Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Nakamura

Chevrolet Epica vs Mitsubishi Galant

Рекомендуемые сообщения

Вообще, в тот день, когда мы купили Эпику, утром мы выехали за Mitsubishi Galant'ом, но он оказался в довольно плачевном состоянии. Я мечтал о Галанте долгие годы, но не мог себе позволить, ибо цена была недостижима для меня. Или же были дешёвые варианты, но ушатанные в хлам.

Три дня назад мы купили Mitsubishi Galant для супруги взамен Volkswagen Passat. Galant 2007-го года, но выглядит так, будто только что из автосалона. Пробег всего 61 тысяча км. Абсолютно никаких трещин, потёртостей, сколов, на кузове, ни одной крашенной детали. Разве что небольшая трещина внизу заднего бампера. Машина по ПТС - 2007 года, была выгнана из салона в 2008 году и всё время находилась в одних руках - у человека, у которого всегда было не менее трёх машин во дворе. Оттуда и маленький пробег. Galant оказался самой минимальной комплектации против моей Эпики в LT-комплектации. Блин, даже с такой богатой комплектацией, такими удобствами и такой функциональностью, садиться в Эпику мне уже тааак не хочется!!! У Галанта даже руль не регулируется по вылету! Коробка 4-диапазонная, по сравнения с 6-диапазонной коробкой Эпики, мотор - 4 цилиндра против 6 у Эпики. Но зато какая мощь у этого 4-цилиндрового мотора!!! Эпике даже не снилось. Расход бензина заметно меньше. К тому же в мануале Эпики написано, что заливая бензин, с октановым числом менее 95, можно повредить двигатель. А Mitsubishi требуется бензин с октановым числом не менее 90. Т.е. 92 - это самое оно. Звучание штатной аудиосистемы - Эпика нервно курит в сторонке. А что же тогда творится в машине с максимальной комплектацией, где стоит акустика Rockford? Плавность хода - ни в каких Камри, Лексусах и прочих говномобилях я такой плавности не встречал!!! Это подтвердили несколько человек, которых я уже успел повозить.

У Эпики имеется огромное количество "плюсов" по сравнению с данным Галантом, но в основном это всё касается некорректного сравнения Эпики LT и Галанта в минимальной комплектации. Но неоспоримыми "плюсами" в Эпике являются фары, которые умеют светить и дальним и ближним светом одновременно, по два фонаря заднего хода и задних противотуманок. В Галанте же стоят лампы H4, и по одному фонарю заднего хода и задней противотуманки, как и во многих современных машинах. Честно говоря, это бесит. Качество исполнения рулевого колеса намного лучше и приятнее держать на Галанте, да и кнопки управления магнитолой более функциональнее, плюс имеют подсветку, что ночью очень классно. Зато на Эпике эти кнопки расположены значительно эргономичнее и нажимаются легче и приятнее, хотя на Эпике, например, нельзя перемотать песню назад или перейти на предыдущую песню.

Примерно до 185 км/ч ускорение у Галанта почти равномерное, дальше ускоряется хуже. Эпика начинает "задыхаться" уже после 100 км/ч. Поразила отзывчивость и реакция машины на нажатие педали "газа": такое чувство, словно стоит МКПП и дроссель с троссовым приводом - реакция мгновенная, никакой задумчивости, как у Эпики или Nissan Teana, или Kia Rio.

В общем - машинка-мечта!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и по одному фонарю заднего хода и задней противотуманки, как и во многих современных машинах. Честно говоря, это бесит.

 

Экономные производители, блин. Тоже не люблю такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт задыхается после 100 странно слышать, по мне так наоборот до ста она никакая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nakamura вы говорите то что эпика уже после 100 км/ч начинает задыхаться , ну ваша может и задыхается , а моя после 100 только и начинает давить так что еле остановишь и на низах после удаления катов и установке прошивки появилась хорошая тяга ! И ещё вы говорите про шести диапазонный автомат на эпике , а откуда шестидиапазонный автомат взялся на эпике 2008 года ? Шестиступенчатые автоматы начали ставить на эпиках с 2009 года и начиная с 2010 года поголовно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну ваша может и задыхается

скорее всего дело именно в этой конкретной машине

 

Nakamura, а чем эта тема не понравилась для продолжения?

http://www.epicaclub.ru/forum/topic2199s0.html?start=0

нафига плодить клоны,а люди потом жалуются что поисковик г...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё вы говорите про шести диапазонный автомат на эпике , а откуда шестидиапазонный автомат взялся на эпике 2008 года ?

 

У меня Эпика 2008 года и стоит коробка GM 6T40. У многих так стоит.

Nakamura, а чем эта тема не понравилась для продолжения?

http://www.epicaclub.ru/forum/topic2199s0.html?start=0

 

Да, виноват, прошу прощения. Вы правы - поиском действительно не пользовался по внутренним причинам - был уставший как собака и даже в голову не пришло, что тема уже может существовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покатаешься месяца два, позаправляешь машинку, и эпика со своим расходом бензина покажется просто божей коровкой)) 18 литров в городском цикле расхода у галанта не предел. Мои знакомые избавились от галанта по причине - надоело заправлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эпика начинает "задыхаться" уже после 100 км/ч.

 

У тебя точно эпика? Или точно она исправна? Уж что-то, а с третьей передачи и км так с 80 эпика ехала достойней других подобных седанов. А галант, ну это галант со своей внешностью, уступающий по комфорту, а также старым движком и коробкой, хоть и надежным, но 4 ступени в 2017 году как-то слишком не актуально). А эмоции твои просто от того что сел на другое авто, будь наоборот, еще бы больше плюсов нашел в эпике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 галант и мало кушает?) Не поверю, минимум 14-16 в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коробка 4-диапазонная, по сравнения с 6-диапазонной коробкой Эпики, мотор - 4 цилиндра против 6 у Эпики. Но зато какая мощь у этого 4-цилиндрового мотора!!! Эпике даже не снилось. Расход бензина заметно меньше.

