Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Жека23

Собрался на Байкал.

Рекомендуемые сообщения

Все таки захотел, по принципу хватит ждать у моря погоды. Решил что пора уже действовать. . Именно сейчас.

Планируемый маршрут Архангельск-Иркутск. Выезд не могу сказать конкретно, так как сам с отпуском еще не определился, но либо май, либо июнь. Промежуточные города Киров, Пермь, Екатеринбург, Курган, Петропавловск, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск. Еще планирую заехать в Горно-Алтайск, точнее на остров Патмос. Кто что может посоветовать. Принимаю все советы и по дороге, где остановиться, заправки, объезды, похавать и прочее). Может кто захочет присоединится! Короче кто что готов подсказать и порекомендовать, прошу написать. В некоторых городах готов уделить внимание местным достопримечательностям).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме всего прочего, не забудь о хорошем радар-детекторе!......у нас в НСО и Алтайском крае уже до...я/много камер :russian_roulette_q:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex_xxxx,я им последнее время вообще не пользуюсь, у нас тут камеры которые он не видит до последнего, проще либо по навигатору, либо не нарушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь что времени хватит только доехать,макнуться и быстренько назад. и ещё, похоже путешествие может стать золотым из-за количества ночлегов - гостиниц по пути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nickni,у меня отпуск с дорогой может выйти 60 суток)). Так что я еще успею и на черное съездить при желании, а не только мокнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Эпике едешь?

Вообще, мечтаю тоже там побывать и именно с целью путешествия на машине через полроссии. Ты прям один едешь, совмем без компании?

Я думаю правильнее найти хоть кого то в попутчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kvazar,конечно на эпике). Хочу тоже именно на машине, а не самолетом, тем более в этом году могу вернуть деньги за бензин. Пока компанию не искал, но с кем-нибудь конечно веселее. Ближе к делу поищу попутчиков в профильных группах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конечно на эпике

 

Я бы себя увереннее на крузаке чувствовал бы, или на патруле или на pathfinder'е. К тому и спросил, боюсь, что дорога не для Эпики. Либо чемодан запчастей по подвеске везти с собой.

Надеюсь, колеса хотя бы 16е? Не 17е?

А то что в одного - поговаривают, хоть и 21 век, но места есть глухие и народец лихой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не 17е?

 

Конечно не 17, я на 18 всегда и везде)). После Саратовской области и дороги на Уральск в Казахстане от границы, мне ничего не страшно). И даже пакет с запчастями подвески не пригодился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно не 17, я на 18 всегда и везде))

 

Безумству храбрых поем мы песню :mf_popcorn:

Жень, почитай побольше про дорогу, отчеты людей и все сопутствующее. Путешествие большое и красивое, но опасное и тяжелое. Требующее подготовки. Я его только так себе представляю.

Хотя, может так и надо, попроще отоситься ко всему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kvazar,да вот именно что почитал уже и ничего ужасного не нашел в описаниях. Люди садились и просто ехали). Вот к примеру уже почти земляки http://travel.drom.ru/35794/,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот к примеру

 

Прочитал. Спасибо.

Я как то посерьезней, что ли... А может чуть больше комфорта и уверенности люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жека, привет. Я из Новосибирска. Но много езжу. И часто бываю в Омске, много раз в Красноярске, Иркутске, Улан Удэ, на Байкале и на Горном Алтае. Если Интересно, могу написать в личку, а могу по телефону проконсультировать. Я разные варианты пробовал. Все зависит от времени, бюджета, интересов и интересов попутчиков... Могу много чего интересного подсказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aron,конечно напиши. Больше всего меня интересует качество дорог, где объехать, куда вообще лучше не соваться и так далее. Где пожрать и поспать я найду в крайнем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aron, напиши лучше сюда сразу, чтоб потом интересующиеся могли найти для себя твою информацию. Ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жека, написал в личку. Если не трудно, подалуйста, сделай копи паст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САМ СПРАВИЛСЯ ПИШУ

 

По дорогам. Могу сказать только от Перми и далее на Восток. На пути от Перми до Ебурга (сразу за Пермью) есть участок дороги очень не хороший. Это участок региональной трассы. Он и раньше плохим был. Теперь ещё хуже (по крайней мере мой уральский коллега мне об этом говорит) Километров 30. Но ехать нужно аккуратно. Колесо пробить не фиг делать. Могу узнать подробнее. Объехать нельзя.

