Перейти к содержанию
  • Реклама

safonov

Кислородный датчик (лямба зонд)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

У меня беда с машиной: заправили однажды дизелем, машина проехали 200 м и встала памятником. Дизель слили, но все не удалось (не знали на тот момент как подобраться к баку чтобы все удалить). Заправляли машину бензином (разбавляли остатки дизеля), месяц полтора машина коптила, потом все в норму пришло, но загорелся чекенжин. Сервисники сказали, что смерть катализатору пришла - забился, но если бы он забился, то машина бы и не тянула, упала бы мощность до не могу. Машина прет как новая. С отцом сошлись в мнении, что зажарили кислородные датчики. Я посмотрел, стоит и 4 штуки, но какой из них не исправный понять не можем.

 

Как проверить эти датчики, работают или нет, не очень хочется выкинуть 11000 р на 4 датчика.

И еще бы кто подсказал каталожный номер датчика левый верхний/нижний, правый верхний/нижний

 

Chevrolet Epica 2.0 AT полная без люка , KL1_, 2006 гв, X 20 D1,

 

 

Ну очень нужна помощь, собираюсь машину подлатать (4 стойки, развал, катализатор, суппорт, шумка багажника, масла, фильтра, обработку климата, полировку кузова), не охота много денег выкидывать на ветер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но загорелся чекенжин

 

А какие ошибки? В смысле какие номера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Код ошибки я не знаю, в сервис не я ездил, хотел узнать как проверить на работоспособность именно датчиков

Изменено пользователем safonov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как проверить на работоспособность именно датчиков

 

Если горит "проверь двигатель" - то его и надо проверять. Ехать в сервис, в котором есть оборудование для считывания ошибок.

А потом по коду ошибки определять что неисправно.

Это не фильм "Трактористы", где Клим на слух определяет неисправность двигателя :pokrasnel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, к сервисникам-официалам гоняли машину, они сказали, что выдается ошибка "умер" катализатор. Если бы он помер двигатель мощность не набирал.

Единственно пойду методом исключения, поставлю верхние сперва кислородные датчики, обнулю, если чек исчезнет, значит верхние сгорели (на 80% уверены что верхние)

Этот чек как бельмо на глазу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут кислородные датчики!? Двигатель троит? Звук на холодную и на горячую ровный или нет? Какого цвета выхлоп на холодную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двигатель не троит, звук на любой пуск ровный, прозрачный/белый выхлоп на холодную

 

При чем тут кислородные датчики!? Двигатель троит? Звук на холодную и на горячую ровный или нет? Какого цвета выхлоп на холодную?

 

ты почитай первый мой пост и поймешь при чем тут кислородные датчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если умирают лямбды, то должен расти расход. Это первый признак, так как мозги не получают корректировки и начинают просто лить больше топлива. Проверить точно работают они или нет можно только при подключении компа с полноценной программой, дилеры на это не способны, у них есть только сканер, выдающий код неисправности. А по нормальной диагностической программе можно посмотреть именно показания датчиков, увидеть графики корректировки, и будет все понятно, что и как работает.

Ройте в инете диагностов.

Оффтоп

У меня еще на Акценте было так, что чек не горит, сканер официалов показывает все ОК, а нашел неисправность подключив ноут у знакомого и он мне показал, что на корректировку датчик не дает нифига

А вообще, пробовали сбросить ошибку эту и ездить??? Если кроме лампочки ничего не беспокоит, то ошибка может быть просто разовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не похоже на датчики, покрайней мере те о каких ты говоришь... Могу конечно ошибаться, с подобным ни разу не сталкивался... обычно в дизель бензин заливают по ошибке, там все по другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда не похоже на датчики, покрайней мере те о каких ты говоришь... Могу конечно ошибаться, с подобным ни разу не сталкивался... обычно в дизель бензин заливают по ошибке, там все по другому...

