Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
JD_irkut

Расход бензина. Алгоритм поиска проблемы.

Рекомендуемые сообщения

Обсуждение и комментарии к теме здесь, самые толковые обсуждения будем просить модераторов закинуть в эту тему:

 

 

Расход бензина:

1. Было выяснено, что на расход влияет неисправный термостат, который открывается раньше времени.

2. Свечи

 

Второстепенные работы:

1. Чистка дроссельного узла.

Как чистить и что дает, хотя не факт.

 

 

Почему неисправный термостат влияет на расход:

Отвечаю на вопрос, неужели это от термостата?

4b794042c4f2.png

Посмотрите на график и сразу видно, с какой температуры двигатель работает в устоявшемся тепловом режиме.

Результат от поднятия температуры двигателя:

Всем доброго вечера. Я думаю, что источник проблемы найден однозначно. Это термостат. Как я писал выше, закрыл я радиатор наглухо. Зазор между картонкой и радиатором около 2 см, чтобы было откуда воздух вентилятору брать.

Проехал сегодня 412 км, из них 50 км по Самаре. Скорость на трассе держал от 100 до 120 км/ч. Правда много было разгонов/торможений, да местами на дороге каша снежная. Вот картинка по приезду домой:

d37070cb1753.jpg

После этого заправился до отсечки. Влезло 35 литров. Получается расход 8,5 л/100км. Измерял по городу - умещаюсь в 13 литров.

Теперь есть смысл заняться термостатом. И сразу вопрос - на картинках и в мануалах при ссылке на термостат везде показана крышка термостата с 2-мя патрубками. Там термостат в нее встроен или обычный типа УАЗа, ГАЗа?

Кстати, Мультитроникс при движении показывал температуру ОЖ 94-96 градусов. В пробках стабильно 99

Как проверить без компьютера:

- путем снятия и проверки термостата (дедовский способ) - http://www.epicaclub.ru/forum/topic5253.html

- зимний вариант http://www.epicaclub.ru/forum/ipb.html?s=&...st&p=110439

- надо заправить полный бак, сбросить одометр, закрыть двигатель картонкой:

40b528244259.jpg

Открутить болты с обеих сторон, снять фиксаторы с радиатора, пальцами немного отжать радиатор в сторону двигателя, вставить картонку. Собрать в обратном порядке. На моем фото видно, что картонка немного торчит и прижата верхним бачком радиатора. Это дает гарантию, что картонка не провалится вниз и не прилипнет к радиатору, т. е. всегда будет зазор.

С компьютером, покупаем адаптер, проги тут, адаптер тут.

Температура двигателя должна быть более 80 градусов. Если при движении она ниже - значит двигатель холодный.

Экстримальный конструктив по обеспечению быстрого прогрева

 

 

Прошу писать по делу, комменты в другой теме, сюда скидывать только итоги и пояснения,

все посты не поделу будем просить модераторов уничтожать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему перевожу в категорию "Важно" и закрываю. Все добавления в нее будут производится по просьбе и решению одноклубников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...