Перейти к содержанию
  • Реклама

RICH

Датчик неисправности подушек безопасности

Рекомендуемые сообщения

У меня уже год горит датчик. ..только диагностика в сервисе может помочь где искать.

 

На этой диагностике так же подключат сканер и считают ошибку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше :icon_rolleyes_q: что делать то? где искать неисправность...горит и не гаснет...

А стереть ошибку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А дальше что делать то? где искать неисправность...горит и не гаснет...

А стереть ошибку можно?

 

Считываешь ошибку, смотришь ее расшифровку и становится ясно в какую сторону копать.

Стереть ошибку можно.

У меня к стати за 6 лет, по мимо b1407, только 2 ошибки было в памяти: высокое сопротивление боковой подушки пассажира и неисправность какой то там лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, может кому пригодится мой опыт борьбы с датчиком неисправности подушек безопасности. Немного предыстории- автомобиль у меня 2012 года выпуска, на пробеге 60 т. км загорелся датчик неисправности подушек безопасности, авто на гарантии, обратился к дилеру, там ребята ушлые говорят: "...без проблем..." сняли ошибку и требуют деньги за диагностику, пришлось поскандалить(ох, не люблю я это дело) тем не менее отвязались. На пробеге 80 т.км эта хрень загорается снова. Звоню по тел. оф. дилера, а мне говорят, что по этому адресу нет оф. дилера GM (зашибись, приплыли), а где есть? Ближайший в городе -"герое" Братске, а это 600 км без малого в один конец от Иркутска (что за политика GM?). Ну и шо делать? Инет в помосчь. Скачал прогу -Chevrolet Explorer, купил кабель KKL 409.1, сам продиагностировал, нашел ошибки:- "высокое сопротивление подушек безопасности пассажира", "высокое сопротивление подушки безопасности водителя". Сбросил, хватило на год. Месяц назад загорается датчик снова. Ну я не сомневаясь, прохожу ту же процедуру, а оно хрен там, не сбрасывается и все, хоть тресни! Смотрю ошибку- "высокое сопротивление подушки безопасности водителя" смотрю цифры- 5.2 Ом, все остальные 2,2; 2,3 и т.д. Ом. Понятно знаю куда копать. Снял подушку водителя, подогнул контакты поставил все на место. Проверяю- сопротивление 4,1 Ом. Такое должно быть? :dont_know: . Ладно, сбрасываю ошибки. Все "хокей", не горит. Ну думаю все, решил проблему. Ага, не тут то было. Через два дня, нате вам пожалуйста, опять горит. Дианостирую - опять сопротивление подушки безопасности водителя, опять 5,2 Ом. Короче повторяется все по новой. Но вот незадача омы так и не уходят, поджимание, зачищение, промывание и прочая и прочая не приносят результата. А надо сказать, что процедура снятия-постановки-включения-отключения подушек, с целю безопасности, только с отключением аккумулятора. Можно представить себе мои танцы с бубном. :dance: Намотавшись с отключением - включением аккумулятора, плюнул, включил аккумулятор и уже на свой страх и риск стал возиться со снятой подушкой. Первым делом разобрал колодку которая подключается непосредственно к подушке и напрямую воткнул клеммы в подушку, при этом конечно же выключая зажигание ключом, и что оказалось-сопротивление без колодки 3.1 Ом. :yahoo: Беру изолирую контакты втыкаю их в подушку, без колодки, слежу за сопротивлением - 3,1 Ом. Все, проблемы с сопротивлением нет. Установил подушку без колодки, опять проверил - 3.1 Ом. Ошибка сброшена, система работает нормально, автомобилем пользуюсь каждый день. Вот пока как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может было тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Als 210 пост прочитай +- то же самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся на такую тему.

 

Общий смысл в том, что на Эпике можно прочитать ошибки подушек (AirBag) без ККЛ Vag кабеля (синий такой), а только с помощью Elm327 и бесплатной программы с PlayMarketа SZViewer (Suzuki Viewer).

В общем хотелось бы проверить. Так что, если у кого есть возможность, проверьте и отпишитесь. Думаю, всем будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем хотелось бы проверить. Так что, если у кого есть возможность, проверьте и отпишитесь. Думаю, всем будет полезно.

