Перейти к содержанию
  • Реклама

recruit

Проверка термостата

Рекомендуемые сообщения

Конечно должна, ну и если заслонка температурная работает нормально. Она проверяется так, установить регулятор температуры на максимальное охлаждение, а затем резко на максимальный обогрев, должен быть звук щелчка температурной заслонки непосредственно перед тем, как регулятор достигнет упора. Есть конечно же и параметры, но то такое, книжное, а не жизнь:

 

звук движения заслонки то есть, вроде и щелкает что-то в конце, при этом если двигать по щелчкам крутилки, то либо на предпоследнем, либо на последнем движения заслонки не происходит(когда как, иногда на предпоследнем, а иногда на последнем, если на предыдущем двинулось) но вот как узнать, что она наглухо закрывается, а не во что нибудь упирается и остается щель, я так понимаю это только зрительно можно увидеть, а как туда подлезть? реально не разбирая пол торпеды, чтобы увидеть как там заслонка закрывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
реально не разбирая пол торпеды, чтобы увидеть как там заслонка закрывается?

Моторчик температурной заслонки стоит справа от майфона под консолью, можно, конечно, попробовать снять бардачок и глянуть на моторчик, но как бы ... смысл на него глядеть, там и так, открыв бардачок, в верхнюю щелку можно увидеть самую верхнюю тягу, которая уже непосредственно подсоединена к заслонке, и проследить за движением в соответствии с переключателем, а саму заслонку ну никак не увидеть.

 

95c7ceebb763.jpg

 

Нашёл ВОТ ЕЩЁ частный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При снятой крышке под бардачком и снятом бардачке этот моторчик виден и ничего не стоит наощупь рукой определить ходят ли тяги при переключении с холода на максимальное тепло, если приловчиться то можно скинуть поводок и подвигать заслонку вручную определив хватает ли хода моторчика. Если останется зазор в заслонке хоть в миллиметр, то тепла на таком морозе не будет, этот миллиметр не даст. заслонка должна закрываться наглухо. Внутри этой машинки маленький двигатель постоянного тока с червячной передачей водит поводок как у потенциометра по печатной плате на которой контактные сегменты , штук 10 или 15 по кругу ,не помню точно, каждый сегмент это угол поворота заслонки, если крайний отгорит или как-то зависнет,то заслонка не закроется полностью со всеми вытекающими последствиями.

Изменено пользователем nickni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или я не прав?

прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы на выходных буду разбираться, завтра возьму у коллеги ЕЛМ327 попробую посмотреть реальную температуру, если удастся подключить :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем проверил по елм, температура показывает на ходу минимум 79гр, в основном 82-85, в пробке прогрелась даже до 99, видимо вентиль включается на 100, т.к. держалась 99, потом бац включается вентиль и за секунд 10 падает до 93гр. Все таки сигналка гонит, датчик видимо где то просто прикреплен в кривом месте. Правда температура на улице была -5-0, гораздо теплее чем когда я смотрел. Будут холода еще проверю, но сигналка и при такой температура на ходу 65 показывала, вместо 81 по елм.

П.с. кстати в пробке при 99гр. печка жарила гораздо лучше =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток други!

Начал я подозревать термостат на своей машине.

Стоит мультитроникс. Сегодня при температуре за бортом -23С по трассе на скорости 100км/ч температура ОЖ 78С, на спусках на нейтралке падает до 77С. Прошлой зимой в таких условиях было 81-82С. Печка греет вроде достаточно, в салоне ничего не потеет, не замерзает, воздух с дефлектора идет почти горячий, но руку удержать можно, терпит. Утром заводил машину, температура ОЖ -27С, за 10 минут прогрелась до 45С, печка была включена с рециркуляцией на второй скорости. Вообще по моему на холостых с печкой теперь двигатель до конца не прогревается, сама печка как-то долго прогревается, стекло лобовое очень медленно оттаивает. За последнюю заправку посчитал расход топлива: пробег 286км, залито 54,8л 95го. Получается 19,2л/100км. Все поездки были по городу на короткие расстояния, около 3км. Прогревы до 40С, потом ехал.

