Перейти к содержанию
  • Реклама

Саша

Расходные материалы для проведения ТО

Рекомендуемые сообщения

Решил изучить этот вопрос и опять много букв. Начнём издалека, в США есть закон, в котором расписаны все стандарты безопасности (качества), вот в этом законе в параграфе 571 как раз и расписаны федеральные стандарты безопасности механических транспортных средств для автотранспорта и транспортного оборудования (Federal Motor Vehicle Safety Standarts), и как раз в стандарте под номером 116 и расписаны требования норм безопасности к автомобильным тормозным жидкостям, поэтому спецификация и называется FMVSS 571.116 (§571 стандарт№116). Разрабатывал этот стандарт №116 американский департамент транспорта, от которого и идёт то самое название DOT (United States Department of Transportation). Это предыстория, так сказать, теперь к сути вопроса, этот стандарт делит тормозные жидкости на 3 класса, это DOT3, DOT4, DOT5, но в свою очередь, для избежания ошибок и путаницы, DOT5 как бы разбили на сам DOT5 (на силиконовой основе ”DOT 5 SILICONE BASE” или SBBF) и DOT5.1. (без силикона - ”DOT 5.1 NON-SILICONE BASE” или Non-SBBF ), которые отличаются между собой только основой, так и "всплыл" ещё один "дополнительный" класс, всё, никаких других классов в этом стандарте нет, ни 4+, ни каких-либо ещё. Но производители начали выпускать тормозную жидкость с параметрами, которые превосходят тот же DOT4, но по каким-либо параметрам (одному или нескольким) не укладываются в другой класс, более высокий по качеству - DOT5 или DOT5.1., вот её и начали выпускать под названиями типа 4.5, 4+, суперDOT, DOT 4 Super и т.д. и т.п., или просто делают дописки типа "превышающая требования спецификаций FMVSS571.116 DOT 4" или что-то подобное, но опять же повторюсь, таких классов в официальной спецификации FMVSS 571.116 нет, грубо говоря, это всё тот же DOT 4, но с улучшенными характеристиками, поэтому на таких жидкостях и пишут "соответствует DOT 4", ну просто нет другого официального класса, закреплённого в стандарте (кому интересно, сам стандарт § 571.116 Standard No. 116; Motor vehicle brake fluids).

7d983c97407b.jpg

 

В мануале для моей Вольвы указано, что использовать только 4+, а в сноске указано, что использование просто "4" категорически запрещено из-за разности в составах.

Теперь, что касается рекомендаций производителя. Это написано не только для Вольво, но и для последних Опелей тоже, дословно "Используйте только разрешенную для вашего автомобиля высокоэффективную тормозную жидкость DOT4+". Всё идёт от того, что жидкость более высокого качества не рекомендуется разбавлять-заменять жидкостью низшего класса, ибо, естественно, добавив DOT4 в DOT4+, качество последней может ухудшиться, вы попросту разбавили её, а вот наоборот, добавив DOT4+ в DOT4, качество той же DOT4 не опустится ниже своего предела. Это, как с жидкостью в наш ГУР, сначала в рекомендациях шёл DexronIID, а потом начали рекомендовать-лить DexronVI, то есть, в более пожилые авто можно без проблем лить DexronVI, а наоборот (в новые - DexronII), не рекомендуют-запрещают, но только потому, что он хуже по своим эксплуатационным качествам, а не потому, что работать не будет. Похожая ситуация и с моторным маслом, в 2007 году рекомендовали масло класса API SL (верх.картинка - скан с руководства 2007г.), к тому же, там и классификация по АСЕА вообще не оговаривалась, потом появилось масло классом выше - API SM, и уже стали рекомендовать его (нижняя картинка - руководство на рестайл):

4c903a90e724.jpg

 

Я, кажись, дот-4 + заказал.

