Перейти к содержанию
  • Реклама

DrAlex

Казахский Шевроле

Рекомендуемые сообщения

Казахстан наедет на Россию Тимур Хасанов

 

последний год почти все мировые автопроизводители выразили желание строить свои заводы в России. Тем временем в бывших республиках СССР такие сборочные проекты уже давно открытыВ июне этого года в Казахстане началось производство автомобилей концерна General Motors. По традиции американская компания запустила в качестве пионера на развивающийся рынок свою бюджетную марку – «Chevrolet». На заводе «Азия-Авто» в Усть-Каменогорске началось производство кроссовера «Chevrolet Captiva», небольшого седана «Lacetti» и седана бизнес-класса «Epica». Основную долю инвестиций ($7-8 млн) взяла на себя казахстанская сторона. Джиэмовцы вложили меньше, но они взяли на себя обучение рабочих и логистику.

Американцам не пришлось строить себе плацдарм в Средней Азии с нуля. Ранее завод в Усть-Каменогорске освоил крупноузловую сборку «Lada 4Х4»,» Skoda Octavia» и «Superb». А с июня там производят «Lada-21099». Универсальный конвейер предприятия позволяет собирать различные марки.

На специальных передвижных креплениях кузова «Skoda» соседствуют рядом с «девяносто девятыми»

 

 

Для «Chevrolet» пока используется постовая сборка – на специальных тележках кузова вручную транспортируют к стационарному рабочему месту. Цеха укомплектованы современным оборудованием и позволяют собирать 47 автомобилей в день и свыше тысячи в месяц.

 

Кроме того, строится помещение по окраске и планируется цех сварки. По данным администрации, уже сейчас по качеству сборки иномарок казахстанский завод значится в списке лучших предприятий, как по моделям «Skoda», так и «Chevrolet». То же самое касается «Нивы» и «девяносто девятой», здесь на них рабочие тратят больше времени чем в Тольятти, – шутят в Казахстане.

 

Пока предприятие работает в режиме «свободного склада», также как начинал Ford во Всеволожске. Сваренные и окрашенные кузова автомобилей поступают на завод, где на них устанавливаются двигатели и агрегаты. За счет того, что ввезенные автомобили облагаются пошлиной как комплектующие, снижается их себестоимость до 10%. Модели «Chevrolet» везут поездом из Южной Кореи с завода GM Daewoo (GM DAT). Там же рабочие «Азия-Авто» обучались собирать американские машины.

Постоянные визиты на завод президента Назарбаева свидетельствуют о том, что первый казахстанский автомобилестроитель приобрел статус градообразующего предприятия

 

По оценкам экспертов, ежегодно в Казахстан ввозится более 300 тыс. автомобилей, при этом от 85 до 87% из них – это подержанные машины. Это существенно осложняет продажи новых автомобилей. Иномарки везут на паромах из США, Европы и особенно много из Арабских Эмиратов. Последняя страна в большом количестве снабжает Астану, Алма-Ату и другие более менее крупные города подержанными машинами «Toyota».

 

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов неоднократно заявлял о том, что недоволен ввозом в страну экологически грязного транспорта. На фоне этих высказываний автодилеры чувствуют себя увереннее и при всем своем насыщении рынка подержанным транспортом продажи новых автомобилей постоянно растут. «Пока мы сталкиваемся с известной трудностью», – говорит один из продавцов автомобилей. – «Имея $15 тыс. на покупку авто потребитель скорее склоняется к приобретению «бэушного» автомобиля премиум-класса – «Lexus IS», «Mercedes E-classe» или праворульного японца, нежели пусть даже нового бюджетного седана или непрестижной малолитражки.

 

Для того чтобы решить эту проблему, а заодно избавиться от экологически грязных «старушек» казахстанское правительство для начала запретило ввоз праворульных «японцев». А в ближайшее время ожидается введение заградительных тарифов на ввоз подержанных машин старше семи лет по примеру России.