 

Интересно за чудо коробку . но она такая же как и на хундай соната 5 4 ступени с типтроником . да мотор 4G69 2,4 158л.с. да фирменная система распределенного впрыска топлива ECI-MULTI. даушь мощь и красота. ну про расход говорить не буду и так понятно что больше чем у эпики. Огонь тачка. :facepalm: ездили на такой . :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жека23, я конечно не против что все машины внешне хороши, но точно не соглашусь что галант симпатичнее от эпики, не потому что я езжу на эпике, а потому что эпика она хоть и выглядит старовастенько, но линии кузова более менее прямые и вызывающие симпатию нежели галант да ещё и 2007 года. Да и на галанте 2,4 160 лс, он то и поливать должен, конечно с 2.0 143 лс че его сравнивать, а вот расход то у эпики поменьше будет: галант 13,5 город, а эпика 12,3 город, это из характеристик на авто.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не соглашусь что галант симпатичнее от эпики

я вообще после 7го и 8го(моя мечта в своё время) галанта,очень долго сомневался,что 9й это вообще галант в принципе

такая же бяда и с хондами аккордами и даже цифры совпадают- дизайн 8й TypeS просто бомба,а 9я обмылок обмылком :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я конечно не против что все машины внешне хороши, но точно не соглашусь что галант симпатичнее от эпики,

 

Разве я писал что он красивее? Я даже не писал что хотя бы красивый, не то что красивее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле даже Мицубисиевские маркетологи согласились с тем, что при всех достоинствах этой модели (а их немало), именно уродливая внешность и явилась причиной её провала и снятия с производства. И хотя в рестайлинге зад машины исправили - он стал очень красивым - но перед так и остался никаким. Для любителей и ценителей Галантов после внешности XIII Галанта, девятый - полная Ж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рестайлинге зад машины исправили - он стал очень красивым -

 

А какой из них рестайлинг? Ни один очень красивым не был, в том плане что не гармонировал с остальными линиями кузова, вот мне лично квадратные фары сзади нравились даже больше, это рест или дорест? По логике дорестайлинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней ветке автор написал что двигатель на его машине вероятно требует капитального ремонта. Может поэтому у него галант такой быстрый а эпика такая медленная?

Про расход топлива тоже чот совсем неверится.

Внешность галанта.. В таком классе нельзя делать некрасивые машины, будто они не знали.

Nakamura

Как там по шумоизоляции в сравнении дела обстоят?

Не совсем понял, что имелось ввиду под необычайной плавностью хода на галанте? Работа мотора и коробки или мягкость подвески?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
квадратные фары сзади нравились даже больше, это рест или дорест? По логике дорестайлинг.

 

Да, квадратные фары - это дорестайл.

Как там по шумоизоляции в сравнении дела обстоят?

Не совсем понял, что имелось ввиду под необычайной плавностью хода на галанте? Работа мотора и коробки или мягкость подвески?

 

По шумоизоляции обе машины примерно на одном уровне. На очень высокой скорости Эпика шумнее, в обычных условиях трудно отдать предпочтение какой-либо из них.

Под плавностью хода имелась ввиду мягкость подвески. Работа мотора у Галанта в "плюсы" никак не впишешь, т.к., хотя он и тяговит, и мощен, и отзывчив, но в Эпике работающий мотор я часто могу определить только по показаниям тахометра - настолько он мягко работает, в то время, как на Галанте работа мотора на холостом ходу на стоящей машине чувствуется некоторой вибрацией, характерной для 4-цилиндровых двигателей. А про работу коробки - тут и говорить нечего: в Эпике меня всегда бесило это "тугодумство" коробки. На Галанте иногда складывается впечатление, будто стоит МКПП, настолько она моментально реагирует на педаль "газа". И ещё заметил такую особенность: при проезде, например, "лежачих полицейских" Галант включает I передачу. А Эпика, как правило проезжает их на II, включая I передачу только при почти полной остановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В соседней ветке автор написал что двигатель на его машине вероятно требует капитального ремонта. Может поэтому у него галант такой быстрый а эпика такая медленная?

 

Эпика у меня ооочень даже не медленная. Во всяком случае, с другими Эпиками тягается, совершенно не отставая от них, а после удаления катализаторов - тачка огонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про расход топлива тоже чот совсем неверится.

Про расход пока ничего существенного сказать не могу. Однозначно могу сказать следующее: при покупке Галанта мы его заправили 92-м бензином до полного бака. Сейчас проехано 510 км и судя по указателю на приборке бензина ещё около трети бака. Из 510 км около 300 км - трасса (100-200 км/ч, в основном - 140 км/ч), остальное - город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при покупке Галанта мы его заправили 92-м бензином до полного бака.

 

Бак то сколько литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В руководстве написано, что 67. Но когда заправляли брат залил не до отсечки пистолета, а до тех пор, пока бензин не начал выливаться из горловины, т.е. его уровень был выше уровня поплавка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

450 км проехал по трассам со скоростью 120-130 и полбака еще осталось, 900 км без дозаправки, правда это на пежо)). Если тошнить то 1100-1200 можно проехать). Бак 65 или 67 тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как на счёт ПВП с Tesla model s? что бы предпочли - старый и проверенный ДВС или новомодные батарейки? вопрос цены отбросим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как на счёт ПВП с Tesla model s? что бы предпочли - старый и проверенный ДВС или новомодные батарейки? вопрос цены отбросим.

Если отбросить цену, то я бы взял Tesla в качестве второй машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, вот и обещанное сравнение. Сразу предупреждаю: "букафф будит многа!!!" :ha:

 

У меня в наличии обе машины, на обеих отъездил уже не один десяток тысяч км и могу их сравнивать "воочию".

