Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
хромоножка

Виновник аварии

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Хочу попросить помощи или совета, даже не знаю.

26.12.13 произошло ДТП.

Нас признали виновными. Я считаю, что это не так.

Огромная просьба, посмотрите. Может я действительно не права.

Скажу сразу, что за рулем была не я , а муж.

У нас -правое заднее крыло и бампер.

У машины , с которой столкнулись-(ЛАДА ГРАНТА)-в хлам весь перед, а т. к. скорость у него было приличная, то его после столкновения с нами отбросило на встречку , и он врезался в машину, которая шла за нами , и соответственно осталась на светофоре. В итоге обоих увезли на эвакуаторе. Мы - на ходу.

И если бы второй участник не принял перед светофором вправо- мы бы вообще разъехались.

Просто будет суд. И я думаю- стоит ли протестовать, или мы действительно виноваты.

Видео с регистратора

http://yadi.sk/d/6X1EJDAaFYJBa

Прошу прощения за длительное видео до аварии, мне такое скинули, а сама не умею укорачивать.

Буду благодарна за любые мнения.

Машина застрахована по КАСКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо

если главная дорога прямо по ходу движения,а Вы двигаясь по ней, на светофоре решили повернуть налево,то должны были пропустить автомобиль двигающийся Вам на встречу по прямой(главной)

на видео знаки приоритета не разобрал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, главная прямо, по ходу движения.

Просто на другой стороне светофора маршрутка в первом ряду уже остановилась. Наверно это и сбило с толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хромоножка,сочувствую

Машина застрахована по КАСКО.

а вот это хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нас признали виновными. Я считаю, что это не так.

Встречных надо пропускать. А не уповать на "И если бы второй участник не принял перед светофором вправо- мы бы вообще разъехались." Виновны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

скорее всего Вас признают виновными в ДТП, т.к. Вы нарушили п 6.2 ПДД - выехали на перекресток на желтый(запрещающий) сигнал светофора.

но, попытаться можно. лучше всего, проконсультируйтесь с адвокатами, ведущими подобные дела у Вас в городе - они знают тенденции рассмотрения судьями подобных дел именно у в вашем городе.

варианты защиты - Вы можете сослаться -п 6.14 ПДД, но скорее всего Вам будет указано на то, что Вы видели "зеленый мигающий" и должны были заранее принять меры к остановке перед "стоп линией"

также ссылайтесь на то, что водитель ваза нарушил п.6.2 - уж он скорее всего выехал на красный

Ваши рассуждения о том, что "если бы ваз не принял вправо, то.." в расчет никто принимать не будет

и попытка ссылки на состояние дороги, не позволившее Вам применить экстренную остановку, на что, вероятнее всего, Вам предъявят п. 10.1 ПДД - "водитель должен вести ТС со скоростью...учитывая при этом... дорожные и метеорологические условия.

ну, как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexpnz,жжошь!!!!! :rolf:

 

водитель ваза нарушил п.13.8 -"...обязан уступить дорогу ТС, завершающим движение через перекресток.."

это касается водителей начинающих движение с перпендикулярной дороги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что смешного вы, уважаемый, увидели?

может быть то, что при работающем светофоре знаки приоритета не действуют?

 

если вы обратили внимание, то я отредактировал свое сообщение до ваших поянений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что смешного вы, уважаемый, увидели?

 

как Вы помеху справа красиво обыграли

 

 

я отредактировал свое сообщение до ваших поянений

 

Оффтоп

если б до,я бы не писал тогда

 

также ссылайтесь на то, что водитель ваза нарушил п.6.2 - уж он скорее всего выехал на красный

а вот это очень даже может быть,но видео-отстой

а есть ли свидетели готовые это подтвердить?

а?это к Вам вопрос хромоножка,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если говорить о помехе справа - ее не было(п8.9), было нарушение п.13.4

 

на видео достаточно ясно видно, что эпика выехала на перекресток на только что зажегшийся желтый и пересекала полосу для ТС, движущихся во встречном направлении, на горящий желтый(хорошо виден светофор на противоположной стороне), но , действительно, трудно оценить на какой сигнал (желтый или уже красный) сигнал светофора выехал на перекресток ваз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если говорить о помехе справа - ее не было(п8.9), было нарушение п.13.4
Регулируемые перекрестки

 

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Хорошо что не с трамваем столкнулись.... Хотя горя вы другим людям принесли немало, виноваты кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
трудно оценить на какой сигнал

если нет свидетелей то не выкрутить обоюдку,а это максимум что возможно,так как нарушили оба однозначно

 

а хотя...

 

я согласен что возможно ваз действительно выезжал на красный,а первый участник не смог ,из-за дорожных условий например,экстренно затормозить и выкатился на перекрёсток на моргающий желтый...

 

вот бред на первый взгляд но тем не менее чел оказался не виноват:

 

http://otvet.mail.ru/question/83610172

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"участник не смог ,из-за дорожных условий например,экстренно затормозить и выкатился на перекрёсток на моргающий желтый..."

по этому поводу я уже писал - здесь непременно укажут на п.10.1, не пройдет такое оправдание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да оба они двигались на желтый, только нечего было рисковать перед носом встречного авто. Вот и все дела. Нарушено правило 3Д. Злостно нарушено.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полностью с Вами согласен. слава Богу ещё никого не убили.

 

резюме вышесказанного:

эпиковод однозначно ВИНОВЕН.

признают ли водитьеля эпики виновным в суде зависит от

-квалификации и "вхожести в судебные круги" адвоката

-тенденции при рассмотрении подобных дел в конкретном регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по этому поводу я уже писал - здесь непременно укажут на п.10.1, не пройдет такое оправдание

 

ну почему же?

