Перейти к содержанию
  • Реклама

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые одноклубники.

 

Побывал я тут на автосервисе Бош на диагностике подвески.

Подняли машинку на подъемник, все посмотрели, подергали, монтировкой пошатали и вынесли вердикт о замене ряда узлов.

 

Вот список.

 

image.png.1e89f21ec797be97be798e1e91a8ca4e.png

 

Я это все к чему пишу.

Я, конечно, и сам на форуме, с помощью гугла и, на худой конец, консультанта в экзисте найду все необходимые номера. 

Но, если, вдруг, кто-то что-то из этого недавно заказывал и у вас сохранились номера, то я буду очень признателен, если вы их укажете в этой теме.

К тому же, может быть, это и еще кому-нибудь поможет в будущем не рыскать по всему форуму, а найти нужное здесь.

 

Запчасти к ремонту - Бош - 2018 .xls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункт 1. У нас нет подшипника отдельно, только ступица в сборе с датчиком АБС, они не делятся на право-лево, есть два вида ступиц, т.н., дорестайл и рестайл с разным принципом работы датчика АБС и эти ступицы не взаимозаменяемы между собой только из-за этого нюанса, т.е., если поставить дорестайл 96639585 (или её аналоги) туда, где должна стоять рестайл 95459540 (или её аналоги) или наоборот, то будет гореть лампа неисправности АБС/ЕСП/TCS и иногда и Чек, соответственно, и АБС работать не будет, по всем другим параметрам отличий нет, на дорестайл - с металлическим кольцом сверху, на рестайл - с пластиковым, 2008 год пограничный, ставили и те, и те, поэтому, верный способ посмотреть у себя ВОТ ТАКИМ образом. 

aa3b295bd121.jpg

 

Аналоги для 95459540 -  ILJIN IJ113047 (её доставали из оригинальной джиэмовской коробки), аналоги Optimal 251773, SKF VKBA7599, MODIS MDI-95459540, NTY  KLPDW093, Pullman 59545904, RueI RU54950 и DOMINANTGM950459540, по Доминанту и RueI смотреть, чтобы не всунули дорест с металлическим кольцом датчика:

BUq1UqyzeqM.jpg.25b137693b5eab99f38175fa7877e43f.jpg

img.jpg.c9b310850ecfb41ddb61dffae062747e.jpg

 

Аналоги для 96639585 - ILJIN IJ113016, SNR R19006, OPTIMAL 251772 и т.д., дорестайльных, в отличие от рестайльных, много.

 

Пункт 2. Смотри п.1.

Пункты 3, 4.

e2e59052f824.jpg  

 

Пункты 5 и 6. Смотрим ЗДЕСЬ, если есть желание, то полиуретан в это место ЗДЕСЬ. Рычаг в сборе: левый - 95225559 или 96440010; правый 95225560 или 96440011, их аналоги ЗДЕСЬ.

Пункты 7 и 8. Смотрим ЗДЕСЬ на 96328503.

Пункты 9 и 10. Не делятся на лево-право, они одинаковые - 93740710.

Пункт 11. Выбираем сами, колодки идут комплектом на оба колеса:

4b719a788dc2.jpg

 

Пункт 12. Не указано на какие именно рычаги, а их по три на каждой стороне, поэтому, смотрим ЗДЕСЬ и выбираем сами, что нужно.

Пункт 13. Регулировочный болт-эксцентрик - 96328504, шайба-эксцентрик - 96328505, гайка - 94515417, по одной штуке на каждую сторону: 

3d828113cd6d.jpg

 

Пункт 14. Оригинал - ЗДЕСЬ, аналоги - ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Пункт 15. В любой автомагазин и без всяких номеров просто говорите: "Смазка ШРУС" или "Литол24".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Авиа.

Сейчас буду потихоньку разбираться и заказывать.

 

А стойки, которые Каяба, не нужно потом "допиливать"? Кажется, на старом форуме была огромная тема на этот счет. Там что-то про обтачивание штока, дополнительные шайбы и т.п. было.

Так вот эти Каябы, которые выше указаны уже готовы к использованию, или требуют дополнительной обработки?

 

И, вообще, там есть газовые амотризационные стойки и газомаслянные.

Нам любые подойдут? Если, что, то живу я за полярным кругом. :)

 

Изменено пользователем Quest
добил вопрос об опыте использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Quest сказал:

А стойки, которые Каяба, не нужно потом "допиливать"?

Нет, ничего не нужно делать, это стойки именно под Эпику, всё становится тип-топ, старые снял - Каябу поставил.

 

1 час назад, Quest сказал:

Там что-то про обтачивание штока, дополнительные шайбы и т.п. было.

Это было про другие стойки Каяба от Тойоты под переделку, ещё до появления вышеозначенных штатных.

 

1 час назад, Quest сказал:

И, вообще, там есть газовые амотризационные стойки и газомаслянные. Нам любые подойдут?