 

Так и есть, но только плюхнули по ошибки дизель в бензин, все слить не получилось, машина 1,5 месяца коптила, двигатель с перебоями работал, а после как сожгли все остатки из бака вперемешку с бензином, машина заработала ровно, с пусками все нормально стало. Когда сливали дизель, а делали это путем глушения/пуска двигателя, патрубок куда вставляются два верхних датчика накалился до красна, думаем если не зажарились сами датчики то зажарилась на них проводка. После чекэнжин то появлялся то исчезал, и в один момент устойчиво загорелся. Горит уже как 1-1,5 года, к работе двигателя машины претензий нет.

 

Если умирают лямбды, то должен расти расход.

 

Расход ни на каплю не вырос, пробег 120000, расход при нормальной езде 9,5-11 литров в городе с климатом, коробка автомат

 

 

Кто здесь есть из Челябинска, может подскажет нормальный диагностический сервис?

Изменено пользователем safonov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь: Ошибку сбрасывали??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторюсь: Ошибку сбрасывали??

 

нет, не сбрасывали.

Оффициалы заявили, что сдох катализатор (они утверждали что такой код шибки тестер выдал), мы посчитали, что сдохли датчики, и соответственно не стали сбрасывать ошибку, ибо бесполезно, через день два снова появится

Изменено пользователем safonov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбрасывать бесполезно в данном случае... что точно, так это нужно искать не оф сервис, с нормальными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем пытаться искать неизвестно что, если в работе авто все устраивает??? :facepalm: Скиньте клемму минут на 20, ошибка возможно больше не вылезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В работе устраивает, но бельмо в виде чека нет, хоть маркером мажь стекло на месте чека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы это бельмо потом во что то серьезное не вылилось... лучше перестраховаться, чем потом локти кусать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем ничего дельного ни от кого не получил, запасаюсь девайсами check-engine и в отпуске буду проверять машину :ms:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ошибку сбросили, датчики в порядке, вроде все нормально :Laie_2_q:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как так вышло что в машину дизеля бухнули вместо бензина? я вот думал что ей ваще хана в таком случае придет незамедлительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, полная хана не наступит, восстановить можно... Хуже когда в дизельный двиг бенз заливают, вот там хана полная, без кап ремонта не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, полная хана не наступит, восстановить можно... Хуже когда в дизельный двиг бенз заливают, вот там хана полная, без кап ремонта не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите код ошибки P0036 HO2S Heater Control Circuit Bank 1 Sensor 2. Это какой из четрырёх лямбда зонд? Если стоять лицом к машине то нижний левый? и так же P0132 BAnk 1 sensor 2 а это какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему в связи с проблемой.

 

Загорелся чек. Вчера поехал, в сервисе глянули, ошибка датчика кислорода. ( обедненная смесь) . Машина как работала так и продолжает работать без изменений. Скинули ошибку, подождали , погоняли на разных оборотах без включения передачи, все норм. Мастер сказал, что это хреновый бенз. ( я как назло утром перед диагностикой заправлялся там же NESTLE)))). Поехал домой... ехал 30 мин. в пробках. проблем нет, утром сегодня выехал на обводный канал, и... опять загорелся чек. подозреваю, что опять то-же самое, но авто по прежнему едет как ни в чем не бывало..

 

Вот думаю, не хана ли датчику ? Или просто заправиться до полного в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот думаю, не хана ли датчику ? Или просто заправиться до полного в другом месте.

 

Конечно попробывать другую горючку это как вариант, но я думаю не поможет. Я в начале старта топика описал свои проблемы, так и не стал ошибкой заниматься, чек до сих пор горит, машин ездит, не жалуется. Ошибку ездил сбрасывал, но хватило буквально на пробег в 150 км. С мастер подключали машинку, проверяли на разных оборотах, в общем помучали ее, и все показания датчиков были в норме, похоже проблема в проводке идущей к датчикам.

 

Если нареканий на движок нету, то забей на ошибку :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
забей на ошибку

 

Ну да, а как же лампадка на приборке . Этот рыжий движек раздражает нервную систему... И если еще что вылезет, то уже не узнаешь, потому как она сцуко... горит.... Это первый авто, на котором у меня чек вылез, да еще и 2 раза. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...