У кого была похожая картина напишите, что это, термостат? Накрылся но не до конца? Заказал оригинальный на 82С, daewoo, пока идет. Nippats (каптива) на 91С дороговато получается, (курс долл :wall: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заказал оригинальный на 82С, daewoo, пока идет.

 

Ващета оригинал GM 96393800. Менял у себя,теперь темп. на ходу не менее 89 в любую погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,теперь темп. на ходу не менее 89 в любую погоду.

много

было 81-82С.

так должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

budras

Да, все правильно, заказал оригинал General Motors 96393800 . Хотел исправить свое сообщение , но что то не нашел кнопки, раньше вроде была, странно.

Сейчас думаю надо было заказывать Nipparts N1530906, но цена блин кусается :facepalm:

Перечитал кучу тем на нашем и укр форумах, сделал для себя выводы:

Родные термостаты на наших машинах не отличаютя качеством и стабильностью параметров. Может снова начать пропускать на большой круг буквально через год после замены. У кого-то и на новой машине наверное пропускал. Если зимой в движении температура ОЖ ниже 82С то это оно. При этом машина долго прогревается, долго надо ждать горячий воздух из печки, растет расход топлива. У меня сейчас печка начинает ощутимо греть когда температура ОЖ выше 60С, уже в движении. Вообще в морозы машина долго прогревается, а остывает если заглушить на стоянке -моментально. Что со всем этим делать - непонятно. Картонка на радиатор в городе не эффективна. Нужен какой-то гарантированный зимний вариант термостата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родные термостаты на наших машинах не отличаютя качеством и стабильностью параметров. Может снова начать пропускать на большой круг буквально через год после замены.

 

20-30 баков.Менять легко.Можно каждый год... :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Менять легко

Можно поменять самостоятельно без ямы/подъемника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно поменять самостоятельно без ямы/подъемника?

 

Можно, глаза боятся - руки делают, только докупите на всякий случай антифриз (если будете брать концентрат, то для разбавления и дистилированную воду не забудьте) на доливку, ибо без ямы ОЖ придётся сливать в корыто или поддон соответствующей высоты (чтобы можно было подсунуть под низ) и ёмкости путём снятия нижнего патрубка или ловить лейкой (куда её подставлять и как видно возле масляного щупа на второй фотке в первом сообщении этой темы), а не ВОТ ТАК аккуратно, и некоторое количество может уйти в землю. Примерно, как это делается и на какие трудности можно нарваться, можно посмотреть ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно поменять самостоятельно без ямы/подъемника?

 

Свечи дольше выкручивать,чем термостат поменять. :pokrasnel:

 

Кстати это тоже пригодится- 96307779 (проладка под термостат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму темку. Походу и моя участь пришла:

 

Лог такой:

На улице около 0 градусов. Расход вырос до 20 литров на 100 км.

Завелся, постоял погрелся, через 10 минут стоянки на месте (прогрева) температура дошла до 63 градусов (второе деление слева).

 

Поставил климат на максимум жары, поехал.

10 минут поездки без пробок (20 минут работы двигателя) - температура 78

bb43526ae574.jpg

 

13 минут поездки без пробок (23 мин работы двигателя) - температура 79

c7c5611308f1.jpg

 

на 17 минуте доехал до пробки и встал в нее (27 мин работы двигателя) - температура 80

c12862501bdf.jpg

 

на 21 минуте поездки по-прежнему в серьезной пробке (31 мин работы двигателя) - температура 81

9b6245ffc14e.jpg

 

на 30 минуте поездки (40 мин двиг) - температура 81

3a46324c5ff7.jpg

 

на 33 минуте поездки из пробки съехал к дому - температура 83 (но при движении 82 и понижается)

59da3ceecf0d.jpg

 

Резюме.

