Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Авиа

Диагностика ABS (рестайл) ELM`ом 327.

Рекомендуемые сообщения

С несколькими лирическими отступлениями в ссылках, не совсем по теме, но, мож, кому и пригодится... итак, имеем:

1. Эпика 2.5, АКПП 6Т40, блок управления АБС - TEVES, АБС+ЕСП, 2008 год выпуска, 2009 модельный год (рестайл), с новыми задними фонарями, но ещё со старой зелёной приборкой и наличием блока LCM (управления освещением, которого на рестайле с новой синей приборкой нет, он совмещён с блоком ISU, это ВОТ ТАКИЕ штуки).

2. Адаптер ELM327 (Bluetooth), версия 1.5. (это ВОТ ТАКАЯ штука).

3. Программа под Андроид - ChevroSys Scan Free (OBD2 & ELM327 for Chevrolet), которая была скачана ЗДЕСЬ

3. Загорелись значки АБС, ЕСП, через день и чек засветился.

Устанавливаем программку на телефон, вставляем ЕЛМ в разъём, включаем зажигание, включаем на своём устройстве, в зависимости от того, какой ЕЛМ (то ли блютусный, то ли вифишный), соответственно,  Wi-Fi или Bluetooth, программка, по идее, работает и с тем, и с тем, запускаем программу, у меня адаптер определился сам вместе с магнитолой, выбираем/жмём на OBDII, если требует пароль, то вводим 1234 или 0000, думаю, что опытным путём уже определили, какой на вашей ЕЛМке. В принципе, в программке есть порядок подключения, на буржуйском языке правда, но по картинкам всё ясно:

1.png.5a7f58e279121822f1bd35fe0f2ee0d5.png

 

После запуска программы увидите такую картинку:

 

12.png.aecbbdf86313a83a9e5808292f42b94b.png

 

При удачном соединении, иконка машинки и значка Wi-Fi или Bluetooth в верхней части меняются на зелёный цвет:

 

11.png.9cd6910e73dec5ba13cc69cf60ef38eb.png

 

В открывшемся меню выбираем ABS Аnti-lock breaking system и видим ошибки (понятное дело, у кого есть проблемы), для сброса нужно нажать на Корзину в верхнем правом углу:

 

2.png.f21fb53d4c4b4c861799ea57346e384f.png6.png.8bcc8634e005b18ea95ab98c19f28b9d.png

 

Далее, идём ВОТ СЮДА и расшифровываем, чтобы определиться, где и что копать,  в частности C0040 - цепь датчика скорости переднего правого колеса, говоря простым языком - приходит конец датчику АБС на ступице (об этом можно посмотреть ЗДЕСЬ и ещё ЗДЕСЬ и ... ещё куче подобных тем на форуме) или попала влага/вода/грязь в разъём, C0460 - датчик положения рулевого колеса (только на авто с ЕСП (система стабилизации)).

 

А дальше, начинаем жмакать на всё подряд, как говорил, из-за АБС-ных ошибок выскочил и Чек, он тоже определился после диагностики ЭБУ, стираем всё той же Корзиной:

3.png.702236feb60fecb1384d4371bcdd3070.png5.png.952e2c9dd90cabd1610a9b997ece427f.png

 

Попробовал прочитать TCM (Transmission Control Module) - ЭБУ коробки, вроде, как соединился, но тут точно сказать по этому поводу ничего не могу:

7.png.7d651594cc8f83d775e5f9dd20e33d35.png

 

Почему "вроде, как соединился"? Дело в том, что подушки не читает 100% (про ЕЛМ и подушки есть отдельная темка, выше была ссылка, повторюсь на всяк раз - ВОТ ЗДЕСЬ порядок действий по подушкам), так как выскочила соответствующая надпись(см.стрелку), как видно на скрине выше, при читке коробки такой не было, а была похожая на те, которые стали у АБС и движка после сброса ошибок.

8.png.4f84df42f04dba0b9d31c46d6a948c69.png

 

 

В общем, есть там еще на что понажимать/попытаться почитать, тут уж нужно экспериментировать.

 

P.S. Сразу, может быть, предупрежу несколько вопросов, я ни разу не хакер, получилось всё легко и просто, нигде не лазил, ничего не ковырял, всё само собой соединилось и определилось. Есть ли такая программка для яблока - не знаю, будет ли работать версия 2.0 - без понятия, читает ли дорестайльные блоки АБС Маndo - тоже не знаю (кто не в курсе, то Мандо читается шнурком KKL vag-com for 409.1.  и программкой Chevrolet Explorer под него, об этом можно посмотреть ЗДЕСЬ).

P.P.S. Если у кого есть желание и "связи" ВКонтакте, DRIVE2, то можно закинуть и туда соратникам-эпикаводам или ссылку бросить на эту тему, т.к., проблема с АБС, читай "с датчиками", часто встречается, а так, хоть можно попытаться определить, какой датчик из 4-х накрылся. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что очень важно-это версия EML327 именно 1.5, на ней даже чек подушки безопасности можно стереть. 

Я в своё время купил версию 2.0, видит только ошибки двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарно, теперь все ринуться заказывать версию 1.5 , на 2.1 точно не читается сегодня попробовал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, был четвёртый Андроид, на нём программа не работала, при её запуске выбрасывало, а вот на восьмом обошлось без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Авиа сказал:

Забыл добавить, был четвёртый Андроид, на нём программа не работала, при её запуске выбрасывало, а вот на восьмом обошлось без проблем.

