Перейти к содержанию
  • Реклама

Рекомендуемые сообщения

Как загруженность трассы?

 

Пробки поймал только перед Анапой, где ремонты мостов, пускают по очереди, по трассе вообще ни одной пробки не видел, даже на платных участках в терминалах не стоял, одна-две машины впереди. После объездной через Воронеж простоял 3 часа из за серьезного ДТП, ну там Камаз понесло, 2 летальных, но это уже пробкой не назовешь. Ну так я ни туда ни обратно пробок не видел.

 

 

только у Ростова почему-то вечная пробка

 

Пробок не наблюдал, наблюдал только дорогу так себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень рекомендую сразу записаться на 2-х дневную автобусную экскурсию по стране!!!

 

Поддерживаю! И на мой взгляд - это единственное, чем можно заняться в Тунисе, остальное для меня интереса не представляло. Конечно, и к этой экскурсии можно придраться, например место, где снимались Звездные войны - декорации туристами давно превращены в отхожее место. И это даже можно понять, т.к. экскурсия долгая и это одна из немногих остановок. Но принять не получается - тунисцам плевать, хотя молиться надо на это место.

 

2013-05-22-561300302.jpg

 

Берберы, ошибочно названные троглодитами, живут (по крайней мере днем, когда там экскурсии) действительно в землянках/пещерах, но со спутниковым телевидением :1: и все это очень по-туристически и "длятуристически".

Ну и такие подобные вещи, не хочу дальше их перечислять, чтобы не портить восприятие от самой поездки.

 

НО!

 

Туда действительно стоит поехать, т.к. мы были в 08м году, но до сих пор вспоминаем эмоционально эту поездку! Покатушки на Крузаках по барханам и бездорожью! Покатушки на верблюдах в пустыню на закате, а рассвет - на соляных озерах! Водопад и плоды (!) кактуса, которые можно было срывать и есть!

И:

"Пускай я никогда не встречал

В Африке рассвет

И не видел сам пожар

В джунглях в час ночной..."

 

А я встречал и видел :7b

 

x_5ed091f1.jpg

 

x_c1d02c4b.jpg

 

Когда мы были, в море было невозможное количество медуз. Их буквально надо было отгребать рукой при входе в воду. Но это был июль.

 

34F9AVtEW8Q.jpg

 

DC6VC2hZD0g.jpg

 

DP7Okmbdj7I.jpg

 

vaXlq_pC_R4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие здесь знают мою ситуацию с передвижением. Поэтому отель придется выбирать небольшой, заход в море тоже соответственно. А вот с этой двухдневной экскурсией хотелось бы уточнить: много ли там надо ходить пешком и вообще стоит ли ехать на эту экскурсию с моими проблемами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
много ли там надо ходить пешком и вообще стоит ли ехать на эту экскурсию с моими проблемами?

 

я знаю, Алексей.

Могу так сказать, увидите очень много интересного и эмоций получите много, но устанете жутко и не выспитесь. Заставлять ходить никто не будет, то есть все построено на передвижении от одного транспорта к другому. Посадили в автобус, по пути пара остановок, привезли к джипам. Посадили в джипы, по пути пара остановок, подвезли к автобусам. Посадили в автобусы, подвезли к отелю. На остановках можно походить, но можно и в автобусе остаться, никто не заставляет - это по самочувствию.

можно сказать, что все адаптировано для всех групп, но если совсем-совсем тяжело перемещаться самостоятельно, и долгие переезды в автобусе тоже в тягость, то лучше подумать крепко.

более точно вам сможет ответить гид в отеле, который будет продавать экскурсию. (если не ошибаюсь, там пара вариантов - подешевле и подороже, различие в наличии/отсутствии джипов в пустыне - не жалейте денег, берите по полной, если соберетесь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стоит ли ехать на эту экскурсию с моими проблемами

тяжело будет здесь:

1. Колизей. Во-первых, автобус не подъезжает к нему вплотную. Придется идти метров 300. На стены не залезешь, очень высокие ступеньки.