<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

<!--[endif]-->

«Помню, какая была истерия тогда в российских СМИ по поводу введения пошлин», – говорит глава автозавода в Усть-Каменогорске Ержан Мандиев. – «А когда запрет вступили в силу – все стихло, люди потихоньку стали покупать новые автомобили

 

 

 

В результате за короткий срок российский авторынок кардинально перестроился, водители пересели на бюджетные модели, и ветхий транспорт стал исчезать. За считанные месяцы продажи «Peugeot 206» подскочили до небывалых результатов».

 

Бизнесмен надеется, что похожее явление произойдет и в Казахстане. Но пока рассчитывать на сверхпродажи его предприятию не приходится, в будущем году завод произведет всего 12 тыс. автомобилей, примерно 3 тыс. из них модели «Chevrolet». До конца этого года предприятие планирует собрать около тысячи машин.

 

Руководство «Азия-Авто» ожидает скорых перемен к лучшему и активно рекламирует свою продукцию. В числе одной из таких акций был и тест-драйв на Большое Алма-атинское Озеро четырех внедорожников «Captiva», местной сборки. Машины поднимались по заснеженным серпантинам на высоту 2500 метров к чистейшему резервуару питьевой воды города. Таким образом, компания заявила о том, что «Captiva» с подключаемым полным приводом идеально подходит для горно-степного рельефа Казахстана.

 

Оптимизм производителей подкрепляется еще тем, что продажи внедорожников в республике составляют до 40% от общего числа легкового транспорта.

Любовь к большим машинам и стиль вождения водителей создают ощущение, что ментальность граждан Казахстана близка российским людям. Те же нарушения на красный свет, разворот через две сплошные, алчные гаишники и преобладание внедорожников

 

 

Среди самых продаваемых в Казахстане моделей чаще всего встречаются «Lexus LS» и «Toyota Land Cruiser». ВАЗовская классика практически исчезла из столицы Казахстана и экономического центра – Алма-Аты. Тем не менее, по областям и ближе к границам с Россией «Жигули» все еще успешно воюют с пожилыми иномарками.

 

На вопрос, не боится ли устькаменогорский завод конкуренции со стороны таких же сборочных предприятий в России, Ержан Мандиев говорит, что это будет выгодно всем. – «Если для России откроется маленький рынок Казахстана, то для нас будет доступен огромный рынок России. Впрочем, пока это невозможно. Для экспорта нужна 50 процентная локализация (перехода на комплектующие местной сборки), а этого пока никто в Казахстане достичь не может». Доля комплектации местными автокомпонентами в Усть-Каменогорске не превышает 12%.

 

Сейчас на заводе «Азия-Авто» работает около 600 человек, включая рабочих, инженеров и менеджмент.

На предприятии нет профсоюза, и работодатель твердо заявляет, что и в будущем он не появится. В Казахстане бояться повторения у себя акций протеста, из-за которых завод Ford во Всеволожске не работал почти месяц

 

 

«Я считаю, что требования профорганизации Ford во Всеволожске не оправданно завышены, – говорит Мандиев. – Мы не хотим у себя возникновения такого рода конфликтов, поэтому будем пресекать возникновение подобных выступлений». Средняя зарплата рабочих на заводе в пересчете на рубли колеблется в районе 10 тыс.

 

В будущем году GM обещает начать официальные поставки в Казахстан моделей своих люксовых брендов «Hummer» и «Cadillac». Американцы считают, что у этих машин серьезный потенциал в стране. «Сейчас рассматривается возможность сборки люксовых марок у нас на заводе. Но решение будет приниматься в зависимости от результатов продаж», – резюмирует глава автозавода «Азия-Авто».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казахи молодцы!!! Не то что наши бестолочи со своими вазами и газами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Казахи молодцы!!! Не то что наши бестолочи со своими вазами и газами!!!

А то, мы с "Жигулями" и в 22 век пролезем. :rolf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то, мы с "Жигулями" и в 22 век пролезем. :rolf:

 

Ни дай Бог!!!!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну в двадцать первый прошли же!

Даааааа! Жаль что мы сами уже в тот век не попадаем :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...