Перейти к содержанию
  • Реклама

Екб

тормозные диски

Рекомендуемые сообщения

Недавно (30000 км пробегу) обратил внимание, что тормозные диски изнашиваются не равномерно: передние если провести пальцем по радиусу получаются волнистые немного, но ощутимо, а задние, такое ощущение, что чем ближе к центру - тем проточка больше, да и волнистость чувствуется.

Машина еще ни разу ни колодки ни диски не меняла, от колодок осталось процентов 30.

 

Может ли это чем то грозить(выйти боком, сломаться) и можно ли требовать замены и того и другого?

 

PS: я так понимаю, что износ должен быть равномерным, иначе при установке новых колодок (например) трение будет значительно меньше, пока те не притрутся к другим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина неравномерного износа (если, конечно, исключить заводской брак) может быть в коротких интенсивных торможениях.

полосы по окружности - попадание абразива (песка и другой хрени) между тормозным диском и колодкой (правда бывают и проблемы с некачественными материалами колодок - вкрапления). Это все предположения. По факту еще смотреть желательно на перемещение поршня в суппорте и направляющих. Не подклинивают ли. машина достаточно тяжелая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выработка не глубокая, то можно отшлифовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если борзды чуть ощутимы то это нормально, идеально гладким диск не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если борзды чуть ощутимы то это нормально, идеально гладким диск не будет!

а что скажете про такой диск от дизельной эпики? :help:

Три диска в порядке, а этот задний левый постепенно стал таким. Только что всё проверил, направляющие смазаны и ходят хорошо, перекосов нет, колодки 8-9 мм. На первый взгляд всё в порядке, сегодня перебрал ещё раз это колесо, возможно притрётся получше, или только проточка дисков? :(

post-1032-1286627169_thumb.jpg

Изменено пользователем DarKey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что скажете про такой диск от дизельной эпики? :help:

Три диска в порядке, а этот задний левый постепенно стал таким. Только что всё проверил, направляющие смазаны и ходят хорошо, перекосов нет, колодки 8-9 мм. На первый взгляд всё в порядке, сегодня перебрал ещё раз это колесо, возможно притрётся получше, или только проточка дисков? :(

post-1032-1286627169_thumb.jpg

нееее :nea: Этот диск надо точить, иначе новые колодки привротятся в пыль недели за 2е!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, обычно причина неравномерного износа - колодки. Если колодки шлаковые, то диск он убивают очень быстро. Если на нормальных колодках диск ходит 100-120 тысяч, то есть, по сути один диск на два комплекта колодок, то если ставить какой-нить голеный Сангшин или Мандо, то можно и за один комплект колодок диска лишиться. Лично я люблю Фрикса. Как раз, кстати за то, что диски не убивают!

Изменено пользователем Roland

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то если ставить какой-нить голеный Сангшин или Мандо, то можно и за один комплект колодок диска лишиться

 

4 комплекта откатал, диски в норме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диски передние поменял после пробега в 140тыс. И то только потому, что купил их сдуру, когда Дженсер на ТО-60 заявил, что их срочно!!!! надо менять!!!!

Как вы понимаете менять их не было никакой необходимости.

Мое мнение, что диски Эпики спокойно выхаживают не менее 6-ти комплектов колодок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диски передние поменял после пробега в 140тыс. И то только потому, что купил их сдуру, когда Дженсер на ТО-60 заявил, что их срочно!!!! надо менять!!!!

Как вы понимаете менять их не было никакой необходимости.

Мое мнение, что диски Эпики спокойно выхаживают не менее 6-ти комплектов колодок

Ну не знаю. :) я свои убил за 15 т.км. перегрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не знаю. :) я свои убил за 15 т.км. перегрел.

 

И так можно, если тормозить много и потом в лужицу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чья здесь вина, я не пойму, ты мне ответь,

вечно одна, и почему? где твой медведь...

диски обычно ходят 100-120 тысяч. соглашусь с никноровым, 6 колодок, минимум, а одни колоки от 20 до 30 тыс км.

я сейчас поставил ханкук фриксиа, обалденные колодки, но основным - советую ставить только оригинал за 2500... иначе..

Изменено пользователем Kirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
диски обычно ходят 100-120 тысяч. соглашусь с никноровым, 6 колодок, минимум, а одни колоки от 20 до 30 тыс км.

я сейчас поставил ханкук фриксиа, обалденные колодки, но основным - советую ставить только оригинал за 2500... иначе..

 

Да, я тож на Фриксе катаю, но у меня больше ходят :) 40 вообще свободно, а чаще 45 тысяч. Потому диски меняю где-то на 3 комплектах колодок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на казённом акценте frixa прошла уже 40 ткм, скоро менять...

диски ровные, свиста нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на казённом акценте frixa прошла уже 40 ткм, скоро менять...

диски ровные, свиста нет

 

Ну, по-хорошему, и не должно быть свиста. Frixa идет с противоскрипками, во-первых.

Во-вторых, кевлар не металл и потому не скрипит!

Я и на спортивных frixa s1 ездил, но никаких посторонних звуков не было.

Кстати, спортивные мне даже больше понравились! Прямо чувствуется торможение.

Здоровское ощущение. Причем, я думал frixa s1 тяжело найти или стоят ломовых денег.

Но нет, спортивные Ханкуки есть на экзисте, без проблем, а стоят вполне нормальных денег, учитывая, что 25 они проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...