Перейти к содержанию
  • Реклама

Oleg

ГАРАЖ

Рекомендуемые сообщения

Френды, подскажите. Основной вопрос- как сделать гараж более сухим?

Две стены кирпичного гаража граничат с теплым боксом, одна стена - с пустым гаражом. На полу шпалы, под ними пустота 30см и земля. По весне начинается сырость от подхода грунтовых вод.

Как лучше сменить пол, что бы гараж стал более сухим? Как лучше устроить вытяжку? Заранее спасибо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Френды, подскажите. Основной вопрос- как сделать гараж более сухим?

Две стены кирпичного гаража граничат с теплым боксом, одна стена - с пустым гаражом. На полу шпалы, под ними пустота 30см и земля. По весне начинается сырость от подхода грунтовых вод.

Как лучше сменить пол, что бы гараж стал более сухим? Как лучше устроить вытяжку? Заранее спасибо).

Мой реальный пример, может пригодится...

В гараже возник такой-же вопрос, про гидроизоляцию пола...

Инет прочитал, сделал так - выровнял земляной (ну гравий там, если точнее...) пол песочком, утрамбовал "бабой" (с обязательной проливкой песка большим количеством воды). Затем поверх песка уложил рубероид, полиетиленовую пленку (все уложил, что валялось вокруг...) . В одном углу не хватило примерно на квадратный метр... Фигня, думаю... Залил бетоном с сеткой арматурной, разровнял, "зажелезнил"... После полного высыхания весь пол светлый, сухой. А вот в том месте, где не хватило гидроизоляции пол четко выделяеться- синий, а в зависимости от погоды там даже капли конденсата есть! Хоть все время суши, проветривай - там сырость так и прет... И чего не доделал этот угол... Но вскрывать неохота- нужно сразу было все по уму делать!!!

А вытяжка - дыра вверху стены...

зы. для гидроизоляции сейчас бы подобрал что-то специальное...

Изменено пользователем AAJ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой реальный пример, может пригодится...

В гараже возник такой-же вопрос, про гидроизоляцию пола...

Инет прочитал, сделал так - выровнял земляной (ну гравий там, если точнее...) пол песочком, утрамбовал "бабой" (с обязательной проливкой песка большим количеством воды). Затем поверх песка уложил рубероид, полиетиленовую пленку (все уложил, что валялось вокруг...) . В одном углу не хватило примерно на квадратный метр... Фигня, думаю... Залил бетоном с сеткой арматурной, разровнял, "зажелезнил"... После полного высыхания весь пол светлый, сухой. А вот в том месте, где не хватило гидроизоляции пол четко выделяеться- синий, а в зависимости от погоды там даже капли конденсата есть! Хоть все время суши, проветривай - там сырость так и прет... И чего не доделал этот угол... Но вскрывать неохота- нужно сразу было все по уму делать!!!

А вытяжка - дыра вверху стены...

 

Супер! Спасибо! Именно такие детали я и хотел узнать! И вопрос- какой слой песка и бетона был положен, в сантиметрах? Бетон какой марки?

 

Я хочу снача щебень положить, на него песок и потом залить бетоном.

 

зы. А как бы Вы сейчас сделали с учетом опыта?

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Супер! Спасибо! Именно такие детали я и хотел узнать! И вопрос- какой слой песка и бетона был положен, в сантиметрах? Бетон какой марки?

 

Я хочу снача щебень положить, на него песок и потом залить бетоном.

 

зы. А как бы Вы сейчас сделали с учетом опыта?

Слой песка- примерно сантиметров 5 (неточно...). Бетон сам мешал (на двоих с соседом у нас есть своя бетономешалка) - сантиметров 10. Примерно 1 к 4. Причем старался пользоваться в качества наполнителя просто песок. Почему-то качественнее бетон у меня так получается (скорее всего потому, что местный гравий нехорошего качества, а на щебень жаба душит).

