Перейти к содержанию
  • Реклама

Паха72

2,5 хуже чем 2,0.

Рекомендуемые сообщения

Мое мнение - что мотор 2.5 стал жертвой маркетинга, и поэтому менее надежен чем его 2.0 собрат. Вспомним, что сначала был рожден мотор 2.5, который устанавливался на поздние модели эванды (посмотреть бы на эвандеклубе частоту отказов этих моторов?) И вот теперь - чем всегда гордились корейцы, что писали во всех буклетах? - это тем, что это уникальный, самый!!! короткий в ширину 6-ти цилиндровый рядный мотор, что позволяет воткнуть его поперек двигательного отсека, давая невиданный комфорт и низкие вибрации. А как сделать самый короткий двигатель? технически это можно сделать следующим образом - уменьшив диаметр поршня, и уменьшить межпоршневое расстояние. Уменьшая диаметр поршня - мы уменьшаем объём цилиндра. Но премиум двигатель ни как уж не может быть объемом меньше 2.5, иначе это несерьёзно. Выход - увеличить ход поршня, догнав объем до 2.5л. Но увеличивая ход поршня, мы вынуждены делать шатунную шейку тоньше или делать больше её подъём. А делая шатунную шейку выше или тоньше - мы уменьшаем прочность коленвала на излом по середине, темболее такого длинного как 6-ти цилиндрового. Но самое большое зло - это оказалось межпоршневое расстояние. Чтобы уменьшить межпоршневое расстояние, корейцы сделали очень! тонкую стенку между соседними цилиндрами. В этом и кроется, по моему мнению, ненадежность 2.5 мотора - стенка между соседними цилиндрами тонкая и происходит локальный её перегрев в этом месте, деформация, вплоть до того - что она может треснуть. Если бы они сделали хотя-бы косую сверловку в этом месте для протока охлаждающей жидкости, уже было- бы легче, но там для этого просто нет места. Потом появился конструктивно почти такой же, но мотор 2.0 - в нем они исправили эти огрехи. Уменьшили ход шатунной шейки коленвала и главное - увеличили толщину стенки между соседними цилиндрами. Толщина стенки между соседними цилиндрами и локальный её перегрев - по моему мнению, главная проблема 2.5 мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стенка между соседними цилиндрами тонкая и происходит локальный её перегрев в этом месте, деформация

 

И к чему приводит перегрев в этом месте? Пока ещё не встречал, чтоб перегородка лопнула. Полно моторов с такой же и меньше толщиной перегородки. От локального перегрева лопается силитековая гильза, были случаи. А может и не из-за перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И к чему приводит перегрев в этом месте?

 

я не спец, но судя по фото вскрытых умерших 2,5 (в т.ч и моего) - покрытие на цилиндрах разваливается как раз в месте перегородок, т.е как тут пишут выше - в местах большего перегрева.

 

на моем это произошло на 2 и 6 цилиндрах

0ccf2091f0ae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И к чему приводит перегрев в этом месте?

 

Задиры, не? Металл расширяется и привет поршень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига себе, нагарчик!!! Это ж какое Г лили в бак?! Неудивительно, что мотору кирдык пришёл! И кстати, задиры как раз и появляются в тех местах, что на фото, в первую очередь. А уже потом дерёт юбку поршня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на моем это произошло на 2 и 6 цилиндрах

 

Такое бывало и на 2.0. Вообще раскол гильзы редкий случай это наверное больше связанно с особенностями эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergii К особенностям эксплуатации можно отнести - провернутые вкладыши, т.е не уследили за уровнем масла, заклинил маслонасос или забились маслоканалы от плохого масла. А вжарить на двигателе пару раз (или без этого) и он развалился - уже конструктивный просчет. Аллюсиловые гильзы залиты в алюминиевый блок, теперь сравните толщину алюминиевого тела стакана блока, в которой сидит гильза, со стороны охлаждающей рубашки и со стороны соседней гильзы где находится самая термонагруженная часть гильзы. Дай бог, чтобы толщина слоя алюминия между гильзами была хоть 3 миллиметра. Как говорится - где тонко, там и рвется. Задиры образуются от того что цилиндр приобретает эллипсность в результате перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, щас нарассказываешь! Задиры появляются из за прихвата поршня из за перегрева. И алюсиловые гильзы не заливают в блок. Блок отливается, протачиваются цилиндры в размер, а потом поверхность упрочняется по технологии алюсил, никасил или силитек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И алюсиловые гильзы не заливают в блок. Блок отливается, протачиваются цилиндры в размер, а потом поверхность упрочняется по технологии алюсил, никасил или силитек.

Алюсил (собственник Кольбеншмидт) - весь блок отлит из заэвтектического алюминиево-кремниевого (до 17%) сплава, далее механически шлифуют рабочую поверхность цилиндра, наряду с таким монолитным Алюсил-блоком в обычный стандартный алюминиево-кремниевый блок (кремния до 9%) могут заливаться только гильзы из такого Алюсил-сплава.

Никасил (Mahle) - гальваническое нанесение слоя никеля и карбида кремния на рабочую поверхность блока цилиндров из алюминиевого сплава.

