Перейти к содержанию
  • Реклама

UFFO

Отчет за год / 10000 км / 2.5АТ БУ

Рекомендуемые сообщения

Читаю чужие отчеты, и понимаю, что есть во владении автомобилем что-то кармическое. Или, если можно так выразиться, какая-то космическая несправедливость.

Почему, интересно, так получается, что у некоторых пробег уходит за 100 тыс., и они успевают поменять пару колодок, а у других машина через месяц владения (даже абсолютно новая) начинает ломаться прямо на глазах?..

 

Ровно год назад приобрел Эпику в максималке, 2.5АТ, 2008 год, пробег 40К - и начались приключения.

При покупке посетил 2 разных сервиса, т.к. хотел убедиться в надежности, исключить проблемы. Проблем выявилось - уставшие наконечники, текущие стойки. Сторговались с владельцем.

Пробег смущал от начала и до конца, но установить факт скрутки не удалось - салон в идеале, не затерт, на колесах сильно поношенная, но заводская резина, сервисы как-то неопределенно сказали - "похоже"... Ну, даже если отталкиваться от факта скрутки, все равно получается запредельно.

Подробности:

 

===

 

Подвеска у эпик из пластилина. Поменяны передние стойки, тяги, наконечники, штук 6 сайлентов, колодки, 2 ступицы (зад+перед правая сторона), втулки стабилизатора. Все, вроде, по мелочи, "дорогие" блоки типа цапф не менялись к счастью.

 

Ну, ессно, регулярные расходники: масло (8 литров в общей сложности, из них 6.5 при ТО, остальное ушло в трубу), свечи, фильтры, траляля.

 

К моему счастью, я не успел/не стал больше ничего вкладывать, мне вполне хватило этого.

 

===

 

В момент продажи на сервисе нашли:

- лобовую крышку двигла в подтеках масла,

- стертые тормозные диски (колодки, которые менял, были сношены на 50% - видимо, жрали диск),

- снова убиты наконечники,

- задние сайленты верхних рычагов,

- МАФ,

- на подходе третья ступица (перед лево)

 

===

 

Какие проблемы еще были за время эксплуатации:

- Чек-энжин и его ошибки: P0101 (МАФ), P0172, P0175 (переобогащение смеси как следствие умирающего МАФА, видимо), P0153 (лямбда походу тоже близка к провалу);

- стучащий движок (либо цепь, либо общая проблема с катами и скорой капиталкой), уходящее масло;

- замыкающая электрика (зимой от конденсата некий салонный блок собирает влагу и начинается демоническое поведение машины с морганием приборной панелью и съеданием аккумулятора. Плюс к замыканию - несколько зарядок и замена аккумулятора, такие дела),

- как следствие - негорящий индикатор включенных габаритов;

- общая проблема с заводом не с первого раза или с "троением" (видимо, моей машине ЭБУ по гарантии не меняли...)

- трещина в лобаке. Один камень - и я счастливый обладатель роскошной горизонтальной ветвистой трещины на уровне дворников. Зона подогрева оных накрылась тазом. Понятно, что это не проблема машины, а, скорее, моя - но на предыдущем своем форде фьюжен я ловил камни раз 5, и ни одной трещины не было. Отсюда вывод - сильное внутреннее напряжение в лобовухе. Учитывая, что машина в серьезных авариях с изменением геометрии кузова не участвовала, напряжение это - "проектное".

- В последнее время, видимо, из-за МАФА, машина по мере нагревания (особенно в пробках) стала терять прыть. Педаль в полу - а машине пофиг, 2000 оборотов, еле тащимся. Плюс к тому заторможенная реакция на педаль. Нажимаю - через 2-3 секунды начинается движение.

- 6АТ очаровательна в кик-даунах. Только пытаешься резко ускориться - получаешь охренительный удар при переключении на пониженную. Притом коробас проверялся - масло норм, уровень норм. Просто такой характер у нее, да.

- облезающий хром.. Да, это характерно для любого хрома на 5-летних машин, но неприятно.

- Так и не выловленный стук при кручении руля в движении. Похоже на разболтанную рейку, но проверять не стал - продал машину.

- некто, чтоб ему кирпич упал на голову, причесал коня на парковке возле дома. Крыло и бампер под покраску. Опять же, проблема не машины, просто перечисляю до кучи. Хотя родное ЛКП таки гамно - багажник под металлической планкой цветет вовсю, есть "подкрасочные" пузыри на дверях/капоте. Хотя, мож 6 лет - срок?..

- еще куча мелочей типа отключения подсветки блока управления окнами, к примеру.

 

Возможно, кто-то сходу сделает вывод - пробег явно скручен (например, если цепь стучит), а я сам себе злобный Буратино, видел что покупаю, тратата ... Может это и так, не буду спорить, но все равно, независимо ни от чего - как-то многовато для одной машины за год эксплуатации.

