Перейти к содержанию
  • Реклама

Рекомендуемые сообщения

Являюсь обладателем двух одинаковых по классу и назначению автомобилей Epica 2,5 LT и Mondeo 2,3 Titanium Black. Так что буду объективен.

У Эпики самая сильная часть – мотор 2,5 л. Мотор для своих показателей чумовой – прекрасный крутящий момент, тихий, а при разгонах басовитый при этом довольно экономичный. АКПП работает довольно адекватно ситуации. Еще у машины прекрасная для седана проходимость за счет высокого клиренса и сравнительно короткой базы. Удобный багажник (влезает три колеса, а в Мондео два). Очень энергоемкая подвеска и интуитивно-понятное управление.

Во всем остальном – Мондео лучше. Воткнуть туда рядную шестерку, как в Эпике – был бы счастлив. Мотор в Мондео, хоть и на 5 л.с. мощнее, но тянет хуже, воет довольно противно, а расходует неприлично много. Но по подвеске, управляемости, усилии на органах управления кладет Эпику на обе лопатки. Кстати, «российский» клиренс весьма высокий – 15 – 15,5 см., но подвеска жестче. Салон также во всех отношениях по порядок лучше – прекрасная эргономика, в креслах сидишь как влитой, руль, локти – все удобно, а сзади можно закинуть ногу на ногу, чего, увы, не скажешь про Эпику. На ней, кстати, крайне неудобные передние сидения – в дальняке спина болит, и подушки очень короткие, плюс, локоть на подлокотник не положишь. Мондео, кстати, шире и выше Mercedes S-Klass, что, скажу, в городе создает проблемы – без парктроника по кругу фиг припаркуешься (не видно ничего). По количеству и размеру бардачков Мондео вне конкуренции, и в багажнике всевозможные ниши, органайзер и сетка на полу на встроенных крюках. У Эпики очень яркий головной свет, но, конечно, по сравнению с мондеовским биксеноном с поворотными фарами отдыхает. Равно как и по уровню оборудования – дотормаживатель, электронной распределение тормозных усилий на каждое колесо, полный обогрев ветрового стекла и форсунок, Bluethooth, 8-и канальный усилитель, USB, телефонная клавиатура, голосовое управление, 2-зонный климат, запуск кнопкой и т.д. и т.п. Даже одинаковые по размерности с Эпикой колеса намного легче, приемник ловит на порядок лучше, а металлик – так настоящий, а не как на Эпике, не разглядишь. При гораздо большей базе радиус разворота у Мондео меньше.

Еще Мондео представляется более надежным автомобилем – проблем не было никаких, у Эпики, хоть по мелочам, но были.

Я не хочу сказать плохо про Эпику – просто это автомобили одного класса и со схожими характеристиками, но совершенно разные по предназначению (я сравниваю топ-версии). Эпика, хоть и с кожей – это рабочая лошадка, а Мондео – эдакий посещающий тренажерный зал щеголь, поэтому и ценник у них разный – 686 тыс. руб. за Шевроле и 936 за Форд.

post-953-1320686022_thumb.jpg

post-953-1320686065_thumb.jpg

post-953-1320686235_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ценник у них разный – 686 тыс. руб. за Шевроле и 936 за Форд.

То-то и оно. Эпика + Калина = Мондео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю по ремонту. Локализация производства Форда дала отечественные болты, которые через короткое время закисают, и как говорит мой мастер автосервиса, ненавижу ремонтировать эту марку. У Эпики с этим пока нормально, ремонтировать легко.

Катался за рулем Мондео, мне понравилось, комфортнее Эпики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катался за рулем Мондео, мне понравилось, комфортнее Эпики.

А мне наоборот. Не понравилось ездить на Мондео. У друзей дизель и бензинка почти в топовых комплектациях, обе машины и года нет, как купленны.

Причем как-то ехал с друзьями в чухню, туда они ехали на Форде в качестве пассажиров, обратно на мне, так сказали, что шумка и комфорт подвески у Эпики лучше. Эпику не идеализирую, констатирую. Но в этой цене Форд был бы последней машиной, которую бы купил, хотя если бы скинули много много...

Изменено пользователем fruntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шумка и комфорт подвески у Эпики лучше.

Это, мягко говоря, смешно. Еще бы сказали, что управляемость и тормоза у Эпики лучше. :good: Я параллельно эксплуатирую обе машины, а не катаюсь с приятелями, тест-драйвлю и т.д. И мнение это не только мое - на них ездит моя подруга. Каждый кулик хвалит свое болото. У меня их два (если говорить про седаны) - так что вполне объективен. Кстати, даже резина стоит очень похожая - зимняя Michelin X-Ice 2, летняя на Mondeo Good Year Efficient Grip, на Эпике аналогичная, но предыдущей модели.