Чтобы не вдаваться в подробности конструкции, всякие нюансы, тем более, что там везде есть  и масло, и подпорный газ, в общем, это тема не на пару предложений, то я скажу так: "Берите любые и особо не парьтесь". Из аналогов неплохие отзывы и про Саксы (Sachs), соответственно, левая стойка - 315687, правая - 315688, не смотря, что производство маде ин Китай (но сам Сакс, вообще-то, тоже не последняя контора по подвеске), и про Партс Мал (PARTS MALL), левая - PJC-FL011, правая - PJC-FR011, но, опять же, тут читайте-выбирайте сами, ни у одной запчасти, это касается абсолютно всего, а не только стоек, никогда не будет однозначно положительных или отрицательных отзывов, так что, тут что-то категорически конкретное советовать нельзя: "Читайте, сравнивайте цену-качество, возможность своего кармана и выберите, ну, или закрывайте глаза, бросайте монету и заказывайте то, на что выпало :) ." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я читаю про сайлентблоки, я хочу убивать!

БЛИН! Что это за рычаги, кулаки, цапфы, втулки, яйца, обоймы, .... аааааааааааааааа! :russian_roulette_q:

Какой из этих рычагов передний, поперечный, задний, ....

На картинках от Авиа, рычаг - как железная буква "Л", но когда машина была на подъемнике, слесарь дергал за "железную палку с двумя утолщениями на концах" и называл это рычагом ("задний верхний рычаг"). И, да, в этих утолщениях были сайлентблоки.

 

Потом он еще дергал за х.з. чего и говорил уже о плавающих сайлентблоках.

 

Я нихера ничего уже не понимаю.  Меня уже реально трясет!

 

Люди, те кто владеет тайным языком автослесарей, может мне кто-то тупо сказать номера вот для этого:

а) "Сайлентблок заднего верхнего рычага (справа) (задняя подвеска)";

б) "Сайлентблок заднего верхнего рычага (слева) (задняя подвеска)";

в) "Плавающий сайлентблок поперечного рычага (справа)";

г) "Плавающий сайлентблок поперечного рычага (слева)".

 

А то я и правда могу кого-нибудь убить в таком состоянии. :(

 

Если что, то речь о задней подвеске.

 

З.Ы. Если менять ступицу нужно ли еще что-то докупать (стопорную гайку или еще что-то), или все уже идет в комплекте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял этот эльфийский слесарский язык?

 

1. "Сайлентблок заднего верхнего рычага (справа) (задняя подвеска)" = "Сайлентблок заднего верхнего рычага (справа) (задняя подвеска)"  = CHAB-001Z ,

где буковка "Z" на конце означает, что этот сайлентблок должен быть плавающим.

При этом, они справа и слева не отличаются. Т.е. мне нужно просто купить 4 штуки CHAB-001Z.

Тогда почему слесарь не сказал мне, что эти сайлентблоки плавающие?

 

2. "Плавающий сайлентблок поперечного рычага (справа)" = "Плавающий Сайлентблок задней цапфы" = CHAB-006Z. 

 

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что нужно купить со слов автослесаря?

Есть ли у этих CHAB-001Z и CHAB-006Z каталожные номера и аналоги? Желательно с отзывом об их долговечности. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Quest сказал:

слесарь дергал за "железную палку с двумя утолщениями на концах" и называл это рычагом ("задний верхний рычаг").

Я так понимаю, что дёргал он за рычаг под номером 96440041 или 96440044? Если да и называл это верхним рычагом, то послать лесом этого слесаря, это не задний верхний рычаг, а как они обзываются, написано на фото. За верхний рычаг (тот самый буквой Л) с подъёмника и не снимая колеса никак не подёргаешь.

ea75942feaf2.jpg.ec00e4a3fe956253e858a82547ecfe7d.jpg

 

Задний верхний рычаг расположен над колесом, он лазил к нему и дёргал/проверял его?cb0c249s-960.jpg

468704cs-960.thumb.jpg.cced9147f01dd359659de62a08e4d226.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Авиа сказал:

Задний верхний рычаг расположен над колесом, он лазил к нему и дёргал/проверял его?

По-моему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос назрел.

Ремкомплект ручника нужно покупать, если планируется замена колодок ручника.

Или он нужен только в случае поломки механизма ручного тормоза?

 

Цены на колодки ручника сильно отличаются.

Кто-то покупал неоригинал подешевле? Как себя ведут неоригинальные колодки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Quest сказал:

По-моему нет.

Понятно, в общем, я советую распечатать или сохранить на телефон картинки и съездить к нему ещё раз, пусть покажет пальцем, а то долго будем гадать, что он имел в виду, так можно гадать вечно, тем более, что и Вы не особо-то помните и разбираетесь.

 

1 минуту назад, Quest сказал:

Ремкомплект ручника нужно покупать, если планируется замена колодок ручника.