Сразу хотелось бы отметить, что текст получается очень немаленьким и здесь я постарался не затрагивать субъективных вещей. Например, мне очень нравится внешний вид приборки Галанта в светлое время суток (в тёмное время всё портит эта отвратительная подсветка цвета "мясных помоев" или слегка оранжеватая «а-ля BMW»), а кому-то нравится приборка Эпики, особенно рестайлинговой, где стоит оптитронная приборка. Да, ночью она намного красивее и приятнее смотрится, чем Галантовская, я лично сталкивался с её полной нечитабельностью при ярком солнечном освещении. Или тот же цвет подсветки кнопок в салоне кому-то нравится один цвет, а кому-то другой, как и сама внешность автомобиля — кто-то «улетает» с внешнего вида Галантовского зада, а кому-то Эпиковская нравится больше. Поэтому я постарался изложить именно объективную разницу между машинами. Также я не затронул вещей, которые "можно поставить/доделать/допилить" и т.п. Доделать/допилить можно много чего, я же брал на рассмотрение машины именно в стоке. О "поставить/доделать/допилить" тоже будет маленький раздел.

 

Сравнение представлю в трёх разделах: сначала краткая обзорная часть, затем сравнение по узлам (или блокам — не знаю какое слово здесь лучше подобрать), а затем сравнение по очень важным нюансам.

 

Раздел 1. Краткая обзорная часть.

 

Итак… Сравнивались 2 Эпики в комплектациях LS и LT и один Галант. Что могу сказать про них?

В технологическом плане Галант - полный отстой по сравнению с Эпикой. Вот не полный список технологических "плюсов" Эпики, не всегда являющихся "минусом" Галанта:

- там, где в Галанте используются лампочки для подсветки чего-либо, в Эпике - светодиоды;

- фары - у Эпики линзованный ближний свет, который может гореть одновременно с дальним и ПТФ; у Галанта же – стоят лампы H4, т.е. дальний и ближний одновременно гореть не могут;

- 6-цилиндовый мотор Эпики против 4-цилинтрового у Галанта, хотя Эпике это даёт очень мало преимуществ;

- если Эпика полностью исправна (двигатель, его подушки, катушки, свечи, топливоподача и т.п.), то находясь в её салоне, я могу определить заведён двигатель или нет только взглянув на тахометр (вероятно это из-за 6-цилиндрового мотора); на Галанте работающий мотор чувствуется, если например прикоснуться к рулю или к рычагу селектора;

- 6-диапазонная коробка у Эпики против 4-диапазонного у Галанта + возможность трогаться с любой из первых трёх передач (у Галанта только с первых двух);

- наличие противобуксовойчной системы у Эпики (в комплектации LT);

- наличие сервотроника (в комплектации LT);

- наличие парктроника (в комплектации LT);

- имеются датчики дождя (в комплектации LT) и света (непонятно в каких комплектациях);

- куча различных прибамбасов, которых нет в Галанте, типа датчиков угла поворота рулевого колеса, датчика рысканья и т.д.;

- более продуманное управление освещением салона: возможность отключения освещения при открытых дверях, что очень часто бывает нужно, освещение бардачка независимо от включения габаритных огней, а также лучшее освещение содержимого бардачка в отличие от "освещения" у Галанта;

- в Галанте мне очень некомфортно бывает из-за того, что не могу узнать температуру на улице и/или расход топлива, а у Эпики это всё есть, но только в комплектации LT;

- автодоводчик стекла работает в обе стороны, а не только вниз, как у Галанта;

- подсветка кнопок всех стеклоподъёмников на всех дверях, а также джойстика зеркал;

- информативность штатной магнитолы Галанта (за исключением комплектации Instyle S05) - это просто кошмар по сравнению с информативностью штатной магнитолой Эпики, которая показывает наглядно почти всю информацию: номер проигрываемого трека, название и время проигрывания одновременно, даже id3-теги на кириллице; есть AUX;

- багажник вместительнее;

- спинки задних сидений откидываются;

- ДВА настоящих фонаря задних противотуманок;

- ДВА настоящих фонаря заднего хода, которые действительно освещают ночью;

- классно продуманная регулировка наклона подголовников;

- регулировка руля и по вылету тоже, в отличие от Галанта;

- электроскладывание наружных зеркал (в комплектации LT), чем часто пользуюсь прямо в дороге, проскакивая в щели между машинами в плотном потоке;

- при включении заднего хода правое зеркало опускается, показывая бордюры, и возвращается на своё место при включении любой другой передачи (если эта функция не нужна, то она отключается рычажком на джойстике управления зеркалами) (в комплектации LT);

- нормальные "карманы" на задней стороне обеих передних сидений - у Галанта есть только на водительском сидении в виде сеточки;

- невероятно лёгкий руль по сравнению с Галантом (после Эпики на Галанте рулить очень тяжело);

- намного более удобная, эргономичная реализация кнопок на руле;

- при езде по городу в салоне тише.

 

Раздел 2. Непосредственное сравнение.

 

2.1. Двигатель.

У Эпики есть 3 разновидности двигателя (а может и 4): бензиновые 2.0 л,, 2.5 л, дизельный, а также ещё и газовый, но я не знаю о нём подробностей. Газвого двигателя в российской верисии машины нет. Наиболее распространённые – бензиновые. Это рядные 6-цилиндровые атмосферные 24-клапанные (по 4 клапана на цилиндр) моторы с двумя распредвалами, цепным приводом ГРМ. Заявленный ресурс цепи - 300 тыс. км пробега, что чаще всего соответствует действительности. Всего один раз я встречался со случаем, когда цепь пришлось менять на пробеге около 160 тыс.км из-за того, что растянулась, и пару раз, когда цепь меняли на пробегах до 200 тыс.км в целях профилактики, т. к. мотор всё равно был разобран. Знаю человека, у которого пробег составляет более 500 тыс.км и цепь стоит родная, как и всё остальное. Но такие пробеги для Эпиковского движка - скорее исключение.

У Галанта в российской верисии только один мотор – Mitsubishi 4G69, объёмом 2.4 л, 4-цилиндровый 16-клаппаный атмосферник с ОДНИМ распредвалом, с системой MIVEC (контроль высоты подъёма клапанов), с регулируемыми клапанами, т.е. без гидрокомпенсаторов. (Но встречается ещё 6-цилиндровый V-образный мотор, объёмом 3.8 л в американских версиях машины). В отличие от Эпики блок у Галанта чугунный, что положительно сказывается на надёжности и долговечности, а также на ремонтопригодности. Привод ГРМ – ременный, с ресурсом 90 тыс.км. Благодаря системе MIVEC, при обрыве ремня клапаны гнёт только в том случае, если на момент обрыва обороты превышали 3500 об/мин. При низких оборотах обрыв ремня безопасен.

