Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Alexpnz

Крафтовое Пиво - это вкусно и просто.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем субботнего вечера.

Являюсь давним горячим любителем пива. Настолько горячим, что ездил в Чехию на заводы(в Крушовице, Велкопоповице), типа посмотреть как всё происходит.

Но, признаюсь честно, ничего не понял))) Просто вкусно продегустировал из первоисточника. В Европе везде пробовал пивА, искал свой вкус. Нашел, как казалось бы не странно, в Бельгии - случайно в магазе купил Лёфф, выпил теплым, и понял -вот оно.

После этого просто пил пиво -получал удовольствие, или не очень получал.

Но всё изменилось в этом году. - я начал варить ПИВО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то здесь на форуме во флудилке мелькала матюкня - ИПА, АПА и прочее.

писавшие хитро между собой перемаргивались, остальные оставались в неведении -шо за фигня. многие из несведущих думали или даже вслух

-не были мы ни в какой Таитии, нас и здесь неплохо кормят!

в данной теме я хочу попытаться популяризировать замечательный напиток - ПИВО.

ибо та ссанина, которую пивгиганты продают в магазах - реально такая отрава, гадость, не имеющая к пиву практически никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам варю пиво всего полгода, но за это время что-то узнал, чему-то научился, изготовил оборудование, наделал ошибок, 60 литров пива вылил в унитаз.

не могу сказать, что УЖЕ научился. но могу сказать, что что-то уже знаю, что-то умею.

поэтому - могу подсказать, что НЕ нужно делать, какие ошибки подстерегают, где тупики, где ложные тропки.

суть открытия темы - хочу популяризировать потребление ХОРОШЕГО ПИВА.

для затравки - я живу рядом с пивзаводом Самко в Пензе, покупал раньше в магазе при заводе разливное - у жены на следующий деньпосле принятия литра пива жутко раскалывалась голова, день могла болеть.

сейчас собираемся, употребляем, некоторые и намного больше, чем 1 и 2 и 3 даже литра в одну голову потребляют - на утро, нууууу можно быть слегка уставшим. но чтобы похмелье - ни-ни. натурпродукт))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу несколько моментов -ЗА

варить ПИВО дома

-дешево

-не очень сложно

-на выходе - ВКУСНЫЙ НАТУРПРОДУКТ.

-простор для творчества. как в ЛЕГО, из солодов, хмеля, дрожжей лепишь продукт под свой вкус.

сложности

- сам процесс варки от 5 до 8-ти ,10-ти и более часов

- период от момента варки до первой пробы - не менее 2-х недель. в идеале 1-1,5 месяца до начала употребления. некоторые сорта требуют выдержки месяцы и даже годы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема может быть интересна многим!

Предлагаю начать с разбора разновидностей, чтоб понимать, что есть IPA, APA, стаут, лагер, т.д., т.п. И понимать, что такое IBU, экстрактивность, крепость, плотность и т.д.

Сам подумываю о приобретении "заводика" (бочки для брожения), ибо "та ссанина, которую пивгиганты продают в магазах - реально такая отрава, гадость, не имеющая к пиву практически никакого отношения" - плюсанул.

пока что последнее время в основном покупаю либо крафт (в бутылках) либо в розлив, благо его развелось без меры. предпочитаю темное пиво, поплотнее - стаут, портер.

Кстати, есть у меня друг, который коллекционирует пиво (покупает, фоткает бутылку в коллекцию, пьет, систематизирует по коллекции). Так вот в этой замороченной коллекции у него на сегодня к 1500 сортов и видов. Ссылку выспрошу у него, выложу сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема может быть интересна многим!

Любимая тема.

Люблю пиво.

Отчасти именно поэтому езжу в Чехию по паре раз в год, если получается.

Сейчас чехи, пожалуй, впереди планеты всей, если отбросить бельгийцев, те стоят особняком.

Наш крафт тоже есть вполне ничего себе.

В Чехии пристрастился, года 3 назад к ИПА, но это скорее осенне-зимний вид...