Главное преимущество Эпики - ее цена, хотя если Эпику догнать по оснащению до Мондео, то еще большой вопрос - будет ли эта разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так сказали, что шумка и комфорт подвески у Эпики лучше.

шумка в форде лучше, ехал в такси ночью - разница заметна была и мне, и жене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, мягко говоря, смешно.

Рад что насмешил.....

 

Еще бы сказали, что управляемость и тормоза у Эпики лучше.

Нескажу.

Хуже.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что основное достоинство Эпики это её цена. При покупке рассматривал вариант мондео хэчбэк, но эпика оказалась тысяч на 200 дешевле при более-менее похожих комплектациях, Были б свободные деньги на то момент, взял бы форда. Жалко эпики нет универсала или хэчбэка.

Кстати, если не путаю, в начале 2011 вроде вышел мондео с 2.0 но 200 лошадок (ecoboost) но и стоит с этим двиглом за миллион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю что основное достоинство Эпики это её цена. При покупке рассматривал вариант мондео хэчбэк, но эпика оказалась тысяч на 200 дешевле при более-менее похожих комплектациях, Были б свободные деньги на то момент, взял бы форда. Жалко эпики нет универсала или хэчбэка.

Кстати, если не путаю, в начале 2011 вроде вышел мондео с 2.0 но 200 лошадок (ecoboost) но и стоит с этим двиглом за миллион

от 970 за 200лс. С двойным сцеплением, в хор комплектации конечно за 1.1 млн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно ли у автора темы взять на выходные Моню? Если он в Москве?

тО себе - за 10 лет 5 штрафов за превышение и один за рядность. две аварии цено в 10.000 р. то есть мега водила.

Я просто давний поклонник мондео и две серии был владельцем, а сейчас три года катаюсь на эпике.

но нет возможности потестить 4 ку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрунтик, я могу сказать честно, поездив на мондео 2 и 3, поверьте - тормоза у Эпики не хуже - просто они другие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпика - мега идеальный авто за свои бабки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эпика - мега идеальный авто за свои бабки.

Так и я об этом, поэтому и жду уже вторую )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же поделюсь:

Эпика на мой взгляд имеет ряд минусов:

- не самый супер современный дизайн - спокойный, не яркий, но солидный.(не плюс и не минус вообще то, по вкусу)))

- Шумная подвеска, не достаточно надежная, чуствуется вся мелочь даже на 16-х колесах (качаю по инструкции)

- валкая, не супер рулится

- большие свесы при относительно небольшом салоне (небольшой базе)

- плохо чувствуются задние габариты (парктроник выручает)

- "длинный" руль

- довольно скудно оснащена в плане технических новшевств (у меня нет ESP, 2008 год, нет антибукса)

- слабая шумка арок и днища

- скучный пенсионерский салон (зато спокойный и строгий - на любителя)

- мелкие эргономические просчеты (бутылки в подбутыльнике мешают, у меня МКПП)

- нечеткие переключения и длинный ход педали сцепления

- средние тормоза

- слабое ЛКП (хотя не только у Эпики, краски экологичные - у многих проблемы)

- средние по удобству сидушки, мне регулировки руля по вылету для счастья не хватает.

- разболтовка колес "эксклюзивная" - малый выбор дисков

- судя по форуму с годами падает качество (КПП, сборка, материалы отделки)

- дилеры (хотя у всех почти производителей такие дилеры)

 

Но есть и ряд плюсов:

- Размер (в азиопе живем - важно)))

- вес (как следствие устойчивость)

- двигун, 6-ка в ряд, тихо мягко и без вибрации еще бы помощнее.. Цепь опять же, спокойно 92-й ест (но езжу на 95-м). Даже звук приятен и "момент" не плох. Считается надежным, и меня естественно 2,0 литра.

- внешность - мне нравится, но чуть бы повыразительнее

- салон довольно комфортен, материалы - неплохи.

- клиренс - зашибись для большого седана, еще бы свесы поменьше.

- свет, раньше нравился, сейчас меньше особенно в дождь, хочу ксенон - но штатный. Бывает и хуже нашего свет в нашем классе.

- неугоняемость, статистики толком так и не появилось за 4 года продаж))

- плавность хода, и на волнах на шоссе не особо качается

- солидность

- багажник (но дырка в салон узковата, горный велик не влез, но влез поперек заднего сиденья без переднего колеса)))

- шумка, не считая арок и днища.

- большие боковые зеркала!!!)))

- 6 подушек в базе и толстые стойки!!

- пластик торпедо, вполне себе.

- мягкость педалей

 

Но самое главное: за 650-700 тыр в базе вы получаете вполне симпатичный седан с америкосовскими корнями (где-то они есть: руль, музыка, общий стиль салона, большой крест на морде), достаточно солидный, плавный при этом качество не китая а кореи.

Салон по качеству вполне приличный класс D, внешне габариты под стать классу E.

