Перейти к содержанию
  • Реклама

Nakamura

Эта удивительная Эпика.

Рекомендуемые сообщения

Начну без предисловия.

 

Момент первый.

Как-то я писал в форуме, что началась у меня вибрация в салоне. Начали грешить на левую подушку двигателя. Заказал я её, она пришла, демонтировали старую подушку и вот что оказалось:

961cd521696f.jpg

 

Она просто развалилась внутри. Вот она же, только под углом иным:

d68354c8d31b.jpg

 

Поставили новую подушку. Визуально задняя часть двигателя заметно приподнялась, а в салоне практически вся вибрация почти исчезла. Выглядит это так:

95ab6c4fd573.jpg

 

Момент второй.

Я очень далёк от мысли, что создателям Эпики могла прийти в голову мысль о том, чтобы сделать некий контроллер или датчик, следящий за проскальзыванием ремня привода навесного оборудования, хотя с технической точки зрения это совсем несложно осуществить. Но, "чёрт побери", иного логического объяснения я просто-напросто не вижу, исходя из собственных наблюдений.

Объясняю: на днях дождь сильный шёл, да луж немало образовалось, иные из которых весьма глубоки стали. Волей-неволей, да и заедешь в лужу, бывало. По всему видать, ремень намокал, али шкив какой, да иной раз посвистывал. Помню, на машинах иных (от росавтопрома до заморских) при раскладе таковом ремень свистел нещадно, доколе не высохнет, али покуда свойства сцепные со шкивами не восстановит. При сем более всего генератор страдал - всяко работа его более заметно сказывалась для водителя.

А на Эпике не так всё!!! Свист возникал почти после каждой глубокой лужи, в которую въезжать приходилось на приличной скорости. НО... ни разу свист не продолжался более 1-1,5 секунд и при этом в момент возникновения свиста машина тормозилась, словно срабатывала TCS. Как только свист прекращался, мотор тут же оживал, машину подхватывало, словно кто-то нажал на "газ".

Неужели всё-таки имеется датчик, контролирующий проскальзывание ремня?

 

Момент третий.

Как-то здесь я писал про неисправность указателя уровня топлива. Решил я вопрос этот отложить до времён лучших/тёплых. Через пару месяцев начал замечать, что машина стала заводиться всё хуже и хуже, т.е. крутить стартером приходилось всё дольше и дольше. В конце концов пришёл к выводу, что проблема в аккумуляторе - один Бог ведает как долго он отслужил. Объехав магазины, выяснил, что нужного мне аккумулятора либо ни у кого нет, либо есть по заоблачным ценам. Обещали привезти через три дня. Я не знал смогу ли я завестись утром, но делать было нечего и я поехал домой. По пути меня осенила интересная мысль - я решил заглянуть в банки аккумулятора. Приехав домой, я открутил крышки, заглянул - а там пусто. Достал дистиллированную воду, начал доливать. Я был в шоке, когда увидел, что вошло чуть более 2-х литров воды. Завёлся, выехал и немного поколесил по городу. Вернулся и поставил машину. Утром решил проверить как заводится машина - машинка завелась моментально, стартер крутил весело и бодро. Никаких дополнительных зарядок не потребовалось. С тех пор минул вот уже почти месяц и я никак не могу понять: то ли это было случайное совпадение, то ли дело действительно было в аккумуляторе, хотя не пойму где тут связь, но с того самого момента стрелка указателя уровня топлива полностью перестала "глючить" и ни разу с ней уже не было проблем.

 

Вот такая вот она - Эпика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ремень точь в точь было, пока не поменял ремень и все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тож самое можно написать про любую машину...но ездила же... :don-t_mention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опять очередной неприятно-непонятный момент из жизни Эпики и на этот раз хочу попросить у вас помощи в виде совета/консультации.