У наших весчь - http://jawsbeer.ru/beers/atomnaya-prachechnaya

 

ибо та ссанина, которую пивгиганты продают в магазах - реально такая отрава, гадость, не имеющая к пиву практически никакого отношения.

 

Такой ссанины и за бугром полно, у чехов, как пример, Гамбринус или Крушовице, у немцев вообще не счесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и Крушовице спихнули с пьедестала. Я, кажется, упустил что то.

 

p.s. В Чехии не был, хотел бы съездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Чехии не был, хотел бы съездить.

Как соберешься пиши, сдам все любимые явки...;)

 

 

Ну вот и Крушовице спихнули с пьедестала

 

Просто раскрученная в России марка, вызывающая ассоциацию с Чехией. Абсолютно скучное пиво. А если знать кто хозяева Крушовицы... ;)))

А вообще говорят, пробовать в Чехии можно и нужно любое пиво, а пить только Пилснер Урквел.

Танковая Пльзень летом это просто праздник для души. Лучшее пиво в мире!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и коллекция моего друга

https://beerdroid.ru/

 

на сегодня 1292 пива попробовано. Каждое отфоткано, некоторые не по одному разу. Каждое распределено по стране производителю, и прочим статистическим данным на странице:

https://beerdroid.ru/stats

 

Такие вот бывают коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот и Крушовице спихнули с пьедестала.

Собственно говоря, фраза Олега о том, что Крушовице не чешское, да и вообще не очень-то пиво и подвигло меня на поиски и, в конечном итоге, к пивоварению)))

Тема может быть интересна многим!

Предлагаю начать с разбора разновидностей, чтоб понимать, что есть IPA, APA, стаут, лагер, т.д., т.п. И понимать, что такое IBU, экстрактивность, крепость, плотность и т.д.

 

Думаю, да -нужно начать вообще с самого начала -а что такое, собственно пиво и как его варят. Кто-то знает, кто-то просто догадывается. Итак очень приближенно и упрощенно

1.из особым способом подготовленного зерна(в основном ячменя) в процесс выдержки определенного времени в воде определенной температуры вымываются сахарА.

Этот процесс называется - затирание, а сама сладкая вода -затор.

2. Эту сладкую воду(это уже -сусло) определенное время кипятят (во время кипячения происходят еще определенные биохимические процессы и дезинфекция), охлаждают до температуры прим. 20 град С и затем сливают в бак-ферментер.

3. В ферментер добавляют дрожжи, которые определенное время при определенных температурах расщепляют сахарА в сусле, в результате чего и получается собственно пиво

4. Пиво разливают и газируют(называется -карбонизация, от "карбон" - углерод). Можно газировать 2-мя способами- естественным, когда в разлитое, но не укупоренное пиво добавляют еще сахар и оставшиеся дрожжи "подъедают " этот сахар и выделяют СО2 и искусственная карбонизация, когда в пиво просто закачивают СО2.

Это вкратце, очень упрощенно - как варят пиво.

Теперь второй важный пласт - какое бывает пиво? опять упрощенно

-Эль

-Лагер

-Пшеничка.

Это определяется типом дрожжей, которыми сбраживается пиво. Вот дрожжи и бывают - Элевые, Лагерный и для Пшенички.

Основное различие между ними - Элевые дрожжи бродят при температуре 16-26 град. Лагерные - прим 10 гр +/- 2 град. Пшеничные дрожжи применяют при варке пива из соложенной пшеницы(напомню - основная масса пив варится из соложенного ячменя) и тоже бродят при высоких температурах.

Да, поясню для несведущих несколько понятий

НП (начальная плотность сусла) - т.е. количество сахаров в сусле после кипячения, но до брожения.

КП(конечная плотность) - количество сахаров после окончания брожения, до но карбонизации(насыщения СО2),

Объемный алкоголь - т.е. по сути сколько алкоголя получилось в пиве после того, как дрожжи расщепили сахарА (упрощенно - дрожжи едят сахарА, писают спиртом и пукают СО2. очень пукают - из бродильного бака в 30 л выделяется до 500 л СО2), т.е. как следствие - чем больше разница между НП и КП, тем больше алкоголя в пиве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пока что последнее время в основном покупаю либо крафт (в бутылках) либо в розлив, благо его развелось без меры

Вот в том и наша совковая проблема -"без меры".

