозже напишу расход. И по каталогам 815 и 355 именно на эпика 06-12 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку на 2 литровых моторах нет ДМРВ в отличии от 2,5 литра - то расчет количества воздуха попавшего в двигатель происходит путем математических вычислений согласно показаний датчика абсолютного давления ДАД. От данных полученных при вычислениях ЭБУ соответственно льет бензин. Обратная связь по лямбда зонда. В связи с отсутствием на наших двигателях механизма изменения фаз газораспределения (типа vvt i), холостой ход и низкие обороты не самое сильное место нашего двигла - кто думает, что это голословное - найдите в интернете графики мощности нашего двигателя и посмотрите на мощность и момент до 2000 оборотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий, у Вас есть схема этого датчика? Он простой аналоговой подпружинненой мембраной и переменным резистором регистрирующим перемещение этой мембраны в виде изменения сопротивления на выходе? Тогда разницу датчиков легко будет измерить простым тестором. Или они цифровые, и общаются по какой-нибудь протоколу I2C с контроллером двигателя. В принципе, могу и такое считать с них. Подцепить одновременно оба датчика к компрессору или вакуумному насосу, и посмотреть их одинаковость выдаваемых значений.

 

Принцп действия датчика основан на изменении сопротивления тензорезисторов, которые приклеены к мембране. После них стоит операционный усилитель, который и переводит в аналоговое значение на выходе давление коллектора. Их можно сравнить обычным тестором, т.е. подать питание на них и мерить напряжение на выходе. Нужно только два датчика, два тестера и можно сделать выводы о разности выходных величин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть схема этого датчика?

Нет. Там обычный тензодатчик. Преобразование давления в электрический сигнал. Думаю, что этот сигнал аналоговый. Такие датчики стоят в обычных бытовых напольных весах.

 

найдите в интернете графики мощности нашего двигателя и посмотрите на мощность и момент до 2000 оборотов.

Вы не очень огорчитесь, если я скажу, что блуждающие по инету графики сдернуты с рекламной брошюры Шевроле Эпика, которой были завалены все столы в автосалонах.

И второе, эти графики можно отнести к ЛЮБОМУ атмосферному двигателю :). Достаточно поменять числа вдоль осей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(impossible @ 7.4.2016, 21:48) *

есть схема этого датчика?

 

Нет. Там обычный тензодатчик. Преобразование давления в электрический сигнал. Думаю, что этот сигнал аналоговый. Такие датчики стоят в обычных бытовых напольных весах.

 

Да я уже нашел информацию про них. Выше все написал, что их можно сравнить между собою обычным тестором, т.е. померить напряжение на выходе.

Может быть путем добавления простого сопротивления в цепь, мы сможем плавно ездить и на штатных датчиках. Но это уже после того, как сравним графики зависимости напряжения от давления обоих датчиков и найдем разницу в их показаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть путем добавления простого сопротивления в цепь, мы сможем плавно ездить и на штатных датчиках.

 

Что будет значительно дешевле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно хорошо бы было бы найти альтернативный вариант доработки этого датчика , а то чёто такое ощущение как будто магазины распродали остатки со складов , и ещё интересный факт в том чтё заменителей аналогов датчика который стоит с завода на наших эпиках полно а заменителей родного 96893815 нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он не разборный. куда вы там чего припаивать собрались?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.partexpress.ru/zapchasti-chevro...m-96276355.html

 

Вот про датчик. С 2007 года этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он не разборный. куда вы там чего припаивать собрались?..

 

Прежде чем что-либо припаивать к нему, или к жгуту проводки, их нужно сравнить. Может быть у них значения кривых настолько будут отличаться, что простым подтягиванием выходного напряжения в ту или иную сторону не даст никакого практического результата. Тем более в данном датчике находится еще датчик температуры, у который тоже нужно будет смотреть выходные значения. Может дело именно в датчике температуры, в самом датчике давления все в полном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем более в данном датчике находится еще датчик температуры

Та не, зачем он там второй нужен, если датчик температуры во впускном стоит отдельно:

 

b84b9afbc265.jpg

 

