Перейти к содержанию
  • Реклама

Lobstein

охлаждающая жидкость

Рекомендуемые сообщения

Здесь будем размещать все про антифриз, уровень в бачке и всё что с этим связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 000 км. Замечаний к уровню пока нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 000 км. Замечаний к уровню пока нет

А зимой эксплуатировалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решил перенести:

Сегодня заливала жидкость в бачок омывателя, обратила внимание, что охлаждающая была чуть ниже минимума, интересно датчик срабатывает при каком объёме? И заливать ли, если не срабатывает-)Ведь если не горит-лишний раз и не полезешь...

http://www.epicaclub.ru/forum/viewtopic.ph...sc&start=15

http://www.epicaclub.ru/forum/viewtopic.ph...sc&start=30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странно!!!!??? А свечи на предмет попадания ОЖ в ГБЦ не проверяли? Если опресовка не показала утечек тут напрашваются два варианта:

1. Народ не стал заморачиваться с опресовкой и написал все ок и отвалите. В общем халтура.

2. Пропускает прокладка ГБЦ или через помпу - это опресовкой не выявить, утечка начинается на горячем двигателе при нагрузке, но симптомы похожи - двиглу конечно ничего не будет. Но со временем утечка в илиндры будет нарастать и нарастать, в конце концов - серьезнейший перегрев и кончина помпы. Ситуевина с утечкой из помпы аналогична и с запахом увязывается.

 

Чем-то типа разогретого парафина

Оно самое пахнет - охлаждайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень странно!!!!??? А свечи на предмет попадания ОЖ в ГБЦ не проверяли?

А что на них должно быть в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зимой эксплуатировалась?

с середины марта 08, до зимы еще далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TO LOB

При попадании ОЖ в цилиндр образуется пар, отсюда свеча у нас становится девственно чистой, т.е. лишенной всяких признаков нагара от углеводородов. Я щас уже не помню, но также на свечах может образовываться непонятный нале, что-то типа накипи, но не нагара. Мне в свое время именно по свечам поставили приговор - вода в цилиндре. Но увы уже не помню как они выглядели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TO LOB

При попадании ОЖ в цилиндр образуется пар, отсюда свеча у нас становится девственно чистой, т.е. лишенной всяких признаков нагара от углеводородов. Я щас уже не помню, но также на свечах может образовываться непонятный нале, что-то типа накипи, но не нагара. Мне в свое время именно по свечам поставили приговор - вода в цилиндре. Но увы уже не помню как они выглядели.

Я, по молодости, тоже это проходил ещё на москвиче, но там была обычная вода - отсюда обычное кальцевое отложение. Но, как сгорает антифриз, непонятно, и катализатор на выходе "дожигает".

Потом, попадание ОЖ в цилиндры сказывается на потери мощности двигателя. У меня этого нет. Мне кажется, что в теплообменнике отопителя может быть дело, если это отливка. Никто не видел из чего он сделан? Аналогично радиатору(медь), или из силумина? На дне расширительного бачка наблюдал какой-то шлам(чешуйки). Кроме того, ИМХО, опресовка если есть микротрещины, не покажет утечку.

Изменено пользователем Lob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, систему отопителя забыли. И как раз вонища от ОЖ в салоне. Блин, жалко нет схем где это находится. Но попытка не пытка - попробуйте прозондировать руками пол справа в ногах пассажира и вокруг центральной консоли. Может где уже жидкость промочила ковры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда, систему отопителя забыли. И как раз вонища от ОЖ в салоне. Блин, жалко нет схем где это находится.

http://www.elcats.ru/chevrolet/details.asp...p;unit=23A0003C

Но попытка не пытка - попробуйте прозондировать руками пол справа в ногах пассажира и вокруг центральной консоли. Может где уже жидкость промочила ковры.

Это было бы слишком очевидно. Скорее всего, испаряется через нагреватель. А их там аж два(судя по схеме).

image.asp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова полезла доливать воду в омыватель, опять охлаждающая ниже мин., до этого ездила вроде по датчику в норме всё было. Напрягаюсь, т.к на дачу далековасто ехать то. Кто как часто доливает и как часто следит за датчиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня снова полезла доливать воду в омыватель, опять охлаждающая ниже мин., до этого ездила вроде по датчику в норме всё было. Напрягаюсь, т.к на дачу далековасто ехать то. Кто как часто доливает и как часто следит за датчиком?

Мы доливали почто одновременно, но у меня только приближается кминимуму, но тоже в апреля уменьшилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня никуда не убывает охлаждающая. за 11 тык не разу не доливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже в норме, пробег 27,5 тыс. км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залила 23.08, посмотрим на сколько хватит. С прошлой доливки проехала 2т. примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подливал, но с прошлой заливки 15 тыс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером (пробег 1000 км) при доливе незамерзайки обнаружил, что антифриза ваапще в бачке нет :blink: . Долил 2 литра до максимума, доехал до дома, посмотрел хорошенько под капот - оказались подтеки на правом брызговике двигателя...

Седня доехал до работы, долез рукой до брызговика - точно, антифриз! Позвонил официалам, дали добро заехать в "свой" сервис... Подняли на подъемник, оказалось (пока предположительно, но на 90% - время покажет) неправильно поставлен (криво) хомут на нижний патрубок радиатора.

Вот такие дела...

 

Дальше буду сматреть - что и к чему, надеюсь не радиатор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь :)

Все в норме сейчас... Ни подтеков нет (ТТТ), и антифриз на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Veter_spb

То что антифриз уходит это нормально. Рабочая температура двигателя в пределах 100 градусов. Соответственно испарения идут и антифриз уходит. Уходит он через крышку расширительного бочка, она специально сделана клапаном, что бы в системе не создавалось большое давление. Конечно когда два литра заливают и на утро нет, это конечно явная течь. А когда по стакану на пру тысяч километров (в некоторых случаех может быть больше) то это нормально. Зависит от стиля езды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.elcats.ru/chevrolet/details.asp...p;unit=23A0003C

Скорее всего, испаряется через нагреватель.

Через нагреватель испарятся не может, система замкнутая. Возможна очень незначительная потеря ОЖ ч/ч предохранительный клапан. Температура кипения больше 105С, и если кипение происходит, то это говорит о неисправности

системы охлаждения (забит пылью радиатор, нарушена проходимость трубок, нессответствующая ОЖ и пр.)

 

На Лансере за 70 тыс.км. ОЖ не доливал, радиатор после тополиного пуха мыл каждый год.

На Эпике уже 50 тыс.км., как с салона, уровень опустился с среднего до чуть выше мин. значения. На ТО3 по невнимательности пропустил в заказ-наряде 2*1л ОЖ, но похоже пробку даже не откручивали (пыль годовалая, заметил уже домы, так что пенять не на кого).

 

В принципе, между регламентными заменами ОЖ, долив означает наличие проблем с системой охлаждения. Доливать или исправлять - вопрос экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поводу долива. Уровень практически перестал падать, после того, как я сам купил литруху и долил до нормы

400 мл, почти год назад. Всю зиму было на минимуме на холодной. Вчера долил всего 150 мл( от мин. риски до макс).

Вывод, либо всё загерметизировалось, либо на СТО бадяжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-поводу долива..

 

Какой антифриз покупал? У меня залит розовый. Но "не все йогурты одинаково полезны"! Совместимы ли антифризы по цвету или еще какие параметры надо смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...