В этом месяце будет год, как я взял Эпику. За это время проехано чуть менее 17 тыс. км и произведено 2 смены масла в моторе. Масло заливалось всегда GM 5W30 dexos2. Предыдущий хозяин отдал мне початый однолитровый флакон с маслом dexos2, сказав, что это осталось от последней замены. Также он сообщил, что последняя замена производилось около 2-3 тыс. км назад. Т.к. масло на щупе было совершенно прозрачным и чистым, мы ему поверили и на этом масле было проехано ещё почти 9000 км - решив менять масло каждые 10 тыс. км, я приурочил первую замену к круглой цифре на одометре - 100 тыс.км. Поначалу я часто по утрам вытаскивал щуп и проверял уровень. За 9000 км уровень масла по щупу не шелохнулся ни на миллиметр. Ну, на 1 мм может и шелохнулся, но этого никак нельзя было заметить невооружённым глазом. Когда пробег стал 100 тыс. км я поменял масло, как и полагается с фильтрами. На новом масле я проехал только 6042 км, из которых за первые 5500-5700 км уровень масла по щупу вообще не менялось, а потом масло начало уходить из-за трещины в поддоне. На пробеге в 106'042 км я заехал к ребятам на СТО, сняли поддон, заобрали его, я отвёз к сврщику, заварили и поставили обратно. Поскольку я не сторонник того, чтобы заливать обратно слитое масло, пусть даже оно и не исчерпало свой ресурс, мы залили новое, заодно поменяв и фильтр. Теперь внизу всё сухо, течей никаких не видно. Через несколько дней я рещил проверить уровегь и вытащил щуп. Уровень оказался низким и я долил масла. Снижение уровня я списал на то, что когда заливали новое масло машина могла стоять не ровно, масло могло уйти на заполнение фильтра, а также других ёмкостей внутри мотора, которой длительное время стоял без поддона и оттуда слилось практичекски всё, что могло слиться. Но проблема в том, что за следующие 1700 км я долил туда ещё 1,5 литра масла. Этот жор начался именно с момента сниятия/установки поддона. Никаких луж под машиной нет. Кончно, если нет течи, то логически операции с поддоном никак не могут быть связаны с жором масла и скорее всего такое совпадение по времени - это просто случайность.

Если бы был какой-либо небольшой расход, увеличивающийся со временем, я бы сказал, что это ли кольца поршневые, либо колпачки маслосъёмные либо ещё что-то. Но такой огромный расход масла, возникший разом и внезапно ... тут я даже не знаю что и подумать... Обычно такое явление возникает при засорении системы вентиляции картерных газов, сапуна, но в этом двигателе я не разбираюсь и пока не знаю где тут что находится.

Что можете сказать по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно такое явление возникает при засорении системы вентиляции картерных газов, сапуна, но в этом двигателе я не разбираюсь и пока не знаю где тут что находится.

Что можете сказать по этому поводу?

 

Сказать можем, что про клапан почитай тут - http://www.epicaclub.ru/forum/topic12611s0...mp;#entry249166

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сказать можем, что про клапан почитай тут - http://www.epicaclub.ru/forum/topic12611s0...mp;?do=findComment&comment=249166

 

Так я своё сообщение написал после того, как прочитал и эту ветку, и кучу других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я своё сообщение написал после того, как прочитал и эту ветку, и кучу других.

 

Ну вот я тоже почитал, заказал и поставил. Мой в грязи был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что можете сказать по этому поводу?

 

что за масло,почем и самое главное где брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nakamura,

Скорее всего (это мое ИМХО) при продаже была залита присадка, антидым, стабилизатор вязкости, стоп течь и т.д. через две замены она утратила свою магическую силушку, если пере продажей заменили масло это очень- очень подозрительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что за масло,почем и самое главное где брал?

Масло GM 5W30 dexos2, брал в магазине, специализирующимся на GM и корейских машинах. Почём - сейчас не вспомню, но цена почти такая же как и у других. Когда брал в первый раз в правом нижнем углу канистры было написано "Made in Russia". Эту надпись я заметил только спустя несколько месяцев - масло брал впрок. Когда брал там же во второй раз уже обратил внимание, надпись была другая: "Made in EU".

 

была залита присадка, антидым, стабилизатор вязкости, стоп течь и т.д.