2. Оазис. Там пешая прогулка часа на 1,5.

3. Сахара. Джипы не подъезжают вплотную к "Звездным войнам". Но попросить можно.

4. Оазис в разрушенном городе. Там, где козел на горе. Идти пешком очень много.

 

Промежуточная ночевка на краю пустыни, покатушки на верблюдах и закат, восход на соленом озере - тут проблем не будет.

 

Один совет. Если поедешь и возьмешь экскурсию, то попросись в головной джип, где сидит гид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал из Сочи. Отпуск закончился. По поводу раньше написанного вопроса про участок- Сызрань-пенза: 225км проехал ха 4часа 20минут. После Сызрани-- участок дороги практически с 0 скоростью так как ведется ремонт дороги. Перед джубгой в сторону сочи проехал без затруднений... В дороге 29 часов . пробег 2325км . Машина стояла без движения. Через 11 дней пришлось "прикуривать". Потом заводил каждые 3 дня. Выехал домой...в джубге 2 часа стоял.... пролет Пенза-сызрань опять занял около 5 часов. В дороге 31 час. Грубый подсчет бенза на 11 тысяч за 4850км. И ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ МАСЛО ДЖИ-М БЕЗ ДОЛИВКИ (УРОВЕНЬ ЧУТЬ СНИЗИЛСЯ. НО НЕ КРИТИЧНО) !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выехал домой...в джубге 2 часа стоял....

 

В Джубге пробки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Джубге пробки?

 

что за вопрос? Сомнения в чем?

Для подтверждения : https://www.drive2.ru/c/3247277/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что за вопрос? Сомнения в чем?

Для подтверждения : https://www.drive2.ru/c/3247277/

 

едрит-мадрит . Я ж туда через 2 недели стартую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще сейчас думаю что ехать надо было не как всегда, а через майкоп до туапсе (это если в сторону сочи) С М 4 съезжать возле Кореновска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только вернулся с Адлера.

туда ехал: Саранск-Пенза-Ростов-Усть-Лабинск-Майкоп-Туапсе-Адлер.

обратно:Адлер-Джугба-Краснодар-Волгоград-Саратов-Сызрань-Тольятти

если оптимизировать дорогу после Сердобска(там километров 50 полного бездора, с объездом по полям) то первый вариант более приемлемый в плане езды и пробок.

по Шаумянскому перевалу даже Mercedes CLA в АМГ обвесе спокойно проезжает, не говоря уж про Эпику :good:

второй вариант скучный, пробочный и с плохими дорогами в Волгоградской области.

Зы: Эпика(МКПП) на серпантинах -чудо!!! если честно даже не ожидал :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся с Черноморского побережья. Был в Агое.

Туда ехал (в субботу, с 05-00) перед Джубгой простоял 3 часа в пробке - ремонт моста.

Назад (в субботу, с 21-00) тоже перед Джубгой, но, примерно, час.

Машиной катался в Сочи, стоял в Туапсе, ну и, естественно, перед Сочи. 120 км - 3,5 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не понимаю

 

Две недели отдыхал на Родосе. Катался на Ниссан Микро.

Мой сын, каждые пять минут вспоминал Эпику. Зато Ниссан Микро жрал 6 литров. После 10-12ти литров Эпики :) За пару недель, по острову проехал 1500 км. Вдоль и поперек. Всюду. Сплошные двойные, плевать, пешеходы - не уступать, на знаки не смотрел, полиция ?! Я так и не понял, зачем они. Аварий?! Не видел ни одной. Народ приветливый, улыбки у всех. На бензине ваше не экономил. 1.5 евро литр. Посетил все пляжи. Море там сказка, вода кристальная. Народу море. Голышом "дефилировал" на нудистком пляже в Филлараки. Метров 50 без трусов прогулялся и окунулся перед этим сверкнув причиндалами. Доволен отпуском, как слоненок. К какой там Египет и Турция. Туда, если ехать, только то покушать. Больше делать нечего.