 

С адаптером v 1.5 работает, у себя вчера тестил, ошибки подушек показывает! Ну и скинуть можно соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем хотелось бы проверить. Так что, если у кого есть возможность, проверьте и отпишитесь.

Всё отлично работает, три-четыре секунды на соединение, секунда на сбросить. Висела у меня, и уже давно (ноут навернулся, поэтому не мог воспользоваться ККL кабелем), ошибка B1407 - нарушение передачи данных PPD/SBR (датчик обнаружения присутствия пассажира/сигнализации не пристёгнутого ремня безопасности), лампа загоралась один раз и тухла, теперь всё как положено, загорелась - потухла - ещё пять раз мигнула и потухла. Использовалось - Андроид 4.0.3 (rel.5a), адаптер OBDII ELM327 Bluetooth ver.1.5.

 

5fe518d32f17.jpg

 

P.S. Разработчик рекомендует версию адаптера 1.4 или 1.5 и Android 2.2 или выше, так что имейте в виду, в общем, некоторые пояснения от него "что и как", включая использование через Винду, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут планшет на андроиде появился, у жены правда.Кто-нибудь расскажет, что мне надо для сканирования приобресть, плюс скачать.

Я вот совсем чайник. :pokrasnel:

 

А то подушки горят, задолбали :pokrasnel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, что всё работает. Осталось проверить на версии ELM 2.1. Несмотря на слова разработчика, мне кажется, что программа всё равно заработает.

что мне надо для сканирования приобресть, плюс скачать

 

Вам надо купить похожую штуку. А ещё почитайте ЭТО.

А скачать Вам надо ЭТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паха72 сказал:
что мне надо для сканирования приобресть, плюс скачать.

1. В зависимости от того, какой вид связи есть в планшетке/телефоне, приобрести адаптер OBDII ELM327WiFi или ELM327 Bluetooth, версии 1.4 или 1.5 (в том же Кургане, можно присмотреть его ЗДЕСЬ), типа таких:

069587613481.jpg82826efd15dd.jpg

8529c1d5e519.jpg86440c1464de.jpg

 

 

2. Скачать программу для Андроида SZ Viewer в PlayMarket ЗДЕСЬ (если что, то для Винды архив ЗДЕСЬ) и установить на планшет/телефон.

 

3. Подсоединить адаптер в OBD разъём диагностики в авто:

 

1c839fa8c6ac.jpg

 

4. Включить зажигание в "ОN" (двигатель не запускать) и запустить программу SZ Viewer, появится окошко с вопросом какой адаптер (вид связи) подключать, естессно, выбираете свой - Bluetooth или WiFi, после этого начнётся соединение, далее просто жмёте SRS в верхней строке и всё:

 

d8b908c952bf.jpg

 

5. Сбросить ошибку(и), нажав на "Сбросить ошибки (DTC)".

 

5b63ae4daa5c.jpg

 

6. Всё, далее жмёте СТОП, закрываете программу и проверяете работу, лампа при включении зажигания должна загореться - потухнуть - мигнуть ещё пять раз - окончательно потухнуть.

 

7. При установленной связи и работе программы на приборке лампочка подушек (беременный мужик) горит всё время в независимости от того, есть ли ошибки или их нет, или они уже сброшены, это указывает на то, что просто есть связь с системой SRS, лампочка потухнет при разрыве связи, остановке работы программы.

 

P.S. Программа SZ Viewer на Эпике работает только с подушками, но учитывая, что тем же адаптером, но используя другие бесплатные программы для Андроида - Torque, OBD Авто Доктор и т.п. (почитать про них можно ЗДЕСЬ, а скачать - перейдя там по ссылкам) или для блютусного на Винду ScanMaster-ELM (можно посмотреть, что это такое - ЗДЕСЬ, а скачать ЗДЕСЬ), можно читать-смотреть параметры двигателя, а также читать/сбрасывать ошибки, то вполне себе выгодная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам надо купить похожую штуку.

 

А эта хорошая? Т.е. именно эту можно купить?

И она без проводов, воткнул и по блютусу и вперёд?

А скачать Вам надо ЭТО.

Это по аирбэгу только? По остальному в комплекте?