В инструкции Эпики написано, что она требует бензина с октановым числом не менее 95.

В инструкции Галанта написано, что он требует бензина с октановым числом от 90.

По мощности двигатель 2-литровой Эпики – 143 л.с., 2,5-литровый – 157 л.с., двигатель Галанта (2.4 л) – 158 л.с.

По проведённым нами тестам по динамике разгона Эпика даже близко не стоит. По непроверенным слухам Эпика на МКПП значительно бодрее, но до Галанта всё же не дотягивает.

Непонятно с какого перепугу в мотор Эпики идёт аж целых 7 (семь!) литров масла.

У Галанта объём – 4,3 литра, для рядовой замены требуется 4 литра на те же 15000 км.

Я никогда не дотягиваю до 15000 км и меняю масла на обеих машинах до 10000 км. В промежутках между заменами в доливке нет необходимости на Галанте. На обеих Эпиках приходится доливать.

2.2. Коробка передач.

На Эпику устанавливались 4 коробки: 5-ступенчатая механика, 2 вида 5-диапазонных AISIN и 6-диапазонная GM 6T40.

На Галанте только одна коробка – 4-диапазонная АКПП с типтроником.

На тестируемых нами машинах стояла 6T40, поэтому рассматривать будем именно её.

Коробки на этих машинах – небо и земля. 6T40 – крайне задумчивая, неторопливая коробка. Мицубисиевская же – очень шустрая, отзывчивая, да ещё и подстраивающаяся под стиль езды, т.е. адаптивная. Рычаг селектора, его переключение у Эпики мне всегда напоминал дешёвую китайскую хлипкую пластмассовую игрушку, а на Галанте переключения осуществляются с чувством "массивности", не знаю как по-другому описать. Конечно, накладка на консоль, где находится рычаг АКПП у Эпики и Галанта не сравнить – красивее, добротнее и богаче смотрится у Галанта, но у Эпики здесь есть один "плюс", которого у Галанта нет: выбранный селектором режим тут же подсвечивается красным цветом. На Галанте же – индикация только на приборке.

Я не ездил на Мерседесах, а на БМВ ездил только на механике. Из всех других машин с автоматами, на которых я ездил, Галант – единственная машина, на которой не возникает желания воспользоваться типтроником!!! Такого чёткого и правильного подбора передаточного числа электроникой в зависимости от дорожной ситуации я не встречал ни на одной машине. На Эпике нажимать на педаль "газа" нужно заранее и ждать, когда авто среагирует на это нажате. На Галанте же отклик моментальный! Жаль только, что всего 4 передачи. Хотя, сравнивая по оборотам двигателя, я обнаружил, что 4-я передача на Галанте соответствует примерно 5-й передаче на Эпике с коробкой 6T40.

 

2.3. Салон и эргономика.

По салону и сиденьям в плане удобства машины примерно одинаковы, но есть нюансы. В Галантах не очень удобный подголовник и регулируется он только по высоте – иногда это напрягает. В Эпиках подголовник очень классно наклоняется и имеет систему фиксации положения.

Сиденья в машинах разные, но по-своему удобные. В старших комплектациях водительское кресло с электроприводом и все сиденья кожанные (у Галанта ещё ручка селектора АКПП обшита кожей) и вот тут уже ситуация складывается не в пользу Эпики. Дело в том, что на кожанном сиднии Эпики летом потеешь, что неприятно. Оказалось, что кожи, как таковой, в Эпике нет, а есть кожезаменитель. В Галанте же, в местах, соприкасающихся с телом – натуральная кожа и только по бокам сидений – кожзам, хотя взглядом их не отличишь.

В Эпике сидеть удобнее как водителю, так и пассажиру. Дело не в том, что в Галанте сидеть неудобно, в Галанте тоже сидится отлично, но в Эпике не нужно думать о том, чтобы найти для себя удобное положение – просто сел и всё. А в Галанте сначала нужно найти удобное положение и после этого спокойно ехать хоть 3000 км без остановки. Эта проблема на Галанте актуальна в основном для тех, кто любит ездить с пододвинутым к рулю сиденьем. В этом случае согнутые колени стукаются о дверь и о "бороду".

Задние сиденья по функциональности однозначно лучше у Эпики – они складные. У Галанта же есть только лючок, открывающийся в багажник. Но в пути он оказался очень удобным: в Эпике ничего не достанешь из багажника, не остановившись и не открыв крышку, а в Галанте не очень большие вещи можно класть и доставать в/из багажника прямо в пути из салона автомобиля. Задние подголовники значительно удобнее у Галанта, но у него отсутствует средний подголовник.

Подлокотник, что между передними сиденьями, ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее у Галанта — он и длиннее кпереди, и выемка для предплечья есть. Отсек-бардачок под подлокотником опять-таки лучше у Галанта, т.к. значительно вместительнее.

Задний подлокотник у Эпики более функционален, т.к. имеет отсек для хранения чего-нибудь, а у Галанта более удобен для пассажира, т.к. он мягок. Два подстаканника в нём имеются на обеих машинах.

Освещение салона у Галанта и лучше, и хуже одновременно. Вернее, освещение лучше, но в реализации этого освещения имеется один "минус", перечёркивающий все достоинства. Дело в том, что при извлечении ключа из замка зажигания или открывании двери включается освещение салона и оно значительно лучше, чем у Эпики, т.к. включаются сразу 3 лампы (на Эпике передние нужно включать вручную при необходимости). Если закрыть двери, то освещение сразу же плавно тускнеет и наоборот, если снова открыть любую дверь, то яркость снова повышается. Включение освещения без открытия дверей на Галанте реализовано удобнее, чем на Эпике – нужно просто нажать на сам плафон той лампы, которую требуется включить. Но у Галанта есть недостаток, от которого я в шоке, ибо для меня это очень важно: при открытых дверях освещение салона выключить невозможно; или придётся открыть дверь и ждать 10 минут, когда блок управления сам отключит освещение в целях экономии заряда аккумулятора.