Однако евро это дорогое удовольствие. Как надо ненавидеть свою страну, меня лично, чтобы обесценить рубль до 75 и выше.

Пицца от 500 руб. Пляжная точка (зонтик и два лежака) 10 евро. Макдоналдс х2 и более, а все брешут про индекс Мака. Вранье. Яблок дешевле 150 рублей нет.

Самый дешевый сыр 8 евро за кило. У нас подобных цен нет, и слава богу. Чтобы подняться вчетвером на Линдос Акрополь отдали 36 евро. С сына,15 лет, не взяли.

Пожрать, влегкую, на семью от 40 евро.

Спасибо нашему кормчему и его верному "держитесь" за такое щастье. Своим все, чужим законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

norsim,а к чему меня цитировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голышом "дефилировал" на нудистком пляже в Филлараки. Метров 50 без трусов прогулялся и окунулся перед этим сверкнув причиндалами. Доволен отпуском, как слоненок.

 

как мало для счастья нужно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера вечером прибыли домой из Абхазии.

Поскольку выезжал из Нальчика мне было намного проще ехать через Майкоп и Шаумянский перевал до Таупсе, чем через Краснодар-Горячий Ключ-Джубгу. До Туапсе ехали замечательно, а потом, когда достигли трассы М-27, поняли, что не прогадали с маршрутом - трасса была загружена неслабо.

Обратно ехали по тому же маршруту.

Останавливались в городе Новый Афон, туда мы уже около 8-9 лет ездим. До моря - около полутора минут ходьбы. В этом году я даже искупался в море пару раз, обычно я из комнаты почти не выхожу - ну, не люблю я всякие моря (нет, это даже слишком мягко сказано; возможно, правильнее сказать - ненавижу). Я с удовольствием полазил бы по горам, или по лесам, или повалялся бы в сугробе. Но... половинка хочет и шибко дети хотят.

Провели там 10 дней. Кто-то спрашивал сколько денег уходит - отвечаю: в этом году очень всё заметно подорожало и на семью (2 взрослых и 2 детей - 10 лет и 4 года) в этом году за всю поездку ушло 9,5 тыс. рублей на бензин и 34 тыс. на проживание, питание, подарки друзьям и всё остальное.

Очень много денег сожрало топливо - за последние 14 лет эта Эпика, приобретённая 2 месяца назад, является моей первой машиной, работающей не на газе; поэтому лишний раз старались никуда не ездить, т.к. к таким тратам на топливо мы не привыкши.

Кстати, бензин в Абхазии дешевле, чем в России, имеются заправки "Роснефть" с очень хорошим качеством бензина по цене 36 руб/литр за 95-й бензин. 92-й стоит, если не ошибаюсь, 32 рубля. Другие заправки ещё дешевле, но насчёт качества - не знаю. Турецкого бензина намного больше, чем российского, да и лучше он по качеству и дешевле, но сетевых заправок, торгующих турецким бензином нет, брендов турецких нет. Поэтому непонятно когда у заправки турецкий бензин, а когда левый. Из-за этого стараются заправляться на Роснефти. Всё население сильно жалуется на многочисленные препятствия, чинимые Россией касательно импорта любых товаров, бензина, стройматериалов и т.д.; жалуются на непомерно высокие пошлины, которые приходится уплачивать на границе. На это же жалуются и те, кто хотел бы что-либо экспортировать в Россию из Абхазии, например, фрукты, чай и т.д. Из-за этого оказываются сильно завышенными цены на российские товары в Абхазии и цены на абхазские товары в России. Поэтому сейчас от российских товаров отказываются и привозят товары из Турции. Практически весь стройматериал, много продуктов питания, бытовые товары - либо турецкие, либо привезены через Турцию.