 

 

А на Винду не подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(в том же Кургане, можно присмотреть его ЗДЕСЬ)

 

Дешёвый версии 2,1, говорят она не айс.

Второй за 1200, пока не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиа, смотрю у тебя такая же ошибка. Не разбирался изза чего она выскакивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sav2008, не заработает' разработчики проги походу специально так сделали' как я понял' программа опрашивает ельм и при получении ответа 2.1 перестает работать. Может заработает с ельмами 2.1 которые выдают себя за 1.5' т.е. при запросе версии они высвечивают 1.5 хотя являются 2.1.

На своем 2.1 проверил не работает' хотя он у меня поддерживает почти все комманды 1.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотрю у тебя такая же ошибка. Не разбирался изза чего она выскакивает?

Та скорее всего из-за фишки на/под пассажирским креслом, поменьше ёрзать им надо, ну или саму фишку обмотать, чтобы не болталось там ничего. Или разъём С208 за панелью приборов шалит, что меньше вероятно, но и исключать нельзя.

B1407 - нарушение передачи данных PPD/SBR.

При установке ключа зажигания в положение ON модуль датчиков и диагностики (SDM) выполняет начальную проверку для выявления существенных неполадок внутри самого SDM. В это время модуль SDM устанавливает связь с системой PPD/SBR (обнаружения присутствия пассажира/сигнализации непристегнутого ремня безопасности), и PPD/SBR отвечает модулю SDM, посылая индикатору отключения ("OFF") подушки безопасности пассажира команду включиться на 5 секунд. Модуль SDM циклически контролирует состояние PPD/SBR (не занято, занято, сидят, неисправность). Эти 4 телеграммы должны передаваться в модуль SDM каждые 1,2 секунды. Диагностический код неисправности DTC B1407 записывается, когда произошла ошибка передачи данных между модулем датчиков и диагностики SDM и PPD. Ну и, схемка просто так:

b25960c61ccd.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиа, вот именно что проверяется связь между sdm и ppd, проблема в фишках под сидушкой вызывает другую ошибку, повышенное сопротивление... У меня при этой неисправности панель падушек пассажира не работает и машина не реагирует на ремень пассажира, вряд ли это из за фишек под сидением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На своем 2.1 проверил не работает' хотя он у меня поддерживает почти все комманды 1.5

 

Вас не затруднит написать MAC- адрес своего елма, есть мысль, что элма бракует по мак адресам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Второй за 1200, пока не понятно.

 

Вы же внимательно читали статью на драйве?

Так вот, установите себе на планшет программу - это терминал для общения с элмой. Подъезжайте к любому продавцу. Включаете себе в авто элму, потом включаете блютуз на планшете, находите там устройство OBDII, сопрягаетесь с ним, вводите ПИН код (0000 или 1234), потом запускаете и используете терминал, проверяете версию элмы способом запрос-ответ (команды в статье на драйве), не смотрите на версию, которую вам напишет цифрой - это может быть обманка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проблема в фишках под сидушкой вызывает другую ошибку, повышенное сопротивление..

Ну, как оно там на самом деле, честно говоря, я не знаю, но, по крайней мере, в алгоритме поиска причины B1407 указано "Осмотрите разъем датчика PPD и проводку между датчиком PPD и модулем SDM на предмет повреждений." А дальше, если с проводкой всё нормально, то "Замените датчик PPD", а если и это не помогает, то "Замените модуль SDM." Да и, что касается именно датчика PPD, то по нему всего две ошибки - 1406 и 1407 и, насколько я понимаю, он имеет свой отдельный разъём, а что касается упомянутого тобой сопротивления, то это относится к боковой подушке в сидухе и, соответственно, её фишке. Но, опять же, это всё по моему разумению, а там ХЕЗ, я не электрик.

 

45bd7d4aa2d9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном по блютусу, а про ВайФай чего скажете? Лучше-хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В основном по блютусу

Я бы взял блюпупный, как упоминал выше в своём сообщении #237 в P.S., он пригодится и для ScanMaster-ELM под Винду, это если оно тебе надо конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я думал, что может и на ноуте проверять, в нём то блюпупса нет (вроде).

 

И это, а что по русски интерфейс то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...