 

===

 

Вместе с тем, есть и очевидные достоинства. В моем случае это:

- Прекрасная комплектация. Складывающиеся зеркала, парктроники, дополнительно установленный экран и камера заднего вида, офигительная бежевая кожа, которая до сих пор в идеале, красивые деревянные вставки, продуманная панель, в общем, внутри - глаз радуется. Шумка достойная. Музыка в штате тоже отличная.

- Огромная, вместительная, просторная, комфортная.

- Устойчивая. Динамичная.

- Экстерьер - до сих пор при виде эпик слюни текут.

... Хочу, блин, машину внешне и внутренне как Эпика, только с другой начинкой...

 

===

 

Что имеем по финансам:

За год потрачено на ремонты и запчасти: что-то около 80000 (сюда включаю зимнюю резину на дисках, купленную тут у клубня за 14).

За год потрачено на бензин (да, кстати, трасса - 11-12, город 14-15, в пике (зимой) 17.7 по ЧЕКАМ): 45000-50000 рублей.

Вложено еще в машину (мойки, мелочи, приятные дополнения типа дефлекторов и брызговиков) - условно, 10000 рублей.

Цена покупки: 500000 рублей.

Цена продажи: 400000 рублей. Печально, но факт. Я считаю машину НЕ ликвидной.

 

Общий расход: 80+45+10+100 = 235 т.р. на 10т.км. 23.5 рубля - 1 км. Слезы наворачиваются.

 

Даже, допустим, если исключить из этой статистики 100, потерянных на покупке-продаже, получается 13.5 рубля - 1 км. Как-то это дохрена.

 

===

 

И да, я никого ни к чему не призываю. Я верю, что кому-то повезло намного больше, чем мне, и, читая эти строки, этот человек подумает - а об одной ли мы машине говорим?..

Я просто хочу всех предостеречь от лишней беспечности при выборе авто. Надеюсь, кому-то мой кратенький отчет поможет сделать правильный выбор.

И я, не смотря на печальную финансовую статистику, рад, что больше не являюсь счастливым обладателем этого автомобиля. Хотя и буду с завистью смотреть на тех, у кого она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UFFO,я Вам больше скажу,если заменить в Вашем повествовании марку авто,то его(повествование)можно смело размещать на любом из клубов авто такого же класса

поверьте у пятилетних машин проблемы и вложения практически идентичны и у БМВ и у Мерседеса и у Ауди и т.д. и т.п.

Да кстати, Вам крупно повезло ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стучащий движок (либо цепь, либо общая проблема с катами и скорой капиталкой), уходящее масло;

 

продали такую? значит следующий тоже напишет что-то подобное,типа хана двигателю,я не при чем))) А вообще вы купили конченую машину...это и ежу понятно по описанию.Текущие стойки на 40 тысячах тоже повод задуматься. Почти лысая резина на 40 тысячах не смутила,он может откатал на не1 50,потом положил и при продаже снова поставил??жор масла при таком пробеге??у меня два варианта,либо там пробег тысяч на 80 скрутили, либо она эти 40 тысяч служила как грузовик или локомотив!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UFFO,я Вам больше скажу,если заменить в Вашем повествовании марку авто,то его(повествование)можно смело размещать на любом из клубов авто такого же класса

поверьте у пятилетних машин проблемы и вложения практически идентичны и у БМВ и у Мерседеса и у Ауди и т.д. и т.п.

Да кстати, Вам крупно повезло ещё...

 

Да, подозреваю, что повезло. Успел до капиталки движка, и коробас не вывернуло на очередном ударе, рейка не развалилась, лямбды не просыпались.. Начинаю подозревать, что это у меня завышенные требования к автомобилям.

Зато сразу понятно - брать ЛЮБУЮ машину б/у старше 5 лет - что-то сродни переплытию Атлантики на резиновой лодке: опасно, увлекательно и успешно получается у единиц из тысяч... :)

 

А вообще вы купили конченую машину...это и ежу понятно по описанию.Текущие стойки на 40 тысячах тоже повод задуматься. Почти лысая резина на 40 тысячах не смутила,он может откатал на не1 50,потом положил и при продаже снова поставил??жор масла при таком пробеге??у меня два варианта,либо там пробег тысяч на 80 скрутили, либо она эти 40 тысяч служила как грузовик или локомотив!)

 

Возможно, не отрицаю.

- Однако текущие стойки на этом форуме бывали и за 10 тысяч, притом неоднократно. В соответствующих топиках.

- Жор масла на этих машинах может точно также появиться на любом пробеге, и связано это все с той же проблемой - прогоранием катов и задирами в цилиндрах. И такое бывало, и на меньших пробегах.

 

Так что, к сожалению, это не обоснование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жор масла на этих машинах может точно также появиться на любом пробеге, и связано это все с той же проблемой - прогоранием катов и задирами в цилиндрах.