Между Пермью и Ебургом практически по дороге есть 2 очень интересных места. Белая церковь- это просто потрясающее место по красоте. и Невьянская башня. в маленьком городке Невьянске. Ее ещё Демидов строил. Она падающая. не хуже Пизанской.

Ебург прикольный город, но его надо отдельно посещать. Большой он.

От Ебурга до Тюмени, вроде бы все неплохо по дороге. В Тюмени очень хороши горячие источники. Но расслабляют нереально. Лучше посещать их не перед дорогой, а перед ночевкой. сама Тюмень, меня не пропирает.

От Тюмени до Омска тоже есть участок паршивой дороги но тоже километров 30. Объехать не получится. Проехать можно, но аккуратно. Сам Омск ничем особым не примечателен. Более того, луше его миновать по федеральной трассе (там надо все равно захватывать край города). Дороги там сейчас просто капец. Я только оттуда. Никогда такого не видел в крупных городах. Хотя картинная галерея там отличная.

Дорога от Омска до Новосиба отличная.

Сам Новосибирск город молодой. смотреть особо нечего. Но ЗООПАРК - это просто супер. Мало где такой есть. Театр Оперы и балета (в обиходе Оперный театр) тоже великолепен, особенно балет.

Если не хочется заезжать - можно по пути из Омска свернуть на Северный объезд и, минуя Новосиб, укатить на Кемерово. Кемерово все равно придется пересекать по пути в Красноярск. На этом направлении нет объездной дороги.

Но от Новосиба до Кемерово_Красноярска - очень неплохая.

Если ты решишь ехать на Горный Алтай, то тебе придется по пути их Омска проехать краем Новосиба на Барнаул. Не доезжая Барнаула надо будет уйти на Бийск. перед Бийском по объездной дороге уйти на Горно-Алтайск, Чемал. Кстати, если тебе охота именно на Патмос, то сам Горно-Алтайск тебе не нужен. В селе Майма дорога уходит налево в этот самый Горно-Алтайск, а прямо - на Чемал. Собственно Остров Патмос - это в "окрестностях" Чемала. Ну а потом обратно. В Новосибирск, и через него на Кемерово_Красноярск. То есть от Новосиба до Чемала и обратно крюк в 1100-1200 км.

Дороги очень неплохие.

В Красноярске - очень хороший художественный Музей, краеведческий музей. Красноярские столбы (они километрах в 10 от города) очень занятная штука. Но чтобы их посетить нужно реально полдня минимум.

Если что, то можно минуя Красноярск, уйти по объездной на Иркутск. Это ещё 1000 км. Там раньше был участок километров 50 прям совсем плохой, но вроде бы сделали, если, что там по деревням все объезжают. Но в принципе все не страшно совсем.

Самая ближняя точка Байкала - Листвянка - это километров 70 Но это "самый конец" Байкала. именно там находится исток Ангары. Листвянка не очень интересна, там полно туристов и дорого. Можно через "Култук поехать в сторону Улан-Удэ. Там дорога идет от Слюдянки вдоль берега. Очень хвалят Ольхон, куда можно добраться на пароме. Но Алтай и Байкал это ещё отдельная тема.