Ибо и такую замечательную тему как "крафт" -также замечательно сумели извозюкать в грязи.

Большинство крафта, которое довелось попробовать - либо не айс, либо вообще крафтом не является. Очень меня смешат танцы СибКороны и прочих, ну уж совсем не домашних, пивоварен наклеить этикетку стиля "а-ля крафт" и под видом него продавать непотребное пойло.

Что касается разливного. Не буду говорить о других регионах(хотя инфа от соворумчан по пивоварению - имеется), скажу конкретно за Пензу из личного опыта. Да есть несколько пивоварен, да многие пивоварни имеют "разливайки", да многие "разливайки" торгуют давальческим крафтом, легализуя его на последнем рубеже -в рознице. А вот тут появляется но. нет , не так. появляется НО. я этой темой немного заинтересовался, так как варю практически каждую неделю(а иногда и по 2 раза в неделю - по 30 литров за раз) - появляются излишки, даже угощение приятелей и небольшие продажи знакомым их(излишки) не ликвидируют. Вот и возникла мысль реализации больших объемов и, как вариант, а почему бы и бизнес небольшой не замутить? И вот тут это НО и проявилось - разливайки принимают давальческое пиво по цене - 30-35 р/л. да это не опечатка. именно так -30-35 р/л. На мой вопрос "а из чего же можно такое сварить, чтобы уложиться, да еще и прибыли прикурить?" мой поставщик ингредиентов популярно пояснил - а кто же сахар из солода моет? солод для затравки(и тот курский или белорусский, для сравнения я варю, в основном, на бельгийском, цена в 2 раза дороже), дальше в котел - декстрозу( метод добавления дестрозы в котел при кипячении применяется в плотных крепких пивах, типа стаута, портера етс), чятобы искомую плотность получить, вменсто хмеля - т.н. хмелепродукты(почитайте этикетки пив, продаваемых в магазах - сполшные хмелепродукты ), он назвал название этих химикатов, не помню как правильно называются, не запоминал - не интересно. Дрожжи, естественно до 5 регенераций из пакета. т.е опять под видом интересного качественного продукта - нас потчуют ссаниной. А потом человек, который такого "крафта" испробует, и говорит - " и что в том крафте хорошего? такая же моча, как в магазе, только намного дороже!!!" прямо как в анекдоте

-и что все в этом Карузо находят? ни в одну ноту не попадает, щепелявит, картавит!

-шо, Карузо приезжал таки к нам в Одессу и ты ходил в оперу?

-та нееее, мне Рабинович по телефону напел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот в том и наша совковая проблема -"без меры".

Ибо и такую замечательную тему как "крафт" -также замечательно сумели извозюкать в грязи.

 

Щас поясню, что я имел в виду. Я понимаю, что 100% реал крафтец может быть только с кухни от того, кто сам сварил. На любой пивоварне "человеческий фактор" может косякнуть и рукой махнуть, ладно, типа, мне ж не пить. Я написал про доступный крафт, тот, что под этим названием продают в тех же разливайках в неправильных бутылках :-) со странными этикетками (чаще всего именно так).

А что касается разливаек, отталкиваюсь от того, что там продается устраивающее меня на вкус пиво, которое, скорее всего будет свежее, чем разлитое по бутылкам различными пивгигантами.

 

Я в поиске! :-) хочу и в бельгии попробовать и в германии и в чехии и с домашнего заводика разных сортов. уверен, что самое любимое пиво я еще не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
которое, скорее всего будет свежее, чем разлитое по бутылкам различными пивгигантами.