Цена качество - нет конкурентов, все что круче - дороже минимум на 200 тыр. И именно круче а не на голову лучше.

Короче на что менять не знаю, поменяю когда денег будет на авто другого уровня, вообще джип хочу (не паркетник).

Пробег 46 тыр за 3 года, лет на пять ее еще с такими темпами хватит!)))

 

Короче, о чем дебаты??

Кому не нравится - в очередь за б/у пассатами, камрями, и теанами - будет круче, но не из салона новье.

Вариант 2 - среднеупакованные гольфклассы, там будет чуть современнее, но класс другой и не только в размерах дело!

Эпика - поистине эпична с учетом ценника, дает много по адекватной цене.

Изменено пользователем Rix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил Эпику 2.0 AT LT (850 т. руб.) и Мондео 2.3 AT Trend (895 тыс. руб) +допы, чтобы догнать комплектацию до комплектации Эпики (литье, обивка салона, круиз-контроль, парктроник, складывание зеркал, Bluetooth, обогрев передних сидений, датчик дождя/света, сигналка) итого вышло 1 040 000 руб. Разница почти в 200 штук!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что все на меня так набросились. Да, нормальная Эпика тачка, просто другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сравнил Эпику 2.0 AT LT (850 т. руб.)

Она будет стоить тысяч на 40 дешевле. Они скидки постоянные дают. Как раз жду такую с начала августа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю, что все на меня так набросились. Да, нормальная Эпика тачка, просто другая.

Мондео тоже нормальная тачка, просто дорогая)

 

Она будет стоить тысяч на 40 дешевле. Они скидки постоянные дают.

Тогда разница в цене еще больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, продолжу тему. Эпику я покупал девушке, ну, и заодно ездить в магазин за колбасой, ну, и в дальнюю периферию по делам. С этими задачами Эпика справляется на «Ура». Даже кондей имеется, и самый, что ни на есть настоящий ГУР! (Чрезмерный, правда).Тут меня закидали тухлыми помидорами)) А что я не могу сказать, что Мондео круче, пусть, даже, и за свои деньги? Я его выбирал, между прочим, из Infinity F45, MB Е 200 SGI. Моня оказался круче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я его выбирал, между прочим, из Infinity F45, MB Е 200 SGI. Моня оказался круче.

 

может быть потому что "моня" оказался дешевле,поэтому и "круче"? не поверю,что инфинити и меср вам не понравились. Просто,как всегда,сравнили по соотношению цена-качество,вот и выбрали форд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Эпика - правильный выбор! Колбасы в багажник влезет много! :good:

2. Все знают, что инфинити - отстой! :)

 

А если серьезно, то я сам доволен своим выбором, правда езжу мало на машине, не каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может быть потому что "моня" оказался дешевле,поэтому и "круче"? не поверю,что инфинити и меср вам не понравились. Просто,как всегда,сравнили по соотношению цена-качество,вот и выбрали форд

Насчет Infinity буду однозначен – не моя тачка: подвеска жесткая – собирает все неровности, при этом раскачка немыслимая, мотор воет «мама не горюй», японский салон с телевизором – не мой вкус, шум от подвески – конкретный, даже Эпика отдыхает. Прокатил манагера на конкретной тачке (Ford Explorer 4 EB), по той же самой дороге – тот понял, что Инфинити я не куплю. Кстати, Инфинити, в моем случае, была не намногим дороже Мондео – 1,1 ляма.

МВ чуть лучше Мони по звуко-вибро-изоляции, но хуже по эргономике и салону. Тачка с т.н. «особой серию» была на дермантине, руль на себя хрен вытащишь, убогие приборы. Подельница на работе балдеет по прицелу, а я нет. А 1,5 ляма конечно, цена завышенная, учитывая уродский мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Эпика - правильный выбор! Колбасы в багажник влезет много! :good:

2. Все знают, что инфинити - отстой! :)

 

А если серьезно, то я сам доволен своим выбором, правда езжу мало на машине, не каждый день.

Колбасы и вправду влезет много. В Мондео фиг до конца багажника подлезешь - очень узкий проем! Но есть фокус - сложить спинки задних сидений и залезть с обратной стороны. По части колбасы - Эпика вне конкуренции.

Что касается Инфинити см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сравнил Эпику 2.0 AT LT (850 т. руб.) и Мондео 2.3 AT Trend (895 тыс. руб) +допы, чтобы догнать комплектацию до комплектации Эпики (литье, обивка салона, круиз-контроль, парктроник, складывание зеркал, Bluetooth, обогрев передних сидений, датчик дождя/света, сигналка) итого вышло 1 040 000 руб. Разница почти в 200 штук!

Вообще-то у меня гораздо более дорогая версия, нежели Trend, плюс куча допов. Но обошлось все это на 100 тыс.дер. дешевле. Умейте торговаться, господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...