Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
lom

На ПМЖ в Финляндию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа.

Ситуация следующая, дети планируют свалить на ПМЖ в Финляндию.

О них: он 30 лет высшее тех. образование, специалист в отделе логистики и контроля качества.

Она 25 лет, учится 3 курс институт гос. права и управления.

Детей нет.

Все подводные камни и нюансы, и все по теме на ПМЖ в Финляндию.

Личный опыт и опыт близких приветствуется.

:thank_you:

Изменено пользователем lom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плохо там.. Бухло там и бензин дорогие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
плохо там.. Бухло там и бензин дорогие...

Гавно вопрос, там и пособия и заплаты не НАШИ! :pardon:

А, бухать они не тово, правильные, блин.

Изменено пользователем lom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема создана по-ВЗРОСЛОМУ!

Всяку хрень прошу не писать! Ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема создана по-ВЗРОСЛОМУ!

Всяку хрень прошу не писать! Ага.

Медведы для молодых талантов Сколково строют, а Ваши за бугор намылились. Не по понятиям, ага... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже грустно стало. Был там совсем недавно. Тоска зеленая, как в Таллине. Но там хоть виски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гавно вопрос, там и пособия и заплаты не НАШИ! :pardon:

А, бухать они не тово, правильные, блин.

Скажу, как человек донельзя измученый чухонией, что не фиг им там делать.

Про эту страну могу много чего сказать, т.к. в свете любви к старушке Европе, приходится отбывать визовую повинность у соседей. Да и сестра с мужем тама живет.

Про зарплаты сказки, они не такие большие, налоги сжирают. Был как-то на подряде у финов, сравнивали з.п. У них всего чуток больше выходит. А уж цены там пипец. Это я сравнивал с настоящим фином, не с эмигрантом. У них в 2 раза больше выходит, если они работают по 3 тарифной зоне, к которой приравнивают Россию, афган и т.п. Понятно, что они все сюда и рвутся, побухать и подзароботать.

Несмотря на дорогое бухло, бухают они огого..... Больше может только местные шведы и эстонцы.

Нашим там нелегко. Муж сестры, остался полтора года назад без работы, сократили. До сих пор сидит на пособие, которое небольшое, конечно не в сравнение с нашими. Так у них там ипотека висит и машина кредитная. Сестра только родила, пособие на ребенка 200 евро, плюс то что платит профсоюз по безработице. Правда помогают гасить кредит. Работы нет в Хамине.... А профсоюз будет платить что-то в районе 3 лет, потом хрен.

Короче сам в Финку только, если в коттедж на природу. Города все как на подбор тоска, можно километров 50 проехать и встретить только наших.

Наши дурики едут все шопиться и за Фери туда, а умные чухонцы и эмигранты прут тариться в Выборг, за черным хлебом, сметаной, колбасой и страшно сказать, килькой. Понятно и горючка с алкашкой заодно...

Ну как-то так.... Если коротенько.

Самая унылая страна в Европе из всех стран, где был, а был я.....

Эстония это рай, в сравнении, у нее есть Таллин с пивом. Вот и думаю напроситься к ним на мульт по весне, фины достали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fruntik спасибо. Канада далеко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возмите меня на ПМЖ в финку....))

Через месяц завоешь........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через месяц завоешь........
Иль заплачешь как дитя, ага... :v_nosu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наши дурики едут все шопиться и за Фери туда, а умные чухонцы и эмигранты прут тариться в Выборг,

Ну почему же сразу дурики? Если нам до Выборга как до Китая раком...Наши ездят в Рованиеми многие и там действительно многие товары дешевле...Некоторые едут до границы с Швецией , там огромный гипермаркет,торгуют от спичек до машин... фины кажись даже затариваются...У меня знакомый туда стал частенько мотаться...и я сам может наведаюсь как-нибудь...Туда просто прокатиться уже одно удовольствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...