а если вы движетесь в плотном потоке, скажем со скоростью разрешенной 60-79 и подъезжая к светофору на моргающий зелёный экстренно оттормозившись вы непременно получите подачу в зад,так вот в этом случае к оценке состояния дороги прибавится ещё один фактор создающий аварийную ситуацию(и не важно где дтп будет на перекрёстке или перед ним)

да и как оценить то реально,каким прибором?

у каждого ведь своя оценка безопасной скорости и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dima25,

то что Вы сейчас написали - лирика.

в суде она не принимается к рассмотрению. не помню наизусть п 10.1., но там всё четко прописано про то, как и что водитель должен предвидеть. и судья непременно на это укажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну почему же?

а если вы движетесь в плотном потоке, скажем со скоростью разрешенной 60-79 и подъезжая к светофору на моргающий зелёный экстренно оттормозившись вы непременно получите подачу в зад,

А разве в нашем случае кто-то превысил скорость и получил в зад? Да они чуть не получили "лобовуху".... А чтобы у каждого не было своей оценки и существуют ПДД. Вот только не все их придерживаются, авось пронесет..... Вот и "пронесло".... :vava:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то что Вы сейчас написали - лирика.

эта лирика при наличии свидетелей и толковом юристе может превратиться в шанс:

имеем:

1-выехавшего на перекрёсток 1го участника на моргающий зелёно-желтый и не успевшего экстренно затормозить...

2-выехавшего на перекрёсток 2го участника на моргающий желто-красный

 

выехав на перекрёсток одновременно получилась бы лобовуха или ударил бы в бок ваз водитель эпики ,мы же имеем удар в заднюю часть автомобиля эпика,значит второй выезжал позже,а позже моргающего желтого-только красный!!!!

и если первого можно как то оправдать,притянув за уши дорожную ситуацию,то второй виноват 100пудово!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зелёно-желтый

 

желто-красный

 

позже моргающего желтого

 

Это гдеж такая терминологоия в ПДД? :D А так да .... Первого -повесить, второго- утопить... чтобы другим неповадно было :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех. И Вы , скорее всего правы, слава богу, что никто не пострадал.

 

Но если бы все было так просто, я бы сюда и не писала. Я знаю, что , конечно-же нужно было убедиться в безопасности маневра и т.п....

Но...

Мы проехали светофор на моргающий зеленый, маневр совершили на желтый, а на красный уже были практически за пределами перекрестка.

Второй участник проехал светофор на желтый , а на перекресток он выехал уже на красный.

При этом скорость у него явно превышала допустимую ( по словам свидетелей).

Плюс перестроение в зоне светофора, если мне не изменяет память, запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dima25,

позвольте задать Вам нескромный вопрос - в скольких процессах ЛИЧНО ВЫ(в любом качестве - потерпевший, обвиняемый, свидетель, эксперт) участвовали?

прочтите внимательно п.п.6.2 и 10.1 ПДД. попытка ссылки на п.6.14 не прокатит однозначно - тут же будет указано на 10.1.(кстати, моргающего желто-красного не было, на видео, пусть и плохо видны - "зеленый мигающий"(6.2 второй абзац), "желтый сигнал"(6.2 третий абзац))

позволю себе ещё раз резюмировать все комментарии:

водитель эпики ВИНОВЕН ОДНОЗНАЧНО.

признают ли водителя эпики виновным в суде зависит от

-квалификации и "вхожести в судебные круги" адвоката

-тенденции при рассмотрении подобных дел в конкретном регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы проехали светофор на моргающий зеленый, маневр совершили на желтый, а на красный уже были практически за пределами перекрестка.

Второй участник проехал светофор на желтый , а на перекресток он выехал уже на красный.

При этом скорость у него явно превышала допустимую ( по словам свидетелей).

Плюс перестроение в зоне светофора, если мне не изменяет память, запрещено.

"Я знаю, что , конечно-же нужно было убедиться в безопасности маневра и т.п....

Но..." Так кто мешал убедиться то? Вы не уступили встречному дорогу, неоценили ситуацию и рискнули.... А желтый, красный, зеленый, превышенная скорость (по словам свидетелей) это все вторично. Поскорее плюньте на все это, поберегите время и нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не помню наизусть п 10.1., но там всё четко прописано про то, как и что водитель должен предвидеть.

Оффтоп

да про предвидеть мне однажды очень доступно объяснил инспектор прибывший на моё дтп

ситуация похожая:

я поворачивал налево, передомной на встречке (два ряда) стояли машины поворачивающие так же налево

встречный ряд из которого авто могли ехать мне в лоб или направо был пуст

я начал поворачивать налево,видя полное отсутствие авто которых я должен пропустить

машина которая в это время подъезжала на встречу поворачивая налево был Газ 3307 с будкой

за ним летел стритсракер.то ли на гонки,то ли уже с них

на подлете к Газ 3307 он резко резко перестраивается,так как скорость Газа очень мала и он не дождавшись поворота Газа прямо не проедет

а тормозить он естественно не собирался....

короче срезал он меня как автогеном-начисто...

 

так вот на все мои доводы что я не мог увидеть шумахера за газоном никак,ментос мне так и сказал:

-не убедившись в безопасности маневра не совершай

-а как же я из за Газа его увидеть то смог бы?

на что мент сказал не моргнув глазом:

-вышел бы из машины и сходил бы посмотрел и убедился что там за Газом и как :)

 

 

 

попытаться можно

чет Вы начали за здравие а закончили за упокой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чет Вы начали за здравие а закончили за упокой
:D а надо было наобормот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...