При таком соотношении перерасход цемента великоват, конечно, но для себя-же!? Да еще в бетон пластификатор добавляю (порошок какой-то, мешок давненько купил - веськуда его сыплю, КРОМЕ!!! раствора для кладки (имел печальный опыт :(:rolf: ) - его нужно чуть, а качество возрастает.

Как бы сейчас сделал - гидроизоляцию бы выбрал (возможно...) специальную, и все-бы тщательнее сделал... А то тогда все как-то халявски, торопясь...

Хочу еще плиткой пол облицевать... соберусь когда нибуть...может быть...

Повторюсь - ИМХО, ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! Без нее - нехорошо...

зы. А еще я перед гаражем бетонными кирпичиками двор облицевал ... Хотя хотел уложить специальные пластмассовые... ячеистые решетки, а в них трава растет...

Изменено пользователем AAJ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага , для себя конечно не жалко)))).

 

Но несмотря на все, уровень сырости уменьшился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага , для себя конечно не жалко)))).

 

Но несмотря на все, уровень сырости уменьшился?

 

Как посмотрю на тот кв метр, что без гидроизоляции - сомнений нет!

зы. так, не в тему - гараже еще дочкин Ланос стоит, у ланоса брызговики - так с него столько грязи отваливаеться!!! Отковыривать грязь до въезда в гараж там толком не получается- брызговики то и мешают! Их уже пару раз отковыривали в процессе... В Эпике то нет брызговиков- и в гараже от нее заметно меньше грязи сейчас.

Изменено пользователем AAJ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как посмотрю на тот кв метр, что без гидроизоляции - сомнений нет!

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вытяжки должно быть две. Одна вверху, другаю внизу и на противоположных стенах, вот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вытяжки должно быть две. Одна вверху, другаю внизу и на противоположных стенах, вот :)

 

Да, точно! Забыл...

У меня нет еще дыры внизу, но планирую сделать ее во въездной двери и как-то совместить ее с входом для кошаков. (потом им , кошакам моим, еще придется преодолевать три двери... эх, чет сложно все получится... пусть пока через окно домой просятся :):( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жестко, через окно домой)))) А если после обеда?)))

 

А вытяжки на противоположных стенах обязательно? а если по фасаду- вверху и внизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для притока/вытяжки отверстия внизу не нужны. Вытяжку трубой спускаем к полу, наружную часть поднимаем над строением, приток можно просто в виде дырки зарешеченной.

В бетон бы подмешал керамзита, или слой керамзита насыпал на песок.

С щебнем поосторожней. Ибо может выдавить грунт, если он слабый.

Стенки бы изнутри утеплил(синий листовой материал достаточно тонкий и хорошо изолирует),

кроме кирпичной стенки , примыкающей к теплому боксу.

Ну и крышу надо изолировать.

Кстати, если объем помещения приличный, можно поставить систему приточно/вытяжной вентиляции со встроенным калорифером на притоке, очень эффективно будет.

Изменено пользователем Lob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А что такое синий листовой материал?

А крышу, да, надо просто заново настелить.

 

Да нет, объем стандартный. Проблема в том, что по сравнению с другим местом заметно сыро, и я хочу добится

относительной сухости, за счет поднятия уровня пола, гидроизоляции и вытяжки.

С калорифером, это как? Нагревает приходящий поток воздуха и теплый подает в бокс?

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синий материал, ну наверное это такой тонкий сендвич.

 

А, полистирол. Видел. Таким сейчас утепляют трубопроводы. Только толще и в размер отлитыми.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синий утеплитель http://www.plan2.ru/article/46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!

А что такое синий листовой материал?...

Да ещё сам пока не знаю, видел, такой сейчас устанавливают для теплоизоляции внутри помещений.

Что-то типа вспененный пенополистирол

 

синий утеплитель http://www.plan2.ru/article/46

Там про утепление пола, материал должен быть ещё и прочным.

Для стен такого не надо.

 

вот это оно - экструдированный пенополистирол

Изменено пользователем Lob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не плохо бы на гидрофобном цементе замес делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...