А что это за звери такие? И что будет, если их всё время заливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Масло GM 5W30 dexos2

 

есть наблюдения форумчан(моё в том числе) что это масло угорает сильнее остальных,так что купив его на смену залитому в котором были возможно добавлены:

Скорее всего (это мое ИМХО) при продаже была залита присадка, антидым, стабилизатор вязкости, стоп течь и т.д.

и получился результат с угаром

а я лично допускаю, что там до замены был не GM ,а что то повязче на продажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это за звери такие?

 

http://хайгир.рф/catalog/2/

И что будет, если их всё время заливать?
движек всеравно капиталить придется у меня знакомый тоже попал(машину ему пригоняли под заказ из Литвы) на астре, поменял масло, турбина в шматье- капиталка движка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы был какой-либо небольшой расход, увеличивающийся со временем, я бы сказал, что это ли кольца поршневые, либо колпачки маслосъёмные либо ещё что-то. Но такой огромный расход масла, возникший разом и внезапно ... тут я даже не знаю что и подумать...

 

Капиталка тебе светит :facepalm: , задиры у тебя 100% у меня так же было жрало очень много даже не 1,5 литра на 1700 а литр на 200км это уже перед самым ремонтом.

мое мнение таково

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и получился результат с угаром

а я лично допускаю, что там до замены был не GM ,а что то повязче на продажу...

 

ну да ну да )) все как по сценарию , угар масла итд ))) 1 литра угорело ? ))) Затем вы начнете экспериментировать и найдете масло с меньшим угаром, зальете дорого ликви моли ... но проехав еще 500км поймете что как жрала только еще больше жрать стала :facepalm: знакомо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
задиры у тебя 100%

 

Эндоскопом их можно увидеть?

 

жрало очень много даже не 1,5 литра на 1700 а литр на 200км

 

А куда это масло уходило-то? Из глушителя у меня ничего не идёт, всё чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут у меня появились трещины на коллекторах выхлопных. Сняли, заварили, да мастера говорят, что внутри "болтанка", что это, мол, катализатор уже болтается, давай, выбьем. Ну, выбили. Сразу предупредили, что "Джеки Чан" может загореться. На следующий день загорелся. Никаких обманок и пламягасителей не ставили. Теперь вопрос: как грамотно следует поступить в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как грамотно следует поступить в этом случае?

 

залить прошивку евро2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
залить прошивку евро2

 

Это возможно сделать самостоятельно? Или спецоборудование нужно? В наших краях с этим туго, когда речь заходит об Эпике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nakamura, На моей машине прошлый хозяин говорил что сам прошивал на евро2, нужен кабель, паяльник, ноут+ прямые руки. Так же надо найти человека, который вам сделает новую прошивку, из вашей старый прошивки. Последний пункт при любом раскладе делается за деньги. Мне кажется проще поехать в близлежащий более-менее большой город и прошиться у специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эндоскопом их можно увидеть?

 

не знаю можно или нет

 

А куда это масло уходило-то? Из глушителя у меня ничего не идёт, всё чисто.

 

у меня тоже ничего не выходило из глушителя ,катализатор работает очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня тоже ничего не выходило из глушителя ,катализатор работает очень хорошо.

 

Вот я тоже грешил на катализатор, полагая, что он задерживает масло. Но на днях катализаторы удалили. Масла как не было, так и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это возможно сделать самостоятельно?

 

как и совет tsergey это лишено всякого смысла. во-первых, нужно покупать прошивку. вряд ли вы найдете человека, который сможет сам вам ее сделать. дело в том, что нельзя просто взять и внести какое-то одно изменение, просто не сойдется контрольная сумма настроечной таблицы и машина на такой прошивке откажется даже заводиться. во-вторых, обычным шнурком типа kkl 409 сделать это не получится, стало быть надо будет докупить еще и новый шнурок (типа kwp2000, например). и в-третьих, софт для заливки прошивки также платный.

 

свяжитесь с товарищем Паулюсом. у него куча представителей по всей стране. пусть даст вам контакты ближайшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
свяжитесь с товарищем Паулюсом

 

Воспользовался поиском Пользователей, но не нашёл никого с таким ником. Кто это и как с ним связаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...