Перейти к содержанию
  • Реклама

MoKC0DeR

Чип тюнинг

Рекомендуемые сообщения

Если раньше чуть стоило надавить на педальку и Она поехала.

 

походу у тебя была шита,а ты обратно в сток вогнал. Не едет эпика на низах в стоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
походу у тебя была шита,а ты обратно в сток вогнал. Не едет эпика на низах в стоке.

Брал с нуля в магазине. Прошивка стояла родная под евро 4, залили евро 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей70,чья программа то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей70, замена евро 4 на евро 2 не является чиптюнингом :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей70, замена евро 4 на евро 2 не является чиптюнингом :D

Алгоритм был следующий:

подсоединили к разъему ноутбук;

нашли в мозгах машины данные калибровки датчиков;

с ноута заменили имеющиеся;

все.

Главной задачей было уменьшить расход. Как было ~18 так и осталось.

Только раньше, например при обгонах, при резком нажатии педали, тахометр резко уходил на 5000 оборотов и машина летела, теперь же очень плавно доходит до 4000 с соответствующим ускорением. Педаль в пол, а обороты еле-еле набирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алгоритм был следующий:

подсоединили к разъему ноутбук;

нашли в мозгах машины данные калибровки датчиков;

с ноута заменили имеющиеся;

все.

 

короче херню какую-то вам сделали,надо было полностью прошивку менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей70, короче, херню вам какую то там намутили..

 

короче херню какую-то вам сделали,надо было полностью прошивку менять.

ыыыы, я твое сообщение не видел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алгоритм был следующий:

подсоединили к разъему ноутбук;

нашли в мозгах машины данные калибровки датчиков;

с ноута заменили имеющиеся;

все.

Главной задачей было уменьшить расход. Как было ~18 так и осталось.

Только раньше, например при обгонах, при резком нажатии педали, тахометр резко уходил на 5000 оборотов и машина летела, теперь же очень плавно доходит до 4000 с соответствующим ускорением. Педаль в пол, а обороты еле-еле набирает.

 

Очень похоже на легендарного "Вову-Спортлайна"... :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей70, короче, херню вам какую то там намутили..

 

 

ыыыы, я твое сообщение не видел))

 

А как правильно процесс перепрошивки выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как правильно процесс перепрошивки выглядит?

 

ну как минимум закачивается полностью новая версия,мне насколько я помню именно так и делали,а не просто заменили некоторые данные. Заняло это все в районе получаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как правильно процесс перепрошивки выглядит?

 

Что-то типа

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то типа
...

Ну, примерно так, только заняло времени от силы минуты три...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда шил свою, чтение стока по времени 18 минут, запись тюна 15-16 минут. После этого два дня трогаться учился, всё время с буксом. Сейчас всё класс. Прошивка от Армеева. Машина на ручке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас всё класс. Прошивка от Армеева. Машина на ручке.

А что это за прошивка, где Вам ее ставили, и сколько денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О прошивках Армеева весьма противоречивые мнения. "Паулюс" проверенный, я бы не рисковал, и залил его прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это за прошивка, где Вам ее ставили,

 

это сам Армеев судя по количеству сообщений и есть :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По адаптациям и обучаемости споры без подкрепления техническими измерениями могут быть бесконечными. Но мат модель двигателя подразумевает подстройку и оптимизацию, и на большинстве современных двигателей за 200-400км пробега контроллеры довольно заметно корректируют начальные параметры и расход снижается и динамика улучшается. Коробки адаптируются заметно медленнее, на Опелях требуется в 2-3 раза больше пробег без сброса адаптаций. Шевролеты тоже GM , поэтому тенденции одинаковы. К примеру на Круз с тюнинговой прошивкой на 92 бензине не высокого качества сразу после прошивки расход такой же как на стоке, через 300 км растёт на 1,5-2 литра. А на 95 та же прошивка после адаптации расход снижается пусть и не на столь заметную величину, но и 0,5 литра тоже , при заметно лучшей динамике разгона, приятное снижение. Когда клиенту показываешь скрины данных до адаптации и после, то дальше уже он сам понимает, развод это - или констатация фактов, подкреплённая замерами. Стендовые замеры - это красивая упаковка, если кривые показывают заметный прирост , а 5 точка не ощущает подтверждения, то это туфта. Никто не передвигается по дорогам с педалью в пол, и мощность на графике это виртуальная

величина, далёкая от реальной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
клиенту показываешь скрины данных до адаптации и после