 

Андрей, а вот здесь с точностью до наоборот. Чем большей выдержки пиво, тем оно лучше (до определённого срока, сроки т.Н. Созревание напишу позже). Это объясняется тем ,что пиво живое, т.Е. В нем продолжают жить и работать дрожжи, они подчищают лишнее. Чем темнее и крепче пиво - тем больше сроки созревания. Недозревшее пиво имеет название "зеленое". Я сварил стаут 9.7, разлил 19.8. первая дегустация была 9.9, вторая - 23.9 . Два совершенно разных пива. А вот пшеничное - да, его нужно пить практически сразу после карбонизацию - 2_3 дня выдержки и на стол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и в бельгии попробовать

 

Мне Бельгия очень нравится, а вот из всех приятелей-дегустаторов только 1 и та женщина оценила Сезонное и 3 человека оценили Монастырский Дюббель, остальным бельгийцы кажутся тяжелыми и сложными(бельгийцы отличаются наличием высших спиртов и фенолов, и более крепкие, от 6% спиртуазности, поэтому они, действительно, на любителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На любой пивоварне "человеческий фактор" может косякнуть и рукой махнуть, ладно, типа, мне ж не пить.

Попробую еще одно заблуждение развенчать.

Косяк серьёзный может быть один - молочнокислые бактерии. Это главная беда и сложность крафта. Септика и асептика. Чуть дал послабуху - молочнокислые друзья тут как тут. И если совсем свежее пиво еще можно выпить(скорее всего кислинка будет малозаметна), то пиво зрелое - просто скиснет. Все остальные огрехи в процессе варки(кстати, стабильные параметры на выходе при варке из одних и тех же ингредиентов, на том же оборудовании, тем же человеком -это высший пилотаж) - скорее всего рядовой потребитель(я себя к такому же отношу) и не заметит. Даже при контаминации(участии в процессе брожения посторонних "диких" дрожжей) на "зеленом" пиве скорее всего будет малозаметно(ну если уж не херясчить совсем вразнос - крышки не закрывать, оборудование плохо мыть етс).

Это о браке в крафте. Об откровенных косяках - прелый или с червями солод, подмокший, лежалый хмель -я не говорю. думаю, никто такой хернёй заниматься не будет. хотя..... где начинаются бабки, там заканчивается.... (у многих)

 

А что касается разливаек, отталкиваюсь от того, что там продается устраивающее меня на вкус пив

а вот тут - полностью согласен. ибо, сколько людей, столько вкусов. по пензе - н-ное кол-во реально варящих и разливающих. кто-то считает, что их пиво - обалденное(а оно просто рядовой крафт), кто-то реально варит интересное пиво, но ценник - нуууу очень не скромный, а кто-то торгует халтурой(см. мой предыдущий пост) и выдаёт это псевдопиво за крафт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уверен, что самое любимое пиво я еще не пробовал.

Это -вообще отдельная тема.

Один чел варит уже больше года. Так получилось, что он сразу, не имея ни малейшего опыта, но имея теоретическую подготовку, был нанят ребятами, у которых был бар и они купили 70л пивоварню. Т.е. он практически с нуля учился, варя по 3-4-5 раз в неделю. И вот, уже спустя полгода, когда реально он что-то умел и знал, по вкусу мог примерно отличать из каких солодов сварено пиво - после каждой варки впадал в транс -ура!!! это лучшее пиво, которое я сварил!!! и так -после каждой варки.))))

Это я к тому - лучшее пиво - это то, которое ещё будет. Попробовано, сварено.

Я вот думал, что Лёфф -это всё, нашел(светлый. темный -не понравился). Ан нет. Сварил сезонное Бельгийское, даже лучше Лёффа. А потом сварил Монастырский Дюббель(тоже бельгиец, но темный) - созревший 2 месяца -полный одпад, сказка.Может быть потому, что я вообще больше люблю темные сорта, с обязательным присутствием карамельного солода(но, напомню, темный Лёфф -откровенно не понравился).

Но, опять - как мне кажется, каждое пиво под настроение и в соответствии с ситуацией.

-Придя летним днем с работы - замечательно выпить 0,33(вот еще проблема -нет в продаже тары 0,33) красного АПА(он замечательный у меня получился).