 

бред...насчет катов не доказано,хотя все быть может,да и каты под 100 тысяч пробега забиваются если нормальный бензин использовали. Задиры это другая тема уже. И не помню тем,чтобы жрать масло начинала на таких пробегах. По крайнем мере если один хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я верю, что кому-то повезло намного больше

Купил 2 года назад годовалую с пробегом 17000, купил резину зимнюю и летнюю, менял колодки, масло 2 раза, все фильтры 2 раза, и задние сайленты верних рычагов. Итого резина ~22 + ~25, масло с фильтрами и колодками за 2 года ~ 12, задние сайленты с работой 6. выравнивал диски несколько раз отдал рублей 5 вроде. Всё, для б.у. авто 2 года владения и ремонтом только сайлентов, мне кажется очень достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бред...насчет катов не доказано,хотя все быть может,да и каты под 100 тысяч пробега забиваются если нормальный бензин использовали. Задиры это другая тема уже. И не помню тем,чтобы жрать масло начинала на таких пробегах. По крайнем мере если один хозяин.

 

- ЕСЛИ нормальный бензин. А где он нормальный? Я на Газпроме заливал 95 обычный, он нормальный? На одной заправке всегда. Тока он и там бывает с разных НПЗ.

- Насчет катов и недоказанности - а поинтересуйтесь у официалов, как часто к ним приезжают капиталиться эпики с крошкой в цилиндрах. Для меня это более чем веский аргумент..

- А связь между задирами и жором масла - самая непосредственная. Если есть задиры, через них масло и уходит. И от пробега это не зависит.

 

Всё, для б.у. авто 2 года владения и ремонтом только сайлентов, мне кажется очень достойно.

 

Вполне :) Могло быть гораздо хуже. Искренне надеюсь и желаю, чтоб так оно и было впредь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а поинтересуйтесь у официалов, как часто к ним приезжают капиталиться эпики с крошкой в цилиндрах.

 

крошку на анализ сдавали?заключение о том что это именно керамика из катов?

А связь между задирами и жором масла - самая непосредственная. Если есть задиры, через них масло и уходит.

 

причина задиров имеется ввиду...а не то что они уже есть.

ЕСЛИ нормальный бензин. А где он нормальный?

 

что до Вас заливали,чтобы каты забить в 40 тысяч???

 

Появилось насколько я понял не при Вас,а купили уже такую...без обид,но машина реально конченая была!Тут уж сами на себя пинайте,что такую купили.Симптомы уж никак не для машины проехавшей 40 тысяч...сами же понимаете это!Ну или как уже сказал эти 40 в таких условиях,что тяжело представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вполне smile.gif Могло быть гораздо хуже. Искренне надеюсь и желаю, чтоб так оно и было впредь.
Это мой третий авто, до этого было 2 десятых ТАЗика. б.у., в них конечно за такое же количество владения денег ушло намного меньше и они хоть и свежие были, но постарше. Так вот я пока ниразу не попал с б.у. авто, а вам видимо просто не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что до Вас заливали,чтобы каты забить в 40 тысяч???

 

Да без понятия. Просто так не должно быть. И вот так. И еще много как, на форуме неоднократно обсуждалось же. Я не думаю, что люди все клинические идиоты, и льют говно.

 

Когда покупал - были текущие стойки и стук двигла.

В 2 сервисах (1 - официалы, да) сказали - ну, стойки это нормально, дороги у нас такие. А в движке стучат гидрики. Все нормально, катайтесь.

 

Я не отрицаю, что я мог бы и не покупать. Я говорю лишь о том, что в целом машина не отличается надежностью. Конкретно эта. У других подобных ей, возможно, другие проблемы. Но ПОДУМАТЬ об этом перед покупкой - стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UFFO,Вот Вы видимо такую и купили на которую ссылку дали))))

что в целом машина не отличается надежностью.

 

я столько начитался о всяких машинах...особенно когда машина стоит в разы дороже эпики,а описывают такой ужас,что сравнив со своей я понимаю то что вкладывают они,я могу себе раз 5 двигатель поменять))видимо машинки 07-08 сырые были,так как темы в основном вылазиют из тех годов выпуска. Но все равно,Вы купили ушатанную :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ПОДУМАТЬ об этом перед покупкой - стоит.

очень хорошо и не один раз я бы сказал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но все равно,Вы купили ушатанную ha.gif

 

 

Возможно, кто-то сходу сделает вывод - пробег явно скручен (например, если цепь стучит), а я сам себе злобный Буратино, видел что покупаю, тратата ... Может это и так, не буду спорить, но все равно, независимо ни от чего - как-то многовато для одной машины за год эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще теперь может 3 темы быть про одну машину)))тот кто продал Вам(ушатал), непосредственно Вы и тот кто купил,думаю ему тысяч 5 км осталось ездить)))так что скоро встречайте на форуме)))удаляйте тему,что он Вас не впалил что Вы нали о проблемах :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может это и так, не буду спорить, но все равно, независимо ни от чего - как-то многовато для одной машины за год эксплуатации.