Или он нужен только в случае поломки механизма ручного тормоза?

Это только после того, как увидишь в каком состоянии там все элементы, возможно, что просто помыть-почистить-смазать будет достаточно, а, возможно, что там всё проржавело и надо менять, посмотреть, что туда входит, можно ЗДЕСЬ.

4 минуты назад, Quest сказал:

Как себя ведут неоригинальные колодки?

Нормально ведут, это же колодки ручника, не стрелять же с них, держать будут любые, так что, берите аналог, ориентируясь на свой карман.

1 час назад, Quest сказал:

Если менять ступицу нужно ли еще что-то докупать (стопорную гайку или еще что-то), или все уже идет в комплекте?

Очень желательно взять новую гайку 94515440 и шайбу 94525157 под неё.    

20c8585s-960.thumb.jpg.9470c588eabac3987235c9978cb8b1e8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы.

Кажется, разобрался со всем, кроме сайлентблоков.

Поеду еще раз к автослесарю с картинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Quest сказал:

Поеду еще раз к автослесарю с картинкой.

 

а он не может сам заказать необходимые сайлентблоки, чтобы вам не заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Жирный Тони сказал:

 

а он не может сам заказать необходимые сайлентблоки?

Ты за МКАД-то выезжал когда-нибудь? :)  У нас в деревнях не всё так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Авиа сказал:

У нас в деревнях не всё так просто.

 

у нас в деревне Видное мне на сервисе запчасти на подвеску даже дешевле обошлись, чем емексы экзисты :question:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Жирный Тони сказал:

у нас в деревне Видное

А будешь ехать к нам на моря, то сразу и запчасти бери с собой  :) ...  особенно на Эпику, а то, пока найдёшь такой сервис с заказом, то так до зимы и дотянешь в наших краях :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.05.2018 в 10:07, Жирный Тони сказал:

 

а он не может сам заказать необходимые сайлентблоки, чтобы вам не заморачиваться?

У нас так не принято. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

А кто-нибудь что-то слышал про подозрительно дешевый аналог:

DOMINANT 95459540 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Quest сказал:

А кто-нибудь что-то слышал про подозрительно дешевый аналог:

 

в своё время про Optimal тоже говорили, что подозрительно дёшево. между тем, 30 тысяч уже проехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.05.2018 в 14:01, Жирный Тони сказал:

 

в своё время про Optimal тоже говорили, что подозрительно дёшево. между тем, 30 тысяч уже проехала.

А сколько он стоил?

А то этот Dominant стоит всего3 864,00руб.

Даже как-то страшно брать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.05.2018 в 16:59, Quest сказал:

А сколько он стоил?

 

4700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.05.2018 в 10:40, Жирный Тони сказал:

 

4700

Взял, в итоге, Optimal.

Сегодня должны на сервисе поменять.

Посмотрим, что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Не нашел по поиску, по этому спрошу)

Заскрипела сильно сзади подвеска - на диагностике сказали нужно менять:

Развальный рычаг:  

Болты к этому рычагу:

Сайлент блок в кулаке:

Подскажите пожалуйста оригинальные коды к этим запчастям. Болтов сколько нужно для замены рычага? а то диагностику давно делал, уже забыл. Только собрался заняться ремонтом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, alisa-rock сказал:

Всем привет! Не нашел по поиску, по этому спрошу)

 

Не верю про поиск, ну, это ладно, вдруг, действительно не нашли, но не прочитать эту тему.... эх, лень-матушка, понимаю, что так легче, спросил, а другие пусть "ковыряют", всё же есть чуть выше, в первом топике - табличка с вопросами, в следующем - всё расписано, всё интересующее Вас, там есть:

 

25 минут назад, alisa-rock сказал:

Развальный рычаг: 

 

Картинка от 2 мая, где все рычаги с номерами разрисованы и подписаны.

 

25 минут назад, alisa-rock сказал:

Болты к этому рычагу:

 

Развальные в П.13 от 1 мая, даже их фото есть, а в П.12 ссылка на болты с другой стороны рычага, кстати, ещё ВОТ ЗДЕСЬ про болты было.

 

25 минут назад, alisa-rock сказал:

Сайлент блок в кулаке:

 

Их там целых четыре, какой из них-то? Но в пункте 7 и 8 от того же 1 мая ссылки были на картинку, чтобы выбрать, какие именно надо.

Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, alisa-rock сказал:

Я по поиску забил "развальный рычаг"

Прямо в Гугле забивайте развальный рычаг Шевроле Эпика или, чтобы выдавало результаты только с нашего форума, то всё в том же Гугле в поисковой строке вбейте site:epicaclub.ru  , а через пробел искомое слово, выглядеть будет вот так site:epicaclub.ru развальный рычаг , нажмите ВОТ ЗДЕСЬ и посмотрите, как оно вживую получается, а дальше только картинки смотреть и перебирать результаты, согласен, время займёт, но тут уж....

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...