Подробнее можно этот вопрос осветить? Что конкретно показываете, какие параметры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от результатов общения. Если человек при первой беседе сразу говорит: вы мне не объясняйте, я всё равно в этом ничего не понимаю, -главное чтобы работало нормально, а после прошивки исчезает, а на звонок отвечает- всё нормально, то ему действительно не интересны сравнения данных до и после. Самое простое и наглядное сравнение, это для людей, которым интересно понять, это запись параметров работы двигателя с помощью регистратоа Launch CRecorder и ли запись логов с помощью ELM327BT(правда им я не пользуюсь, поскольку первый девайс намного удобнее). Если клиент заинтересован, то на прогретом двигателе прошу его сделать тестовый заезд с подключенным рагистратором, и через неделю или более (после пробега 300-500 км для адаптации) тестовый заезд повторяем, напоминая ему, что маршрут и манеру вождения желательно повторить. После этого по записям можно сравнить и долговременные и быстрые коррекции, время впрыска и напряжение ,и характер его изменений с первого и второго ДК. СRecorder пишет полный пакет данных, которые отдаёт ЭБУ по ОБД протоколу, обычно от 16 до 25 параметров. Их всегда можно сохранить в папочке клиента и оценить изменения в состоянии мотора со временем. Графики изменений параметров наиболее наглядно отображают изменения. Запись логов - самая информативная методА, Раньше делал это с помощью Carmanscan VG+ в режиме самописца, но это требует бОльших затрат времени и моего участия, а с L CR - просто- воткнул в колодку, отправил кататься, привёз результат, выгрузил данные на ноут и в удобное время анализируй, хоть с распечаткой графиков интересных фрагментов, хоть визуально. Но это интересно далеко не каждому, и если всё устраивает и результат устраивает, то и интерес угасает. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

denkisan,

Я понял. Про запись логов согласен. Но водитель не сможет проехать дважды один участок дороги совершенно одинаково. Какой процент отклонения в данных логов Вы кидаете именно на эту разницу? Не воспринимается ли эта разница именно за результат?

Интересуются ли клиенты, хотя бы некоторые, скринами прошивок (не самих двоичных файлов, разумеется, а редактора) до и после перепрошивки? Сначала то, что было (коррекция по топливоподаче, коррекция по температуре и т.д.), потом после перепрошивки. В целях понимания, что даст или должна дать им перепрошивка. Я понимаю, что основная масса клиентов этим совершенно не интересуется, но всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном интересующиеся из групп в контакте по маркам, а чаще всего болезнь чиптюнинга наследственная, как начинали шиться с первых личных авто, естественно тазиков, а у ВАЗа всегда с серийными творениями заводу не хватало времени довести до ума, поэтому и в списках прошивок имеются откровенно неудачные, требующие обязательного вмешательства, ну и этот вирус начинает точить владельца и при покупке следующих машин. Чаще шьются из-за необходимости замены или удаления катализатора, замены или программного удаления, сажевого фильтра и других причин, которые иначе требуют заметно бОльших затрат. Технически грамотных и способных вникнуть очень мало, и встречая таких хочется с их содействием максимально помочь им. Начитавшихся форумов и пытающихся учить - как и что делать, на порядок больше, но с ними больше головняков чем результата. Из большого числа калибровщиков и докалибровщиков практически единичны случаи когда менялась микропрограмма ЭБУ, мне известно два - это Эмми по старым блокам для тазиков и Kolo по Нексиям . Уж слишком заметно усложнились алгоритмы управления для Е3-Е5. А закрытость информации практически не пускает тюнеров дальше калибровок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

denkisan,

Понятно :)

А Вы, случайно, не разбирались с микропрограммой на нашей машине? Очень интересует один вопрос. Но не по калибровкам, они не интересуют нисколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет с вниканием в тонкости алгоритмов, как в любом деле надо иметь либо мотивацию или любопытство , граничащее с одержимостью. Мне в начальной школе не повезло с учителем математики, поэтому связанные с ней области знаний подсознательно стараюсь держать на дистанции.

Начальные знания по программированию конечно имеются, даже сделал на БК-0010 ещё на Фокале а не на Бэйсике, на 600 программу учёта продукции на автоматизированном складе на 600ячеек, но это чисто из любопытства, чтобы понять, что как делается, и это только убедило ещё больше в том, что каждый должен делать своё дело профессионально, да и строват я для освоения этих вещей, память уже не та, что была в 30-40 лет :nea: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

denkisan,

Ясно. В любом случае, спасибо за информацию :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дня доброго Эпиководы!!! Эпика 2011 г.в 2.0 акпп (6ст) пробег 42.000. Совсем небольшой вброс в тему,машинку чипонул в конце января,чиповали не три минуты ,а около пару часиков,сначала как я понял ,что выгружали с "мозгов",потом "заливали",по первым ощущениям как говорится "пятой точки" агрегат тобиш двигатель ожил реально,подхват,разгон появились,НО алгоритм работы АКПП омрачает все ожидания и впечатления от чипа,в режиме ручного переключения конечно +100,в автоматическом увы. Почесал затылок и поехал через неделю поставил бустер на педаль,(вдруг думаю ,что то измениться и произойдёт чудо) да, ёще шустрей стал мой авто тут прям точно,НО всё таже коробочка ,всё так же обламывает весь кайф. Причём заметил ,что после отключения бустера (под панелью кнопка),коробас чётко перенастраивался,всё это сопровождалось не очнь мягкими и приятными переключениями,сейчас в прежнем режиме. По расходу топлива вроде так же,завтра поставлю мультитроникс буду видеть. После чипа проехал 800 км.Всё что я хотел получить от всех этих девайсов,это ожившую машину,но благодаря акпп это сомнительные манипуляции. Мнение "чисто" моё,описал чётко свои ощущения! Думаю ,что на механических коробках чиповка это тема на все 100!!! Всем удачного дня!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...