 

все может быть,но этого я понять все равно не могу

- снова убиты наконечники,

 

за 10 тысяч пробега? у нас одинаковые машины,только у меня 11 год,думаю подвеску они не трогали с момента выхода на конвейер и никаких изменений в нее не вносили.Но я езжу на 18 дисках и не встречаюсь с такой проблемой,как замена наконечников каждые 10 тысяч...поэтому отзывам я всегда доверяю 50 на 50,не в обиду Вам сказано,так как никогда не знаешь кто и как эксплуатирует авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поэтому отзывам я всегда доверяю 50 на 50,не в обиду Вам сказано,так как никогда не знаешь кто и как эксплуатирует авто.

 

Я сам был удивлен не меньше. Возможно, экзист продал палево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя Лапушка пробежала 75 тыс. км, тормозные колодки родные, все ТО по регламенту у официалов в указанные сроки. Что было - ремонт МКПП по гарантии, но тут проблема изготовителя, замена задних плавающих кулаков у официалов на 73 тыс. км пробега, но тут виноват наш мэр с его мэрзкими дорогами, замена лобового по КАСКО - камушек (никто не застрахован от подобного), замена заднего левого противотуманного фонаря (парктроник все-таки нужен!), замена правого повторителя поворота в зеркале (камушек, можно было не менять, т.к. все работала и были просто несквозные трещины, но не люблю, когда что-то не так), лампочка левого стопа и две лампы ближнего света. Да, еще обклейка центрального тоннеля пленкой, т.к. выпала сигарета из пепельницы, но это уже последствия пагубной привычки, и замена водительского солнцезащитного козырька - причина та же самая - ткнулся сигаретой. В чистом остатке: противотуманка, тоннель и козырек - наши "косяки", а все остальное - уже издержки кармы. Сдали за 460 тыс. рублей, салон выставил ее за 475 и за две недели Лапушка нашла нового хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У других подобных ей, возможно, другие проблемы.

 

Купите АУДИ! и узнаете , по чем фунт лихо! ))) все владельцы а/м старше 4-х лет , в один голос говорят, что не реже 2 месяцев на СТО попадают. сам владел Фольцем, ужос! Такой жесткой "любви" с машинами не испытывал. продал лишь бы продать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купите АУДИ! и узнаете , по чем фунт лихо! )))

да без разницы какую

все владельцы а/м старше 4-х лет , в один голос говорят, что не реже 2 месяцев на СТО попадают

вот именно и мы не исключение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2 мес. экспл. 8,5 тыс км. пока нормуль. Тфу 3- раза! :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отталкиваюсь от своей "первой любви" - 6 лет эксплуатации форда фьюжа.

За те 6 лет - 5ТО, покраска двери, на которую упала стремянка, замена пары лампочек, колодки и т.п.

ВСЕ!...

Видимо, это был уникальный, неповторимый опыт, если все так плохо и с Ауди, и с любыми другими телегами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я отталкиваюсь от своей "первой любви" - 6 лет эксплуатации форда фьюжа.

За те 6 лет - 5ТО, покраска двери, на которую упала стремянка, замена пары лампочек, колодки и т.п.

ВСЕ!...

Видимо, это был уникальный, неповторимый опыт, если все так плохо и с Ауди, и с любыми другими телегами...

если был первым владельцем, то это многое объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я отталкиваюсь от своей "первой любви" - 6 лет эксплуатации форда фьюжа.

присоединюсь к предыдущему посту с вопросом:

- форд брали новый?

я лачетти новую катал 5 лет поменял пару лампочек в ближнем свете и всё...

а форум когда читал, аж в дрожь бросало,что за дерьмо я купил ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- форд брали новый?

 

А вот Форд- это отдельная песня автопрома.

Они одни из единиц, кто совместил американское качество и европейский дизайн и все 3 форда что у меня были ( оба б/у 89,93 и 01г.в ) все были неприхотливы и не требовали больше чем обычные расходники, за исключением последнего , там термостат менял и болт на заднем креплении стойки обламил))) и Все! ОООчень надежные и недорогие авто.

 

 

эпика должна быть еще круче....

 

Корейская родословная под руководством Американцев с европейским дизайном ( задняя ее часть)и собранная в России ....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все были неприхотливы и не требовали больше чем обычные расходники
ОООчень надежные и недорогие авто.

я могу сказать это про все свои авто,а особенно про те, что брал с нуля...

не последнюю роль здесь играет манера вождения и вообще отношение к автомобилю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...