-вечером за чтивом 0,5-1,0 стаута или Дюббеля- самое оно

-вечером в конце жаркой недели с приятелями - 1,5-2-3 литра Брауна(а кому-то пшеничка нравится - мне не нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем большей выдержки пиво, тем оно лучше (до определённого срока, сроки т.Н. Созревание напишу позже)

как обещал, сроки созревания, признаваемые многими(а многие имеют другое мнение - через неделю от розлива - мечи на стол) опытными пивоварами:

Можно очень грубо разделить все пиво на пять видов:

-Светлые легкие сорта. Рекомендуемый срок дегустации через 3-4 недели выдержки в бутылках. Потенциал достигают через 5-6 недель и хранить их более 8-10 месяцев нет смысла.

-Красные,полутемные,янтарные сорта. Дегустация через 4-6 недель.Потенциал 6-8 недель. Хранить до 1 года.

-Темные сорта. Дегустировать через 5-6 недель. Потенциал 8-10 недель. Хранение - год и более.

-Темные , крепкие сорта. Дегустировать через 8-10 недель. Потенциал - 12-24 недель. Хранение - больше года.

-Пшеничное пиво дегустируем через 1-2 недели после карбонизации. Потенциал 3-4 недели. Хранить не более 4-6 месяцев,так как аромат быстро выветривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще раз напоминаю. Всё, что я написал выше - справедливо для живого пива(в основном элей) с естественной карбонизацией. Живое -пиво, в котором живые дрожжи, не отфильтрованные, не убитые пастеризацией етс.

Не пытайтесь применить написанное выше к говнолагерам, впариваемым пивгигантами, а также к псевдокрафтэлям от СибКороны и многих других "крафтовых" пивоварен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, сколько людей на форуме пьют пиво в принципе, и если да - то какое?

Опрос добавили бы что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм... Тема для пивоваров или потребителей?

 

Сам не пивовар, но согласен с позицией kvazar. :drink:

 

Местный розлив вполне ничего себе в плане "быстропиво".

Сейчас Крушовица местная, ранее Хайнекен (вообще нейтральное пиво, даже скучно). :question:

 

Самому заниматься - времени нет. Если заниматься, то имхо коньяком и настойками, пиво слишком геморное со своими брожениями. Проще купить.

А качественный сэм не купишь. :sun_bespectacled:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понятно, сколько людей на форуме пьют пиво

 

Хоть убейте, никак я не пойму пива!!! Как может нравится эта горькая противная вонючая жидкость, внешне напоминаюшая ослиную мочу??!!! Ну, не пойму я!!!

Видел, как некоторые знакомые пьют пиво и "тащатся" с этого. Решил попробовать - противно, не понравилось. Решил, что просто сорт не тот. Перепробовал кучу разных - и обычных, и безалкогольных. Разницы между ними во вкусе совершенно не заметил, за исключением очень крепких сортов - они ещё противнее на вкус.

Короче говоря, пиво - это не моё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил, что просто сорт не тот

 

Может как раз тот случай, что не сорт виноват и пробовал не то и не там.

Сам тоже в принципе не пью, но это другая история :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоть убейте, никак я не пойму пива!!!

Бывает.

У меня таже фигня с вином. Не нравится, хоть убей. Все одно пойло, что за 500, что за 4000. Дороже еще не пил. И не буду. Вкуса не понимаю ваще...

Пиво другое дело, некоторые сорта и виды отличу и с закрытыми глазами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ммм... Тема для пивоваров или потребителей?

был продвинутым потребителем. люблю пиво давно, всегда хотел понять, научиться понимать.

а потом, как по щелчку -стал пивоваром. и - не жалею)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как может нравится эта горькая противная вонючая жидкость, внешне напоминаюшая ослиную мочу??!!! Ну, не пойму я!!!

в позднедошкольном возрасте после ухода гостей пытался допивать из бокалов. и аналогично - допивки пива - горькая противная вонючая жидкость(а ожидания - сладкая ароматная, а-ля "крем сода" за 13 копеек, вкусняшка).

с тех пор многое изменилось)))) прежде всего во вкусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...