Именно в нашем случае с Эпикой - ничего страшного, лейте. Вернее, так: "Я бы в свою залил бы DOT4+, а каждый сам решает для себя."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, как с жидкостью в наш ГУР, сначала в рекомендациях шёл DexronIID, а потом начали рекомендовать-лить DexronVI,

 

Авиа, уточни пожалуйста, откуда данная информация? Я вот себе как раз недавно 2D залил в машину.

 

Вот на CHEVROLET.RU такая табличка:

 

0fde385e467e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авиа, уточни пожалуйста, откуда данная информация?

Документально лично я не могу подтвердить, но это проскакивало на форуме раньше: я как-то тоже кому-то задал вопрос зачем заливать шестой и такую же вырезку из мануала дал, вот там так и ответили про шестой, плюс буквально недавно, где-то с неделю назад, кто-то писал об этом тоже.

 

Я вот себе как раз недавно 2D залил в машину.

Как говорят, не знал бы и не переживал бы? :) Я себе тоже доливал его же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я себе тоже доливал его же.

 

А его надо доливать? :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А его надо доливать?

Если по какой-либо причине уровень ушёл, то надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, есть добавка к этому разговору:

 

Авиа, уточни пожалуйста, откуда данная информация? Я вот себе как раз недавно 2D залил в машину.
Документально лично я не могу подтвердить, но это проскакивало на форуме раньше....вот там так и ответили про шестой

Нашёл я где проскочило и оказалось, что тот, кто ответил (это akrid) про DexronVI "откопал" в каталоге запчастей на Эпику в разделе "МАСЛА И КРАСКИ" (ССЫЛКА). Согласно этих каталогов до 2010 в ГУР идёт DEXRON IID, в 2010 - DEXRON IID и DEXRON VI, с 2011 - DEXRON VI. Аналогичная ситуация и с тормозухой DOT4 и DOT4+:

9b5ca1b6c578.jpg

 

Как говорится, каталоги каталогами, а мануал, ТИС или какая-либо официальная бумажка лично для меня более весома, чем эти всякие разные каталоги, эксплуатируем-то машину не по нему. Про тормозуху расписано выше, про DEXRON тоже есть кое-чего, теперь настал черёд заняться этим DEXRON"ом поплотнее. Так вот, что касается всех этих DEXRON"ов, нашёл я релиз по шестому, который обзывается "DEXRON VI SERVICE FILL RELEASE 30NO07", естессно, что он на английском, приложив чуточку усилий я перевёл его на более понятный ... как сумел:

f2c60537c6fc.jpg

 

Список марок DEXRON®-VI, утверждённый GM.

 

Вот как-то так.Самый новый ТИС, который доступен, это от 2010 года, в нём карта смазки всё с теми же ДОТ4 и DEXRON IID. Если у кого-то авто 2011-2012 года и есть книжка, которая шла вместе с авто, то можно выложить карту смазки сюда на всеобщее обозрение, чтобы посмотреть, что написано в них. В принципе, всё расписано более, чем подробно, поэтому, делайте выводы сами, кому и что лить, советы давать тут, наверное, бессмысленно, споров не избежать, ибо кто-то поймёт "так", а кто-то "этак".

P.S. Опять много букв, но ничего не поделаешь, по-другому не получается у меня. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что то я не увидел здесь кикви молли 1800..тож как бы декстрон6..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что то я не увидел здесь кикви молли 1800..тож как бы декстрон6..

Я не виноват, пардон. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я без притензий...тока пишут декс 6 а в сертифицированных нет... :icon_rolleyes_q:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ока пишут декс 6 а в сертифицированных нет

Может, не подавали на лицензию, мож, данные устаревшие, тут трудно сказать, хотя Лукойл, ничего не хочу сказать плохого про него, и тот лицензию за № J-62106 себе добыл.

d0b5c4a10832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купили.. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиа...а на 6Т40 какая спецификация???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на 6Т40 какая спецификация???

