Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Nruter

Я строю дом

Рекомендуемые сообщения

Stas200977,

Вы бы определились, что Вам надо: чтобы в бане и гостевой комнате всегда было тепло или чтобы по приезду, пока топится баня, прогрелись комната и предбанник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоначально планировалось, чтобы всегда было тепло. Но если сделать по приезду, пока топится баня, чтобы прогрелись комната и предбанник, было бы идеально. У меня была такая мысль, но я подумал, что не успеет это всё прогреться должным образом за 1 час, пока топиться баня. Тем более антифриз, согласно моим предположениям, может продлить скорость прогревания. Если можно прогреть в течение часа, будет прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если само строение достаточно хорошо утеплено, то тепловая пушка мощностью 3 кВт за час-полтора с Вашими 18 квадратами вполне справится, а для поддержания комфортной температуры после того, как пушка отработает, подойдут электроконвекторы под каждое окно. Суммарная мощность конвекторов на 18 кв.м 1800-2000 Вт. Котел Вам все равно пришлось бы держать в "назамерзающем" режиме, т.е. порядка 5-10 С по комнатному термостату, чтобы счета за электричество, мягко говоря, не шокировали. Приедете или нет, как запланировали, но э/энергия будет потребляться.

Так что лучше тепловую пушку и конвекторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как дела с документами на дом? Вопрос не праздный, т.к. правдами-не правдами все-таки получил Разрешение на строительство на уже построенный дом! Чего мне это стоило, сколько нервов потратил! Снег сойдет, привезу кадастрового инженера, чтобы составил Техплан на дом и регистрировать пока Амнистия не закончилась - в противном случае придется получать Акт ввода в эксплуатацию.

 

Имхо насчёт документов плясать стоит от назначения земли и земельного кодекса лохматых годов.

 

Сейчас какой-от шквал, кошмарят всё, что видят. Съёмка участка с дрона и побудительно-принудительное письмо с алгоритмом ( :D ) действий. Даже картинки с клипарта насовали. кАзлы.

 

Разбираться будут единицы, 90% вызовет межевальщиков по 10 рублей за точку, отнесёт документы на регистрацию, там пользуясь типа "ой, он недавно работает, случайно зарегистрировал", зарегистрируют то, что не подлежит регистрации и будет довольный владелец платить доп.налог. Ну, а как же, всё сделал как написали, лишь бы отстали.

 

А то мода пошла - выдернут из закона или проекта, более устрашающую цитату и давай письма слать. А по существу, да по кодексу умалчивают.

 

Как с приставами - ой, караул, машины на дороге отбирают. А то, что взыскание идёт в 1 очередь на наличные деньги, во 2 на безналичные и только потом на имущество (да ещё и оценка - как же эскалейд стоих х*лиард, а штрафов всего на пару сотен тыс.) никто не говорит. Всем сенсацию подавай - вытащили из машины, караулшоделаецца! :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если само строение достаточно хорошо утеплено, то тепловая пушка мощностью 3 кВт за час-полтора с Вашими 18 квадратами вполне справится, а для поддержания комфортной температуры после того, как пушка отработает, подойдут электроконвекторы под каждое окно. Суммарная мощность конвекторов на 18 кв.м 1800-2000 Вт. Котел Вам все равно пришлось бы держать в "назамерзающем" режиме, т.е. порядка 5-10 С по комнатному термостату, чтобы счета за электричество, мягко говоря, не шокировали. Приедете или нет, как запланировали, но э/энергия будет потребляться.

Так что лучше тепловую пушку и конвекторы.

 

Насчет пушки - 18 квадратов прогреет моментально (сейчас за 2-3 минуты до снятия куртки, при минусах не юзал, не скажу).

Минус - запах + нехватка кислорода.

Недостатки присутствуют, но быстрее нагрева, чем пушка не встречал.

Пушка 10 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Минус - запах + нехватка кислорода.

 

У нас для экстренного прогрева тепловая пушка на 3 кВт с нагревательным элементом их керамики - ни запаха, ни сжигания кислорода. Понятно, что нагревает медленнее, чем со спиралью, но не на много.

 

Сейчас какой-от шквал, кошмарят всё, что видят. Съёмка участка с дрона и побудительно-принудительное письмо с алгоритмом ( ) действий. Даже картинки с клипарта насовали. кАзлы.

 

Я этот вопрос поднял еще 17 марта, а сейчас - да, до марта 2018 года, пока действует "упрощенка", времени осталось немного. Но никого данный вопрос здесь не заинтересовал. Мне есть, чем поделиться - после пожара прошли, можно сказать, героический путь по оформлению всех документов, в т.ч. часть через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас для экстренного прогрева тепловая пушка на 3 кВт с нагревательным элементом их керамики - ни запаха, ни сжигания кислорода. Понятно, что нагревает медленнее, чем со спиралью, но не на много.

 

Хотел керамику взять, но принцип работы непонятен. Вроде тоже сжигание газа, только идёт нагревание керамической поверхности, а значит расход кислорода, что внутри, что снаружи одинаковый. Только отдача тепла разная, в одном случае от керамической поверхности, в другом просто вентилятор воздух гонит.