За 43 минуты работы мотора его температура вышла на нормальный режим только в пробке, и то на нижний предел.

 

Я правильно предполагаю, что у меня термостат заклинил по большому контуру, поэтому машина греется, но очень медленно, и также быстро охлаждается при движении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
быстро охлаждается при движении?

 

быстро охлаждается это если бы при поездке после пробки падала бы до 60 ти или типа того +- короче падала бы прямо на глазах а не туда сюда пару градусов

у меня термостат заклинил по большому контуру, поэтому машина греется,

 

по мне так всё у тебя нормально,тем более что с первых минут печка на максимуме жары...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pasik

Это у вас термостат, который немного пропускает. Я свой наконец-то заменил на днях, поставил оригинал на 82С, теперь при -4С за бортом, после прогрева ОЖ до 40С, при движении минут 10 температура ОЖ 83-84С. Раньше выше 79 не поднималась. Печка лучше работать стала. В целом пока еще мало ездил, и потеплело сейчас, посмотрю как дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

budras, уж не преувеличивайте. Час работы там. Хотя, может вы такой кудесник, что и быстрее можете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уж не преувеличивайте. Час работы там. Хотя, может вы такой кудесник, что и быстрее можете

 

Термостат крепится на 4-х болтиках.Сколько по-вашему нужно времени,чтобы их открутить,

предварительно слив менее половины антифриза и отодвинув от термостата патрубок отходящий к радиатору? :D

С пивком,конечно можно за пару-тройку вечеров,с друзьями в гараже успеть. :7b

Оффтоп

Bulletm82,намек понял,если Вам нужно поменять сей агрегат,срочно и безоплатно-подъезжайте! :pokrasnel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перестала греться машина. При -15, греется до 66-70 по ЕЛМ и все. В пробках до 80. Причем прогревается достаточно быстро. 7-10 минут с -15 до +50.

Видимо рано стал открываться термостат.

Заказал Nipparts N1530906.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжил я наблюдения.

Ознакомился с темой по тепловому режиму двигателя с учетом графика коррекции мощностного состава, которые приводил Валерий вот ТУТ

 

Получается, что у двигателя повышенный расход до тех пор, пока он не набирает 80 градусов температуру.

Конкретно в моих условиях средняя продолжительность поездки - 45 минут.

 

Провел несколько замеров по температуре (при околонулевой температуре окружающей среды):

 

- Если включить печку на максимум, то машина до 80+ градусов прогревается около 28 минут (нижняя красная линия на графике)

- Если выключить печку совсем на время всей поездки, то машина до 80+ градусов прогревается около 18 минут (верхняя голубая линия на графике)

- При включенной печке на небольшое тепло (по климату на +19) провел 2 замера, машина до 80+ градусов прогревается около 20 - 26 минут (средние желтая и оранжевая линии). Разброс 20-26 объясняю скоростью вставания в пробку после начала поездки.

 

07fd87681be1.jpg

 

Делаю следующие выводы:

1. При моем среднем времени поездки работа на недогретом моторе составляет половину!

2. С учетом того, что окружающая температура около нуля, время прогрева 20 минут считаю слишком большим

3. Видимо, товарищ Orban прав, наверное у меня термостат пропускает, что влияет на время выхода мотора на рабочую температуру.

 

Наверное, все-таки закажу Nipparts N1530906.... :skoraya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pasik,

Оффтоп

Вот это подход, хоть докторскую пиши. :verygood:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Оффтоп

А крест от чего не ЗОЛОТОЙ? И совсем отвлечённо, мы с вами, случайно, несколько лет назад, на параходике не плавали (типа речной круиз)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, все-таки закажу Nipparts N1530906.... skoraya.gif

Елы-палы, вот почему когда я заказывал его нигде небыло, пришлось брать оригинал GM (который Behr). А теперь появился, да еще и стал дешевле оригинала. :facepalm:

Отпишитесь други кто себе поставил Nipparts N1530906 как с ним температура себя ведет, как по сравнению со штатным, как печка стала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...