Не понял, мы же про неё речь и ведём - Dexron VI, а сам номер текущей спецификации, в которой как раз и прописаны все параметры и требования к жидкости, чтобы её можно было назвать Dexron VI - GMW 16444, которая заменила собой типа устаревшую GMN 10060.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если откроете мою ссылку ликви то там есть спацификации производителей авто...у нас какая из них? На моторное масло тоже раньше была спец и фикция производителей.GM-LL-A-025 стала дексос2..а по коробке просто декстрон 6? ?

 

Соответствия и допуски

Dexron VI

Mercon LV

LIQUI MOLY рекомендует данный продукт для автомобилей, для которых требуются следующие СПЕЦИФИКАЦИИ

Aisin Warner AW-1

BMW 83 22 0 142 516 (M-1375.4)

BMW 83 22 2 152 426

Fiat 9.555550-AV5

Hyundai SP-IV

Nissan Matic S

Toyota WS

VW G 055 005

VW G 055 540

VW G 060 162

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если откроете мою ссылку ликви

Та я смотрел её. Дело в том, что может она и соответствует Dexron VI, но её просто не подавали на лицензирование и нет официального одобрения от ЖМ, поэтому и не пишут конкретно, что одобрена, лицензирована, в области применения не указаны именно коробки ЖМ и вообще про ЖМ ни слова нет (Техническое описание Top Tec ATF 1800), фиг его знает, может поэтому её и нет в перечне. С другой стороны, я не думаю, что Ликви могли залипуху какую-нибудь сделать, ну нет одобрения и ладно, тем более, что и на немецком, и на других нерусских сайтах всё одинаково.

По другим из списка, кто-то даже номер лицензии пишет и номер самой спецификации:

cd4cf4fbe2a3.jpg

 

кто-то просто пишет, одобрена автопроизводителями, а также лицензирована GM (Dexron® VI) Dexron VI - Castrol Transmax Dexron® VI или так:

66baa1325651.png

 

Вот, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Quest @ 3.11.2015, 10:27) *

А его надо доливать?

 

Если по какой-либо причине уровень ушёл, то надо.

 

А как это узнать? Лампочка какая-то загорится?

 

 

 

DEXRON

 

Так это жидкость для ГУРа или для Автоматической коробки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как это узнать? Лампочка какая-то загорится?

По меткам на бачке. Без обид, если Вы задаёте такие вопросы, то осмелюсь предложить Вам почитать книгу EPICA. РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, в ней, на странице 6-17, как раз про это. Главное не перелейте, смотрите, чтобы на холодную максимума не было, в этом случае достаточно будет середины.

Так это жидкость для ГУРа или для Автоматической коробки?

Это жидкость и для ГУРа и для АКПП. И это тоже найдете в книжке, ну, и ещё кое-чего полезное там найдётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, номера оригинальных щеток стеклоочистителя.

В этой теме не нашел. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите пожалуйста код оригинальной передней колодки на мой автомобиль? Заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Invictus сказал:

Всем привет! Подскажите пожалуйста код оригинальной передней колодки на мой автомобиль? Заранее благодарю

Чем не устраивает информация на первой странице темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, konand сказал:

Чем не устраивает информация на первой странице темы?

Прошу прощения, бегло пробежался глазами и не заметил нужную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Invictus сказал:

Прошу прощения, бегло пробежался глазами и не заметил нужную информацию.

Нет проблем! 

Только родные колодки за их цену вовсе не обязательно брать, Sangsin - вполне нормальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние 2 года, в основном заказываю расходники через экзист и avto.pro, исходя из опыта остальные каталоги совсем не радуют качеством запчастей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.12.2019 в 16:50, Invictus сказал:

В последние 2 года, в основном заказываю расходники через экзист .

Везде надо быть осторожным и проверять, что выдают, в том числе и в Экзист.

Заказывал у них моторное масло GM 93165557 EU, выдать пытались GM 95599405 RU.  Не критично, но не приятно. Тем более что российское было по  прайсу на тот момент дешевле на 100 руб.  Не люблю, когда даже в мелочах обманывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...