Силитек (Даймлер-Крайслер) - сначала методом набрызгивания из алюминиевого расплава с добавкой кремния (до 25% в зависимости от задачи) изготавливается обычная гильза, потом наружную поверхность этой гильзы делают шероховатой и далее литьём под давлением (чтобы гильза не успела расплавиться) заливают в алюминиевый блок, а потом окончательно обрабатывают едким натром. По всей видимости, как раз на фотках выше и видно эту отколовшуюся часть такой гильзы, да и если присмотреться, то на совершенно новом блоке 2.5 "из ящика" всё-таки можно разглядеть каёмку, похожую на гильзу (на 2.0 тоже похожее есть), а там, конечно, ЯХЕЗ, "оно" это или нет:

 

a85c8ae39fbf.jpg7b78cc1s-480.jpg

 

Алюсил (в случае с гильзами) и Силитек сходные технологии в заливке, различия - в составе гильз. Где-то ж здесь гуляла брошюра от Pierburg (Кольбеншшмидтовская контора) по ремонту алюминиевых блоков, где все эти технологии описаны в подробностях, правда тяжеловата она, но в общих чертах разобраться можно, если хочешь, то можешь качнуть её из моего облака ЗДЕСЬ, может, дочитаешь до конца, я кипел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

petrovich190505,

Глянь фото в первом посте в теме ,ищу двигатель, там поршня грохотали на перекладке, что хорошо видно по нагару на кромке в верхней части цилиндра, 100 пудов детонация от хорошего бензина в кавычках если есть нагар и на поршнях, такое очучение, что, поршень бил о гбц, если бы перегрев задиры были бы по кругу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrey_1983, я присоединяюсь к вопросу Петровича, на чем ваш мотор ездил? у меня когда блок вскрыли гравировка на поршнях читалась, а тут просто ахтунг. ничего удивительного по-моему, что задиры появились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жирный Тони,

Я заезжал, к знакомому в Минске в Малиновке у него сервис БМВ стоял Порш 3.5л с задирами машина из Москвы была взята когда прыгнул евро тогда братья скупали дорогие машины в РФ, я у него спросил от чего- горит Московские пробки с гав.. бензином, машина молотит на холостых в пробке хорошо греется давление слабое(пленка на цилиндрах тоже) г бензин смывает тонкую масляную пленку со стенок цилиндров патом кикдаун- и так каждый день, не тока порш, горит проблема всех люминевых блоков, в машинах из европы таких проблем нет вообще, машины свежие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MIKHALYCH, ты гонишь. чтобы в москве найти гав.. бензин это надо быть конченым дебилом. а что касается пробок, так 70% моего пробега это они и есть! и чо? где нагар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жирный Тони Тут очевидно, что такой нагар образовался от жора масла, который происходил в последние месяцы перед смертью мотора. То-есть не бензин тут виноват, а задиры и эллипсность цилиндров, через которые просачивалось масло в камеру сгорания.

 

MIKHALYCH Не представляю как пары бензина могут растворить масленную пленку, учитывая их ничтожность в объёме всасываемого воздуха. Я помню свою классику, где можно было стартером крутить до оппупения, просто реально заливая свечи и всю камеру сгорания бензином, и после старта на цилиндрах задиров не происходило :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михалыч отчасти прав! Бензин может смывать пленку масла, но это беда моторов с непосредственным впрыском.

А в данном случае залегли маслосъемные кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жирный Тони, Я не гоню, после Москвы в авто, в регионах и ближнем зарубежье, в сервисах отказывают в ремонте подвески. :7b

petrovich190505, я о том, что и порши не застрахованы от задиров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

petrovich190505,

Сейчас распространена добавка в бензин на азс газоконденсата, дешево и динамика на высоте, кто не в теме думают бензин джи драйв. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы в москве найти гав.. бензин это надо быть конченым дебилом.

 

У меня товарищ занимался в Москве бензином, лет 5-10 назад. Знал он тётеньку, которая на заправки ВР бадяжный бензин поставляла, аж 98-й. Вот и думай, какими присадками он загнан был. Сам он на Лукойле лился у Олимпийского :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знал он тётеньку, которая на заправки ВР бадяжный бензин поставляла

 

а ОТК она как проходила, он не рассказывал? или по-твоему BP - лоховская контора, что ей можно фуфло впаривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ОТК она как проходила, он не рассказывал? или по-твоему BP - лоховская контора, что ей можно фуфло впаривать?

 

Ты думаешь, она в гараже на коленке бадяжила??? Ты в курсе, сколько вокруг Москвы нефтебаз? Или ты думаешь бензин, только с НПЗ в Капотне возят? :D

 

Там с доками порядок был, ну и качество боле-менее. Фишка в том, что бадяжным считается, также приготовленный "на холодную". Он опасен тем, что если месяц авто простоит, то он расслаивается на фракции в баке. На счёт ВРшного ОТК не знаю, видимо всё окей было. Как сейчас не знаю!

 

или по-твоему BP - лоховская контора, что ей можно фуфло впаривать?

 

Везде работают люди - РУССКИЕ ЛЮДИ :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ОТК она как проходила, он не рассказывал?

 

мне водитель бензовоза рассказывал.

возил бензин для испытаний двигателей на АВТОВАЗ, проверяется очень тщательно на отгрузке, на приёмке, несколько уровней погружения, лабораторный анализ итд, прежде, чем слить в ёмкость...

только водила признался, что бочку моет только он (типа совесть мучает) и то методом проехать по неровной дороге и слить на пустыре, а сменщик вообще не моет.

а ведь они всё подряд возят бензин, соляру, СОЖи итд.

 

а Выговорите какой то ВР :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а Выговорите какой то ВР crazy.gif

 

Ну дык и я об этом :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да Рязаньнефтепродукт :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...