Что касается ночлега на трассах много недорогих гостиниц. Но я предпочитаю заранее бронировать квартиры в городах. Недорого и комфортно. Вот пока так. Спрашивай, если чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aron,спасибо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nickni,у меня отпуск с дорогой может выйти 60 суток)). Так что я еще успею и на черное съездить при желании, а не только мокнуться.
------------"были когда то и мы рысаками"по 60 отгуливали. но такие отпуска дают не всем...у нас ,например, только некоторым подразделениям. Когда проезд оплачивался, некоторые на халяву успели объехать пол страны и байкал и камчатку....а на море я буду уже 1-го июня, даже багажник на крышу приобрёл для велосипедов...Вон Арон какой роскошный туристический плакат подогнал....Листвянка...не тот ли городок из х.ф. "Живёт такой парень" в гл. роли Куравлёв.....Алтайские, Шукшинские края, романтика ,Коля Снегирёв , чуйский тракт .....http://xmusic.me/s/2163647-CHujskij_trakt_-_Pesnya_Altajskih_SHoferov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я на 18 всегда и везде)). После Саратовской области и дороги на Уральск в Казахстане от границы, мне ничего не страшно). И даже пакет с запчастями подвески не пригодился.

 

что то мне подсказывает,что после этой поездки ты пересмотришь своё отношение к 18м колёсам для путешествий не по М4 :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Листвянка...не тот ли городок из х.ф. "Живёт такой парень" в гл. роли Куравлё

 

Не, Листвянка это Байкал. Живет такой Парень - это чуйский тракт- Алтай. Если мерять от Новосиба, то Байкал это практически строго на Восток. А Горный Алтай - строго на юг. Формально Чуйский тракт - это федеральная дорога от Новосиба до монгольской границы.

Действительно проходит через Сростки, родное село Шукшина. Там есть убогий домик-музей. И базарчик.

БОЖЕ ВАС УПАСИ, покупать там мед, пирожки и соленые грибочки-огурчики. Мед там преимущественно фальшивый, а на пирожках с грибочками столько народу отпуск себе организовало возле унитаза, придорожных кустов и в местных больничках.... Выглядит все очень красиво. Тетушки приветливо так зазывают... Но, крепитесь!!! Риск штука благородная, но не в этот раз.

На самом деле основная красота Чуйского тракта начинается от поселка Усть-Сема. Дорога прямо идет на Чемал, а налево на мост через Катунь - собственно в направлении к Монголии (но до нее ещё около км 800, если правильно помню). Раньше дорога была узкой, крутой и очень опасной. Теперь - все нормуль. Однако, кое-то все-таки умудряется закипеть на перевалах. Со мной такого ни разу не было. Ближайший перевал -самый раскрученный, но не самый высокий и не самый красивый - Семинский.

Но все же , надо понимать, что забираясь в горы даже на 2500 м вы уже напрягаете машину. Уменьшается содержание кислорода, движку тяжело, тормоза греются.... Посему авто готовить надо хорошенько.

Что касается 18 дюймовых колес, не знаю. Опыта нет. По мне так было бы тяжеловато и жестковато на низкопрофильной резине. Я на 16 дюймах езжу и не парюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно через "Култук поехать в сторону Улан-Удэ

 

Вот те районы меня привлекают больше, реально ли доехать до Максимихи, Баргузинского залива? Полуостров там какой-то Нос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максимихи, Баргузинского залива

 

Врать не буду. То есть доехать точно можно. Но можно ли на Эпике, утверждать не буду. Мы в свое время тусовались недалеко от Бабушкина, потом поехали через Улан-Удэ на Озеро Котокель. Это недалеко от Гремячинска. Дорога была щебеночная, но вполне себе хорошая. Я ехал тогда на Форде Эскорте, а он низенький. Максимиха - дальше.

Котокель озеро теплое, там можно купаться с удовольствием. На берегу есть туристические базы, можно остановиться на ночлег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пересмотришь своё отношение к 18м колёсам для путешествий не по М4
---------------низкий профиль ептить! справедливое замечание.... :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от поселка Усть-Сема. Дорога прямо идет на Чемал, а налево на мост через Катунь - собственно в направлении к Монголии

 

Сорри, неверно. Если ехать из Новосиба, то на мост через Катунь не налево, а направо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...