Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Nruter

Я строю дом

Рекомендуемые сообщения

Andrew Storm,все в тему,а эту проблему в своём доме поможет решить ещё простой пластиковый бак в который можно собирать дождевую воду из ливнёвки

ну это аварийный вариант,а так то у нас скважину пробурить стоило 30-50 тысяч и вопрос воды решен кардинально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrew Storm,Dima25,

Как нас учили, все должно иметь резерв. В своем доме в качестве резерва запаса воды самый оптимальный вариант - это колодец. Несмотря на наличие у нас в деревне централизованного водопровода, имеем колодец с простым насосом типа "Малыш". Скважина - дело дорогое и зависит от многих факторов, а вот колодец - относительно бюджетно.

Та же картина с резервированием должна быть у Валерия и по отоплению. Теплые полы и радиаторы, газовый котел и электро/твердотопливный. Что-то одно из двух: теплые полы или радиаторы могут дать протечку и что - оставаться без отопления? Газ могут временно отключить - снова тот же вопрос.

Так что полностью поддерживаю Валерия - пусть будут и теплые полы, и радиаторы. А при монтаже системы отопления лучше сразу предусмотреть резервный котел и собирать схему с его учетом, а не потом думать, куда повесить резерв и как оптимально проложить к нему трубы. Я не знаю, что из себя представляет котел, который Валерий хочет устанавливать, но если он не "миникотельная" с расширительным баком, циркуляционным насосом и группой безопасности, а все это устанавливается отдельно, то установка резервного котла сведется прокладкой трех-четырех метров труб и установкой пары вентилей. Мощность резервного котла можно брать от одной трети до половины от необходимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
установка резервного котла

 

если это обычный типовой напольный котёл,то смысл его резервировать?

быстросъемы позволят в течении дня демонтировать старый и поставить новый котел без особых проблем

самый оптимальный вариант - это колодец.

вариант,но не везде вода так близко,а с повсеместным внедрением неизолированных выгребных ям,так вообще затея опасная для здоровья :)

 

картина с резервированием

больше похоже на подготовку к третьей мировой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
указать количество камер в стеклопакете

2 камеры. Профиль Rehau 70 mm.

 

Та же картина с резервированием должна быть у Валерия и по отоплению

Не сразу, но установлю дополнительно твердотопливный котел. Перебоев с газом за всю свою жизнь тут не помню, но дополнительные котлы стоят у многих. Поставлю и я :)

 

Вода у меня центральная. Городской водопровод. Но напор слабый. Буду ставить гидроаккумулятор с насосом. Есть мысль пробурить свою скважину. У нас с этим проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть мысль пробурить свою скважину. У нас с этим проблем нет.

 

У меня глубина водоноса для скважины порядка 100 метров, а в колодце из шести колец даже в засушливое лето как минимум одно кольцо воды. Мало, конечно, но за ночь набирает. В качестве резерва пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто строил, делал или имеет отношение к таким работам, подскажите, научите...

 

вот тут попрофессиональнее помогут:

https://www.forumhouse.ru/forums/643/

 

2 камеры. Профиль Rehau 70 mm.

 

годится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Между этажами армпояс почему не сделал?

 

Почему? :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему?

 

ну не сделал и не сделал,чё теперь то...

я у сэбэ сетку пацирку 6ку через пять рядов прокладывал по кругу,чем не армопояс,а снаружи кстати тоже не видно

а нафик нужен?

сейсмозона штоле?

нагрузка и так равномерно распределена,годится короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а нафик нужен?

сейсмозона штоле?

нагрузка и так равномерно распределена,годится короче...

 

Не факт. Дай бог, чтобы всё стояло. А то у некоторых трещины идут, а у кого то закладные для лестницы на второй этаж, отошли. И висит теперь лесенка.

А перекрытия между 1-ым и 2-ым этажом из чего?

 

у сэбэ сетку пацирку 6ку через пять рядов прокладывал по кругу,чем не армопояс,

 

Это ты от трещин спасаешься. Не любят блоки точечной нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще нужно учесть, что дом стоит как есть - никакой эстетики в нем не наводилось. Да и не нужны нам с женой на двоих хоромы. Здесь 140 кв. метров. Первый этаж - кухня, гостиная, санузел. Второй этаж - Одна большая спальня, две маленькие, небольшой кабинет, санузел и гардеробная. Цокольный этаж - котельная, мастерская, консерво-овощехранилище, сауна.

 

Самое то на двоих. Я вот второй этаж строю, тоже где-то 140-160 будет на двоих. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое то на двоих. Я вот второй этаж строю, тоже где-то 140-160 будет на двоих.

 

дофига на двоих,я второй неотапливаемый оставил,сейчас бы вернуть время обратно,вообще бы не строил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дофига на двоих,я второй неотапливаемый оставил,сейчас бы вернуть время обратно,вообще бы не строил...

 

Ну, скажешь тоже. У меня на первом этаже: вход ("сени" :D ) 3 метра, коридор 20 метров, кухня-столовая 21 метр, спальня 16 метров, туалет-ванна 14 метров, гардеробная 8 метров, котельная 7 метров.

Вот и получается, что комната одна - спальня :ha: А надо бы ишшо. Наверху будет - туалет (может душ), техническая комната и всё остальное - одна большая площадь метров этак 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А надо бы ишшо.

 

маниак :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А надо бы ишшо.

