Перейти к содержанию
  • Реклама

vit65

Перестал работать стеклоомыватель

Рекомендуемые сообщения

В чем может быть причина? Не брызгает вода из форсунок, дворники работают, предохранители целые (в салоне и под капотом) , вода еть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не брызгает вода из форсунок

 

Моторчик жужжит? Предохранители проверялись тестером или на глаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня столкнулся с описанной проблемой. Прошел по старому проверенному пути: смартфон-интернет-форум Эпикаклуб. Все нашел за 2 минуты. Поменял предохранитель и все работает. Всем пишущим по теме огромное спасибо за Вашу деятельность. :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится информация по насосу омывателя, если вдруг покупать придётся:

 

ID до 2009 г. - 96 396 602

ID с 2009 г. - 96 627 968

 

А вообще на моторчике по-моему номер есть. Разнятся они разъёмами под 'фишку" питания. Не взаимозаменяемы вообще (если только не самоделить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разнятся они разъёмами под 'фишку" питания.

Так и есть, их фото ЗДЕСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем апну темку.Доводит меня Эпика уже до белого каления- то одно, то другое.Со светом беда, лампочки горят одна за одной.Но сейчас об омывателе.

Сегодня залил омывайку, всё работало.Потом вдруг брызгать перестало( не замёрзло, я точно уверен, мороза сильного в это время не было, снег сыпал).До этого у меня замерзала вода по дурости, я слушал звук при нажатии омывателя -моторчик жужжал.В общем всё работало.Естественно, я проверил предохранитель, который третий снизу посередине( он же Washer, верно?) - перегорел.Поменял предохранитель и внимание вопрос: этот предохранитель, я правильно понимаю, работает и на подачу жидкости и он же включает при этом щётки?Потому что при сгоревшем предохранителе, при нажатии на омывание даже щётки в этом положении не трут.

Так вот ,при нажатии щётки начали тереть, но омывайка не льёт.И звука моторчика не слышно.Неужели сгорел?Что делать, помогайте, аксакалы!Может есть ещё какой-то предохранитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этими вариантами схем пойди разберись, существует, по крайней мере, как минимум две, одна с предохранителем на моторчик + с предохранителем на щётки (верх. фото), а вторая - с одним предохранителем на всё - переключатель стеклоочистителя/стеклоомывателя, электродвигатель стеклоочистителей, блок датчика дождя (ниж. фото):

 

2aecaf220176.jpg6d41eb2d78bf.jpg

 

По схемам и описанию в ТИСе есть ещё один предохранитель, который рядом и слева от них (левый столбец - третий снизу - подписанный, как ISU и на 10А), и в этом самом ТИСе он расшифрован, как "ISU, переключатель стеклоочистителя/стеклоомывателя", плюс в самом блоке ИСУ есть ещё один предохранитель D, но на что именно он задействован мне пока не понятно, может, на скорость прерывистого режима от датчика дождя, в общем, не скажу:

8bed8f257a06.jpg

29eea5b2b408.jpg

 

Получается, что на омыватель-щётки всего в сумме, в зависимости от исполнения, 4 или 3 предохранителя, ну и плюс релюшки на движок щёток:

f885a2a50555.jpg

 

Вот, в принципе, всё, что известно и что можно "копнуть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёкарный бабай.А это применимо к моему году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, посмотрел все остальные. Всё целое, моторчик не работает, звука нет, соответственно нет и отмывания.Блин, что делать-то?Западло какое-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в начале зимы похожее было...

вылечилось ПОЛНЫМ(!) сливом старой жидкости и заливкой ПОЛНОСТЬЮ новой зимней.

 

видимо там что то перемерзает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
видимо там что то перемерзает

У меня тоже было что-то похожее, в бачок смотришь, вроде всё нормально, жидкое усё, по трубкам на капоте прошёл (от места, где выходят из крыла до форсунок) - все мягкие, но всё равно не псыкает, моторчик не крутит, даже жужжания никакого не слышно, думал капец ему пришёл, пока мучал его нажиманиями, потом, часа через три езды при + температуре полилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я попался в морозы с летней жижей .

нажимаю моторчик жужжит ,но жидкость не льётся.

долил зимней -немного поработал ,сгорел предохранитель моторчик не жужжит

поменял предохранитель -моторчик жужжать не начал

поставил на недельку в гараж -всё заработало

слил нафиг всю жижу-залил новую зимнюю

3 раза тьфу :D

 

ситуация один в один))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем ситуация разрешилась малой кровью.Заехал на сервис, сразу сняли моторчик, прозвонили все предохранители - короткое замыкание.Входное отверстие моторчика всё во льду.Сначала подумал что всё, хана.Уже нашёл новый в наличии, но попробовали отогреть его у тепловой пушки.Потом глянули снизу в бачок, а там льда , мать моя женщина!Пролили кипятком, всё пробилось и полилась вода.

Потом выяснилось, что моторчик-то работоспособен.Поставили на место, налил незамерзайку - всё заработало!

Всем спасибо!Лейте хорошую незамерзайку.

пс:почему бы не сделать там подогрев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Входное отверстие моторчика всё во льду....не работает

 

У меня уже с вторым моторчиком эта хрень. Заказал третий. Не пойму в чем дело.

Он, то работате, то не работает. Какую мне лить жидкость, чтоб не замерзало? И в этом ли дело вообще?

Покупаю не на улице же стеклоомывайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покупаю не на улице же стеклоомывайку.

 

А вот это зря! Наученные горьким опытом, теперь покупаем омывайку только в морозы или на АЗС, но которая стоит на улице перед входом, или у частников, которая подозрительно дешевая, или в появившихся сейчас автоматах по продаже омывайки. Но повторюсь - в морозы! По первому и второму варианту сразу видно, что покупаешь, а по третьему - сам заливаешь и тоже видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот это зря!

 

Залил в бачок, разбавив с стеклоомывайкой, чуть ли не кипяток. Пока брызгает, не знаю, что будет завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не брызгает.

 

Заехать в подземную стоянку какого-нибудь торгового центра, оставить машину и отправится с женой на жопинг. Одному не ходить - не успеет оттаять! Потом залить в бачок концентрат омывайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не брызгает.

 

слить полностью "дорогую" жижу, купить за 100руб метиловую незамерзайку и ездить-радоваться :good::7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
слить полностью

 

Совсем подох. Хорошо пришел новый. Пока не поставил. Но, не пойму, что так и будут дохнуть моторчики, это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так и будут дохнуть моторчики, это нормально?

А какая есть необходимость при минус 20 градусах пользоваться омывателем стекла :spor: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая есть необходимость при минус 20 градусах пользоваться омывателем стекла

 

В Мск. есть необходимость, т.к. льют всякую дрянь на дорогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...