Перейти к содержанию
  • Реклама

FilatovAlex33

Вибрация заднего колеса на ж/д переезде

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Возникла проблема с которой не могут справиться ни в одном сервисе:

При переезде по ж/д путям или стыке асфальта (т.е. при небольшой выступе) по всей подвеске идет стандартный глухой удар. На заднем правом колесе этот удар сопровождается утихающей вибрацией и соответственно шумом в салон. Перебрали всю заднюю подвеску. Поменяли все сайлентблоки, рычаги и амортизаторы. Была в одном сервисе идея, что это от износа резины (резина на задних колесах действительно была старая, но не убитая)... поменял комплект резины - результат не изменился. Сервисы и гаражи ничего больше предложить не могут, кроме повторно поменять всю подвески или машину. Но сейчас менять Эпику не могу и не хочу по ряду причин: нравится она мне и молода она (всего 4,6 года), да и не правильно это: всю молодость она мне посвятила (брал с нуля), а как закашляла, так я сразу на молодых заглядываться стал...

Поэтому обращаюсь к Вам, бывалые и видавшие многое, форумчане: помогите мне определить болезнь моей крошки- установить диагноз... а уж я ее потом подлечу, что бы и далее нам вместе кататься по дорогам России...

Буду очень признателен за опыт, если таковой был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тормозную систему смотрели? Суппорта, колодки и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да проверяли, перебрали и смазали... никак не повлияло, как была вибрация так и осталась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда остался только диск)). Хотя он должен о себе давать знать не только на переезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жека, какая связь между диском и вибрацией? При торможении никаких вибраций не наблюдается... хотелось бы понять логику, что бы не менять в слепую...

 

Появилась еще вибрация на скорости (не постоянная,а внезапно появляющаяся): на скорости появилась вибрация сзади и гул, передающийся в салон. при снижении скорости вибрация также снижается... такое ощущение, что колесо попало в резонанс и зад стало болтать, по мере снижения скорости болтанка становится медленней, и пропадает только при полном останове. Если скорость сбросить и потом опять набирать, то гул и вибрация опять усиливаются. при этом явно видно, что вибрация и гул зависят от скорости вращения колеса - при малой скорости гул переходит в ууу-ууу-ууу-ууу.

 

Мужики помогайте, не знаю чего делать, только на Вас надежда... Ласточку продавать не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а точно это колесо?

у меня вкладыш запасного колеса весь мозг вынул звуками похожими на скрип выхлопной или сайлентов подвески в задней части с вибрацией , как раз при переезде ж\д и лежачих полицейских

теперь тишина и покой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звуки из багажника могут возникать только при препятствии, гул и вибрация могут возникать на абсолютно ровной дороге.

Однажды я в багажнике возил мастера, тот слушал откуда идет гул... точно не из багажника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звуки из багажника могут возникать только при препятствии, гул и вибрация могут возникать на абсолютно ровной дороге.

Однажды я в багажнике возил мастера, тот слушал откуда идет гул... точно не из багажника...

 

Гул и вибрация бывают от нагрева тормозного диска, а он нагревается из-за подклинивания колодок ручника, либо суппорта.

 

Глухой стук скорее всего из-за сайлентов, вопрос каких. Обычно это сайленты верхнего рычага + шаровая, либо сайлент в нижней цапфе, к которому крепится развальный рычаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищи причину в диске, правильно советуют, надо к хорошим спецам по балансировке, биения может и не быть, из заколичества и качество грузов могут быть такие симптомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был у лучших спецов Владимира - Bosch-servis. Два с половиной часа всем сервисом смотрели... на всех трясучках проверяли... по площадке катались - проезжали по доске (имитировали ж/д переезд)... вибрацию слышат все, а причину установить не могут... у рычагов и сайлентблоков люфтов и отклонений нет... Даже денег не взяли, т.к. причину установить не смогли...

 

По возможной причине в нагреве дисков - машина стояла на сервисе... далее ее выгнали на стоянку сервиса (50-60 м.) и проехали по доске на скорости 15-20 км.ч. (еще 30 м.) при проезде вибрация слышна и чувствуется... думаю от такого пробега диски нагреться не могли... Тормоза и стояночный тормоз, кстати, то же проверяли - отклонения в норме... но постараюсь в следующий раз проверить данную версию... Хотя, как стояночный тормоз может влиять на диск - он же барабанный... и с диском не имеет соприкосновения... а суппорта разбирали и проверяли...