На Эпиках есть ещё подсветка в дверях, которая так же не отключается. В Галантах такой подсветки нет, есть только световозвращающие элементы красного цвета.

Объём бардачка примерно одинаков. Освещение бардачка разное. На Эпике освещение включается при открытии, а на Галанте – вместе с габаритными огнями. Да и лампа на Галанте запрятана так далеко, что освещение намного хуже, чем на Эпике.

В Галанте бесит отсутствие подсветки клавиш стеклоподъёмников. Подсветка имеется только у одной-единственной клавиши – клавиши стеклоподъёмника водительской двери. Также нет подсветки джойстика зеркал.

 

2.4. Руль, его эргономика и управление.

Руль у обеих машин великоват, но эпиководы значительно чаще отмечают, что руль очень большой; на Галанте же большой руль как-то более гармонично вписывается, вероятно из-за того, что он более ухватистый, в отличие от более тонкого обода руля Эпики. Держать приятнее Галантовский руль. Кнопки управления на руле (аудиосистема и круиз-контроль) реализованы по-разному. Где-то на каком-то Эпиковском форуме я встречал сообщения, где люди хотели купить этот блок кнопок на руль для управления магнитолой. Поэтому делаю вывод, что управление на руле, возможно, имеется не на всех машинах. На Галантах управление магнитолой и круизом на руле есть у всех машин. Управление круизом примерно одинаковое, за двумя исключениями: 1) кнопка включения системы круиз-контроля у Эпики с механической фиксацией, у Галанта – как и все другие кнопки; 2) индикация на приборке разная – Эпика не показывает включена ли система круиз-контроля или нет, она показывает только если машина уже держит заданную скорость; а Галант наоборот – зелёный индикатор "CRUISE" загорается при включении самой системы, а не при поддержании заданной скорости.

Управления магнитолой реализовано по разному. На Эпике я сначала долго не понимал как же перейти на предыдущий трек. Оказалось, что никак – только с помощью кнопки на самой магнитоле. У Галанта есть кнопка "Назад", которая позволяет и песню заново начать, и предыдущий трек включить, и отмотать назад в пределах одной песни. По разному реализовано и упраление радио. На Эпике нажатие кнопки "SEEK" переключает на следующую запомненную станцию. А на Галанте идёт перебор (поиск) частот. Но что хорошо – на Галанте можно этот поиск осуществлять и назад тоже.

По поводу удобства использования кнопок на руле – не всё так однозначно. На Эпике значительно удобнее, т.к. эргономичнее. Но на Галанте имеется подсветка всех кнопок, что ночью очень актуально.

Касательно управления могу сказать, что оно совершенно разное у Галанта и Эпики. У Эпики руль невероятно лёгкий по сравнению с Галантом. Да и радиус разворота Галанта побольше, нежели у Эпики. LT-Эпики комплектуются сервотроником, у Галантов такого нет, как и необходимости в нём.

 

2.5. Фары.

Фары свершенно разные. На Эпике раздельные лампы ближнего и дальнего света, на Галанте – одна лампа типа H4. Поэтому на Эпике дальний свет может гореть одновременно с ближним, а на Галанте только что-то одно. Ночью при включении ближнего света освещение примерно одинаковое и в зависимости от погодных условий на Эпике оно то лучше, то хуже. При включении дальнего света у Галанта освещение далёких объектов заметно лучше, но после Эпики возникает "ощущение провала" из-за того, что не горит ближний свет и близкие объекты видны хуже. Данное "ощущение провала" полностью нивелируется включением противотуманных фар, которые у Галанта освещают на порядок лучше Эпики.

Напоманию, что красоту и дизайн в расчёт не берём, т.к. у каждого свой вкус.

Задние фары бесспорно луше у Эпики. С каждой стороны и за габаритные огни, и за тормоза отвечают по две лампы. Поэтому, если перегорит одна или две – не страшно; да хоть три пусть сгорят, всё равно четвёртая останется. А на Галанте всё стандартно – по одной лампе с каждой стороны. У Эпики два фонаря заднего хода и два фонаря задних ПТФ. У Галанта всё это по одному. Это я считаю огромным минусом Галанта.

 

2.6. Зеркала.

У Эпики повторители поворотников встроены в наружные зеркала, у Галанта они в крыле. Электрорегулировка и обогрев зеркал имеется у всех Галантов вне зависимости от комплектации. Электроскладывания зеркал у Галантов нет вообще. Также у Галантов нет опускания правого зеркала при включении заднего хода. У Эпик данная функция имеется в LT-комплектациях (но работает она крайне плохо).

Салонное зеркало на обеих машинах стандартно – обычное зеркало в бедных комплектациях и зеркало с автозатемнением в топовых.

 

2.7. Аудиосистема.

Аудиосистемы в машинах разные в зависимости от комплектации. Но если в Эпиках разница только в магнитоле, то в Галанте – ещё и в акустике тоже. LS-Эпика комплектуется однодисковой CD-магнитолой с функцией чтения mp3-файлов. LT-Эпика комплектуется 6-дисковым чейнджером, который внешне выглядит точто так же, как и обычная однодисковая магнитола, но в левом верхнем углу лицевой панели имеет характерный значок в виде шести CD-дисков и цифры "6". Другой разницы, насколько я знаю, нет.

В Галанте примерно то же самое – в минимальной комплектации - однодисковая CD-магнитола с функцией чтения mp3-файлов и 6 динамиков, а в двух более богатых комплектациях – аудиосистема класса "Премиум": Rockford Acoustic Design, 6-дисковый чейнджер, электронный усилитель 650 Вт и 8 динамиков.

Bluetooth у Галантов имеется только в самой максимальной комплектации Instyle S05.

В магнитолах Эпик ещё имеется вход AUX. В Галантах его нет; в минимальной комплектации нет совсем, а в двух других — его нет, но если на магнитоле нажать и подержать пару секунд кнопку CD, то на дисплее появляется "AUX". Т.е. AUX предусмотрен, но его нет. Умельцы, кому это нужно, сами подсоединяются к проводкам и врезают разъём mini-jack.