 

маниак :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле "облагородить" такой дом - на раз: сделать крыльцо на входе с навесной крышей, а также с одного бока здания поставить столбы для поддержки крыши - крытого пространства для стоянки автомобиля. Крыша на столбах и на уровне между первым и вторым этажом. Сразу геометрия здания визуально меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маниак crazy.gif

 

Не-а, иногда с женой графики не совпадают, разойтись бы по комнатам. Да ишшо она у меня рукодельница, надо ей помещеньице для творчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Площади - это, конечно, здОрово! Нам, мужикам, без простора ну никак, а то, что эти квадратные метры нашим женам убирать - это дело десятое, да? Свой дом - это не квартира, где в подъезде (для питерских - парадная :D ) порядок наводит уборщица. Здесь же все на их хрупкие плечи. Большой дом надо прогреть, а это уже лишние расходы. К чему я это? Когда делал планировку нашего нового дома в деревне, то исходил именно из этих соображений. Дочь отрабатывать "барщину" вызывать становится все труднее. Так, появится и усвистает. Предлагает заменить ей "барщину" "оброком". В итоге пришли к выводу, что 72 кв. метров нам вполне достаточно. Первый этаж: пока открытая веранда (позже застеклим слайдерсами) 2х6, прихожая 3х3, санузел 3х3, кухня-гостиная 3х6. Второй этаж: наша спальня 4,5х4, спальня детеныша 4,5х3, кладовка (жена хочет из нее сделать гардеробную) 1х2. Как мне посоветовали на том же ФорумХаусе, жилые комнаты не должны быть меньше 9 кв. метров. Иначе после расстановки мебели места там практически не остается. Нужен ли нам был раздельный санузел? Решили, что нет, а площадь в 9 кв. метров вполне достаточна для установки полноценной ванны и всего остального, что там должно быть, включая сушилку для белья и гладильную доску. Что сделано у Валерия, а это я считаю немаловажным, это подполье. У нас оно 3х3 и все, что получено в результате борьбы с урожаем, эту зиму там пролежало, а также простояло в виде заготовок, без потерь, с учетом того, что дом мы не отапливали. Повторюсь - лишние квадратные метры абсолютно не нужны. Здесь главное правильно рассчитать нужность и квадратуру помещений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге пришли к выводу, что 72 кв. метров нам вполне достаточно.

 

Повторюсь - лишние квадратные метры абсолютно не нужны.

 

золотые слова :good::7b

это просто Паха72 ещё,если я правильно понял, начинающий "селянин",да и жена видно ещё в силе :good:

ну ничё,ничё ... :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
золотые слова good.gif 7b6738f0afc45a228686920ed7dba73b.gif

это просто Паха72 ещё,если я правильно понял, начинающий "селянин",да и жена видно ещё в силе good.gif

ну ничё,ничё ... ha.gif

 

Эх, ни чё вы не понимаете. Я купил недострой с одной жилой комнатой (спальня). Т.е. стены уже стояли.

 

С уборками, конечно труднее, но....

У меня жена грамотная. Если обои, то моющиеся и бежевой тональности - на таких пятна от дыма - готовки и пр., не видно. Кое где под покраску. На полу минимум ковров и дорожек, линолеум - протёр шваброй и порядок, ну и прочая.

Отопление, всё-равно дешевле выходит, чем за хату меньшей площади.

Есть подвальчик 4х4, зимой нормально хранится, но вот летом тепловато. Буду в гараже строить погреб.

В общем, не убедили вы меня. В клетушках я и в городе нажился. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отопление, всё-равно дешевле выходит, чем за хату меньшей площади.

 

Ну это вопрос спорный... Дом потребляет столько тепловой энергии (не важно какого вида - электричество, газ, дрова, уголь, соляра), сколько тепла уходит через стены, перекрытия, окна, двери и пр., т.е. чем лучше он утеплен, тем меньше затраты на его отопление. А вот при одинаковой утепленности дом меньшей площади потреблять больше дома большей площади не может даже теоретически, ну если окна не держать открытыми.

А по отделочным материалам я вообще все отдал на откуп жене, также как и все дизайнерские вопросы. Мое дело только спросить, где тебе, родная, нужны розетки и сколько, где делать вывод для вытяжки, на какой высоте ставить выключатели, не помешает ли твоей дизайнерской задумке установка вот именно здесь (мне тут удобно вести коммуникации) электрощитка или счетчика воды, а все остальное: цвета ковролина, линолеума, плинтусов, покрытия стен пусть выбирает она - мне то все равно, но за то потом и никаких претензий! Прикрутить вот здесь карниз - да пожалуйста! Знаешь, вот что-то цвет его как-то не совсем подходит... Все, молчу, молчу, молчу - конечно, ничего не понимаю и куда нам со свиным рылом в калашный ряд - очень гармонично получилось и красиво! Ну чего ты дуешься - сапог он и есть сапог и юмор у меня казарменный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот при одинаковой утепленности дом меньшей площади потреблять больше дома большей площади не может даже теоретически, ну если окна не держать открытыми.

 

Отопление, всё-равно дешевле выходит, чем за хату меньшей площади.

 

я так понимаю он имел ввиду расценки отопления за квадратуру жилья(хаты) в городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я так понимаю он имел ввиду расценки отопления за квадратуру жилья(хаты) в городе

 

Да-да.

 

В городе народ платит не кисло.

Я зимой электро+газ в среднем 2300-2500 плачу. Ещё раз в 2 месяца септик откачивают за 500 и ВСЁ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я зимой электро+газ в среднем 2300-2500 плачу. Ещё раз в 2 месяца септик откачивают за 500 и ВСЁ.

Что-то совсем недорого получается у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тырит походу :pojuril:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то совсем недорого получается у вас.

 

тырит походу pojuril.gif

 

Не-а, не тырю.

Электричества трачу 300-350 кВт умножаем на 2,65 = 800-900 рублей.

Газ - нынче настроил котёл по давлению, 350-400 кубометров умножаем на 4,35 = 1500-1800 рублей.

Итого: 2300-2700 рублей. Это в морозные месяцы. Дом 100 кв.м.

Изменено пользователем Паха72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...