 

Так и не разобрался, купил что дешевле. :facepalm::D

 

Я этот вопрос поднял еще 17 марта, а сейчас - да, до марта 2018 года, пока действует "упрощенка", времени осталось немного. Но никого данный вопрос здесь не заинтересовал. Мне есть, чем поделиться - после пожара прошли, можно сказать, героический путь по оформлению всех документов, в т.ч. часть через суд.

 

Всё это ерунда, максимум при перерегистрации палки в колеса совать начнут - это если всё правильно и всё, что должно было - зарегистрировано.

В случае с СНТ идут нах - земля сельхоз назначения, грядки и посевы, летние домики (не подлежащие регистрации) никто не отменял.

Да и вообще, точно не скажу, давно читал, чтобы зарегистрировать дом, к примеру, он должен быть капитальным (и перечень, что относит дом к капитальному), сортир на улице нельзя, определённая толщина стен и т.д.

Если хоть 1 пункт не подходит - дом не считается капитальным, не подлежит регистрации и соот-но прописаться в нём нельзя.

 

Надо освежить, там всего-то земельный кодекс, да пара законов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде тоже сжигание газа,

 

Я говорил про электрическую!

 

А по регистрации - очень многие и мы в том числе начали строить дом, когда во всю действовала Дачная амнистия в полном объеме, а вот регистрировать пришлось, когда ее урезали. Отсюда и сложности - в Московской области делают фотосъемку с квадрокоптеров и, пожалте бриться - самострой со штрафами и требованиями о сносе. С землей даже в СНТ, не говоря про ИЖС и ЛПХ, сейчас требуется ее узаконивание, т.е. межеваниея и регистрация. Очень много на Публичной кадастровой карте участков с пометкой "Границы не установлены", т.е. участок в данном населенном пункте имеется, площадь определена, а вот где он - хрен знает. А на этом участке дом. Пусть даже и из нынешней градации "нежилой", в котором нельзя зарегистрироваться. И самое прикольное, что вступить в наследство, ни продать, ни подарить, даже элементарно застраховать не получится как сам дом, так и землю. Еще есть нюансы, когда все стоИт на кадастровом учете, а права собственности не оформлены.

Хлебнули мы по полной, но, как говорится, чем больше бумаг, тем чище задница. До марта следующего года не требуется Акт ввода в эксплуатацию, а там вообще будет ж...а, особенно если дом признавать "жилым". Вот поэтому и идет сейчас ажиотаж и кое-кто в той мутной водице ловит свою рыбку. У нас ведь народ затянет до последнего, а потом бегом-прыжками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что лучше тепловую пушку и конвекторы.

 

Я не слышал о конвекторах. да хорошая штука. Но может тогда смысла и нет ставить котёл? Или он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но может тогда смысла и нет ставить котёл? Или он нужен?

 

В котле надобности нет. Кстати, выпускаются конвекторы, которые имеют термостат с гистерезисом в 0,5С, т.е. он регулирует температуру в помещении с точностью до половины градуса. Это электронные термостаты. Также есть конвекторы с программируемыми термостатами, т.е. в будни они будут поддерживать температуру, например, +10С, а с пятницы, например, с 12 часов, +22С до воскресенья, например, до 19 часов, а потом снова +10С. Только надо брать такие, которые при пропадании напряжения не обнуляются и не выключаются, а при появлении напряжения восстанавливают свою работоспособность без вмешательства человека. У нас был в старом доме такой "без памяти" в подполе "на всякий случай", так после отключения соседу приходилось его каждый раз включать в ручную.

Стоимость такого "умного" конвектора соизмерима со стоимостью, скажем так, неплохого радиатора для водяного отопления, только не надо вешать котел, прокладывать трубы и возиться с теплоносителем.

Для экономии средств можно купить самые дешевые конвекторы с механическим термостатом, соединить их в одну цепь, включить на максимум, а в качестве управления использовать настенный программируемый электронный термостат.

Вариантов много - на любой вкус и кошелек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасная вещь. Прекрасное решение проблемы. Алексей спасибо вам огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, а один общий тумблер или блок управления возможно сделать, чтобы по отдельности их не включать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё вычитал про инфракрасную плёнку ПЛЭН. Что скажете? http://sovet-ingenera.com/otoplenie/otop-o...a-plen.html#i-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей, а один общий тумблер или блок управления возможно сделать, чтобы по отдельности их не включать?

 

Для экономии средств можно купить самые дешевые конвекторы с механическим термостатом, соединить их в одну цепь, включить на максимум, а в качестве управления использовать настенный программируемый электронный термостат.

 

У Вас, как я понял, два помещения - комната и предбанник. Площадей их я не знаю, но исходите, что общепринятая мощностьнагревательных приборов берется из расчета 100 Вт на кв.метр. Вам надо два программируемых электронных термостата (или простых механических - но тут придется приезжать в холодную баню) и простые конвекторы с механическими термостатами - их количество и мощность зависят от количества окон (под каждое по одному конвектору) и площади.