Работа и удобство аудиосистемы.

Говорят, звучание системы Rockford в Галантах – выше всяких похвал и значительно лучше, чем стандартная Мицубисиевская аудиосистема. Не могу ни потдвердить, ни опровергнуть, ибо не слышал я её звучания. Но могу сказать достоверно, что звучание простой (не Рокфордовской) системы в Галанте и звучание аудио в Эпике - это разница как между мелкой речушкой и Тихим Океаном НЕ в пользу Эпики. У Галантовской магнитолы есть два минуса (возможно, на это Rockford'е их нет): аппарат очень чувствителен к качеству диска и очень скудное отображение информации. Те диски, которые на Эпике читаются без проблем, на Галанте не всегда читаются, часты искажения звука, как будто диск поцарапан. Но, переписав этот диск на новую болванку с низкой скоростью, всё читается и воспроизводится идельно. При воспроизведении стандартных аудио-CD у Галанта отображается № трека и время воспроизведения, а если это mp3 – то только номера папки и трека. Всё! Никакой другой информации нет! И это бесит. Такой проблемы нет у Галантов в комплектации Instyle S05, но машины в данной комплектации редки.

У Эпики свои заморочки. Помимо некачественного звучания больше всего бесят две вещи: магнитола не помнит установленную громкость и при каждом включении громкость всегда на одном и том же уровне; с момента включения до момента начала воспроизведения диска проходит ооочень много времени. У Галанта – не более 1-1,5 секунд.

 

2.8. Подогрев сидений.

Подогрев сидений есть не у всех Эпик и, насколько я понял, зависит это то ли от комплектации, то ли непонятно от чего. Кнопки включения расположены в дверях, что очень неудобно, например, водитель не может включить подогрев пассажирского сиденья (если, например, там сидит человек с травмированными верхними конечностями или парализованный). Подогрев имеет только два положения: либо включён, либо выключен.

На Галантах подогрев сидений входит в базу и имеется на всех машинах. Подогрев двухступечатый, при нажатии загорается либо зелёный индикатор (слабый обогрев), либо оранжевый (сильный обогрев). Зимой можно поставить на сильный и затем, просле прогрева, переключить на слабый в качестве поддерживающего режима. Но в Галанте доступ к клавише включения подогрева водительского сиденья слегка затруднён из-за длинного рычага ручника.

 

2.9. Ходовая, расходники и прочее.

Исправный и не очень Галант практически бесшумен, чего нельзя сказать об Эпике. Какие-то бряцанья/стучки даже на мелких неровностях характерны даже для абсолютно новой Эпики и не являются неисправностью. Небольшие неровности Галант проглатывает ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ Эпики. На своей Эпике мне пришлось поменять наружные гранаты на 94 тыс.км пробега. Заодно и шаровые нижних рычагов. Я не видел Галантов, в ходовую которых приходилось бы вмешиваться ранее 150 тыс.км, но видел Галант с пробегом 475 тыс.км, хозяину которого пришлось поменять стойки стабилизаторов на пробеге в 300 тыс.км и какой-то сайлент-блок сзади. Никаких других ремонтов/замен машина не потребовала за всё время эксплуатации, помимо регламентных работ/замен. Кстати, про замену гранат на девятом Галанте я даже на профильном форуме не читал. Видимо, они такие же живучие, на как на Аудях A8, на которой гранаты у меня отъездили почти полмиллиона километров и машина была продана без малейшего намёка на хруст или люфт гранат.

В мотор Эпики заливается почти 7 литров масла! В мотор Галанта – 4 литра. Со слов производителей оба рассчитаны на 15000 км. Трансмиссионная жидкость в коробке передач в Эпике используется Dextron VI, а в Галанте – Dextron III. Интервал замены по мануалу: Эпика – 160 тыс. км, Галант – 45 тыс. км, что более правдоподобно. Фильтр в коробке не меняется ни там, ни там.

Свечи зажигания на обеих машина иридиевые. Интервал замены по мануалу: Эпика – 150 тыс.км, Галант – 60 тыс.км.

 

2.10. Стеклоочистители, "дворники".

На обеих машинах нет омывателя фар. Форсунки омывателей ветрового стекла у Эпики трёхструйные, часто приходится их прочищать, а у Галанта "веерное" распыление воды, что моментально покрывает омывайкой практически всю поверхность стекла, да и выглядит классно. Это ещё один "плюс" Галанту. Теперь про "минус": при включении "брызгалок" "дворники" у Эпики включаются с задержкой, а у Галанта такой задержки почти нет, вследствие чего первый взмах проходит по почти сухому стеклу.

На Галантах нет датчика опустошения бачка омывайки, а на Эпиках он есть, хотя в нём и нет смысла в подобном исполнении. (см. Раздел 3).

Эпики в комплектации LT оснащены датчиком дождя, и хотя, работает эта система не так хорошо, как, например, на BMW, но всё же функцию свою относительно неплохо выполняет. Конечно, иногда приходится "помогать вручную", когда, например, от капель дождя уже почти не видно дороги, а датчик так и не сработал, но такое бывает нечасто. Существенными недостатками данной системы у Эпики являются две вещи:

1) при включении системы "дворники" включаются и делают минимум 1 взмах, даже если стекло чистое и сухое; т.е. включённым режим лучше не оставлять, т.к. при каждом включении зажигания "дворники" будут срабатывать.

2) отсутствует режим однократного взмаха.

У Галантов всё реализовано немножко по-другому. Если для включения "дворников" на Эпике нужно тянуть рычаг вверх, то на Галанте надо тянуть вниз, как на Жигулях. Вверх тоже можно тянуть – тогда включится однократный взмах щётками. Этот режим нефиксируемый, пружинящий. Кстати, реализован он довольно интересно, на других машинах такого я не видел: если потянуть рычаг вверх и отпустить, то "дворники" совершат однократный взмах, а если потянуть и держать, то "дворники" будут двигаться с удвоенной скоростью. Датчика дождя на Галанте нет ни в одной комплектации. Зато имеется некое подобие имитации датчика дождя, а вернее - привязка частоты срабатывания щёток к скорости автомобиля. И, между прочим, реализовано это очень удачно.