У меня 4 стоит , программа нормально запустилась , но ни к чему не соеденяется , надо 8 попробовать )))хотя мне кажется 1.5 адаптер нужен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.12.2018 в 10:53, spag сказал:

на 2.1 точно не читается сегодня попробовал

 

я тоже так думал, однако сегодня пришел 2.1 производитель Vgate версия icar2 связь через Wi Fi и всё прекрасно работает :dont_know: (брал на замену 1.5 Bluetooth, так как на планшете, встроенным в бардачок нет полноценного bluetooth)

 

IMG_20181213_173023.jpg.2d7152facfcc44a00b20d7d94867ede7.jpg

 

цена около 1000 рублей

 

В 10.12.2018 в 23:32, EXORZIST сказал:

именно 1.5, на ней даже чек подушки безопасности можно стереть

 

также описанный выше адаптер читает SRS через SZViewer

 

В 10.12.2018 в 21:21, Авиа сказал:

Дело в том, что подушки не читает 100%

 

блин, но ведь лампочка с подушкой на панели приборов загорается, стало быть программа заходит в блок SRS (как и в случае с SZ - при соединении лампочка на приборке горит). как обычно скорее всего надо где-нибудь подкрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.12.2018 в 19:16, Жирный Тони сказал:

сегодня пришел 2.1 производитель Vgate версия icar2.... и всё прекрасно работает

 

Если интересно, то ВОТ ЗДЕСЬ блог автора/разработчика SZViewer, там он всякие ЕЛМ-ки тестировал и твой, кстати, обозвал :) , про 2.1 у него тоже ТАМ есть пара слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.12.2018 в 00:05, Авиа сказал:

там он всякие ЕЛМ-ки тестировал и твой, кстати, обозвал

 

ну я х.з. как там у сузуки, но у нас SRS читает :mf_popcorn:

Screenshot_2018-12-13-18-40-04-363_com.malykh.szviewer.android.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую . Выдает такие ошибки по подушкам. Кто подскажет в какую сторону смотреть ?

Ошибки не сбрасываются, пишет ошибка сброса и все... 

 

qTCJO3T9DO8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, [DW] сказал:

Кто подскажет в какую сторону смотреть ?

 

Во все сразу, самая "плохая" - В1620, вряд ли что с ней сделаешь, вернее, трудно, про неё можно почитать ЗДЕСЬ, ещё ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ кое-что, можно в поиске  ВОТ ЗДЕСЬ полистать. К спецу хорошему по системе безопасности Вам надо.

Коды подушек.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Авиа сказал:

Во все сразу, самая "плохая

Спасибо. Уже нагуглил что с 1620 походу блок придется менять .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите мне, уважаемый ареопаг, умеет ли у нас авто различать степень износа тормозных дисков?

После приличного дождя загорелся АБС и с ним курсовая устойчивость. Не смог найти зависимость, но поначалу ошибка сбрасывалась и OlivaDrive до полного исчезновения обоих ошибок. Но в течении дня обе снова вылазили.

Теперь ошибка перестала сбрасываться, хотя на улице жара, все 4 колеса снимал, разъёмы на сухость проверял (сухо), датчики силиконом пшикал, вылезает ошибка Р0500. 

Почему вопрос про износ - передние тормозные диски имеют выработку ну до 4мм. При этом новые колодки местами шарпают по несточенным бортикам. Вот я и думаю, может это машина ругается на изношенность диска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nikolay_Hudoshin сказал:

А скажите мне, уважаемый ареопаг, умеет ли у нас авто различать степень износа тормозных дисков?

Не умеют, 146%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.06.2021 в 18:18, Авиа сказал:

Не умеют, 146%. 

Авиа. Вашему опыту сомневаться не приходится :) 

Но у меня таки закрылось сомнение, что износ диска может влиять на появление ошибок - как Чека, так и АВС совместно с ЕСР. 

Диски я не менял прилично, и у передних есть выработка 2-4мм. Колодки стоят свежие прям совсем.

Потанцевал с бубнами вокруг всех 4х разъёмов (силикон, шевеление все дела). Не помогло. 

ChevroSys Free уверенно показало передний левый датчик. Снял ступицу, почистил датчик, убрал болгаркой выработку на левом диске с двух сторон (2-4мм). Собрал обратно. Не помогло. Ошибки вылезли. 

Через неделю убрал выработку на правом переднем диске с двух сторон... (тьфу-тьфу-тьфу) Езжу 3ю неделю. Пока тихо и спокойно.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Nikolay_Hudoshin сказал:

Снял ступицу, почистил датчик, убрал болгаркой выработку на левом диске с двух сторон (2-4мм). Собрал обратно. Не помогло. Ошибки вылезли. 

Через неделю убрал выработку на правом переднем диске с двух сторон... (тьфу-тьфу-тьфу) Езжу 3ю неделю. Пока тихо и спокойно.

Так удачно совпало - как говорится- "ОШИБКА ВЫЖИВШЕГО". Помогло Вам что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.08.2021 в 23:16, Kuba сказал:

Так удачно совпало - как говорится- "ОШИБКА ВЫЖИВШЕГО". Помогло Вам что-то другое.

Без научного обоснования спорить сложно, как говорится, но факт остаётся фактом - после ревизии исчезла беспокоящая парочка чека и датчика абс/есп... Пост с целью вдруг однажды у кого-то будет идентичная ситуация ))) 

06.09- по сей день всё ОК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...