 

 

Ме виденье: причина вибрации на ж/д. переезде и вибрация с гулом на скорости одна... т.к. идет все от заднего колеса... поэтому определив причину вибрации на ж/д переезде, думаю, решится и вторая проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя, как стояночный тормоз может влиять на диск - он же барабанный...

 

механизм ручника находится внутри тормозного диска, вместе с колодками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Задняя ступица с подшипником гудит и вибрирует у вас !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счёт стука

Поменяли все сайлентблоки, рычаги и амортизаторы.

 

стойки/втулки стабилизатора тоже меняли?

 

ПС. два простых способа проверить сайленты верхнего рычага:

1. открыли багажник очень медленно руками приподняли одну сторону и плавно придавили вниз. внимательно слушать. потом вторую сторону.

2. взялись руками за сайленты, позвали друга, открываем заднюю дверь, ставим его на порог и заставляем сильно раскачивать машину. слушаем/чувствуем. вторая сторона аналогично. (этот способ подходит и для стоек стабилизатора).

 

по поводу замены дисков, возможно для начала поменяйте местами лев. и прав. вместе с колодками. и посмотрите , изменится ли что-то. заодно и на колодки ручника взгляните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимерский, у меня похожая фигня была на кмри тока передне правое, когда проежжал в деревне по грунтовке на трасе калбасило не хило патом проходило само сабой до следующих калдобин, трясли смотрели спецы крутые подвеску пока случайно не заехал на балансировку к мужику из придорожной мантажки он офигел, ориг. литье а грузов навешано :facepalm: посли зимней балансирую летнюю вот они и лепили грузы, были даже грузы со штампа , соскаблил все провазился он с калесами долго спускал накачивал крутил раза по 3 одно колесо, не вдовался в тонкие подробности но он сказал столько грузов в грамах вешать не надо, вопределленное место на диске лепить надо, после этой балансировки машину как подменили и вибрация по кузову исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. прошу прощение за отсутствие - был в отпуске на море...

Втулки и стойки поменены полностью, и после этого на Бошсервисе проверяли специалисты - все отлично...

Резина поменена в июне полностью комплект и балансировка тоже делалась, то же были сняты практически все грузы - оставил пару... на скорости 160-180 вибраций нет.

Вибрация появляется самопроизвольно вместе с гулом, при агрессивной езде (при резком наборе скорости)... в отпуске поехал с семьей до аэропорта на машине (2 взрослых + ребенок и большой чемодан в багажнике), когда резко прижимаешь педаль газа для обгона - начинается гул и вибрация. Едешь спокойно 110-130 км/ч. (точнее ровно - не агрессивное вождение) гул не появляется. начинаю склонятся к тому, что это возможно тормозной диск или ступица... чуть по позже проверю данную версию - сейчас нет времени, после отпуска на работе аврал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Хочу подвести итог моих мытарств с данной проблемой.

Выявили причину вибраций и гула, возникающих на скорости (см.сообщение #5). Действительно оказалось подклинивание колодок ручника - видимо, жена, когда училась, часто каталась с ручником, стерла колодки до основания и соответственно диск стало подклинивать. Поменял тормозные диски и колодки стояночного тормоза - машина успокоилась...

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за совет Павлу58 и Жеке23.

Вибрация на переезде видимо была от новых полиуретановых сайлентблоков (наверно поставили как то не так или просто жестковаты). Сейчас то-ли притерлись, то-ли утряслись - не знаю, что произошло, но вибрация пропала...

Спасибо ВСЕМ, кто попытался помочь мне в решении данной проблемы... Надеюсь никого не постигнет моя участь, а если кто-то и столкнется с такими проблемами, то прочитав данную тему сможет сэкономить на ремонте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FilatovAlex33,я это прошел, только с тормозными колодками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Давно не был, судьба привела поделиться проблемой. Похожа, но немного сложнее. Итак. 155 000 пробега. 

Проблема, как в теме левое заднее колесо - вибрация, гул, перегрев диска

Сделано.... поменял все сайлентблоки кулака и рычага, поменял тормозные диски, поменял поршни в суппортах, поменял колодки стояночного тормоза и пружинки.... вибрация и гул остается :(

Снял колодки стояночного вообще с левого колеса. Вуаля...все в норме!  Механики в думах.

Может кто святой воды специальной пришлет или заговор подскажет ;)  ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, чи)(пы)( сказал:

Может кто святой воды специальной пришлет или заговор подскажет ;)  ?  

Тебе помогут святые тросики ручника!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...