Перейти к содержанию
  • Реклама

Sergey31

Люфт цепи ГРМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Очень нужна ваша помощь и консультация. Автомобиль Эпика 2,0 МТ. 

Этой зимой начал замечать при запуске холодной машины цокот из под капота. Мотор завелся и 5 - 15 секунд непонятный цокот, вроде со стороны цепи ГРМ.

Потом тихо, все прекращается и на прогретом моторе не слышно. Заводишь прогретую, то же тихо. Грешу на подшипники навесного оборудования, может там смазка застывает. Тем более бывает что по несколько дней машина не заводится и не ездит. Потом открыл маслозаливную крышку решил попробовать цепь ГРМ пальцем, насколько достану и что - в районе красной стрелки на картинке цепь пальцем приподнимается вверх примерно 2 - 3 мм,  вниз не идет а вверх ходит, и вдоль оси звездочки на зубьях, то же ходит 1-2 мм как по зеленым стрелкам. 

Эти люфты допускаются на неработающем моторе или цепке уже хана? Пробег всего 40 тыс, машина 12 г, масло лью только GM, меняю через 5-7 тыс, раз в год.

Посмотрите если можно, как у вас - есть ли люфты в цепи или нет.

цепь.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё один в один как у вас, может кто, что под скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть один в один? Сначала гремит, потом через некоторое время прекращается? А пробег у машины какой и какой движок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sergey31 сказал:

при запуске холодной машины цокот из под капота. Мотор завелся и 5 - 15 секунд непонятный цокот, вроде со стороны цепи ГРМ.

Потом тихо, все прекращается и на прогретом моторе не слышно. Заводишь прогретую, то же тихо. Грешу на подшипники навесного оборудования, может там смазка застывает. Тем более бывает что по несколько дней машина не заводится и не ездит.

Пробег 75т. 2011г/в. Цокает (металический звук) со стороны цепи ГРМ, и самое интересное, что может не сразу, завёлся и секунд через 10-20 с нарастающей появляется и через минуту плавно прекращается, а сегодня  этого не было, хотя машина простояла сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой друг Kola17 , никто не хочет вникать в наши проблемы, поэтому сам спросил сам и отвечу. Сегодня специально, не спеша, проделал следующие операции: на холодной машине открыл капот, открыл масляную крышку мотора, пошевелил цепь. Люфты есть и снизу вверх и по горизонтали. Крышку плотно не закрывал (просто прикрыл чтоб масло не разбрызгивало) и завожу. Завел, на улице у нас утром -12, завелась  и я сразу под капот.

Цокотит. Приоткрываю крышку масляную, от цепи слышен шелест, но тихий и ровный без шумов, грохота.

Значит или какой то натяжной ролик ремня или подшипник генератора, или еще что-то, но главное не из мотора, через пол-минуты стихло. Приехал на работу, заглушил. И проверил натяжение цепи. Слава Богу, все нормально, цепь на звездочках сидит туго, не болтается.  :good:

Попробуй у себя так проверь, чтоб не беспокоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey31 сказал:

цепь на звездочках сидит туго, не болтается

После остановки двигателя так и есть, но, посмотришь, она к утру опять "просядет", этот "феномен" ещё не разгадан, многие отписывались по этому поводу, то есть, завтра, скорее всего, будет то же самое 

1 час назад, Sergey31 сказал:

на холодной машине открыл капот, открыл масляную крышку мотора, пошевелил цепь. Люфты есть и снизу вверх и по горизонтали.

Из-за чего это происходит... а фиг его знает (есть кое-какие намётки по этому вопросу, но надо проверить), но то, что это принесло какие-то проблемы, лично мне не встречалось, я так понял, что просто в один момент обратили внимание и начали интересоваться, нормально это или нет, я так думаю, что у большинства, если у не у всех, такое наблюдается, по крайней мере, у меня есть такое дело с провисанием цепи, скажем так, "наутро", т.е., после определённого времени стоянки и полного остывания двигателя, но ничего не стучит-не гремит именно там... пока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...