 

2.11. Багажник.

Про багажник писать особо нечего и спора он не вызывает - однозначно у Эпики он лучше, т. к. вместительнее. Единственный недостаток - это ниша для запаски, здесь Галант выигрывает, т. к. оснащён полноразмерной запаской и ниша выполнена под неё. Мне лично маленькая ниша Эпики здорово подпортила мои намерения, когда я не смог подобрать более или менее вместительный баллон для установки туда, когда хотел "газифицировать" свою машину. А ставить маленький баллон для довольно прожорливой Эпики — сомнительное удовольствие.

На обеих машинах крышка багажника может быть открыта как дистанционно с заводского ключа, так и из салона автомобиля. Но на Эпике можно ещё отпереть механически непосредственно ключом - на крышке имеется замочная скважина. У Галанта такого нет, как и необходимости в этом. Дело в том, что если на Эпике сядет аккумулятор, то открыть крышку багажника можно будет только ключом, т. к. брелок не сработает, а открывание из салона тоже электрическое. На Галанте крышку багажника можно открыть из салона автомобиля, потянув за рычажок, находящийся аккурат в том же месте, где у Эпики находится рычажок открывания лючка бензобака. И привод его механический, тросиковый.

 

2.12. Шумность в салоне.

Тут тоже всё по-разному. При езде на невысокой скорости, например, в городе, Эпика более бесшумна при условии наличия абсолютно ровной и гладкой дороги. На Галанте шум мотора слышен громче. Но вот на трассе, всё наоборот. Причём, чем выше скорость движения, тем больше этот разрыв в пользу Галанта. А вообще, акустический дискомфорт, возникающий при опускании стёкол во время движения на высокой скорости, у разных машин разный, но я в полном экстазе от акустического дискомфорта в Галанте! В Эпике — это реальный дискомфорт, в Галанте — одно только название.

 

3. Раздел 3. Сравнения по иным параметрам и важные нюансы.

Так какая же из этих машин лучше/хуже? Наверное однозначного ответа дать не получится. Есть, как минимум, две стороны: теория и практика. Конечно, теоретически "плюсов" несомненно больше у Эпики, но у неё имеются такие "минусы", которые могут перечеркнуть все достоинства. Например, это - "тупость" автомата. Или ТУПОСТЬ того изобретателя, который привязал работу электростеклоподъёмников к зажиганию весьма нелогичным образом: при выключении зажигания подъёмники отключаются; они обратно включаются, если извлечь ключ из замка; но если попытаться открыть дверь, то они опять отключаются. Но всё же в технологическом плане Эпика на ступень (а то и на две) выше Галанта.

Но мы же вами покупаем машины не для того, чтобы сидеть, пялиться на неё и рассуждать какая она в теории. Мы покупаем машины для того, чтобы ездить практически. А с практической стороны вот, что получается: когда заканчивается период эйфории и демонстрации друзьям, да знакомым (иногда и не очень знакомым) "новой тачки", у которой и подсветки везде светодиодные, и мотор о шести горшках, и автомат о шести ступенях и т. д. и т. п., начинаются серые будни, когда нам уже всё равно сколько там горшков, датчиков, диодов и всего прочего. На первый план тут уже начинают выступать 3 вещи: минимальный расход на содержание автомобиля, комфорт в сочетании с безопасностью при передвижении и возможность недорогого, но качественного ремонта при возникновении каких-либо неисправностей - ведь неломающихся машин не бывает.

Итак, обо всё по-порядку:

- 6-цилиндровый двигатель Эпики в данном случае не имеет никаких преимуществ перед 4-цилиндровым мотором Галанта, за исключением более ровной работы на холостом ходу. Он и дороже, и менее надёжен, и менее ремонтопригоден. А также значительно дороже обходится установка на него ГБО из-за двух дополнительных цилиндров.

- 6-диапазонная АКПП опять-таки не имеет преимуществ перед 4-диапазонной коробкой Галанта. 6T40 и подёргивать может, что не является неисправностью, и переключать с небольшими толчками, она ооочень медлительная, имеет хорошо известные болячки в виде волнистой пружины и стопорного кольца корзины IV-V-VI передач. Часто для обгона приходится переключать на ручной режим и заранее снижать передачу. АКПП Галанта славится своей надёжностью, очень шустрая, практически никогда не возникает необходимости в использовании типтроника, более удобная в обслуживании из-за наличия щупа.

- расход топлива отдельная тема: когда я здесь на форуме как-то заикнулся о том, что приобрёл Галант, кто-то язвительно ответил, что теперь я буду постоянным клиентом бензоколонок. Теперь же, по прошествии времени, могу смело сказать, что это не так. По городу Галант кушает немного меньше литров бензина, чем Эпика. Но на трассе... На трассе Эпику не спасают даже 6 передач против 4-х у Галанта. Бак у них одинакового объёма, но этим летом, когда мы ехали из Абхазии, на выезде из Сухума на одной заправке залились, пока не вылилось из горловины. В Эпике сидело 2 человека, в Галанте - 5 (дети, хотя они уже большие, не захотели разделяться и предпочти сидеть втроём в одной машине). По этой же причине в Галанте в течение пути дольше был включён кондиционер. Итог: Галант проехал на этом баке на 114 км больше, чем Эпика. Тут ещё один очень важный момент: необходимо учитывать, что в Эпику заливается отменный 95-й бензин, а Галант всегда довольствуется 92-м. Разницу в рублях считайте сами.

- прогревочные обороты у Эпики зависят исключительно от погоды в Зимбабве, т. е. они крайне нелогичны, часто их нет вовсе. Бывает, если завести машину утром в мороз, обороты могут подскочить до 1500 об/мин и через 5 секунд упасть до обычных, а бывает, что они сразу устанавливаются на обычные величины. А в жару после долгой стоянки могут держаться на "прогревочных" и до 10-12 секунд. В общем — непонятно это как-то. У Галанта же прогревочные обороты очень адекватные, именно такие, какие и должны быть и зависят исключительно от температуры ОЖ.

