Перейти к содержанию
  • Реклама

VLZZZ

Круиз-Контроль!

Рекомендуемые сообщения

Мало того, перестало работать управление магнитолой с руля.
мож распайка разъёмов разная? Будет время, полезу смотреть

так оно и было. Провод, кот идет в комплекте с новой улиткой имеет другую распайку. У меня он отсутствовал и поставили его от старой, а он не подходит по пинам. После перестановки контактов всё заработало.

 

Наконец то моя машина везёт меня сама :) Протянули провода от мозгов, все подключили и .... Заработало!!! Правда лампочка (светодиод) на приборке не горит. Есть у кого нибудь информация по нему? Где находится (желательно фото), какого цвета и есть ли какая дополнительная обвязка вокруг. Вооружусь знаниями и полезу в приборку с паяльником. :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там светодиод стоит.

 

DSC00672_240.jpgi.gif

 

DSC00673_240.jpgi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там светодиод стоит.

 

А какого он цвета, красный, зеленый или желтый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какого он цвета, красный, зеленый или желтый?

 

Зеленый вроде был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залез я таки шаловливыми рученками в приборку, установил зелёный светодиод - прокатился: круиз работает, светодиод - нет! Кто знает как на него подаётся питание, мож ещё чего установить в приборку надо?

 

Вооружившись лупой и тестером установил, что на плате с обратной стороны не хватает несколько компонентов, а именно: С23, R93, R237, C94. Дальше я заблудился. Где взять схему приборки кто знает?

 

И вообще очень много не распаянных деталей и светодиодов на приборке (по крайней мере у меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ganzubas,

В мануале просто блок-схема. Показано общее подключение - откуда приходит плюс и откуда с блока ЕСМ приходит минус. Возможно, что не хватает гасящего резистора. Если еще раз будешь снимать приборку, попробуй проследить хотя бы немного дорожки от места подключения светодиода. Вдруг есть пустые контактные площадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас сижу перепаиваю подсветку приборки на белую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ganzubas,

Сфоткать можешь и показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот передняя сторона со светодиодами:

Скрытый текст

post-323-1373297442_thumb.jpg

А вот обратная сторона, половина деталей не установлена:

Скрытый текст

post-323-1373297450_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ganzubas,

Нужен какой-то ориентир, как совместить эти стороны. Попробую в фотошопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
паял сопротивление в районе R174 иль отчего там припоя следы, или это лак?

 

Всё заводское, ничего не паял. Пока паяю белую подсветку в приборке вместо зелёной. 19 светодиодов. Вечером выложу фото в темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ganzubas,

Здесь завязаны R93 и R94, С23. Цепочка R94 и C23 идет на корпус. R93 идет на диод D37, далее после диода переходит на другую сторону платы и проходит под диодом TPMS и убегает влево по плате. Дальше не отследить - фото закончилось.

Красным цветом линии - обратная сторона печатки, желтым - верхняя.

3958993.png

3947729.png

3932369.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь завязаны R93 и R94, С23. Цепочка R94 и C23 идет на корпус. R93 идет на диод D37,

 

А номиналы вышеуказанных компонентов как узнать? В интернете не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ganzubas,

Попробуй поставить R93 номиналом от 3 до 5 кОм. R94 и C23 пока не ставь, непонятно их назначение. И диод D37 поставь какой-нибудь. Там силовой не нужен.

Если бы полностью с двух сторон была сфоткана плата, проще было бы удалить ненужное и дорожки развести.

 

ɐжodиɔ,

Да так и нужно сделать. Не ставить же для проверки всё на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMD рассыпухой я не богат. Полезу посмотрю на старой материнке и разломанном роутере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там и простые детали подойдут, если место позволяет. Резисторы 0,125 уж точно прокатят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот крупные фото приборки полностью с двух сторон:

 

1 сторона

 

2 сторона

 

Если прямой минус при включении круиза с ЭБУ до светодиода доходит, то может не стоит ломать голову так сильно, а просто подать на светодиод плюс, поступающий на приборку при включении зажигания отдельным проводком через сопротивление?

 

т.е. если я правильно понял вот так? post-323-1373306669_thumb.jpg

И через какое сопротивление (номинал) и зачем оно нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ganzubas,

Катод твоего впаянного светодиода висит в воздухе. Поэтому подавать на диод + через резистор нет смысла - гореть не будет. Сначала создать нужно цепь от светодиода до разъема, на который приходит масса с контроллера.

Схемы теперь только завтра посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ganzubas,

Полазил я по рисункам, плоховато видно дорожки. Панель у тебя дорестайлинговая. Поэтому есть предложение не заморачиваться, а повесить пару деталей и проводками припаяться к разъёмам. Сначала нужно проверить, есть ли +12 на правом выводе светодиода. Если есть, то отлично. Потом с левого вывода светодиода через резистор 3-5 кОм припаяться к выводу разъёма А18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
через резистор 3-5 кОм припаяться к выводу разъёма А18.

 

F к какому выводу и где этот разъём А18? Сейчас пойду в машину поищу плюс...

 

При включении зажигания плюс 12 вольт приходит на анод светодиода. Откуда минус тянуть, по подробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показал красной стрелкой.

3985472.jpg

3942464.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы сделали это!!! 18 контакт соединен с диодом D20, оттуда через резистор 3,3К бросил минус на катод круизного светодиода и всё заработало! Всем спасибо! Дополнительным бонусом вчера от скуки перепаял подсветку приборной панели с зелёной на белую. Выглядит намного интереснее штатной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ganzubas,

Поздравляю! Радуйся новой лампочке на приборке :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть те, кто ставил круиз на базу 2010года (уже с новой приборкой)? Подскажите пожалуйста нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста нюансы.

 

Рискну предположить, что все гораздо проще, чем думается. По-моему я пока один такой, кто коно....лся с этим круизом дольше всех. У остальных как-то проще всё было. Ставится новая подрулевая контактная группа, кнопочки на руль - и всё работает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...