Перейти к содержанию
  • Реклама

Nruter

Усовершенствуем электрику!

Рекомендуемые сообщения

Gromov,

Проверить, есть ли на нем +12 при включении зажигания. Если нет, то запитать от любого места, где +12 появляется при включении зажигания. Сначала проверь, потом подскажу, откуда легче всего взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может это глупый вопрос, но разъём А слева или справа? :crazy: и как я узнаю 35-й провод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переделка алгоритма работы противотуманных фар - ПТФ в качестве ДХО

http://www.epicaclub.ru/forum/topic5046.html

 

Господа, не нашел данной темы по данной ссылке (ссылка битая, или тема отсутствует), поэтому выкладываю здесь:

 

Небольшая доработка схемы "Переделка алгоритма работы противотуманных фар - ПТФ в качестве ДХО" которая выключат противотуманные фонари во время работы стартера. В остальном, переделанный алгоритм их работы остается прежним.

post-3604-1390373293_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gromov,

Внешнего вида панели нет у меня. Попробуй найти по цвету. Должен быть розовый провод

 

выключат противотуманные фонари во время работы стартера

Это одна из причин, почему я использую в качестве ДХО именно фары ближнего света :). Использовать ПТФ еще не вижу смысла потому, что лампы и в ПТФ и в БС стоят одинаковой мощности и БС лучше видно пешеходам. А наши ПТФ - это мышиные глазки, которые заляпываются грязью в один момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

impossible,

Возможен еще вариант. Укоротить 85 ногу реле Fog Lamp Relay, припаять к ней проводок и подсунуть его к 85 ноге реле Head Lamp Low Relay. Они стоят рядышком в блоке реле. Тогда реле на ПТФ будет получать питание с линии IGN2 и обесточиваться автоматически.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причём тут дневной ход, мне нужно чтобы приборка горела, вне зависимости от включения габаритов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gromov,

Тебе я отвечаю только по приборке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял))) :good:

 

ух как всё запутанно, буду пытаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможен еще вариант. Укоротить 85 ногу реле Fog Lamp Relay, припаять к ней проводок и подсунуть его к 85 ноге реле Head Lamp Low Relay. Они стоят рядышком в блоке реле. Тогда реле на ПТФ будет получать питание с линии IGN2 и обесточиваться автоматически.

 

Неплохой вариант. Но у некоторых машина еще на гарантии, и хочется что-бы все вносимые изменения были обратимы, что-бы проходить ТО или в случае каких-ибо поломок по электрике, данная самоделка не стала причиной отказа в гарантийном ремонте.

 

PS: Когда делал ТО у диллера, забыл снять диод. Вопросов у него ко мне никаких не было...

 

А причём тут дневной ход, мне нужно чтобы приборка горела, вне зависимости от включения габаритов.....

 

Изначально в теме и дневные ходовые огни тоже обсуждались.

Была и другая тема про их обсуждение, но куда-то она потерялась, а осталось только эта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Подскажите,может кто знает,нажимаю педаль тормоза,загораются в фарах габаритные огни,включаю габариты-доп.стоп горит.На панели никакой ошибки не горит. Остальное все работает без нареканий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа! Подскажите,может кто знает,нажимаю педаль тормоза,загораются в фарах габаритные огни,включаю габариты-доп.стоп горит.На панели никакой ошибки не горит. Остальное все работает без нареканий

 

Задние лампочки с двумя спиралями (габариты и стопы в одной лампе) Одна спираль перегорает и провисая закорачивает на вторую. В итоге имеем такое безобразие с задними фонарями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS: Когда делал ТО у диллера, забыл снять диод. Вопросов у него ко мне никаких не было...

 

Диод или резистор? Если диод то что за диод? И от куда забыл снять? Очень надо, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter..а были фотки куда вставлять доид для птф..можно их тоже прикрепить??

Пс а то я на зиму вытащил диод...и...забыл куда вставлять... :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а то я на зиму вытащил диод

 

тоже непонятно как работает при запуске в темноте?

 

P.S. у меня при запуске постоянной в темноте перестали загораться ПТФ при выключении ближнего (OFF)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
были фотки куда вставлять доид для птф

Фотки были не мои. Их делал Сергей.

Диод или резистор?

Диод.

забыл куда вставлять...

С любой ноги предохранителя Ef35 на вывод 86 реле противотуманок.

тоже непонятно как работает при запуске в темноте?

При запуске в темноте автоматически должны включиться габариты и ближний. ПТФ загорятся, если вы сами их включите.

у меня при запуске постоянной в темноте перестали загораться ПТФ при выключении ближнего

А не в темноте? Что происходит днем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter. С любой ноги предохранителя нельзя..надо что б он работал...с левой или правой? По ходу движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С любой ноги предохранителя нельзя

Можно :). И даже с любого предохранителя - Ef35 или EF37. И дело тут не в предохранителе, а в целостности нити лампы ближнего света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что работать будет,где у предохранителя входит напряжение а где выходит?

 

Нужно ставить туда где выходит. Я так думаю... :icon_rolleyes_q:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prud35,

На мой взгляд, не имеет значения. Если смотреть на схему, то присоединение к верхнему выводу предохранителя проверяет и предохранитель, и нить лампы. При перегорании нити любой из ламп, ПТФ всё равно будут гореть. Присоединение к нижнему выводу проверяет только нить одной лампы. Опыт показывает, что предохранители на лампах практически никогда не сгорают. Именно поэтому я и говорю, что не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не в темноте? Что происходит днем?

 

Там все так получается (у меня):

1. Заводишься рано утром - темно. При зажигании ПТФ моргают и гаснут, т.к. вкл. ближний свет. Включаю их сам в дополнение к ближнему и поехал. Приехал, заглушил.

2. Решил днем поехать. Освещение не понятное, скорее всего, для датчика не достаточное. Завелся - включился ближний (автоматически). Но мне вполне светло, я ближний выключаю OFF, но ПТФ при этом не включаются (а я думаю, что включились). Так и еду без света :1: . Если включить ПТФ вручную, то все как обычно включается вместе с ближним.

 

Вот такие дела :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pasik,

С первым пунктом всё понятно. Так и должно быть.

для датчика не достаточное. Завелся - включился ближний (автоматически)

Если стоит AUTO и включился ближний, то это значит, что для датчика освещения вполне достаточно. При этом еще и габаритки загорятся.

Если поставить OFF, то гаснут лампы ближнего и запрещается включение ПТФ по ноге В16 на блоке LCM (правая половина схемы, выключатель света, положение OFF, вывод 3). Теперь ПТФ можно включить только принудительно.

Так что всё вполне логично.

Любое использование ПТФ в качестве ДХО все равно приводит к небольшому гемору. Но тут уж кому как нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда организовать принудительное включение ПТФ в темноте без ближнего и габаритных огней?

 

Оффтоп

посветить фонариком на датчик? :question:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pasik,

В темноте габариты обязаны гореть. Не нужно забывать о тех, кто едет сзади. Вопрос только в отключении ближнего и включении ПТФ. Сейчас подумаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pasik,

В темноте габариты обязаны гореть.

Да это я так. Утрировал. :D

В Питере солнечных дней - по пальцам пересчитать можно. И днем датчик включает свет. А я в это время хочу "по-европейски" только спереди с дневными ходовыми ехать. Вот. :Laie_2_q:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...