- бензобак: если вставить заправочный пистолет и заполнить бак полностью, то после отсечки в Эпику можно потихоньку влить ещё 2-3 литра, а в Галанте бак реально заполнен доверху. Кстати, Эпика заправляется с правого бока машины, а Галант - с левого.

- индикатора заканчивающейся жидкости в бачке омывайки нет в обеих машинах! Зато имеются индикаторы закончившейся жидкости. В Галанте достаточно потянуть за рычаг включения "дворников" и отсутствие разбрызгивания является достоверным индикатором того, что жидкость закончилась. Это довольно неудобно. В Эпике немного удобнее - когда омывайка закончилась, на приборке загорается соответствующий значок. НО значок этот должен был загораться не тогда, когда вода УЖЕ практически закончилась, а значительно раньше, из-за чего можно считать, что задумка хорошая, а исполнения почти нет. После загорания сего индикатора, воды остаётся максимум на 5-7 секунд "поливки" стекла.

- капот Эпики держат амортизаторы, что очень классно. Галант, к сожалению, не может похвастаться таким решением.

- амортизаторы, что держат крышку багажника Эпики очень долговечны в сравнении с Галантовскими. У Галантов эти амортизаторы "устают" значительно раньше и чаще - уже через 7-8 лет на многих Галантах они не держат крышку багажника, аналогов с той же длиной и той же силой нет, оригинал дорог, есть изделия с почти той же длиной, но иной силой.

 

Многое из того, что у Эпики электрифицировано, у Галанта остаётся механизированным. Например, открывание багажника из салона у Эпики осуществляет электрическая кнопка, а у Галанта — механический рычажок с тросом;

- разблокировка селектора АКПП при нажатии на педаль тормоза у Эпики осуществляется электромагнитным клапаном (соленоидом), а на Галанте они связаны механически, поэтому если недонажать педаль тормоза, то рычаг либо невозможно сдвинуть, либо переключение будет очень тугим. Сначала это очень непривычно и нервирует, но "плюс" заключается в том, что данная система требует сильного нажатия на педаль тормоза, что исключает случайное трогание с места. Ещё одним "плюсом" является то, что для аварийного снятия рычага с положения "P" необязательно иметь "живой" аккумулятор и не требуется вставлять какие-либо вещи в специальную прорезь, как на Эпике; достаточно просто повернуть ключ и нажать на педаль тормоза.

- селектор АКПП на Галанте также механически соединён с замком зажигания. Благодаря этому невозможно механически извлечь ключ из замка, если селектор не стоит в положении "P". К тому же — это 100%-ная уверенность в том, что руль не заклинит при буксировке автомобиля,

- поручни более красиво и эстетично выглядят на Галанте - они сами поднимаются наверх, но на Эпике они лучше, т. к. не имеют движущихся/вращающихся частей и выдерживают намного больший вес.

- холостой ход! Холостой ход у Эпики - совершенно отдельная тема для разговора, ибо такого холостого хода я не видел ни на одной другой машине. Дело в том, что при работе на ХХ Эпика держит обороты как вкопанные, они совершенно не изменяются и абсолютно ни от чего не зависят!!! То есть, мотору совершенно наплевать, переключаю ли я селектор с P или N на R или D, включаю ли я компрессор кондиционера или какие-нибудь мощные потребители тока, кручу ли я резко рулём, стоя на месте - обороты, ну, никак не изменяются! Единственное, от чего происходит изменение - это если я нажимаю на кнопку включения обогрева заднего стекла (а заодно и наружных зеркал), но и это изменение длится лишь доли секунды, стрелка тахометра даже не успевает шелохнуться. На обеих протестированных Эпиках было именно так. А на Галанте ХХ такой же, как и на всех других машинах.

 

Раздел 4. О том, ЧТО можно поставить/доделать/допилить.

Ну, поставить/доделать/допилить в машинах можно много чего. В Эпике почти всё, что будет поставлено — будет "колхоз", т. к. туда мало что можно поставить от другой Эпики в иной комплектации. Даже автоскладывающиеся зеркала с LT-Эпики на LS поставить крайне проблематично. Можно поставить парктроники на LS и они будут шикарно работать, но на приборке не будет отображаться их состояние в случае неисправности, т. е. они будут работать сами по себе. А так, конечно, можно и парктроники поставить, и 2-DIN-магнитолы многие ставят, некоторые - аж по 2 штуки; можно и камеру заднего вида поставить.

Из "неколхозного" можно в LS-Эпику поставить чейнджер, а также сиденья с электроприводом от LT.

На Галанте можно сделать всё то же самое. Парктроник в любом случае будет неродным, т. к. Галанты комплектовались парктрониками — как Эпики люками.

Зато в Галант можно поставить различные "прибамбасы" от американских GTS-версий Галанта. Например, на ура ставится бортовой компьютер с цветным экраном, который люди заказывают на ebay из штатов. Его установка решает 30-40% описанных здесь выше проблем. Например в Галанте, оказывается, есть датчики температуры наружного воздуха, просто в российских версиях машины они никуда не выводят информацию. Так же, как и в Эпике, при открытии какой-либо двери на приборке Галанта загорается красный значок открытой двери. Но при подключении борткомпьютера он показывает, какая именно дверь открыта. Правда, здесь бывает один подвох: если борткомпьютер заказан из Австралии или он оказался от австралийской версии Галанта, при открытии водительской двери на компе отображается, будто открылась пассажирская дверь. В принципе, это логчино, т. к. в Австралии водительской дверью является именно правая.

А ещё можно установить Ralliart-дисплей. Это родной 7-дюймовый сенсорный дисплей, прекрасно интегрирующийся в бортовую систему и выполняющий огромное количество функций. Его тоже заказывают с разборок в США. В российских версиях машины этот дисплей вместе с камерой заднего вида шёл с завода в топовой комплектации Instyle S05.

 

Пожалуй, на этом пока закончу. И так слишком много написал. Наверное, многое я упустил, но пока и этого вполне достаточно. Если будут вопросы - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...