Советы тем, кто собирается в Абхазию:

1. для тех, чьи машины работают на газе: ГАЗА В АБХАЗИИ НЕТ почти - заправляйтесь в Адлере или в Весёлом под завязку; в Гудауте одна заправка, на въезде в Сухум ещё одна. Говорили, что где-то за Сухумом есть ещё одна газовая заправка, но я несколько лет её искал и не нашёл. Газовые заправки работают только до 16 часов, иногда до 17, газа часто нет, а ежели есть, то стоит около 23 руб/литр, что ОООООЧЕНЬ дорого.

2. для тех, чьи машины работают на бензине/солярке: пересекайте границу так, чтобы в баке оставалось всего несколько литров бензина. Почти сразу после границы (через несколько км) с левой стороны будет заправка "Роснефть", где топливо стоит заметно дешевле, чем в россии, да и качество очень хорошее.

3. имейте с собой хотя бы одну 5-литровую бутыль чистой питьевой воды. Воду из-под крана в Абхазии пить можно, она очень неплоха, но если окажется, что за пару дней до вашего приезда был шторм, вода из-под крана может у некоторых вызывать расстройство кишечника, что я наблюдал в этом году, ну, очень много раз.

4. те, кто балуется соками типа Вико, J7, Rich, Добрый и т.п.: честное слово, не обратил я внимания на цену всяких Вико, Добрый, Любимый сад, НО такие дорогие соки, как Rich или J7 не везите с собой впрок, не покупайте их в России - в Абхазии они значительно дешевле - примерно на треть.

5. Очевидно, до прошлого года ПДД Абхазии состояло из одного пункта одной статьи. Пункт этот гласил: "Правил нет!" В прошлом году ГАИшники уже начали шевелиться, а в этом году их даже снабдили устройствами видеофиксации, измеряющими скорость. Поэтому, если вы увидели знак "ДПС" вместе со знаком, ограничивающим скорость, лучше снизьте скорость сразу же. Если же всё-таки попались, постарайтесь уладить всё "на месте" и обязательно торгуйтесь.

 

Будут вопросы - спрашивайте.

 

P.S. Вопрос не по теме: есть ли на этом форуме возможность отображения только тех тем, где имеются мои сообщения? Кнопка "Мои сообщение" наверху не рассматривается - она крайне неудобна, т.к. отображает не темы, а все сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Вопрос не по теме: есть ли на этом форуме возможность отображения только тех тем, где имеются мои сообщения? Кнопка "Мои сообщение" наверху не рассматривается - она крайне неудобна, т.к. отображает не темы, а все сообщения.

 

Я тоже пытался это выяснить. Видимо коряво спросил, т.к. ответа не получил.

Посмотрим, что тебе скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл...

6. для тех, кто из каких-либо соображений (религиозных, медицинских, иных) не употребляет некоторые виды мяса: примерно 95% предлагаемого в кафе, ресторанах, столовых, магазинах мяса, а также мясосодержащих блюд - составляет свинина. Когда говорят, что "этот чебурек со свининой, а вот этот с говядиной", чаще всего имеют ввиду смесь говядины со свининой. О копчёном мясе или шашлыке не из свинины речи вообще нет. Крайне мало мест, где написано "Халяль" и ни одного места не увидел, где предлагали бы только кошерную пищу. Шашлык из сёмги или птицы готовится на тех же сетках/шампурах, на которых только что готовилась свинина, без соответствующей очистки. Поэтому иудеям/мусульманам мясные продукты лучше брать с собой, если, конечно, имеется такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ответа не получил.

 

для тех, кто из каких-либо соображений (религиозных, медицинских, иных) не употребляет некоторые виды мяса

видимо то же без ответа останется :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому иудеям/мусульманам мясные продукты лучше брать с собой

 

Похоже у этих граждан есть шанс стать веганами. Всего за пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всего за пару недель.

 

скорее НА пару недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...