Как бы я сделал электрику. В вводной щиток установил бы два дифавтомата на 16А и на ток утечки 10 мА. Кто-то скажет, что надо ставить отдельно силовые автоматы и УЗО, но мне хватает именно дифавтоматов типа АВДТ-63. Почему на 10мА? Помещения влажные. От них пойдут две линии в каждое помещение. Линию вести кабелем ВВГ-нг 3х2,5. Линии вести наружно в кабелегонах (они бывают не только белые, но и "под дерево"). Линии доходят до термостатов, установленных на высоте 1-1,2 м от пола, а от них расходятся к месту установки конвекторов и заканчиваются розетками. Можно обойтись и одним дифавтоматом, но надо учитывать, что кабель сечением 2,5 кв.мм рассчитан на подключение потребителей суммарной мощностью 3,5 кВт и для предотвращения чего-либо дифавтомат должен быть на 16А. Уложитесь по мощности конвекторов в 3,5 кВт, ставьте один дифавтомат. Почему нельзя поставить один термостат - тут по-моему все понятно: надо поддерживать температуру в каждом помещении. Если они между собой связаны, то можно обойтись и одним при условии, что дверь между ними останется открытой. Но предбанник и комната, как правило, не соединяются и даже находятся на разных этажах.

 

Связываться с греющей пленкой ПЛЭН я не стал и Вам не советую. У Вас полы, скорее всего, сделаны из половиц, которые хоть незаметно, но "гуляют". Это один момент, а второй - на пленку надо укладывать покрытие что-то вроде ламината, а это лишние затраты. И потом "теплые полы" хороши для постоянного проживания и даже, установив на будни +10С, температура в помещениях до +22С поднимется к вечеру воскресенья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трындец граждане. :facepalm:

Построил 2 этаж, сверху холодный чердак, слуховые окна есть, 2 с обоих фронтонов 0,6х0,9.

На перекрытии базальтовая вата 20см, в районе слуховых окон постелена на вате гидроветрозащита, от фронтона на ширину метра 1,5. Были тут холода (до снега) заглядывал на чердак - всё ок.

Но сегодня смотрю, в центре комнаты по балке стала капать вода. Заглянул на чердак и выяснил, что от фронтона, до фронтона, ровно посередине, надуло снега из под конька, и он паскуда растаял.

 

Вата намокла, причём конкретно, единственно, что узкой полосой.

 

Вот сижу и думаю, чё делать то???

Денег на новую нет, кого то нанимать, тоже денег нет. В общем сейчас с финансами сильно туговато.

 

Есть мысль, залезти и посредине полосой в 1,5м. от фронтона до фронтона, гидроветрозащиту постелить. Но мокрота то не высохнет, и даже не вымерзнет или успеет.

 

Крышу строил не я (так купил) соответственно клапанов там никаких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, что снег у нас был со шквалистым ветром, месячная норма выпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денег на новую нет, кого то нанимать, тоже денег нет. В общем сейчас с финансами сильно туговато.

 

Денег так-то у всех нет. Жди зарплату и сделаешь нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жди зарплату и сделаешь нормально.

 

Чтобы ждать зарплату, надо на работу ходить.

Сейчас в поисках работы :(

 

А нормально это как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паха72,

Надо избавиться от причины, а потом устранять последствия.

Слуховые окна слишком большие, но что есть, то есть. Я бы закрыл их вентиляционными пластмассовыми решетками с наклоном ребер вниз. Таких больших не бывает, а может просто мне не попадались, но можно сделать сборные, например, из таких https://leroymerlin.ru/product/reshetka-ven...tru10-14335549/

Утеплитель или сушить тепловентилятором, или ждать, когда ударят морозы и само вымерзнет. Накрывать ничего не надо, т.к. мембрана хоть и работает полупроводником для влаги, но рассчитана на вывод конденсата, но никак не такого количества влаги и попросту эту влагу там запечатает. Но это все после устранения причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот сижу и думаю, чё делать то???

 

На крышу лезть и латать герлентой, либо гидроизолом. Можно просто запенить, если минус небольшой. До лета должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таких больших не бывает, а может просто мне не попадались, но можно сделать сборные, например, из таких https://leroymerlin.ru/product/reshetka-ven...tru10-14335549/

 

Просто ты не в тех отделах смотришь :D

Решётка радиаторная ПВХ. Самая большая 0,6х1,2, у меня 0,6х0,9 http://mirandum.ru/magazin/product/reshetk...531020834400001

 

Слуховые окна слишком большие, но что есть, то есть.

 

Если бы у меня длина конька была меньше 10 метров, то - да. А так она больше. Поэтому я и сделал такие.

Но это все после устранения причины.

 

На крышу лезть и латать герлентой, либо гидроизолом. Можно просто запенить, если минус небольшой. До лета должно хватить.

 

Я так понял, что в коньке всё это запечатывать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто ты не в тех отделах смотришь

 

Подловил! А ведь перед глазами как раз такая. :D

 

Я так понял, что в коньке всё это запечатывать надо?

 

Причем тут конек, если из слуховых окон надуло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...