А вот именно на этот датчик температуры мастырят в разрыв коробочку с подстроечным резистором, изменяющим "эталонное" сопротивление термисторезистора этого датчика, соответственно и идущий на мозги преобразованный сигнал, как-то давно читал, но толком не помню, да и не разбираюсь, но эффект примерно тот же, который, как здесь говорят, что и с заменой МАП-датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(impossible @ 7.4.2016, 22:46) *

Тем более в данном датчике находится еще датчик температуры

 

Та не, зачем он там второй нужен, если датчик температуры во впускном стоит отдельно:

 

Да, действительно, я ошибся. :facepalm: Он трехконтактный, значит датчика температуры в нем нет. Если-бы он был с четырьмя контактами, то датчик температуры в нем присутствовал. Многие датчики MAP идут с датчиком температуры, вот это и сбило с толку. Свой датчик я еще не распаковывал, поэтому количество контактов в живую не видел.

 

PS: раз в нем датчика температуры нет, то задача сравнения показаний двух датчиков значительно упрощается. Достаточно будет построить две кривые, а не поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот именно на этот датчик температуры мастырят в разрыв коробочку с подстроечным резистором, изменяющим "эталонное" сопротивление термисторезистора этого датчика, соответственно и идущий на мозги преобразованный сигнал, как-то давно читал, но толком не помню, да и не разбираюсь, но эффект примерно тот же, который, как здесь говорят, что и с заменой МАП-датчика.

 

Это обычно делают в морозы, чтобы контроллер при очень низких температурах буквально не заливал свечи большим количеством бензина. Способность к испарению бензина в морозы ниже, к тому же в контроллере стоит обратная зависимость количества подаваемого топлива от температуры ОЖ. Вот свечи на морозе и заливает быстрее, чем двигатель заводится. На многих моделях - это единственный шанс завестись в большие морозы. После того как двигатель заведен, его переводят на штатный датчик температуры и двигатель продолжает работать в штатном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это обычно делают в морозы, чтобы контроллер при очень низких температурах буквально не заливал свечи большим количеством бензина.

Если точнее, то датчик температуры воздуха работает на корректировку момента зажигания, а вот форсы в стартовом режиме по температуре ОЖ как раз льют, ну и плюс по датчику дроссельной заслонки.

А про ту муть разговор был, что именно на режимах, а не при запуске, но это так, в виде лирического отступления от рассматриваемой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это обычно делают в морозы, чтобы контроллер при очень низких температурах буквально не заливал свечи большим количеством бензина. Способность к испарению бензина в морозы ниже, к тому же в контроллере стоит обратная зависимость количества подаваемого топлива от температуры ОЖ. Вот свечи на морозе и заливает быстрее, чем двигатель заводится. На многих моделях - это единственный шанс завестись в большие морозы. После того как двигатель заведен, его переводят на штатный датчик температуры и двигатель продолжает работать в штатном режиме.

 

У меня на Ферозе, два датчика температуры. Один на мозг, другой на стрелку в приборке.

Аппарат в своём роде уникальный, а точнее движок HDE, заводится в любой мороз, народ и в -40 заводил, так что соседи завидовали :) Он может троить, чихать, пердеть, плохо ехать, но ЗАПУСКАТЬСЯ БУДЕТ ВСЕГДА!!! Хотя Эпика, зимой тоже не подводила в -30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про ту муть разговор был, что именно на режимах, а не при запуске, но это так, в виде лирического отступления от рассматриваемой темы.

 

Да, конечно, я рассказывал про стартовый режимы. Обманку чаще всего ставят именно для запуска двигателя в сильные морозы. Про обманку температуры при обычных режимах работы двигателя, я еще не сталкивался с этим, хотя слышал про это.

 

Небольшое лирическое отступление от рассматриваемой темы было сделано, чтобы рассмотреть эту ветвь связанную именно с датчиком температуры, для исключения этого направления. В самом начале я ошибся, наивно предполагая, что в датчике есть датчик температуры, который если-бы он там был, то его нельзя было-бы исключать при сравнении этих датчиков. Сейчас, когда выяснили, что его там нет, задача сильно упрощается, и ветку связанную с датчиком температуры можно отбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Реклама

×
×
  • Создать...